Хорошее настроение и Роб

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Zevs » Ср фев 07, 2018 3:27 am

Oxic писал(а):Как разговорить Робеспьера и вывести на нормальный и продолжительный диалог?

Говорить на темы интересные ему в интересной ему форме... как собственно и с другими людьми...

Oxic писал(а):Про школу, друзей и увлечения мы каждый день разговариваем. НО! Это занимает от силы 20 минут.

Ну если у вас содержательной части разговора на 20 минут, то зачем его растягивать на час?

Oxic писал(а):Она, глядя на мои продолжительные диалоги с подругами, начинает ревновать и выкатывать претензию : Ты со мной вообще не разговариваешь!!! Но как говорить, если ответы односложные и у меня не вызывают желания продолжать и выспрашивать что-то. Хотя она отвечает дружелюбно. И такие претензии очень часто. Help me!!! :(

1) Делать паузы в разговорах с подругами...
Ибо чаще всего эти многочасовое перемывание чужих костей не к уму не к сердцу ни чего не добавляют.
А желание поговорить весьма спонтанно, вот мысль возникла и есть желание её обсудить, и при этом вовсе нет желания долго ждать...
А через 2 часа, когда кое кто натрещится по телефону, и желания говорить вовсе не будет...
И это вовсе не ревность, а раздражение, что человек вроде бы есть, но с ним ни чего ни когда не обсудишь.


2) Иметь какую-то содержательную часть диалога...
Разговор о погоде, если вы не профессор от метеорологии, не имеет содержательной части больше чем на 2-3 фразы.
Если вы не можете придумать тему для вдумчивой беседы, то может оно и не надо от слова совсем?
Для этого чаще всего помогает какой-то совместный труд или хобби... ну или совместный приём/приготовление пищи...


3) Понимать, что адекватный вопрос должен содержать 50% ответа...
И адекватный логик интроверт не станет отвечать больше чем в 2 раза того что было в вопросе.
Так что уточняющие вопросы и ответная реакция не просто желательны, а как бы обязательны.
Если их нет - значит тема исчерпана и вас она больше не интересует.


4) Чередовать вопросы о ней с рассказами о себе примерно в равной пропорции...
Раздражают как постоянные выпытывания с тебя информации, так и постоянные попытки `поделиться опытом`.
Всё должно быть в меру и ответ должен приходится к нужному вопросу, а не висеть в воздухе.


5) Чередовать вещи интересующие тебя и её...
Тут так же перекосы сильно раздражают и делают беседу бесперспективной.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Oxic » Ср фев 07, 2018 12:25 pm

Ох как Вы сложно все написали.. Для моего ума это непостижимо :shock:
Расскажу на примерах, а Вы подскажите тогда, где и что поправить. Если не сложно.
Утро, завтракаем вместе, вопросы- как спала, как настроение, какие планы в школе. Далее 15-ти минутная прогулка до школы с обсуждением всякой ерунды. О том, что интересно ей. Н-р: кошки, собаки, одежда и прочее
Вечер. 15-мин прогулка с разговорами о пройденном дне, успехах и неудачах, о одноклассниках. О ее мыслях на ситуации. Потом ужинаем, далее совместно занимаемся переводом учебника и обсуждаем, что перевели. Потом совместная игра или в карты или в скрэбл. Далее время на себя, но тут и начинается "А поговорить?"
И так каждый день. Разговоры по телефону у меня не чаще 2-х раз в неделю.
Oxic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:02 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Zevs » Ср фев 07, 2018 3:50 pm

Oxic писал(а):Утро, завтракаем вместе, вопросы- как спала, как настроение, какие планы в школе... Утро, прогулка до её школы с обсуждением всякой ерунды о том, что интересно ей... Вечер, прогулка с разговорами о пройденном дне, её успехах и её неудачах, её одноклассниках, её мыслях на ситуации... далее совместно занимаемся переводом её учебника... Но тут и начинается "А поговорить?"

А где здесь ты?

Ты из неё выпытываешь что-то её, но не заметил эквивалентную отдачу своего.

Проблема 2х интровертов в том, что они от партнёра ожидают экстраверсии...
Они ожидают море поверхностных переживаний и свершений...
При том себе выдвигая роль исключительно поддержки (теневого кардинала, суппорта и т.п.)
Ну не может теневой кардинал быть у теневого кардинала... это уже не поддержка, а конкуренция выходит.

Ну так вот, просто надо быть больше экстравертом и больше выдавать своего...
При том не тупо передавать переживания и свершения твоих коллег, которые ей не знакомы, а значит не тревожат, а именно свои!

Не стоит становиться энергетически/эмоциональным вампиром... у робов этого и так не слишком и много...

Oxic писал(а):Разговоры по телефону у меня не чаще 2-х раз в неделю.

Ну так все говорят... :lol:
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Oxic » Ср фев 07, 2018 4:03 pm

Ты из неё выпытываешь что-то её, но не заметил эквивалентную отдачу своего.
О себе конечно я тоже рассказываю, эмоции объясняю свои, что днем делала и т.д.


Ну так вот, просто надо быть больше экстравертом и больше выдавать своего...
Написала выше об этом.

Не стоит становиться энергетически/эмоциональным вампиром... у робов этого и так не слишком и много...
Вампиром? Да я готова свою энергию отдавать, через эмоции, смех, поддержку и совместные дела. Если Вы знакомы с Дюма, то думаю поймете, о чем я говорю.

Oxic писал(а):Разговоры по телефону у меня не чаще 2-х раз в неделю.

Ну так все говорят... :lol:[/quote]

А про это напишу так. Сейчас мы живем в Турции и друзей у меня здесь почти нет. И общаться не с кем. По телефону с одной подругой из России не чаще чем 1-2 раза в месяц. И это правда. Я не из болтливых женщин.
И все таки тема для меня не открылась :(
Oxic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:02 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Oxic » Ср фев 07, 2018 4:12 pm

Zevs писал(а):
Oxic писал(а):Как разговорить Робеспьера и вывести на нормальный и продолжительный диалог?

Говорить на темы интересные ему в интересной ему форме... как собственно и с другими людьми...
Но при этом тему должна завести я, по ее словам. Про увлечения разговариваем.
Oxic писал(а):Она, глядя на мои продолжительные диалоги с подругами, начинает ревновать и выкатывать претензию : Ты со мной вообще не разговариваешь!!! Но как говорить, если ответы односложные и у меня не вызывают желания продолжать и выспрашивать что-то. Хотя она отвечает дружелюбно. И такие претензии очень часто. Help me!!! :(

1) Делать паузы в разговорах с подругами...
Ибо чаще всего эти многочасовое перемывание чужих костей не к уму не к сердцу ни чего не добавляют.
[color=#000000]Свои кости перемываю, а не знакомых.

"А желание поговорить весьма спонтанно, вот мысль возникла и есть желание её обсудить, и при этом вовсе нет желания долго ждать..."
При редких разговорах, я тоже имею право на СВОЮ жизнь.
2) Иметь какую-то содержательную часть диалога...
Разговор о погоде, если вы не профессор от метеорологии, не имеет содержательной части больше чем на 2-3 фразы.
Если вы не можете придумать тему для вдумчивой беседы, то может оно и не надо от слова совсем?
[color=#000040][color=#000000]Оказывается ей надо и хочется
.[/color]
4) Чередовать вопросы о ней с рассказами о себе примерно в равной пропорции...
Раздражают как постоянные выпытывания с тебя информации, так и постоянные попытки `поделиться опытом`.
Всё должно быть в меру и ответ должен приходится к нужному вопросу, а не висеть в воздухе.

Вот здесь все понятно, учту!
5) Чередовать вещи интересующие тебя и её...
Тут так же перекосы сильно раздражают и делают беседу бесперспективной.

Поняла.
Oxic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:02 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Zevs » Ср фев 07, 2018 9:41 pm

Напомню: я пишу о том что ты написала... а о том что есть, но ты не написала, я написать не могу... читать чужие мысли не люблю...

Oxic писал(а):О себе конечно я тоже рассказываю, эмоции объясняю свои, что днем делала и т.д.

Ну видать этого недостаточно... и там нужны ещё не только эмоции, но и содержательная часть.

Oxic писал(а):Далее время на себя, но тут и начинается "А поговорить?"

А спросить не пробовала, о чём она хотела бы поговорить в данный момент? Вот так, прямо и в лоб... тут естественно надо адекватно и ровно спросить, и не переиграть с эмоциями.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Oxic » Сб фев 10, 2018 7:12 pm

Спасибо, Zevs, за беседу. В моем мозгу просветлело :) .
Oxic
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:02 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Ratmik » Пт май 11, 2018 1:50 pm

Дюмы,умоляю, перестаньте делать всё что вы пытались делать,чтобы как либо обрадовать роба. Всеми этими действиями только ломаете тонкую психику роба,к тому же подростка. Все ваши распросы,попытки донести до нее что-то вроде: "доченька,мне очень больно видеть,что тебе плохо,я очень хочу тебе помочь справиться с твоими проблемами..*блаблабла*..очень тебя люблю,*блабла* и т.п." расцениваются как : вы без предупреждения вломились во внутренний мир роба да еще и указываете на существующие в его мире "дефекты", о которых робам известно и самим.
Ratmik
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Ratmik » Пт май 11, 2018 2:50 pm

Дюмы хотят,чтобы роб стал для них другом,хотят вести общение на равных и т.д.. так ведь? Какого "равного общения" вы ждете,если сами крепко удерживаете роль родителя? Чтобы иметь доступ в мир роба-роб сам должен выдать вам эту прерогативу и никак иначе. Вместо того чтобы лезть со своими советами и предложениями лучше предоставьте больше свободы выбора. Пусть имеет доступ выбирать вещи исходя из собственных соображений качественности,хорошести вещей,не стоит осуждать, либо убеждать изменить свой выбор,это не поможет. Робам хочется выделяться,вызывать бунт..По большей части робы сами занимаются своим воспитанием.
Ratmik
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Zevs » Сб май 12, 2018 2:38 am

Ratmik писал(а):Робам хочется выделяться, вызывать бунт...

Если вы про себя, то вам всё же стоит оценить для себя перспективу какого-то другого ТИМа...
Ибо ни какого желания "выделится" болевая [ЧС] в принципе не может порождать.
Что же до "бунта", как явления самого в себе, то это из ценностей Бетты, накрайняк Гаммы, но не в коем случае не Альфы.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Хорошее настроение и Роб

Сообщение flysubmarina » Сб май 12, 2018 7:31 pm

Zevs писал(а):
Ratmik писал(а):Робам хочется выделяться, вызывать бунт...

Если вы про себя, то вам всё же стоит оценить для себя перспективу какого-то другого ТИМа...
Ибо ни какого желания "выделится" болевая [ЧС] в принципе не может порождать.
Что же до "бунта", как явления самого в себе, то это из ценностей Бетты, накрайняк Гаммы, но не в коем случае не Альфы.

Воот. Вот почему Гаммийцы типируют себя в Альфийцев.)) А все почему? Я думаю потому, что есть эти глупейшие описания типов. Многие авторы пытаются описать каждый тип в целом, а хотелось бы видеть описание конкретных аспектов, но более глубинное. Объективная интуиция/сенсорика/логика/этика - субъективная интуиция/сенсорика/логика/этика.
flysubmarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 10:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: JS Coder, Vue js

Хорошее настроение и Роб

Сообщение Zevs » Сб май 12, 2018 9:49 pm

flysubmarina писал(а):Многие авторы пытаются описать каждый тип в целом.

Хм... такие описания действительно считаю скорее вредное явления...
По этому читаю исключительно описание отдельных поведения функций у ТИМа...
Да и то, там частенько встречаются несвойственные ТИМу в целом ляпы или т.п.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]