Робы и религия

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Я - Роб и:

против религии
37
36%
за религию
10
10%
против догм и церемоний, но за религию
24
23%
другое
32
31%
 
Всего голосов : 103

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 5:59 pm

Promt6
1 Как минимум право преемственности "Святой Апостольской Церкви" больше имеет католическая церковь , а не православная. Историю напомнить или сами факты потрудитесь поискать?
2 Вам нужны факты обрядов в православной церкви? А самостоятельно это тяжело сделать? Мне не сложно, но любое изучение подразумевает самостоятельное изучение материала. Или вам разжевать?
3 все вышесказанное и последующие ваши коментарии говорят о том, что ваша "миссия" на форуме "обращать неверных к лону матери церкви" при чем конкретно РПЦ. Это не вяжется с логическим подходом. Факты и логика не на вашей стороне.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение WinnerSD47 » Ср авг 15, 2012 6:07 pm

Вот эта сущность наш Бог, живёт он на Солнце и един для всех нас! А верить или нет, ваши проблемы.
Изображение

А вот сама плазма звезды - это его оболочка (излучение), как у нас есть аура, душа. Вот и вся энергия (свет и тепло) исходящая от этой сферы и поддерживает жизнь на Земле.

А религия основывается на вере в Бога. Но что это именно религия объясняет? Верить в пустоту и при этом соблюдать все заповеди, запреты которые написаны от человеческой руки? Но сама вера очень сильное оружее - это по сути эффект Плацебе. Сбывается не то чего хочешь, а то во что веришь: мысли проецируются в реальность.
Аватара пользователя
WinnerSD47
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 3:51 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: флегматичный

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 6:11 pm

WinnerSD47
Ни кто не говорит о пустоте, вся вселенная состоит из энергии, как и каждое колебание(слово). По сути солнце, земля , человек, камень состоят из одного и того же, из энергии. Да и само понятие пустоты относительно.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Promt6 » Ср авг 15, 2012 6:45 pm

wizardy писал(а):Promt6
1 Как минимум право преемственности "Святой Апостольской Церкви" больше имеет католическая церковь , а не православная. Историю напомнить или сами факты потрудитесь поискать?

Тогда почему католики называют нас ортодоксами?
Если возможно, напомните историю конечно. Мне интересна любая точка зрения, если она обоснована.
wizardy писал(а):2 Вам нужны факты обрядов в православной церкви? А самостоятельно это тяжело сделать? Мне не сложно, но любое изучение подразумевает самостоятельное изучение материала. Или вам разжевать?

Да, буду благодарен, если разжуете мне малограмотному какие православные обряды являются языческими? Ни одного не вижу.
wizardy писал(а):3 все вышесказанное и последующие ваши коментарии говорят о том, что ваша "миссия" на форуме "обращать неверных к лону матери церкви" при чем конкретно РПЦ.

Разве я кого-то "призывал в лоно Церкви"? Где? Я комментирую стереотипы, которыми усыпана эта ветка.
wizardy писал(а):Это не вяжется с логическим подходом. Факты и логика не на вашей стороне.

Где же я допустил фактические и логические ошибки? :unknown:
Я всегда благодарен за критику, продолжайте. :)
Promt6
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 12:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 7:09 pm

Если возможно, напомните историю конечно.

гуглим "Раскол христианской церкви". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8_(1054)
Тут необходимо понять, то что называлось церковью, было ни чем ни лучше нынешней. Духовное верховенство не поделило бабло, переругалось и послало друг друга. К стати тысячу лет обе церкви были "изгнаны" друг другом. Так что у "Апостольской Церкви" приемника, как таковго и не существует. Мне это напоминает драку в Киеве в 90е Киевская vs Московская церкви за "рынок верующих Украины".

Да, буду благодарен, если разжуете мне малограмотному какие православные обряды являются языческими? Ни одного не вижу.

Первое что приходит в голову праздник Пасхи. Гуглим, и читаем: http://castalia.ru/raznoe/pas.html
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Trasher » Ср авг 15, 2012 7:11 pm

Интересно, конечно, глядеть на рациональный Робеспьерский холивар касающийся религии. Извините, что вклиниваюсь, но пара мыслей есть:
Видели Папу Римского? Весь в золоте ходит, живёт в роскоши. А сам твердит: откажитесь от всего и несите всё в церковь Бог вас простит.

Пышные одежды церковнослужителей, символизируют отношение к богу, а не к себе. Это делается для создания особой торжественной атмосферы службы. В миру священники редко ходят в богатых одежах. А если ходят, то как это касается лично вас? Почему все думают, что к священнику какие-то особые требования должны быть?
Большинство людей как вы успели заметить даже банально не знают, а что такое( или кто такой) Бог

А кто может знать Бога? Человек даже себя то не знает...
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?
(Первое послание к Коринфянам 2:16)
А заявлять "я не иду в Церковь, потому что там есть такие и такие негодяи" значит объявлять себя несвободным от каких-то обстоятельств. Получается, что человек скидывает ответственность за свой выбор на других. "Они виноваты, что я не иду в Церковь".

Момонов хорошо сказал на эту тему (возможно он кого-то цитировал). Цитата: "я ходил в хлебную лавку, мне там нахамили, теперь я не ем хлеб".
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение Trasher » Ср авг 15, 2012 7:17 pm

wizardy, кстати, я бы сказал тогда не "языческие корни Пасхи", а древнее скрытое христианство, имеющее аналогии с современным. Можно его даже называть другим словом, суть не меняется. Пасха - это период, когда день почти равен ночи. Празднуется в первое воскресенье после последнего полнолуния весеннего равноденствия. Почти всегда в разные дни. Конечно язычники не могли не обращать внимания на такие циклы.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 7:25 pm

Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?

Тут речь о понимании действий Бога. Говорилось тем кто плачется о несправедливости. Разницу улавливаете? Если цитируете, старайтесь понимать смысл цитат.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Trasher » Ср авг 15, 2012 7:31 pm

wizardy, а действия Бога вы тем более можете ли понимать? Очень любят люди перекидывать вину других людей (и свою) на Вседержителя. Кого-то обокрали и избили в подворотне, значит претензии к Богу. Священство жрет и среди сообщества церкви нет любви, значит опять виноват Бог? Бог отвечает за себя, а не за людей, и еще он отвечает за свои законы, а если люди нарушают законы природы и творят зверства, то это не к Богу претензии. Он дал свободу человеку, и у этой свободы есть оборотная сторона.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 7:32 pm

Trasher писал(а):wizardy, кстати, я бы сказал тогда не "языческие корни Пасхи", а древнее скрытое христианство, имеющее аналогии с современным. Можно его даже называть другим словом, суть не меняется. Пасха - это период, когда день почти равен ночи. Празднуется в первое воскресенье после последнего полнолуния весеннего равноденствия. Почти всегда в разные дни. Конечно язычники не могли не обращать внимания на такие циклы.

Там все еще запутаннее. Но в итоге имеем поклонение символу фаллоса... :shock: Взятого из язычества.
По хорошему без разницы какие библейские события связаны с какими языческими праздниками. Беда в том что за этими обрядами(смесь бульдога с носорогом) умер смысл этих событий. Как языческий так и христианский. Люди тупо как роботы что то выполняют. Какие то посты, церемонии но это не важно. Главное что бы паства не разбегалась и поменьше думала. Идеальный источник дохода.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 7:34 pm

Trasher писал(а):wizardy, а действия Бога вы тем более можете ли понимать? Очень любят люди перекидывать вину других людей (и свою) на Вседержителя. Кого-то обокрали и избили в подворотне, значит претензии к Богу. Священство жрет и среди сообщества церкви нет любви, значит опять виноват Бог? Бог отвечает за себя, а не за людей, и еще он отвечает за свои законы, а если люди нарушают законы природы и творят зверства, то это не к Богу претензии. Он дал свободу человеку, и у этой свободы есть оборотная сторона.

я об этом говорил? Где? Покажите!
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Promt6 » Ср авг 15, 2012 7:50 pm

wizardy писал(а):
Если возможно, напомните историю конечно.

гуглим "Раскол христианской церкви". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8_(1054)
Тут необходимо понять, то что называлось церковью, было ни чем ни лучше нынешней. Духовное верховенство не поделило бабло, переругалось и послало друг друга. К стати тысячу лет обе церкви были "изгнаны" друг другом. Так что у "Апостольской Церкви" приемника, как таковго и не существует. Мне это напоминает драку в Киеве в 90е Киевская vs Московская церкви за "рынок верующих Украины".

Да, был раскол. Но значит ли это, что прервалось преемство Церкви? Римская церковь откололась. Вселенская осталась. http://www.ioannp.ru/parishioners/overviewofthehistory/oftheuniversalchurch/str159
wizardy писал(а):
Да, буду благодарен, если разжуете мне малограмотному какие православные обряды являются языческими? Ни одного не вижу.

Первое что приходит в голову праздник Пасхи. Гуглим, и читаем: http://castalia.ru/raznoe/pas.html

Воскресение Христа пришлось на еврейскую Пасху. Значит ли это, что Православная Пасха, в которую празднуют Воскресение Христа, имеет еврейское, языческое происхождение?
Именно таким образом его и восприняли раннехристианские общины в 1-2 вв.Но восприняли они его не чисто механически а изменив коренным образом его богословское и идейное содержание, смысл, пасха была связанна с одним из эпизодов биографии всем нам хорошо известного Иисуса Христа

Совершенно верно. Когда один праздник заменяет другой, это не значит, что первый произошел от второго. Смысл-то совершенно иной. И уж совсем не языческий. Если в празднике есть какие-то ритуалы, похожие на те, которые были у язычников, но которые несут совсем иной религиозный смысл, значит ли это, что праздник языческий?
А вообще статья доставила. Особенно автор зажег, когда увидел в пасхальном куличе фаллический символ :D
Promt6
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 12:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робы и религия

Сообщение Trasher » Ср авг 15, 2012 7:50 pm

wizardy писал(а):
Trasher писал(а):wizardy, кстати, я бы сказал тогда не "языческие корни Пасхи", а древнее скрытое христианство, имеющее аналогии с современным. Можно его даже называть другим словом, суть не меняется. Пасха - это период, когда день почти равен ночи. Празднуется в первое воскресенье после последнего полнолуния весеннего равноденствия. Почти всегда в разные дни. Конечно язычники не могли не обращать внимания на такие циклы.

Там все еще запутаннее. Но в итоге имеем поклонение символу фаллоса... :shock: Взятого из язычества.
По хорошему без разницы какие библейские события связаны с какими языческими праздниками. Беда в том что за этими обрядами(смесь бульдога с носорогом) умер смысл этих событий. Как языческий так и христианский. Люди тупо как роботы что то выполняют. Какие то посты, церемонии но это не важно. Главное что бы паства не разбегалась и поменьше думала. Идеальный источник дохода.

Меня возмущает здесь только монополия церкви на истинность. Ладно там, пусть устраивают свою организацию как хотят. Тот, кто в неё вступает, должен знать на что идет, если он не полный идиот. Но с какой стати было уничтожать языческие культуры под лозунгом "станьте христианами или умрите!"
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение Trasher » Ср авг 15, 2012 7:51 pm

wizardy писал(а):я об этом говорил? Где? Покажите!

Вы говорили, что среди христиан таких сяких мало любви.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Робы и религия

Сообщение wizardy » Ср авг 15, 2012 7:55 pm

Trasher писал(а):
wizardy писал(а):я об этом говорил? Где? Покажите!

Вы говорили, что среди христиан таких сяких мало любви.

И что? Я кого то обвинял в этом? я просто констатировал факт. Его можно либо опровергнуть либо подтвердить.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]