Робы и религия

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Я - Роб и:

против религии
37
36%
за религию
10
10%
против догм и церемоний, но за религию
24
23%
другое
32
31%
 
Всего голосов : 103

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Пт ноя 29, 2013 8:44 pm

Готов поспорить с Drusty

Drusty писал(а): Отличие Бога (такого, как в религиозных воззрениях) от какого-нибудь представителя сильно развитой неземной цивилизации - лишь в неких сверхъестественных способностях (хотя и само понятие сверхъествественного под большим вопросом: когда-то ведь и огонь был чем-то волшебным и непонятным). Для меня это недостаточный аргумент для веры в Него.


На самом деле, понятие бога было, конечно же, придумано человеком. Суть его в том, что человек не справляется своими силами с жизненными проблемами, и ему нужен покровитель (один или много) из потусторонних миров. Отличие Истинного Бога от фальшивых богов (демонов, идолов, эгрегоров) в том, что только Истинный Бог помогает человеку по-настоящему, а "помощь" от лжебогов (когда она приходит к человеку) в конечном счёте идёт ему во вред.

А спор с верующим обычно заканчивается или обидой оного, или договорённостью остаться каждому при своём и больше эту тему не поднимать, так что эту гиблую затею я тоже оставил.


И всё-таки: давайте поспорим. Мне интересно.

К религии отношусь в целом положительно.


Почему? Что хорошего в религии? Религия делает людей рабами, если в ней нет живой связи с Богом Живым.

С одной стороны - согласен, можно приводить кучу недостатков религии: от коррумпированности служителей церкви (а где её сейчас нет, коррупции-то?) до пагубного влияния ощущения псевдозащищённости.


1. Во всяком случае, в религии коррупции однозначно быть не должно.
2. "Пагубное состояние псевдозащищенности" - это один из самых больших ПЛЮСОВ религии.

С другой стороны - ощущение того, что мир не хаотичен, что есть некая гармонизирующая, стабилизирующая и направляющая сила, весьма привлекательно.


В христианстве есть такое понятие как Князь мира сего=Сатана. А значит, мир хаотичен и негармоничен.


Просто потому что у меня слишком много вопросов, на которые религия дать ответа не может (в такой форме, которая бы меня устроила, а не сводящихся к "стена белая, потому что стена белая"). И я по-доброму завидую тем людям, которым не важны все эти обоснования и доказательства, кому достаточно преимуществ религии.


Всё как раз наоборот! Если есть вопросы, на них надо искать ответы. И завидовать тем для кого это, видите ли, неважно, не стоит.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Akira Takahashi » Вт дек 03, 2013 6:33 pm

Изначально для себя решил не придерживаться никаких религиозных взглядов. Ощущение защищённости у меня создаёт существование людей, которые смогут помочь в трудную минуту. Больше всего не понимаю уверенность людей в верности религии, которую они так яростно защищают. А конфликты на религиозной почве для XXI века - это вообще нонсенс.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вт дек 03, 2013 8:09 pm

Akira Takahashi писал(а): Ощущение защищённости у меня создаёт существование людей, которые смогут помочь в трудную минуту.


Больше всего не понимаю уверенность людей в том, что им кто-то из смертных сможет или даже захочет помочь в трудную минуту.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Akira Takahashi » Вт дек 03, 2013 8:45 pm

Selfhood писал(а):
Akira Takahashi писал(а): Ощущение защищённости у меня создаёт существование людей, которые смогут помочь в трудную минуту.


Больше всего не понимаю уверенность людей в том, что им кто-то из смертных сможет или даже захочет помочь в трудную минуту.

Мнимая защищённость, как она есть. Никто не знает, как оно там в будущем будет. Опять же, за помощью обращаюсь редко и предполагаю, что должен поступить отказ. Ответственность за свои решения и самостоятельность ещё никто не отменял.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Антон Rough » Вс мар 08, 2015 12:39 am

Религия тормизила прогресс,сейчас даже покрестить ребенка стоит денег я уже молчу про священников которые живут припеваючи.Я не вижу ничего хорошего в ней,я даже против.
Антон Rough
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 11:28 pm
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Робы и религия

Сообщение Zevs » Вс мар 08, 2015 1:10 am

Антон Rough писал(а):Религия тормизила прогресс

Это не так...
Религия выступает лишь против бесчеловечных опытов над людьми, или потенциально им угрожающих.
И по моему это стоило бы учитывать даже если за это она не выступала...
Что же до безвредной для человека науки то она только за. И в своё время даже сама ей активно занималась.

Антон Rough писал(а):сейчас даже покрестить ребенка стоит денег я уже молчу про священников которые живут припеваючи. Я не вижу ничего хорошего в ней,я даже против.

Вы забываете о том, что за всё это платят ДОБРОВОЛЬНО... не хотите платить - не платите...
Вы даже, если хотите, можете пользоваться их инфраструктурой, но при этом не платить...
Так что не понятно почему вы против того, что поддерживают другие люди и не несёт ни какого вреда.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Zevs » Вс мар 08, 2015 1:19 am

Akira Takahashi писал(а):А конфликты на религиозной почве для XXI века - это вообще нонсенс.

Отнюдь... как и всегда они актуальны... правда как и раньше - как элемент гео-политики...
Как для XXI века, так и для более ранних версий... и тут абсолютно нет ни какой разницы...
И все эти `конфликты` имеют исключительно политическую природу...
Религия лишь используется как механизм убеждения толпы.

PS: И меня всегда поражали наивные люди люди, верящие что именно в их век история начинает работать не по тем же правилам как раньше...
Ведь сколько раз история им доказывала, что и в XIX она шла как до этого, и в XX ни чего не поменялось, и XXI тут ни чем не лучше...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Akira Takahashi » Вс мар 08, 2015 11:03 am

Zevs писал(а):Отнюдь... как и всегда они актуальны... правда как и раньше - как элемент гео-политики...
Как для XXI века, так и для более ранних версий... и тут абсолютно нет ни какой разницы...
И все эти `конфликты` имеют исключительно политическую природу...
Религия лишь используется как механизм убеждения толпы.

Если использовать этот классический принцип, то, безусловно, всё на кругах своих и ошибки быть не может.

Я хочу рассмотреть это несколько иначе. Ну не может любой человек делать то, что ему кто-то сверху там сказал (пусть даже и прозвучало это убедительно).
И к тому же геополитика... Расширение своих границ. С какой целью? Планету Земля не расширить в любом случае. Тогда это просто банальное перетягивание одеяла.

Осознать свои ошибки, вспомнить, что живём в одном мире, перестать отбирать у друг друга "штурвалы управления", начать разумно тратить земные ресурсы сообща - такими мне видятся первостепенные задачи современного общества.
P.S. Раньше и инакомыслящих сжигали на кострах. Проблема шире, чем кажется на самом деле.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вс мар 08, 2015 3:32 pm

Суть в религии - в каннибализме, в поедании мяса человеческих младенцев. Цель - т.н. "затваривание" человека. Этого не понимают наивные атеисты, которые счиатают, что поклонение неким высшим силам - это главное в религии. Именно для того попы, муллы, волхвы и т.д. и существуют, чтобы носить дорогую бижутерию, таранить пешеходов на лексусах и бмв, убивать "неверных" и инициировать самоубийство "шахидов", чтобы их органы продавать потом трансплантологам. А наивные атеисты считают, что религия существует для того, чтобы "обманывать" (?) людей верой в помощь высших сил.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Антон Rough » Вс мар 08, 2015 4:00 pm

Selfhood писал(а):Суть в религии - в каннибализме, в поедании мяса человеческих младенцев. Цель - т.н. "затваривание" человека. Этого не понимают наивные атеисты, которые счиатают, что поклонение неким высшим силам - это главное в религии. Именно для того попы, муллы, волхвы и т.д. и существуют, чтобы носить дорогую бижутерию, таранить пешеходов на лексусах и бмв, убивать "неверных" и инициировать самоубийство "шахидов", чтобы их органы продавать потом трансплантологам. А наивные атеисты считают, что религия существует для того, чтобы "обманывать" (?) людей верой в помощь высших сил.
ни чего себе ты жесткий...тебе бы Black Metal писать
:evil:
Антон Rough
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 11:28 pm
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Робы и религия

Сообщение Zevs » Вс мар 08, 2015 7:29 pm

Akira Takahashi писал(а):Ну не может любой человек делать то, что ему кто-то сверху там сказал (пусть даже и прозвучало это убедительно).

Практика говорит, что может и ДЕЛАЕТ...
Упал авторитет традиционных религий - стали придумывать новые идеалогии...
Или вы не в курсе истории последних двух веков??? А главное всех последних глобальных войн...
Сейчас вот демократию возвели в религию... и убивают миллионы во имя её...

Akira Takahashi писал(а):И к тому же геополитика... Расширение своих границ. С какой целью? Планету Земля не расширить в любом случае. Тогда это просто банальное перетягивание одеяла.

Ну как бы разве этого мало чтоб этим кто-то стал заниматься???
История показывает что вполне достаточно... при том новейшая история... и чем дальше тем больше...
Хорошо это или плохо - это отдельная тема... но так есть...

Akira Takahashi писал(а):Осознать свои ошибки, вспомнить, что живём в одном мире, перестать отбирать у друг друга "штурвалы управления", начать разумно тратить земные ресурсы сообща - такими мне видятся первостепенные задачи современного общества.

И как результат падение уровня жизни для `развитых` стран где-то на порядок... им это надо???

Akira Takahashi писал(а):Раньше и инакомыслящих сжигали на кострах. Проблема шире, чем кажется на самом деле.

Инакомыслящих ни кто не сжигал... сжигали лишь потенциально опасных... ну либо чтоб ограбить...
А сейчас по тем же причинам сжигают в газовых печах... или `коктейлем молотова` например...
Как ни как `прогресс` и `цивилизация`... людей стало больше, а дров на всех не напасёшься...
Так что по сути ни чего не изменилось... и проблема действительно шире, чем вам кажется...
И религия тут абсолютно не виновата... даже наоборот, только она, в идеале, может решить эту проблему...

PS: Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения...

Угадайте какая религия сейчас правит в умах большинства людей (не по оглашению, а именно по своду моральных норм и типам поведения)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вт мар 10, 2015 8:57 pm

Zevs писал(а):
Akira Takahashi писал(а):Ну не может любой человек делать то, что ему кто-то сверху там сказал (пусть даже и прозвучало это убедительно).

Практика говорит, что может и ДЕЛАЕТ...
Упал авторитет традиционных религий - стали придумывать новые идеалогии...
Или вы не в курсе истории последних двух веков??? А главное всех последних глобальных войн...
Сейчас вот демократию возвели в религию... и убивают миллионы во имя её...

Akira Takahashi писал(а):И к тому же геополитика... Расширение своих границ. С какой целью? Планету Земля не расширить в любом случае. Тогда это просто банальное перетягивание одеяла.

Ну как бы разве этого мало чтоб этим кто-то стал заниматься???
История показывает что вполне достаточно... при том новейшая история... и чем дальше тем больше...
Хорошо это или плохо - это отдельная тема... но так есть...

Akira Takahashi писал(а):Осознать свои ошибки, вспомнить, что живём в одном мире, перестать отбирать у друг друга "штурвалы управления", начать разумно тратить земные ресурсы сообща - такими мне видятся первостепенные задачи современного общества.

И как результат падение уровня жизни для `развитых` стран где-то на порядок... им это надо???

Akira Takahashi писал(а):Раньше и инакомыслящих сжигали на кострах. Проблема шире, чем кажется на самом деле.

Инакомыслящих ни кто не сжигал... сжигали лишь потенциально опасных... ну либо чтоб ограбить...
А сейчас по тем же причинам сжигают в газовых печах... или `коктейлем молотова` например...
Как ни как `прогресс` и `цивилизация`... людей стало больше, а дров на всех не напасёшься...
Так что по сути ни чего не изменилось... и проблема действительно шире, чем вам кажется...
И религия тут абсолютно не виновата... даже наоборот, только она, в идеале, может решить эту проблему...

PS: Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения...

Угадайте какая религия сейчас правит в умах большинства людей (не по оглашению, а именно по своду моральных норм и типам поведения)


Мы обсуждали этот вопрос: что изменилось благодаря цивилизации, в дневнике у Istanaro. И пришли к выводу, что люди стале мягче, поскольку полностью осознали, что они являются самым сильным биологическим видом среди наземных животных (даже если чупакабры существуют, они всё равно малочисленны и вынуждены скрываться). Чем больше животное господствует, тем мягче оно становится. Когда людей сменят крысы, они тоже постепенно станут добрыми и мягкими. Правда, сам Istanaro с нашими выводами не согласился.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вт мар 10, 2015 8:58 pm

Антон Rough писал(а):
Selfhood писал(а):Суть в религии - в каннибализме, в поедании мяса человеческих младенцев. Цель - т.н. "затваривание" человека. Этого не понимают наивные атеисты, которые счиатают, что поклонение неким высшим силам - это главное в религии. Именно для того попы, муллы, волхвы и т.д. и существуют, чтобы носить дорогую бижутерию, таранить пешеходов на лексусах и бмв, убивать "неверных" и инициировать самоубийство "шахидов", чтобы их органы продавать потом трансплантологам. А наивные атеисты считают, что религия существует для того, чтобы "обманывать" (?) людей верой в помощь высших сил.
ни чего себе ты жесткий...тебе бы Black Metal писать
:evil:


Не люблю Black Metal: он слишком жесткий и тяжелый.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Selfhood » Вт мар 10, 2015 9:02 pm

Zevs писал(а):
Угадайте какая религия сейчас правит в умах большинства людей (не по оглашению, а именно по своду моральных норм и типам поведения)


Ещё 10 лет назад я бы назвал веру в деньги и в потреблядский рай. А сейчас, в эпоху, когда всё есть в Интернете .... не знаю... можетбыть какой-нибудь нео-толкиенизм?
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робы и религия

Сообщение Ку ку ;) » Вт мар 10, 2015 9:06 pm

Естественно проголосовала за религию. Только имею в виду традиционные религии, которые являются основой культуры каждого народа.
Иногда надо творить безумства!
В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь!
Аватара пользователя
Ку ку ;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 5:18 pm
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой