Интуиция возможностей у Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Сообщение Random » Чт май 25, 2006 9:18 pm

Добавлю и я свои пять копеек.
[ЧИ] у Робов проявляется, в частности, в том, что Роб стремится выявить корень, смысловое ядро любого явления. Поймав в ёмкую, простую формулу эту суть, далее Роб овладевает логикой всего явления. Это помогает экономить память. Вместо того, чтобы описывать многочисленные детали - мы выявляем некую первоочередную и фундаментальную причину, из которой всё явление, скажем так, распаковывается, разворачивается.

Кроме того, Роб творчески подходит к вышеописанной задаче. Он ставит во главу угла то один аспект ситуации, то другой. В результате этого он творчески переосмысливает значение, смысл происходящего.

Исходя из этого, Роб обычно воздействует на ситуацию. Он не любит полумер, не желает воздействовать на симптомы, он стремится выявить коренную причину и воздействует прямо на неё.

Роб хорошо разбирается в характерах как проявлениях индивидуальности. Уловить специфику, самобытность человека, события, идеи - очень интересно. А почему наиболее самобытные идеи так привлекательны для нас? Может быть, потому, что в силу своей самобытности они далеко отстоят от всего того, что нам сейчас известно? И анализ этих идей, встраивание в свою картину мира, сопоставление с известными идеями - обещает насытить множеством новых открытий.
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! :-)
Аватара пользователя
Random
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:55 pm
Откуда: Рига

Сообщение 0000 » Пт май 26, 2006 12:27 pm

Робеспьер не может успокоится когда вынужден занимается тем, что не может понять. Постепенно он пытается "проникнуть вовнутрь". И когда проникает часто отказывается выполнять чьи-то приказы без собственного осмысления. Дон Кихот если не понимает суть вообще ни за что не берётся...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Сирень » Сб май 27, 2006 12:40 am

Random
Он не любит полумер, не желает воздействовать на симптомы, он стремится выявить коренную причину и воздействует прямо на неё.


В на примерах можно? - симптомы - выявленная причина - как ты воздействовал (пугаешь, что жестко воздействуешь! баюс! :D или мне кажется?) Мне ж надо все конкретно, с наглядными пособиями! (Я, конечно, прибедняюсь :) , но с примерами и правда значительно понятнее).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Lyrialtus » Сб май 27, 2006 5:00 am

Сирень писала:
А [ЧИ] нужна, чтобы ставить на место [БЛ] .



Ну вот, еще один Робеспьерский парадокс .


У меня такие соображения:
[БЛ] нужна, чтобы понимать суть.
[ЧИ] нужна, чтобы постигать суть...
[БЛ] нужна, чтобы понимать постигнутое.
Но постигать ей нельзя!
Вот [ЧИ] и ставит на место [БЛ] ... 8)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Klauss » Пн май 29, 2006 1:48 am

У Донов это выглядит несколько иначе. Я вообще трудно себе представляю как может говорить [ЧИ] вслух, какими словами это выразить... Себя она выражает посредством стоящей рядом функции.
Получается, [ЧИ] (как акцептная) выделяет суть, доступную только именно вам (для Донов и Геков). Без всяких слов в голове. Это даже не сформулировать. Но оно понятно и просто именно для себя, нет необходимости мысленно про себя это проговаривать. Вот просто видишь и все. А вот объяснить, донести ее до сознания других, развернуть последовательную цепочку, обосновать возможно только посредством творческой [БЛ] ( через выражение [БЭ] у Геков).
А вот как говорит продуктивная [ЧИ] ? Как вы видите все структурами [БЛ] и потом творите по [ЧИ] ?Робики, растолкуйте.
Аватара пользователя
Klauss
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 4:01 pm

Сообщение Lyrialtus » Вт май 30, 2006 3:21 am

...Кто сказал, что структуры видятся, а [ЧИ] разговаривает?.. :)

Программная [БЛ] - функция внутренних размышлений и постоянного
"копания".
[ЧИ] - творческое восприятие. Она постигает суть...
И Робеспьеру в "творческом порыве" очень непросто что-то излагать.
Но [БЛ] осмысляет всё, что может. А излагает то, что думает, сам
Робеспьер... :)

Свободная и шуточная интерпретация:

Что Дон Кихот знает - о том Робеспьер думает.
Но о чём там думает этот Робеспьер - Дон Кихот не знает... :lol:

Одни рационалы, другие иррационалы - у всех по-разному...
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Сирень » Ср май 31, 2006 9:10 am

А я со своей колокольни :) с наглядным пособием :)

Интуиция возможностей - I - прежде всего видение скрытых пружин, движущих и изменяющих наш мир. Если этот мир и события в нем происходящие представлять поверхностью воды, подвижной, играющей пленкой, то взгляд интуита словно сбоку, сквозь всю толщу вод, своего рода срез. И интуиция I позволяет видеть не рябь на поверхности, не игру волн, а те скрытые силы, что приводят море в движение. В этом смысле ИЛЭ ("Дон Кихота") можно сравнить с божеством воды, проникающим во всю ее толщу, на все глубины, ЛИИ ("Робеспьера") - с дельфином, ныряющим и всплывающим на поверхность, СЭЭ - с чайкой, ловящей рыбу, ЭСИ - с водомеркой, скользящей по поверхности воды и не ведающей, что скрывается в ее глубинах: вода или держит, или нет.


http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly195.html#top

Еще мышление Робов хорошо иллюстрируют романы А.Марининой. Ее главная героиня А.Каменская - пример ТИМа Робеспьер.

Вот интересный кусочек :):
...Правда, характер Олега от просмотра дискет ярче не прорисовывался, но она все равно методично изучала все материалы, потому что понимала: уснуть не удастся. Она чувствовала себя какой-то взбудораженной, словно внутри некая застывшая масса вдруг всколыхнулась, ожила и начала приобретать совершенно новые формы, попутно перестраивая и все, что находится рядом с ней: мысли, чувства и даже работу сердца. Это и есть [ЧИ] ?

Кстати, в последнем романе Марининой "Городской тариф" очень хорошо описан ТИМ участкового Дорошина - активатора, Дюма, дающий яркий пример Дюмского мировосприятия. И эффект активации тоже описан очень ярко.

Дорошин. Что-то он с ней сегодня такое сделал, что-то волшебное, и она вдруг поняла, что можно жить не только так, как живет она сама, но и по-другому.
...Ей вдруг стало легко и весело

:)
Последний раз редактировалось Сирень Ср май 31, 2006 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Klauss » Ср май 31, 2006 9:10 am

Брат Павел, я не о том спрашивал. С постижением сути все понятно.
Я просил привести пример как работает продуктивная [ЧИ]
:I6
Аватара пользователя
Klauss
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 4:01 pm

Сообщение Lyrialtus » Пт июн 02, 2006 6:04 am

...как работает продуктивная [ЧИ]

Хороший вопрос... И я должен на него ответить? :)
Для меня "как расширяется вселенная?", "как воплощается истина?",
"как работает интуиция?" - вопросы одного ряда.
И если ещё примеры надо приводить... %)

Но я попробую донести свою мысль:
[ЧИ] - глаза моей [БЛ]
[ЧИ] - слеза моей [БЛ]
[ЧИ] - ручки моей [БЛ]
[ЧИ] - ножки моей [БЛ]...
И [ЧИ] убеждает мою [БЛ], что кругом мир возможностей.
И [ЧИ] с помощью [БЛ] может их творить...
Всё, что связано с "расширением смысла" - это к [ЧИ].
Работает она в связке с [БЛ].
И вообще-то... на бессознательном уровне.
Если бы [ЧИ] узнала, что кто-то понял, как она работает,
то точно повесилась бы!.. :wink:

Вообразим:
Я - пиротехник... Придумал в процессе работы новый фейерверк.
Пошёл запускать - думаю, что получится... :)
Запускаю - смотрю... :shock:
Иду обратно - знаю, какие ещё варианты стоит попробовать и чую,
что получится... Хотя до этого о вариантах вообще не думал... :roll:

Если я не чушь написал, то это был пример... :D

В общем, продуктивная - непродуктивная: как работает, так и работает. :headbang
8) Не знаю...

PS: А если и знаю, то прошу уточнить вопрос.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Сирень » Пт июн 02, 2006 8:27 am

Если бы узнала, что кто-то понял, как она работает,
то точно повесилась бы!..


Ой-ей-ей, кажется пора закругляться, а то недолго до короткого замыкания! :D :D

Брат Павел, пример очень хороший, сразу стало понятно :) :) Вот в том же духе и продолжай, когда/ecли будешь общацца с Гюго и Дюма. Конкретика и еще раз конкретика! :D
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Lyrialtus » Вт июн 13, 2006 3:58 am

...кажется пора закругляться...


До свиданья!
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Про ЧИ

Сообщение Light » Пн дек 24, 2007 8:18 pm

Продуктивная ЧИ (я ее творческой называю) работает адски. Миллион идей на единицу времени по поводу одного и того же предмета. Идеи самые сумасшедшие. Чем больше, тем лучше. Не столько интересует качество, сколько количество. И еще момент - работает, когда просят ее другие. Когда запрашивают, начинает активно подключаться и помогать страждущим. По отношению ко всему, к чему только можно. Начиная от того, что значит слово "что" и заканчивая тем, зачем оно вообще нужно в лексиконе человека. Продуктивность бешеная. Даже пример, заметьте, очччень спекулятивный :P
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Интуиция возможностей у Робеспьеров

Сообщение trivia » Пн июн 16, 2008 2:59 am

ЧИ, как любая интуиция, работает из подсознания наружу, в отношении объекта, и ее появление ощущается как своего рода ментальный вплеск в сознание чего-то неопределенного, которое быстренько осознается, как... ну, что угодно. Если я что-то делаю, и неожиданно происходит ошибка или затык, который мешает мне равномерно и прямолинейно заниматься моим делом, я волнуюсь, теряю осознанность и попадаю во власть ЧИ, которая заставляет меня метаться из стороны в сторону, пока я не найду решение. При этом, поскольку я визуал, структура мне представляется в виде некоего многомерного проволочного каркаса, который я у себя в голове верчу, и на верчение это затрачивается тоже определенная энергия воображения, являющаяся, по всей видимости, тоже проявлением ЧИ. Внешне лично у меня может выражаться, полагаю, в мечущемся взгляде и нахмуренности, просьбах подождать, пока я соображу, и все это заканчивается разными неожиданными решениями, могущими оказаться в равной степени дурацкими или дельными. Иными словами, ЧИ — мой личный хаос, в котором роется БЛ и ищет закономерности. Если она очень долго их не находит, я беспокоюсь и начинаю размышлять о том, в чем причина моей тупки. Открываю новую задачу, в которой все снова начинается с упорядочивания хаоса. Как правило, это все происходит быстро, в течение нескольких минут, но может длиться и часами, и даже днями. Не люблю, когда меня торопят, так много ошибок получается.
Ну и как визуальный образ: БЛ — стена дома, ЧИ — плющ, который ее увивает, цепляясь своими корнями там и сям, и таким образом добирается до самой крыши.
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Покер и интуиция возможностей

Сообщение Alen.j » Ср янв 22, 2014 9:01 am

Я задавал тот же вопрос Донам. Потому что у них ведущие функции [ЧИ] [БЛ] .
Теперь задаю и вам. Интересно просто очень.

Много времени провёл за покером. Но видимо в силу слабой одномерной интуиции возможностей [ЧИ] , просчитать руку противника удавалось слабо. (Я - Габен) Выезжал за счет математики и жесткого подсчета [БЛ] . Но в этом методе есть свои дыры. Я в итоге так и не научился хорошо играть. И заметил, что хорошо я играю, только если играю постоянно. Но поскольку даже при постоянной игре особо ничего не выходило, я с этим делом завязал.

А тут вдруг изучая работы функций у разных тимов, обнаружил, что Дон Кихот (по идее) просто создан для покера. А вот Робеспьер тоже, но не сразу. Творческая интуиция возможностей [ЧИ] даёт представление о обо всех возможностях имеющихся на руках карт, а также и о возможностях других игроков. А базовая структурная логика [БЛ] , видимо, заставляет изначально испробовать все варианты. Таким образом, хоть Роб и хуже, чем Дон, въедет в игру на первых порах, но потом, на основе опыта, его [ЧИ] будет все сильнее и сильнее играть ему на руку. И в конечном счете И Робесьпер и Дон Кихот должны играть одинаково успешно.

Расскажите, пожалуйста, есть ли среди вас игроки в покер? И верны ли мои предположения о работе ваших функций относительно этой игры?
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Интуиция возможностей у Робеспьеров

Сообщение Hesperus » Вт май 01, 2018 11:13 am

Для творческой ЧИ негативиста характерно напридумывать для себя негативные возможности, чтобы их осмотреть со всех сторон, а после залипнуть на них и прокручивать раз за разом, уже забыв что есть позитивные, и можно еще и их осмотреть. В итоге развитие событий всегда начинается с худшего варианта. Это объясняет почему робы хотят чтобы всё было правильно и честно, они в голове такие ужасы переживают. :D

Вот бывает у знакомого роба так. Ему не нравится какая-то вещь или развитие событий, так он начинает об этом думать. А что было бы если всё это повернулось так, а что если вот так. А что, если попробовать всё представить так...в итоге настроение портится, сидит в напряжении, но продолжает об этом размышлять.

Alen.j писал(а):Творческая интуиция возможностей [ЧИ] даёт представление о обо всех возможностях имеющихся на руках карт, а также и о возможностях других игроков. А базовая структурная логика [БЛ] , видимо, заставляет изначально испробовать все варианты. Таким образом, хоть Роб и хуже, чем Дон, въедет в игру на первых порах, но потом, на основе опыта, его [ЧИ] будет все сильнее и сильнее играть ему на руку. И в конечном счете И Робесьпер и Дон Кихот должны играть одинаково успешно.

Творческая интуиция возможностей дает робам только осмыслить базовую. То есть, ты верно написал что изначально роб пробует все варианты. На основе ошибок он интуитивно догадывается как нужно действовать. Но это будет ой как не сразу. Хотя тут вопрос в интересе, если робу интересно, то он лазейки быстро отыщет, а если для галочки, то будет долго ковырять.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]