Робы и техника

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робы и техника

Сообщение MMAI » Чт июл 31, 2008 11:40 am

В некоторых описаниях мне встречалось, что Робы, в целом, хорошо взаимодействуют с техникой. У меня это совершенно не так. Могу даже сказать, что у нас с техникой глубокая взаимная неприязнь (вечно что-то ломается, не так работает, и т.д.). Что-то чинить или даже просто настраивать - для меня тяжёлое и неприятное дело. На уровне теории я прекрасно понимаю, как это работает, но вот практика... К техническим новинкам всегда испытываю недоверие и, мягко говоря, не горю желанием их осваивать. И ещё, мне совершенно неинтересны конкретные технические параметры: сколько лошадиных сил у машины - везёт, и хорошо; какой процессор у компьютера - не зависает, и ладно, и т.п.
А каковы взаимоотношения с техникой у других?
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Робы и техника

Сообщение Барменталь » Чт июл 31, 2008 12:00 pm

А каковы взаимоотношения с техникой у других?


Взаимоотношение хорошее, но своеобразное.
В детстве очень интересовался. Паял радио, чинил телевизоры, ковырялся в мопедках.
Сейчас поостыл. Разбираться в пульте управления новой вещи крайне сложно и не хочется.
В гаджеты не верю и сторонюсь их. Компы раздражают. Машину чинить могу. Вот недавно масло поменял сам, и только из-за того, что хотелось сделать это гарантированно качественно (тоже своего рода заворот). Ориентируюсь не только в мощностях большенства автомашин, но и в крутящем моменте, пике мощности и оборотов, экономичности и т.д. Установил себе автоматику с ДУ на подёмные ворота в гараже из автомобильной сигнализации. К отопительному сезону затеял сборку самодельного теплового насоса.

Вцелом проблем нет, но с возрастом вникать всё труднее, да и не хочется совсем. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Nicka » Чт июл 31, 2008 12:27 pm

С техникой обращаюсь хорошо. Бывает, что дает сбои, не без этого. Тогда хочется узнать а как же оно устроено, чтоб починить. А просто так ради праздного интереса не вникаю в устройство. Если разобралась -- починю и будет все ок.
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с) ;)

Хроника семинаров ШГС
Аватара пользователя
Nicka
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:39 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Робы и техника

Сообщение Squash » Чт июл 31, 2008 12:35 pm

А каковы взаимоотношения с техникой у других?

С детства всё было интересно. Паял радиоприёмнички, етц.

Сейчас люблю работать только с техникой. Преимущественно - сетевой :) Главная фича техники - её логика. Будет она работать или не будет, целиком зависит от тебя. Как заставишь, так и получится. А вот с людями работать не люблю в силу того самого пресловутого "человеческого фактора". Люди нелогичны, глупы, их поведение зависит от настроения, они принимают решения спонтанно, етц, что приводит к "сюрпризам", рушащим твои планы. На людей нельзя положиться, а на технику - вполне.

Вся новая техника вызывает интерес, за исключением новомодных сотовых телефонов. К телефонам у меня давняя неприязнь ;) Хлебом не корми - дай поизучать новое оборудование, операционные системы, принципы действия :) Дома - аццкая информационная инфраструктура :D Маршрутизатор, коммутаторы, беспроводные точки доступа, биллинговая система, система графического мониторинга и логирования, standalone сервер аутентификации, авторизации и аудита, и т.д. и т.п. 8-) С удовольствием в свободное время настраиваю новые любопытные системы и сервисы. Во-первых, это опыт. А во-вторых, в случае возникновения реальной необходимости по работе, в голове уже есть целый спектр готовых решений и их вариаций, что позволяет быстро и эффективно решать задачи.
Если у меня появляется новый пульт управления чем-либо, узнаю назначение всех кнопок =-)
---
Работать надо, и всё будет.
Аватара пользователя
Squash
Активист
Активист
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 8:17 pm
Откуда: Кремниевая долина, Калифорния
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Системный архитектор

Робы и техника

Сообщение Nicka » Чт июл 31, 2008 12:41 pm

А вот я просто так техникой не интересуюсь, но если решила что-то купить -- разберусь до тонкостей и выберу для себя оптимальное. Потом снова интерес к данным устройствам пропадает.
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с) ;)

Хроника семинаров ШГС
Аватара пользователя
Nicka
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:39 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Робы и техника

Сообщение Так » Чт июл 31, 2008 2:06 pm

Вообще отношения с техникой так себе. Скорее ближе к негативным, чем к позитивным.
Но и техника технике рознь... В то, что сложно, точно не сунусь. Если что попроще, тогда есть такая вероятность... :) Например, тот же велосипед. В принципе, можно в нём разобраться, как говорится, "от и до". Но неохота - просто жуть. :) Поэтому, вместо того, чтобы потратить пару-тройку вечеров на мелкий ремонт, просто в начале этого сезона отдал его в велосервис, где сделали с ним необходимые операции всего за тыщу.
То есть дело ещё и в мотивации; а насколько мне надо копаться в чём-то техническом? Интересно мне это вряд ли будет, поэтому я обычно просто сравниваю ориентировочные затраты моего времени и стоимость работы "на стороне". Если сравнение меня устраивает, то лучше отдать в ремонт, чем возиться самому.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Gart » Чт июл 31, 2008 2:54 pm

Неплохо разбираюсь с электроникой и компьютерами, но ничего не смыслю в механике :(
Всякие автомобильные дела: двигатель внутреннего сгорания, свечи, карбюратор - всё как тёмный лес.
Просто современная "техника" - это такое обширное понятие, что невозможно быть специалистом во всех её областях.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Робы и техника

Сообщение Toshkin » Чт июл 31, 2008 5:05 pm

Компьютерная всякая техника, периферия, бытовая - в ней легко разобраться и она меня обычно боится (в смысле, начинает работать от "эффекта присутствия"). Автомобильная - ну просто работает, если что-то ломается, меня это сильно напрягает, и приходится применять всякие интуитивные решения, чтобы оно пожило ещё немного, пока её посмотрит специалист. Конечно, в алгоритмах, мануалах, или просто менюшках современной техники разбираться Робу несложно, меня поэтому часто просят что-то такое сделать, настроить, и т.п. Ну и мне интересно, неприязни не испытываю... разве что разбираться в микросхемах не нравится - там уже слишком много времени уходит на все эти маркировки, расчёты... если не получается быстро разобраться, то интерес пропадает и хочется переключиться на ЧС, что-нибудь сотворить такое чисто физическое, дорожки подмести, машину помыть... :) вроде вложения небольшие, а сколько кайфа... главное - себя уговорить.
"я обычно просто сравниваю ориентировочные затраты моего времени и стоимость работы "на стороне". Если сравнение меня устраивает, то лучше отдать в ремонт, чем возиться самому." - очень точно сформулировано. НО!
Исключение есть такое. Когда у гюгошки что-то ломается (а бывает это нередко), то ГОРАЗДО приятнее исправить это самому, чем отдавать специалисту, т.к. эмоциональная награда совершенно несравнима. Даже если в этом надо разобраться с нуля...
Фачение може пошкодить спермие та знижить плодность
(С) Минздрав Словакии - надпись на сигаретных пачках.
Аватара пользователя
Toshkin
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 6:25 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: экономист

Робы и техника

Сообщение Zevs » Чт июл 31, 2008 9:01 pm

Всё примерно аналогично.
Нормально разбираюсь в компах, в остальном хуже.
С меню всякими в телефонах и прогах, пользованием техникой как правило всё легко.
Но иногда всё таки не хватает интуиции и прибегаю к инструкциям (ну и там обычно легко).
Интерес разобраться есть, но он быстро улетучивается.
Если экономичнее отдать в ремонт - так и сделаю.
(Аналогично, если экономичнее купить новое)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Nicka » Чт июл 31, 2008 9:36 pm

Так, +1
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с) ;)

Хроника семинаров ШГС
Аватара пользователя
Nicka
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:39 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Робы и техника

Сообщение Барменталь » Пт авг 01, 2008 10:20 am

Выходит Робов любителей просто "ножичком по дереву" уже и не осталось? Все ушли в абстрактную электронику. :(
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Вета » Пт авг 01, 2008 6:02 pm

Nicka писал(а):А вот я просто так техникой не интересуюсь, но если решила что-то купить -- разберусь до тонкостей и выберу для себя оптимальное. Потом снова интерес к данным устройствам пропадает.


Примерно то же. А после того, как разберусь, половиной функций и не пользуюсь, интерес уже улетучился.

Вот с компом люблю поковыряться, с телеф прогами..Правда все до известного предела, если слишком сложно, то привлекаю знакомых айтишников. Фотошоп вот никак не освою, ленюсь...Хотя и пишут, что это лучший друг девушек :D

Заметила, что обычно все-таки хочу добиться от техники желаемого результат, пусть и с посторонней помощью, но понять, как оно работает.
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Робы и техника

Сообщение Nicka » Пт авг 01, 2008 9:38 pm

Вета писал(а):А после того, как разберусь, половиной функций и не пользуюсь, интерес уже улетучился.

Если Вы пользуетесь половиной функций, то это уже очень даже не плохо! Бытует мнение, что многие вообще используют ДО 30%...:)
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с) ;)

Хроника семинаров ШГС
Аватара пользователя
Nicka
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:39 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Робы и техника

Сообщение Trey of Triforia » Пт авг 01, 2008 11:42 pm

Барменталь писал(а):Выходит Робов любителей просто "ножичком по дереву" уже и не осталось? Все ушли в абстрактную электронику. :(

Любители "ножичком по дереву" - это сенсорики :D :P :oops:
Сам, вроде, прекрасно с техникой разбираюсь. В детстве тоже было интерена работа различной аппаратуры, механизмов, рычажков, переключателей... :) Но паять самому не тянуло никогда. Видимо, потому что руки из одного места растут. С новым чем-нибудь разбираюсь охотно. Главное это узнать механизм работы, как оно устроено, как функционирует. Разобрался, а потом всё на автомате происходит, над этим даже не задумываешься.
В компьютерном железе тоже не очень разбираюсь, да и не хочется. Так, на уровне пользователя, знаю примерно. Мне этого достаточно.
К новинкам тоже подхожу осторожно. Если мне что-то непонятно, пытаюсь вообще это не включать в свою систему. Потому что страшно то, что не контролируешь. Хотя разбираться приходится, ситуация заставляет.
К новой технике отношусь аккуратно. Никогда не портится. Даже если и портится, предпочитаю доверять её ремонт профессионалам, нежели копаться самому. Недавно сам пытался в устройстве утюга разобраться. Разобрался :) но только утюг как не работал, так и не работает :)
Особый консерватизм проявляю к сотовым телефонам, которые обновляются чуть ли не каждый месяц. Продавцы в магазине мне чё-то говорят о том, какие там навороты, мол и фотоаппарат есть, и мр3 плеер, и то, и сё :D А я говорю: "Главное, чтобы разговаривать можно было". А для других целей я лучше нормальный фотик или плеер куплю :)
Ты не узнаешь, плохая ли это идея, пока не осуществишь ее.
/Доктор Лайтман, "Обмани меня"/
Аватара пользователя
Trey of Triforia
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Исследователь

Робы и техника

Сообщение Paladin » Пн авг 04, 2008 6:44 pm

Вот почитал сравнение техники с людьми, данное Сквошем, и задумался.
Вроде как очень неплохо рублю в компьютерах, раньше достаточно много программил, могу собрать-разобрать системный блок и спроектировать домашнюю или простенькую малую офисную сеть, даже по диплому учитель физики и математики. Но вот с любой техникой "на Вы". Если возникает необходимость, сажусь и, матерясь, дотошно разбираюсь с ней по инструкции, но предпочитаю себя техникой не перегружать и лишний раз с ней не связываться. Подавляющим большинством функций техники не пользуюсь. В технические характеристики вникаю очень неглубоко, на уровне знания того, что в какой ситуации может пригодиться. Автомобили у меня ломаются даже те, которые до меня работали как часы. В этом случае, опять же, матерясь, беру в зубы отвертку и убиваю полдня на пятиминутную проблему, либо отдаю в сервис и плачу бешеные деньги.
В целом складывается ощущение, что с техникой, не запусти я свои технические знания/умения давным-давно, разбираться было бы несложно, но сейчас уже "не мое".
Зато вот с людьми и с мотивами их поступков - запросто! :P
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]