Робы и религия

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Я - Роб и:

против религии
37
36%
за религию
10
10%
против догм и церемоний, но за религию
24
23%
другое
32
31%
 
Всего голосов : 103

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Пт авг 17, 2012 3:32 pm

Promt6
Совершенно верно. Спорить на форуме по соционике на религиозные вопросы - как-то не совсем уместно (хотя иногда и нужно). Особенно неуместно, если Вы пытаетесь навязать свою позицию.

Promt6 писал(а):Приятно читать. Отличное стремление! :wink: Если остальное кажется чепухой, давайте рассмотрим подробнее тему справедливости, если интересно.
Очевидно борьба за справедливость и за мир во всем мире начинается с себя. Хотя даже еще раньше - она начинается с определения справедливости (для Роба это ведь первостепенно важно). Есть, например, "животная" справедливость - кто сильнее, тот и прав. Есть "человеческая" справедливость - око за око, зуб за зуб или, к примеру, золотое правило нравственности. Есть справедливость "по любви" - всем на все воздавать любовью. Что мы будем называть справедливостью? И на каком рациональном основании? Как считаете?


"Справедливость по любви" -это не справедливость. Это позиция, так сказать, объекта потребления. И никто не стрдает "справедливостью по любви". Даже мазохисты не ВСЕМ и не на ВСЁ воздают любовью (хотя садо-мазо, могут называть любовью садизм, и тогда -да они воздают любовью на всё).

"Животная" справедливость - это как-то уже слишком тоскливо. И она даже не является "горькой правдой", а просто подделкой под неё.

"Человеческая" справделивость - вот это уже гораздо лучше! Хотя "золотое правило нравственности" ( и в варианте "не делай другим то, чего не хочешь, чтобы делали тебе", и в варианте "живи сам и давай жить другим", безусловно, высоконравственная мура, направленная на ограничение твоей свободы). Но в виде "око за око", и "зуб за зуб" она носит, так сказать, кастрированный характер. Формально-то так, но суть справедливости в чём: уничтожить зло так, чтобы оно не отравляло жизнь людям. Т.е. как правильно писал Шопенгауэр, несправедливость как активность зла, первична, а справедливость, восстановление добра, вторична.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Trasher » Пт авг 17, 2012 4:11 pm

Selfhood, справедливости даже на том свете нет) Её ищут люди страдающие юношеским максимализмом. Как бы это ужасно и пессимистично не звучало.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение wizardy » Пт авг 17, 2012 4:23 pm

Trasher писал(а):Selfhood, справедливости даже на том свете нет) Её ищут люди страдающие юношеским максимализмом. Как бы это ужасно и пессимистично не звучало.

Ну еще у робов это тимное :D
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Dith » Пт авг 17, 2012 8:56 pm

WinnerSD47 писал(а):Видели Папу Римского? Весь в золоте ходит, живёт в роскоши. А сам твердит: откажитесь от всего и несите всё в церковь Бог вас простит.

А нынешний, бывший кардинал Ратцингер - очень хорошее впечатление производит, вот и У. Эко о нём хорошо отзывался...
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Elevance » Пт авг 17, 2012 9:11 pm

Selfhood писал(а):"Справедливость по любви" -это не справедливость. Это позиция, так сказать, объекта потребления. И никто не стрдает "справедливостью по любви". Даже мазохисты не ВСЕМ и не на ВСЁ воздают любовью (хотя садо-мазо, могут называть любовью садизм, и тогда -да они воздают любовью на всё).


Я тоже не понимаю "справедливость по любви".И дело не в мазохизме даже, а в умении смиряться , принимать то, что есть и умении прощать.Христианская мораль.
А "справедливость по любви" уже не справедливость или уже не любовь. Взаимоисключающие понятия.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Робы и религия

Сообщение Dith » Пт авг 17, 2012 9:20 pm

Кстати:
Selfhood писал(а):"Человеческая" справделивость - вот это уже гораздо лучше! Хотя "золотое правило нравственности" ( и в варианте "не делай другим то, чего не хочешь, чтобы делали тебе", и в варианте "живи сам и давай жить другим", безусловно, высоконравственная мура, направленная на ограничение твоей свободы). Но в виде "око за око", и "зуб за зуб" она носит, так сказать, кастрированный характер. Формально-то так, но суть справедливости в чём: уничтожить зло так, чтобы оно не отравляло жизнь людям. Т.е. как правильно писал Шопенгауэр, несправедливость как активность зла, первична, а справедливость, восстановление добра, вторична.

Извини, Selfhood, не думал я больше с тобой дискутировать, но отрицание естественных и органичных "живи сам и давай жить другим", и "око за око", и "зуб за зуб" мне кажется логичным только в разрезе тезиса "Милость превыше справедливости".
Добро не должно ровнять со справедливостью линейно. Писал ли об этом Шопэнгауэр, или нет, но "справедливость" в качестве высшей цели в жизни (небеса не трогаем тут) приведёт к тому, что цивилизация остановится (и покатится назад, вплоть до отказа от тезиса), поскольку у энергичных стимул исчезнет, а у пассивных не появится.
О диалектике я уж и умолчу :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вс авг 19, 2012 9:29 pm

Trasher писал(а):Selfhood, справедливости даже на том свете нет) Её ищут люди страдающие юношеским максимализмом. Как бы это ужасно и пессимистично не звучало.


Я им не страдаю, я им наслаждаюсь (разница в том, что я не хочу от него избавляться).
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вс авг 19, 2012 9:36 pm

Dith писал(а):Извини, Selfhood, не думал я больше с тобой дискутировать, но отрицание естественных и органичных "живи сам и давай жить другим", и "око за око", и "зуб за зуб" мне кажется логичным только в разрезе тезиса "Милость превыше справедливости".


А чем плох такой тезис?

Dith писал(а):Писал ли об этом Шопэнгауэр, или нет, но "справедливость" в качестве высшей цели в жизни (небеса не трогаем тут) приведёт к тому, что цивилизация остановится (и покатится назад, вплоть до отказа от тезиса), поскольку у энергичных стимул исчезнет, а у пассивных не появится.


1. А какое мне дело до цивилизации? Пусть катится куда хочет, на все четыре стороны! И тебе за неё беспокоиться не советую.
2. Высшую цель в жизни я определяю для себя, а не для других. Но это не значит, что я должен "давать жить другим"! Будь моя воля, я бы :x

Dith писал(а):О диалектике я уж и умолчу :)


Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Dith » Пн авг 20, 2012 5:20 pm

Selfhood писал(а):
Dith писал(а):Извини, Selfhood, не думал я больше с тобой дискутировать, но отрицание естественных и органичных "живи сам и давай жить другим", и "око за око", и "зуб за зуб" мне кажется логичным только в разрезе тезиса "Милость превыше справедливости".

А чем плох такой тезис?

Всем хорош, просто он не звучал тут ещё, вроде :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Натуся-колючка » Ср окт 17, 2012 2:17 pm

я верю в Б-га как в ещё не открытую физиками космическую силу. и моё имхо, никогда её не откроют. остается только понимать, что она существует. это что-то вроде совести: в ком-то есть эта сила, а в ком-то нет...
Натуся-колючка
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 1:48 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Dith » Ср окт 17, 2012 9:47 pm

Натуся-колючка писал(а):я верю в Б-га как в ещё не открытую физиками космическую силу. и моё имхо, никогда её не откроют. остается только понимать, что она существует. это что-то вроде совести: в ком-то есть эта сила, а в ком-то нет...

Дружище, эта тема "Б-г как в ещё не открытая физиками космическая сила" обсуждалась уже. Пишись к нам, агностикам/атеистам, иначе "Б-г" начинает исполнять роль вывески на свалке непонятного сейчас лично тебе и, по совместительству - науке :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Натуся-колючка » Ср окт 17, 2012 10:06 pm

нееет, я навряд ли атеист... в общем, ещё в стадии изучения этого вопроса в своей жизни.

я склоняюсь к мысли, что люди должны во что-то верить, в хорошее, чтобы к нему стремиться. и проще всего это делается через веру или религию.
Натуся-колючка
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 1:48 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Dith » Вс ноя 04, 2012 9:48 am

Kitana писал(а):
Dith писал(а):Если А+В=С, то и С+В=А, что-то такое :D

О_о
ээ...если А+В=С, то А=С-В
или я че-то не поняла? :oops: :oops:

Шутка такая, пошловатая, извини :add14
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Peter Winter » Сб сен 21, 2013 6:46 pm

Религия - рамки,которые зажимают.
Вера - безбрежна и демократична.
Я не религиозен,но я верю в единого Бога,как бы там его ни называли.
Как-то так.
Peter Winter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 9:15 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Робы и религия

Сообщение Drusty » Пт ноя 29, 2013 2:16 am

Уже давно переехал из лагеря агностиков в лагерь атеистов. Отличие Бога (такого, как в религиозных воззрениях) от какого-нибудь представителя сильно развитой неземной цивилизации - лишь в неких сверхъестественных способностях (хотя и само понятие сверхъествественного под большим вопросом: когда-то ведь и огонь был чем-то волшебным и непонятным). Для меня это недостаточный аргумент для веры в Него. А спор с верующим обычно заканчивается или обидой оного, или договорённостью остаться каждому при своём и больше эту тему не поднимать, так что эту гиблую затею я тоже оставил.

К религии отношусь в целом положительно. С одной стороны - согласен, можно приводить кучу недостатков религии: от коррумпированности служителей церкви (а где её сейчас нет, коррупции-то?) до пагубного влияния ощущения псевдозащищённости. С другой стороны - ощущение того, что мир не хаотичен, что есть некая гармонизирующая, стабилизирующая и направляющая сила, весьма привлекательно. А религия лишь придаёт этому ощущению более-менее понятную для человека оболочку. Она может дать успокоение, уверенность, умиротворённость тем, кому это нужно. Ну и нельзя забывать про то, что религия ещё является эдаким неслабым морально-правовым законодательством, что тоже полезно и важно.

Но лично я не могу её принять. Несмотря на все плюсы. Просто потому что у меня слишком много вопросов, на которые религия дать ответа не может (в такой форме, которая бы меня устроила, а не сводящихся к "стена белая, потому что стена белая"). И я по-доброму завидую тем людям, которым не важны все эти обоснования и доказательства, кому достаточно преимуществ религии.
Drusty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]