Интуиция возможностей у Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Сообщение Сирень » Чт апр 27, 2006 9:20 am

Уважаемые Робы! :D :D

Расскажите-ка, как у вас проявляется [ЧИ] , на примерах желательно.

Я вот что-то начала понимать про [ЧИ] у мужа, но пока получается неуверенно. :? Вот парочка примеров для затравки.

Едем кататься на лыжах. Приезжаем в прокат в середине дня. Муж "прогнозирует" - "не будем сразу брать билеты на подъемник, лыжи могут закончиться, т.к. середина дня, много уже разобрали".

"Нет, - говорю, - мы зря что ли в очереди отстояли, давать купим, все будет OK." 8)

Лыжи закончились, правда только детские (мы были с дитем).
Это [ЧИ] так у Роба сработала?

После чего муж страшно расстроился и говорит - "все, уезжаем домой, ребенка без лыж некуда девать, деньги только потеряли!"
Ну и где она теперь, [ЧИ] ? Почему бы не подумать о других вариантах решения проблемы? Зачем сразу паниковать? :o

Пошла я к сотрудникам в "закрома", и там очень даже нашлись несколько пар детских лыж, только что сданных! Ну и зачем было пугать добрых людей своей ЧЕРНОЙ [ЧИ] ? "Усе пропало, шеф, гипс сымают!"

Второй пример. Едем в машине, в выходной, вечер впереди. ВДРУГ муж начинает выдавать - позвони этим знакомым, давай пригласим их в гости. Начинаю набирать номер... Тут же "нет, давай лучше вот этих (других) пригласим". "Нет, давай в кино пойдем". "Нет, вообще никуда не пойдем". Это тоже [ЧИ] ?
Лично мне все варианты в этой ситуации кажутся равнозначными, поэтому я что-то одно выбрать не могу - говорю - куда хочешь, дорогой :lol:
Я к резким сменам его планов достаточно быстро подстраиваюсь. Но все-таки малость колбасит от этой импульсивности - почему бы не подумать сначала молча и не предложить один вариант? А я в свою очередь предложу другой-третий... Обсудили бы...

Вот, прокомментируйте пожалста. :lol:

Еще интересны были бы комменты Гюгошки, но таких вроде пока на этот форум не захаживало...

Работа функций у Робеспьера

1. БЛ - структурная логика (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЭ - этика отношений (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЭ - этика эмоций (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЛ - деловая логика (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Сирень
Бывалый
Бывалый

Медали: 4

Сообщение Vadik » Чт апр 27, 2006 11:41 am

Сирень писал(а):Уважаемые Робы! :D :D

Расскажите-ка, как у вас проявляется [ЧИ] , на примерах желательно.
Как заставить проявляться [ЧИ] до сих пор не знаю. Это все равно что ждать у моря погоды. :) Сработает / не сработает, как повезет.

Разницу между ведущей и творческой ЧИ вижу в следующем:
- Ведущая ЧИ ищет направление.
- Творческая ЧИ ищет способ движения по выбранному направлению.

Я к резким сменам его планов достаточно быстро подстраиваюсь. Но все-таки малость колбасит от этой импульсивности - почему бы не подумать сначала молча и не предложить один вариант? А я в свою очередь предложу другой-третий... Обсудили бы...

Хм... я, к примеру, так и делаю, только предлагаю наиболее, на мой взгляд, предпочтительный вариант и возможные альтернативы к нему (с комментариями :) ), чтобы было чего обсудить. Главное, что б у собеседника хватало терпения все это выслушать. :)
Впрочем, если вариантов нет, то уверенно мямлю, что, мол, ничего пока на ум не приходит, но я подумаю. :D

...
Вот, прокомментируйте пожалста. :lol:

От комментариев воздержусь, поскольку, мне кажется, что здесь много чего не ТИМно.

Еще интересны были бы комменты Гюгошки, но таких вроде пока на этот форум не захаживало...

Ага, Гюго вообще зверь редкий. :)
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"

Сообщение Сирень » Чт апр 27, 2006 11:45 am

- Творческая ЧИ ищет способ движения по выбранному направлению

Ага, спасибо, второму моему примеру это не противоречит :D
Последний раз редактировалось Сирень Пт апр 28, 2006 10:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Лытов » Чт апр 27, 2006 12:32 pm

Это у Вашего Роба скорее так слабая сенсорика проявляется: хочется чего-то, а чего - сам не знает. За недостатком сенсорики пытается заткнуть эту дыру какими угодно возможностями, любыми, даже самыми левыми, лишь бы избавиться от чувства беспокойства и дискомфорта.
Лытов
Местный
Местный

Медали: 1
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Сирень » Чт апр 27, 2006 8:46 pm

так слабая сенсорика проявляется

Ну может это и причина, но [ЧИ] -метод реализации, он-то меня и интересует, как работает. И потом, мне кажется, что причиной тут скорее не слабая сенсорика, а заявка на получение эмоций.

А в первом моем примере, по-моему, неспособность сразу реагировать на изменения в ситуации, какой-то панический ступор - это признак рациональности. Должно пройти некоторое время, пока включится [ЧИ] . Только мне, как иррацу, это время кажется слишком длительным.
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Лытов » Чт апр 27, 2006 9:58 pm

[ЧИ] не может служить затычкой в ситуациях, когда требуется сенсорная реакция. А поскольку [ЧС] у Роба - самая тормозная из функций, т.е. изменение объектной ситуации его напрягает, он долго в него "вписывается" - вот и получается описанная Вами фигня.

Вот если сенсорная ситуация меняется медленно, причём он получает положительные уведомления о каждом изменении - тогда другое дело. Тогда не только ступора не будет, тогда его можно активировать. Тогда и [ЧИ] найдёт конструктивное применение.

По темпераменту Робы - типичные "эстонцы", и это надо учитывать, вне зависимости от функций.
Лытов
Местный
Местный

Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Сирень » Чт апр 27, 2006 10:27 pm

Вот если сенсорная ситуация меняется медленно, причём он получает положительные уведомления о каждом изменении - тогда другое дело

Это как - медленно? На примере моих ситуаций можно? :D
Если во внешнем мире произошло быстрое объективное изменение, к тому же негативного свойства, что тут лично я могу сделать, чтобы смягчить стресс? Взять ситуацию под свой полный контроль? Ну я так и делаю, нет проблем.
Вообще-то, Робов неплохо бы послушать.

Насчет "эстонцев" - не согласна. У Робов, мне кажется, реакции неравномерные по скорости - то мгновенные, очень импульсивные (творчество по [ЧИ] ?), то вот такие "затыки" (торможение по [ЧС] ?). А вообще они замечательные, логика у них очень сильная и красивая, обожаю их парадоксы. :D :D
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Сирень » Пт апр 28, 2006 7:53 am

Все этические приспособлены быть посредниками между логическими типами ИМ и другими людьми. Они объясняют поступки логических другим людям, защищают интересы логических в обществе. А все логические также приспособлены быть посредниками между этическими типами ИМ и объективной действительностью. Они объясняют смысл объективно происходящего этическим типам ИМ, советуют, как справиться с объективными задачами, помогают в этом.

www.socionics.org

Ау, логики, где же вы? :D Помогите! :D
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Сирень » Пт апр 28, 2006 11:01 am

Ну что за несправедливость :cry: :cry: :cry:

Назовись я Гюгой, небось Робы уже слетелись бы...

А вот заодно вопрос - как заинтересовать Роба соционикой? Муж краем уха слушает мои выступления на эту тему, но читать что-либо ему лень, похоже. Видимо, ему и так неплохо :D :D :D .
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Vadik » Пт апр 28, 2006 11:29 am

Сирень писал(а):Ну что за несправедливость :cry: :cry: :cry:

Назовись я Гюгой, небось Робы уже слетелись бы...

Не горюй, просто Робов здесь не так много. А если судить по другим форумам, то Робы о Робах любят поговорить, даже без Гюгов. :D

А вот заодно вопрос - как заинтересовать Роба соционикой? Муж краем уха слушает мои выступления на эту тему, но читать что-либо ему лень, похоже. Видимо, ему и так неплохо :D :D :D .

Дать понять, что соционика намного серьезней гороскопов. :)
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"

Сообщение Сирень » Пт апр 28, 2006 11:53 am

Вадим, спасибо большое за поддержку :D :D

Дать понять, что соционика намного серьезней гороскопов.

Э, нет, с гороскопами сравнивать, по-моему только обесценивать соционику. Я вот в гороскопы ни капельки не верю :D. Надо с чем-то другим тогда сравнить...
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Vadik » Пт апр 28, 2006 1:24 pm

Сирень писал(а):Э, нет, с гороскопами сравнивать, по-моему только обесценивать соционику. Я вот в гороскопы ни капельки не верю :D. Надо с чем-то другим тогда сравнить...

Конечно. Просто когда Олежка начал просвещать меня соционикой, первое впечатление было, что это как-то не серьезно. Хорошо он кучу литературы в электронном виде оставил, стал читать - втянулся.
Может быть твой Роб тоже пока считает, что это все где-то на уровне чуть выше гороскопов, поэтому не проявляет интереса.
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"

Сообщение Lyrialtus » Вт май 23, 2006 10:37 am

Я, вот, увлёкся соционикой сразу, как только узнал о существовании
таковой. И это только благодаря [ЧИ] .
Сразу столько идей и мыслей было... 8)
Но, поизобретав велосипед, я успокоился и попытался во всём
разобраться... Выяснив достаточно достоверно, кто я, совсем
уж успокоился. Вперёд почти не двигаюсь - не знаю, как можно
применить [ЧИ] ... :o
Без неё, ведь, совсем не интересно!

Но соционики не брошу.

А [ЧИ] нужна, чтобы ставить на место [БЛ] .
Повседневное занятие, но никогда не скучное...
С примерами, однако, у меня плоховато... :(
Но это не значит... и т. д. ... и т. п.
Последний раз редактировалось Lyrialtus Сб май 27, 2006 4:39 am, всего редактировалось 1 раз.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Lyrialtus
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Сирень » Чт май 25, 2006 8:29 am

А [ЧИ] нучна, чтобы ставить на место [БЛ] .

Ну вот, еще один Робеспьерский парадокс :) :) .

Я бы поняла, если наоборот - пользоваться [БЛ] , чтобы расставить по местам и полочкам все, что найдет/ придумает [ЧИ] ... А так- не монипаю... :(

Вперёд почти не двигаюсь - не знаю, как можно
применить [ЧИ]

Наверное, стоит подумать о создании катализатора для [ЧИ] . :D

Я вот, например, говорю мужу - "и это все, что ты сумел придумать?.."
Интенсивная работа мысли на ближайшие сутки обеспечена. :D
На поверхность будет скорее всего выдано выработанное оптимальное решение :) Вот она, демократия! (Правда, если упомянуть это волшебное слово, со мной даже посоветуются при принятии решения :lol: )
Сирень
Бывалый
Бывалый

Сообщение Сирень » Чт май 25, 2006 9:10 am

Вот из анкеты моей подруги-Робки
б). Как Вы оцениваете свою последовательность?
Я не всегда последовательна. Это зависит от моего эмоционального состояния. В нормальном эмоциональном состоянии могу назвать себя человеком последовательным, в состоянии эмоционально неустойчивом (и со знаком плюс и со знаком минус) – последовательность куда-то исчезает зачастую

Мне кажется, что это и есть работа [ЧИ] , которая активизируется в состоянии эмоционального подъема (что, конечно, лучше :) ) или стресса.
Сирень
Бывалый
Бывалый

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер