Бс -вопрос.)

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Бс -вопрос.)

Сообщение lyernus » Вт ноя 13, 2012 3:24 pm

Скажите милые робики, большое значение вы придаете поступкам по бс, вот когда вам готовять торты, варят борщ..там ещё чего-нить вкусненького...убираются в доме, пылесосят за вас...?
Думаю моя мама робеспьерка, что бы к ней подлизатся иногда пеку Рыжик, что-то готовлю, ей нравиться, она сразу такая ласковая...постоянное бурчание, что в доме надо держать порядок, все на место класть...если недовольна порядком, начинает уборку...что собственно меня немного раздражает суета по хозяйству, а если хвалит за то что я сварила суп, сготовила салат, мне конечно приятно, но по большей части ни жарко и не холодно, так охота что бы она меня похвалила по учебе как то...а она все говорит, что учеба и чтение мне не идет...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бс -вопрос.)

Сообщение lyernus » Вт ноя 13, 2012 3:30 pm

Вот думаю, если моя мама Роб(больше никакой тим на ум не приходит), то она научно не реализованный ЛИИ, но у ней постоянно идет запросы по хозяйственным делам, все время горюет если садит сладкий перец, то говорит что у неё ничего не выростает, зато говорит если я что-то выращиваю у меня все вырастает.... а ещё ей нравится читать что-то по медицине, по лекарствам, болезням то есть тоже бс...Все это может указывать на Робеспьера, на тим?
Какое у вас отношения к хозяйственным делам, садово-огородным работам(не картошку там копать, а посадить цветочек для души, например)...моя мама так иногда стремиться ухаживать за цветами, что некоторые заливает...бывает, потом говорит что они сами испортились, что тля напала)))
Последний раз редактировалось lyernus Ср ноя 14, 2012 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бс -вопрос.)

Сообщение Робертина Лоретти » Вт ноя 13, 2012 6:07 pm

esi писал(а):Какое у вас отношения к хозяйственным делам, садово-огородным работам(не картошку там копать, а посадить цветочек для души, например)...моя мама так иногда стремиться ухаживать за цветами, что некоторые заливает...бывает, потом говорит что они сами испортились, что тля напала)))

Честно говоря, прохладное отношение! :D Методично вылизывать квартиру, чтобы все блестело как медный таз - это не про меня, порядок буду наводить только по мере необходимости. К цветам равнодушна, если поручат за ними поухаживать, то конечно, поливать не забуду, но сама точно джунгли в доме не разведу. Иногда мечтаю жить на земле, в деревне, но точно знаю, что физически не осилю крестьянский труд.
Если кто-то усердно хлопочет по дому именно ради меня, скорее всего, испытаю смущение, т.к. ответить адекватной заботой скорее всего не смогу (инфантилы мы такие нехорошие)))), а также может закрасться мыслишка, что я такая руко...пая, что за меня другие работу делают :D
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Бс -вопрос.)

Сообщение Lindie » Вт ноя 13, 2012 6:08 pm

esi писал(а):Скажите милые робики, большое значение вы придаете поступкам по бс, вот когда вам готовять торты, варят борщ..там ещё чего-нить вкусненького...убираются в доме, пылесосят за вас...?


Да, большое, но не сказать, что сильно положительное. :) В плане еды у меня достаточно специфичный вкус, я не ем многое из того, что многие считают вкусным (например, салаты с майонезом), зато ем с удовольствием такое, что не всем нравится (например, мясо в сладком соусе). Я прекрасно знаю, сколько масла нужно добавить, сколько специй и т.д., чтобы мне это понравилось. И когда кто-то готовит для меня с несоблюдением этих условий, то мне, с одной стороны, будет неприятно это есть, а, с другой стороны, человек же старался для меня, значит, нужно съесть, похвалить... В общем, мне лучше, чтобы я готовила себе сама.

Это первое. Второе заключается в том, что когда кто-то делает за меня работу по дому, мне кажется, что я человека эксплуатирую, мне становится неловко, я прерываю то, что я делаю, и начинаю ему помогать. Еще я достаточно наплевательски отношусь к уборке, и когда кто-то начинает убираться за меня, я воспринимаю это как упрек.

К цветам равнодушна. У меня растут три кактуса, которые мне подарили, я обеспечиваю им минимальный уход, но и все. Никакой потребности в том, чтобы в доме было много зелени, у меня нет. Когда приезжаю к бабушке и прабабушке, которые у меня живут в деревне, то, разумеется, помогаю им с огородом, но делаю это только чтобы облегчить им жизнь, а не потому что мне это доставляет небывалое удовольствие. Про болезни читать ничего не люблю, к врачу захожу, только когда совсем плохо станет. К народной медицине отношусь скептически, предпочитаю быстрые способы лечения.

Что из БС вызывает у меня интерес, так это: уход за внешностью, одежда, мода, косметика, а также кулинария.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Бс -вопрос.)

Сообщение Lindie » Вт ноя 13, 2012 6:09 pm

Робертина Лоретти писал(а): а также может закрасться мыслишка, что я такая руко...пая, что за меня другие работу делают :D


:friends:
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Бс -вопрос.)

Сообщение Робертина Лоретти » Вт ноя 13, 2012 6:14 pm

Lindie писал(а):Да, большое, но не сказать, что сильно положительное. В плане еды у меня достаточно специфичный вкус, я не ем многое из того, что многие считают вкусным (например, салаты с майонезом), зато ем с удовольствием такое, что не всем нравится (например, мясо в сладком соусе). Я прекрасно знаю, сколько масла нужно добавить, сколько специй и т.д., чтобы мне это понравилось. И когда кто-то готовит для меня с несоблюдением этих условий, то мне, с одной стороны, будет неприятно это есть, а, с другой стороны, человек же старался для меня, значит, нужно съесть, похвалить... В общем, мне лучше, чтобы я готовила себе сама.

К счастью, я в еде до неприличия неприхотлива, сожру все, что мне приготовят. :) КРОМЕ МОЛОЧНОГО СУПА С ВЕРМИШЕЛЬЮ И ПЛОВА С КУРАГОЙ И ИЗЮМОМ, ФУ-У! :no:
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Бс -вопрос.)

Сообщение syclon » Вт ноя 13, 2012 6:21 pm

к цветам равнодушна.. приборку, готовку если дочка начнет- замечу, похвалю что хозяйственная, умничка :friends: больше всего ценю если делают то что сама прошу- за мной не заржавеет, уж указывать кому и что делать это я могу :add14 .. даже если вижу что человек себя заставляет это делать, но мне приятно что ради меня это делают, чтобы доставить мне приятное :I8
syclon
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 8:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Бс -вопрос.)

Сообщение Evolvescalate » Вт ноя 13, 2012 7:11 pm

Робертина Лоретти писал(а):КРОМЕ МОЛОЧНОГО СУПА С ВЕРМИШЕЛЬЮ И ПЛОВА С КУРАГОЙ И ИЗЮМОМ, ФУ-У! :no:


:lol: :lol: :add6
Аватара пользователя
Evolvescalate
Активист
Активист
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 9:41 pm
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Бс -вопрос.)

Сообщение lyernus » Вт ноя 13, 2012 7:37 pm

Ну у моей робеспьерки, тоже как бы энергии не много каждый раз заботиться и убираться, вот тетка Дюма очень любят заботиться о своих внуках внучках, подарки там разные, и готовит все и убирается, мама смотрит на неё и говорит, что так бы не смогла...да вообщем то главное не процесс, главное что идут разные разговорчики, мол никто ничего не делает по хозяйству..папа у меня Жуков(подревизная парочка, мне очень в этом плане повезло - слушать их споры)..мама все время жалуется что папа ничего не делает по хозяйству пока не пнешь, так вроде может и дома строил, и так...а ничего не хочет без особых уговоров...у мамы одни только разговоры по хозяйству...я конечно тоже порядок и беспорядок замечаю, но все это стоит до момента Х когда уже вещи класть некуда начинаю убираться...но разговаривать о посуде и о уюте..неее...увольте, лучше молчком все сделаю и даже хвалить не надо, у меня ощущение, что уборка только для слабоумных...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бс -вопрос.)

Сообщение lyernus » Вт ноя 13, 2012 7:41 pm

Я просто сомневаюсь, что мама роб, вроде от разговорах о хозяйстве не уклоняется, а даже любит, там поговорить про симпатичные шторы и так далее..медицину не игнорит, то есть когда надо покопается в справочнике...на эмоции отвечает положительно, но только никогда я ною, когда ною начинает ругать меня, говорит "Ну вот опять началось" иногда хочеться что бы подошла, пожалела, но нет никогда, думаю болевая...если я фото выложу можно узнать Роб или не Роб?
И в документах разбирается, я по чл влезу в какой-нить кредит, подпишусь не глядя(благо кредит маленький), домой все принесу, она посмотрит-почитает и начинается, что вот смотри какие тут проценты и как платить и так далее по чл...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бс -вопрос.)

Сообщение syclon » Вт ноя 13, 2012 7:51 pm

кстати я больше помешана чтоб все на своем месте, под рукой, удобно, работало.. а уж мелочи типо не помытого пола, не протертых косяков, шкафов, не помытых окон ну вообщем что не мешает в быту- не особо задевает..

Я просто сомневаюсь, что мама роб

да нет вполне похоже, по дихотомиям лучше определять..
syclon
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 8:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Бс -вопрос.)

Сообщение Nata » Вт ноя 13, 2012 7:55 pm

большое значение вы придаете поступкам по бс, вот когда вам готовять торты, варят борщ..там ещё чего-нить вкусненького...убираются в доме, пылесосят за вас...?

мне очень-очень приятно, когда все это делают, лишь бы вещи с места на место не перекладывали, а то потом хрен найдешь, а вот готовка, пылесос, стирка... эх, кто б делал за меня.

что в доме надо держать порядок, все на место класть

надо конечно! особенно на место надо все класть! а то берут, не положат обратно, а ты потом бегай ищи нужную вещь.

если недовольна порядком, начинает уборку..

если я недовольна тем, что не могу что-то найти - сначала устрою разборку вещей - все буду вываливать, а потом уборку - убирать,что понавываливала :D


а если хвалит за то что я сварила суп, сготовила салат, мне конечно приятно, но по большей части ни жарко и не холодно, так охота что бы она меня похвалила по учебе как то...а она все говорит, что учеба и чтение мне не идет...


так может не идет учеба-то... :unknown: обманывать?


Какое у вас отношения к хозяйственным делам,садово-огородным работам(не картошку там копать, а посадить цветочек для души, например)...моя мама так иногда стремиться ухаживать за цветами, что некоторые заливает...бывает, потом говорит что они сами испортились, что тля напала)))


отрицательное. пыталась в молодости моей мама прививать мне любовь к цветам. все цветы в моей комнате или вяли от неполива, или гнили от перелива. В первой же съемной квартире я попросила хозяйку вынести все цветы из квартиры, иначе им не жить.
сейчас уже квартира другая. цветов так нет. прошлой зимой выращивала лук на подоконнике))

КРОМЕ МОЛОЧНОГО СУПА С ВЕРМИШЕЛЬЮ И ПЛОВА С КУРАГОЙ И ИЗЮМОМ, ФУ-У

вот-вот, а еще манную кашу не ем и подливу в которой чернослив.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Бс -вопрос.)

Сообщение lyernus » Вт ноя 13, 2012 7:59 pm

если я недовольна тем, что не могу что-то найти - сначала устрою разборку вещей - все буду вываливать, а потом уборку - убирать,что понавываливала

мама так делает, а я если вываливаю -экономлю время, запихиваю все как есть комком...за что опять получаю осуждения...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Бс -вопрос.)

Сообщение Lindie » Вт ноя 13, 2012 8:18 pm

esi писал(а):но только никогда я ною, когда ною начинает ругать меня, говорит "Ну вот опять началось" иногда хочеться что бы подошла, пожалела, но нет никогда,


Меня нытье (именно нытье) тоже раздражает, но я никогда никого за это не ругаю (ведь это может вызвать конфликт). Киваю сочувственно, поддакиваю. Сначала пытаюсь давать советы, предлагать помощь, но если понимаю, что человеку не хочется ничего делать, а хочется просто ныть о судьбе-злодейке, то прекращаю это дело. Среди родственников у меня таких людей, слава богу, нет, а с подобными знакомыми просто стараюсь ограничивать общение.

Про хозяйство много не разговариваю, предпочитаю другие темы, но это, наверное, больше зависит не от тима, а от интересов человека. Впрочем, если кто-нибудь затронет эту тему, то поддержать разговор могу, раздражения у меня это не вызовет, в отличие, например, от темы закаливания и народной медицины.

esi писал(а):запихиваю все как есть комком...


Я тоже так делаю. :D Вообще уборку не очень люблю - скучное, нудное занятие, - поэтому стараюсь сделать все побыстрее.

syclon писал(а):кстати я больше помешана чтоб все на своем месте, под рукой, удобно, работало.. а уж мелочи типо не помытого пола, не протертых косяков, шкафов, не помытых окон ну вообщем что не мешает в быту- не особо задевает..


Да, кстати. Вообще в поддержании порядка руководствуюсь удобством, а не красотой.
Последний раз редактировалось Lindie Вт ноя 13, 2012 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Бс -вопрос.)

Сообщение Nata » Вт ноя 13, 2012 8:32 pm

esi писал(а):
если я недовольна тем, что не могу что-то найти - сначала устрою разборку вещей - все буду вываливать, а потом уборку - убирать,что понавываливала

мама так делает, а я если вываливаю -экономлю время, запихиваю все как есть комком...за что опять получаю осуждения...


я раньше тоже так делала) но муж просит убирать,а не запихивать)
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]