Спонтанные эмоции робеспьера - имеют право быть?

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

могут ли проявляться у робеспьера спонтанные эмоции?

да, запросто
21
64%
нет, это уже будет не робеспьер
3
9%
смотря какой робеспьер
9
27%

Всего голосов : 33

Сообщение Zevs » Пн окт 13, 2008 10:14 pm

Так писал(а):
могут ли проявляться у робеспьера спонтанные эмоции?
Вопрос некорректный. По-моему, неспонтанных эмоций и не бывает ни у кого.

Тут стоит разделять в эмоциях: внешнее проявление эмоций и их внутреннее чуствование.

Так вот их внутреннее чуствование у ВСЕХ и ВСЕГДА спонтанно.
(Если считать смех при просмотре комедии спонтанным)

Совсем по другому дела обстоят с внешним проявлением эмоций.
Тут Робы не любят их показывать.

И чаще робы встречаются с Э4 и Э4, т.е. не умеют и не любят вообще выражать эмоции на показ.
А если и выражат, то не факт, что они чуствуют именно эти эмоции.

Так писал(а):Это что-то типа "ледяного огня"... :)

А вот это как раз запросто.
Имеются вещества горящие и при низких температурах.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Так » Вт окт 14, 2008 6:32 am

Zevs писал(а):Тут стоит разделять в эмоциях: внешнее проявление эмоций и их внутреннее чуствование.
Для меня обычно вообще неважно, что "снаружи", если "внутри" - совсем другое. Главное суть, содержание. Проявления же, формы - вторичны, а то и третичны.
У меня фраза про лёд. Лёд (H2O) разве горит? Если да, то, значит, неудачное словосочетание подобрал для иллюстрации аналогии. Если нет, то тогда самое то. :)
Так
Бывалый
Бывалый

Медали: 3

Сообщение Nicka » Вт окт 14, 2008 8:29 am

А меня вчера назвали самым эмоциональным Робеспьером из многих виденых в жизни:) (тим достоверный)
Так что всяко бывает.:)
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с) ;)

Хроника семинаров ШГС
Nicka
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики

Сообщение Барменталь » Вт окт 14, 2008 10:16 am

В молодости задумывался о спонтанности эмоций при встрече, например, двух людей.
Иногда приходилось гадать, стоит ли поприветствовать по нормативной или же человек мне действительно приятен?..
С годами проблемма пропала, научился понимать свои хилинькие эмоции, научился адекватно действовать по нормативной.

Но иногда удивляюсь вот чему: могу очень эмоционально отреагировать на совсем незнакомую собаку на улице, затискать кота, повозиться с голубями... А вот с людьми, даже с некоторыми знакомыми, такой спонтанной близкой эмоциональности не происходит. А что мешает? Социальные роли? Право на личное пространство? :?
Барменталь
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Так » Вт окт 14, 2008 11:04 am

Барменталь писал(а):А что мешает?
А для того, чтобы это выяснить, нужен глубокий психоанализ, так как у каждого человека сочетание причин может быть весьма индивидуально. ;)
Так
Бывалый
Бывалый

Сообщение NiNich » Вт окт 14, 2008 1:17 pm

Считаю, что спонтанные эмоции у робов могут работать по связке [ЧЭ] - [БС] , поэтому у меня неожиданные эмоции выражаются яркой мимикой или эффектной жестикуляцией. Такие моменты, как правило, очень сильно врезаются в память.
Соционика - это не ковыряние вилкой в салате!
NiNich
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: зам.дир.ДТ

Сообщение Larna » Вт окт 14, 2008 1:44 pm

Nicka писал(а):А меня вчера назвали самым эмоциональным Робеспьером из многих виденых в жизни:) (тим достоверный)
Так что всяко бывает.:)

:add27
Larna
Старожил
Старожил

Медали: 7
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Larna » Вт окт 14, 2008 1:46 pm

NiNich писал(а):Считаю, что спонтанные эмоции у робов могут работать по связке [ЧЭ] - [БС] , поэтому у меня неожиданные эмоции выражаются яркой мимикой или эффектной жестикуляцией. Такие моменты, как правило, очень сильно врезаются в память.

:) как я читала в каком-то посте про робеспьеров: робы или не видны и не слышны, или смеются так, что видно, на чем они сидят :twisted:
Larna
Старожил
Старожил

Медали: 7
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Zevs » Вт окт 14, 2008 10:06 pm

Так писал(а):
Zevs писал(а):Тут стоит разделять в эмоциях: внешнее проявление эмоций и их внутреннее чуствование.
Для меня обычно вообще неважно, что "снаружи", если "внутри" - совсем другое. Главное суть, содержание. Проявления же, формы - вторичны, а то и третичны.

Это для тебя, а большенство людей эмоции понимает как их внешнее проявление.

Именно по этому я и уточнил.
Ты ведь типа будист, должен понимать, что от понимания сути спора зависит его результат.

Так писал(а):
У меня фраза про лёд. Лёд (H2O) разве горит? Если да, то, значит, неудачное словосочетание подобрал для иллюстрации аналогии. Если нет, то тогда самое то. :)

Я `леденой` понимал как холодный.
Хотя и твой вариант запросто реализумем:
Ледяные скульптуры, скульптура из льда в форме огня - ледяной огонь.
Кстати сухой лёд (или как там эта штука называется в таблетках, но не H2O) - горит
Zevs
Старожил
Старожил

Сообщение Так » Ср окт 15, 2008 6:26 am

Zevs писал(а):Это для тебя, а большенство людей эмоции понимает как их внешнее проявление.
А какое понимание ближе к истине?
Я `леденой` понимал как холодный.
Ну, я, честно говоря, не считаю, что если ты понимал слово "ледяной" как "холодный", то это - моя проблема... :)
Хотя и твой вариант запросто реализумем:
Ледяные скульптуры, скульптура из льда в форме огня - ледяной огонь.
Изображение огня или всё же сам огонь, само пламя? Не путаешь ли ты?.. Разве отображение объекта тождественно объекту?
Кстати сухой лёд (или как там эта штука называется в таблетках, но не H2O) - горит
Может быть "сухой лёд" и горит (я просто не в курсе), но меня он не интересует в данном контексте, так как я-то уточнил, что подо "льдом" я имею в виду именно форму H2O, а не "сухой лёд". :)
Так
Бывалый
Бывалый

Сообщение Zevs » Ср окт 15, 2008 1:47 pm

Так писал(а):
Zevs писал(а):Это для тебя, а большенство людей эмоции понимает как их внешнее проявление.
А какое понимание ближе к истине?

Ни какое - т.к. истина у каждого своя и за неё понимают наиболее распространённую.
Это не физический факт который можно проверить, а понятие человеком фразы Русского языка.

Если о человеке говорят, что он эмоционален - то понимают именно как он выглядет и ведёт себя внешне.
Если же он внутренне ярко чуствует эти эмоции, то его называют ранимым, чутким, изнеженным, обидчивым и т.п., но не эмоциональным.

Ты спросишь что первично: внешнее проявление эмоций или их внутреннее чуствование.
Так нету тут не пирвичного ни вторичного т.к. возможно как первое без второго так и второе без первого.

Так писал(а):Разве отображение объекта тождественно объекту?

Нет, но мы тут имеем название обьекта (словоформу), а оно тождественно (т.е. относится) как изображению, так и самому объекту.

Опять же повторю - люди оценивают тебя по тому что ты скажешь и сделаешь, а не как ты там подумал и имел в виду.
Zevs
Старожил
Старожил

Сообщение Так » Ср окт 15, 2008 1:54 pm

Zevs писал(а):истина у каждого своя
Ах, вот оно как на самом-то деле!.. Ну, тогда "не об чём говорить"; может быть истиной всё, что угодно, так как разных истин об одном и том же может быть шесть с половиной миллиардов. :)
P.S. Вообще-то понятие "истина" и введено философией в обиход именно затем, чтобы указать на абсолютно независимое существование сути, то есть того объективного, что ни на хоть сколько не зависит от какого-либо мнения и понимания кого бы то ни было (и в каком угодно количестве этих мнений и пониманий).
Вы просто перепутали (смешали) понятия "истина" и "правда". Вот "правд" действительно много, так как "право" и "лево" относительны - зависит от того, кто и как смотрит из стоящих напротив друг друга. :)
Так
Бывалый
Бывалый

Сообщение Zevs » Ср окт 15, 2008 2:01 pm

Так писал(а):
Zevs писал(а):истина у каждого своя
Ах, вот оно как на самом-то деле!.. Ну, тогда "не об чём говорить"; может быть истиной всё, что угодно, так как разных истин об одном и том же может быть шесть с половиной миллиардов. :)

Именно так.
И поэтому твой посыл на истенность понимания фразы несколько некоректен.

Для упрощения истинным понятием фразы считают наиболее распространённое.
Но и тут ты дал промашку.
Zevs
Старожил
Старожил

Сообщение Так » Ср окт 15, 2008 2:15 pm

Zevs писал(а):Для упрощения истинным понятием фразы считают наиболее распространённое.
На мой взгляд, само выражение "считают истинным" несколько абсурдно. Если люди удосуживаются переходить с обыденного языка повседневной жизни на философско-научный язык гипотез и теорий, то пусть уж будут любезны быть готовыми к тому, что упрощение во многих случаях ведёт к неоправданному редукционизму до ложных аксиом, соответственно порождающими ошибки в выводах. Именно для таких случаев точно подходит утверждение "простота хуже воровства". Хотя это, конечно, чересчур грубо, и как раз в философских беседах по идее, должно быть исключено. Поэтому прошу прощения за такое отклонение от научно-исследовательского характера нашей беседы. :)
Так
Бывалый
Бывалый

Сообщение Zevs » Ср окт 15, 2008 3:41 pm

Так писал(а):
Zevs писал(а):Для упрощения истинным понятием фразы считают наиболее распространённое.
На мой взгляд, само выражение "считают истинным" несколько абсурдно. Если люди удосуживаются переходить с обыденного языка повседневной жизни на философско-научный язык гипотез и теорий, то пусть уж будут любезны быть готовыми к тому, что упрощение во многих случаях ведёт к неоправданному редукционизму до ложных аксиом, соответственно порождающими ошибки в выводах. Именно для таких случаев точно подходит утверждение "простота хуже воровства". Хотя это, конечно, чересчур грубо, и как раз в философских беседах по идее, должно быть исключено. Поэтому прошу прощения за такое отклонение от научно-исследовательского характера нашей беседы. :)

Это вынужденная мера упрощения, иначе можно сидеть на дереве и кушать бананы т.к. весь язык построен на таких `упрощениях`.
Так как в разных местах приняли разные `упрощения` мы и имеем кучу языков и наречий.

Увы без аксиом и `упрощений` не построить ни одного логического выражения.

Так писал(а):P.S. Вообще-то понятие "истина" и введено философией в обиход именно затем, чтобы указать на абсолютно независимое существование сути, то есть того объективного, что ни на хоть сколько не зависит от какого-либо мнения и понимания кого бы то ни было (и в каком угодно количестве этих мнений и пониманий).
Вы просто перепутали (смешали) понятия "истина" и "правда". Вот "правд" действительно много, так как "право" и "лево" относительны - зависит от того, кто и как смотрит из стоящих напротив друг друга. :)

Тогда опять же повторю, что в данном контексте слово `истина` или `истенное значение фразы` было неуместно (кстати слово `правда` тоже).
Т.к. её просто таковой не существует, если тебе нужна абсолютная истина.
Zevs
Старожил
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер