Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lyernus » Ср дек 05, 2012 10:34 pm

я серьезно.у меня не давно была идея, что конфетку с кофейным вкусом и само кофе я ассоциирую прежде всего по названию, а потом уже по запаху и вкусу(ну пренебрегаем - кофе с коньяком, с шоколадом, отвратный кофе), сенсорик я думаю сначала объединит еду по вкусу - скажет что то и то пахнет кофе значит с добавлением кофе(добавки тоже могут пахнут кофе)
как бы сенсорика слабая и тут нужна помощь каких-то других признаков...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 10:39 pm

esi вы что то термины используете с произвольно взятыми значениями, а потом из этого какие то выводы делаете. сами запутываетесь и других запутываете. Меня предыдущее ваше изречение в ступор ввело :) . Слова вроде знакомые, в каком то порядке стоят, а смысл то у них где?
ПОнятно, что он вроде где то там есть, но глубоко зарыт под небрежно подобранными словами

Физиология - это способ жизнедеятельности, функционирования организма. А форма, строение - это анатомия
Последний раз редактировалось lenaaa Ср дек 05, 2012 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение Dith » Ср дек 05, 2012 10:40 pm

esi писал(а):вот смотрите, от холода мерзнет все тело, значит холод это общее как бы, а дыхание это постоянно..первое как бы определяет что с телом происходит, а второе что происходит с органом..как бы так, в этом и вижу разницу физиологию к соционике не приобщать.

Забавности движка, извините, если продублирую:
Холод непосредственно на [С] воздействует, а эмоциональная реакция на холод, это сразу [Э]
Вот в соционике и принято различать ощущение ( [С] ) и отношение ( [Э] ), и не путайте термины :D
Кому-то кажется, что у Робов нет ощущений и отношений? Довожу до сведения - они есть!
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lyernus » Ср дек 05, 2012 10:45 pm

просто как бы радость - это скорее химия мозга чем тела, ну и тела тоже, но у интуитов нет тела(ну не буквально конечно)..вообщем я хотела сказать что физиологию как о механизме дыхания и строение органов это скорее в медицину чем в соционику, ну может там где-то и есть соционическое что-то но тогда это есть у всех и оно одинаково и не зависимо от тима...вот и все что хотела сказать...
Но этика же это отношение к человеку, хотя думаю отношение к холоду тоже есть, что оно не нравиться скорее всего когда холодно...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lyernus » Ср дек 05, 2012 10:49 pm

анатомия это когда ткани клетки, а физиология это механизм дыхания например...механическое строение легких..про ткани наверное тоже там есть, но думаю в физиологии это скорее как они сообщаются в процессе дыхания....но тут я ещё по разбираюсь сама...термины да, у меня как то у них больше индивидуальное значение чем общее((
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 10:52 pm

у всех все есть. И ощущения тела, и эмоции, и отношения, и озарения, предвидение, способность что то делать и анализировать. Разница только в том, что что то легче использовать, проще воспринимать информацию, учиться и концентрировать на этом внимание, а другое наоборот - или с трудом большим учится, или ускользает от внимания, или игнорится
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 10:58 pm

esi писал(а):анатомия это когда ткани клетки, а физиология это механизм дыхания например...механическое строение легких..про ткани наверное тоже там есть, но думаю в физиологии это скорее как они сообщаются в процессе дыхания....но тут я ещё по разбираюсь сама...термины да, у меня как то у них больше индивидуальное значение чем общее((


физиолоигя - это как работает, рабочая система в движении, как ЧЛ практически. А анатомия - это система органов,- строение , форма, взаимное расположение - то есть практически как БЛ. А клетки, ткани - они и туда и сюда входят, так же как и все органы и тело целиком - просто акцент на разном

Физиология с точки зрения БС - это ощущения своего тела изнутри, не на уровне функциональности органов, а на уровне - ой кольнуло, заболело, кушать хочется, душно, жарко, зачесалось
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lyernus » Ср дек 05, 2012 11:09 pm

А теперь понятно более менее, пришел бс-ник)))но все равно как бы соционика не принимает во внимание как течет кровь по венам и как она закачиваться и выкачивается...просто речь сразу начинается с тепла например, так ведь?
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 11:16 pm

с точки зрения ЧЛ - принимает во внимание как кровь течет в организме, куда , зачем, процесс. Ну типа разносит кислород и вещества по организму, убирает отработанное наоборот, поддерживает температуру необходимую, убивает болезнетворных всяких клеток , вирусов
с точки зрения БЛ - что кровь есть в наличии, ее объем такой, состав, температура в разных местах по телу
с точки зрения БС - ну когда кровь допустим приливает к щекам или рукам - то там становится горячее, а где отливает - там наоборот холоднеет, ну и возможно покалывания бывают, как когда ногу допустим отсидишь
с точки зрения ЧЭ - от ярости например краснеет лицо, а от ужаса или страха - бледнеет
с точки зрения ЧС - кровь это , ну можно себе варианты представить :)
с точки зрения БЭ - это типа не убий, или наоборот убий во имя чего то праведного. Или отомстить во имя тоже чего нить. Тоже варианты разные
По интуицию - а вот как можно догадаться, что в тебе течет кровь, если не нарушать кожные покровы. Может там вообще не кровь? Или кровью становится только тогда, когда в коже дырка образуется?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение Lindie » Ср дек 05, 2012 11:20 pm

esi писал(а):Но этика же это отношение к человеку


Еще раз.
[ЧЭ] - 1) способность разобраться в своих чувствах
2) способность адекватно эти чувства выразить, чтобы получить необходимый эффект
3) способность создать нужное настроение у окружающих, эмоциональную атмосферу
4) способность понять чувства другого человека

"Мне холодно" - это не к [ЧЭ]. И не к [БС]. Это просто ощущения тела, не больше, не меньше.
А вот страдания или раздражение по поводу холода - уже к [ЧЭ]. И то, как они выражаются - тоже к [ЧЭ].

esi писал(а):химия мозга чем тела


А мозг - не тело?? :wink:
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 11:26 pm

Ощущение холода - это БС. БС есть у всех, поэтому и ощущение это тоже могут все ощущить. ТОлько у одномерных БС-ником внимание на этом на фиксируется. То есть вот слышала не раз - "вот если бы ты мне не сказала, что холодно, и могу заболеть, я бы и не знал, а теперь вот точно мне холодно и заболею." А ЧС-ник например жук тот же, прекрасно знает, что холодно, или может заболеть, а будет надурок игнорить, типа че я болезный что ли какой, что мне этот холод, а потом блин с температурой
Отношение к ощущению может быть не только через ЧЭ. Не обязательно громко стенать или выражать негодование. Можно например сухо констатировать, без эмоций.
любое событие или явление может вызывать ЧЭ. А может и не вызывать. ЧЭ не всегда причина, бывает и просто следствие
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение Lindie » Ср дек 05, 2012 11:32 pm

lenaaa писал(а): То есть вот слышала не раз - "вот если бы ты мне не сказала, что холодно, и могу заболеть, я бы и не знал, а теперь вот точно мне холодно и заболею."


Я не очень это понимаю, если честно. Может, это только для одномерных БС-ников характерно, а для двухмерных - нет. Потому что я твердо знаю, когда мне холодно, когда - нет, и утверждение (не вопрос) "Тебе холодно" вызвал бы у меня сначала улыбку - "Нет, ты ошибаешься", а потом раздражение, если бы сверхзаботливый человек продолжил бы упорствовать в своем понимании, когда мне холодно, а когда жарко. :unknown:

Отношение к ощущению может быть не только через ЧЭ. Не обязательно громко стенать или выражать негодование. Можно например сухо констатировать, без эмоций.


Естественно. Это просто пример. :)
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 11:38 pm

:) так ты же не знаешь, какой именно формулировкой к нему поступила информация о том, что ему холодно, а уже обвиняешь в сверхзаботливости. :) Обычно как раз не утверждение, а вопрос. Если не хочет одеваться, так и так сиди, сам виноват.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение Lindie » Ср дек 05, 2012 11:41 pm

lenaaa писал(а)::) так ты же не знаешь, какой именно формулировкой к нему поступила информация о том, что ему холодно, а уже обвиняешь в сверхзаботливости. :) Обычно как раз не утверждение, а вопрос. Если не хочет одеваться, так и так сиди, сам виноват.


Тогда ладно)). Но вообще мне странно, что кто-то может не понимать, когда ему холодно\жарко\когда он хочет есть или когда ему пора спать. У меня такое бывает, только если я заработаюсь.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Робы как реализуетесь научно БЛ+ЧИ))

Сообщение lenaaa » Ср дек 05, 2012 11:50 pm

мне такое тоже не понятно, но видимо такое бывает. Вот тебе например кажется тебе странным, что людям бывает тяжело использовать логику? или мыслить общими абстрактными категориями?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]