Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Алексище » Чт мар 01, 2012 9:28 am

vborisich писал(а):Отверженные : Жан Вальжан - РОБ . Козетта - ГЮГо.

Вальжан больше на СЛЭ тянет. Мыслит конкретно, легко перестраивается (это к иррациональности), да и выдающаяся физическая сила чаще встречается у людей с черной сенсорикой в сильных функциях (интуит тоже может стать силачом, но ему для этого придется много тренироваться, а Вальжан силен от природы). Вообще [ЧС] у него не болевая, а вполне адекватная. Козетта действительно какой-то [ЧЭ]-этик, может, и Гюго. На ЛИИ в "Отверженных" больше тянет Мариус.
Насчет Гавроша согласна на 100%.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение vborisich » Пт мар 02, 2012 5:11 am

Алексище писал(а):
vborisich писал(а):Отверженные : Жан Вальжан - РОБ . Козетта - ГЮГо.

Вальжан больше на СЛЭ тянет. Мыслит конкретно, легко перестраивается (это к иррациональности), да и выдающаяся физическая сила чаще встречается у людей с черной сенсорикой в сильных функциях (интуит тоже может стать силачом, но ему для этого придется много тренироваться, а Вальжан силен от природы). Вообще [ЧС] у него не болевая, а вполне адекватная. Козетта действительно какой-то [ЧЭ]-этик, может, и Гюго. На ЛИИ в "Отверженных" больше тянет Мариус.
Насчет Гавроша согласна на 100%.


Уважаемая , ох уж интересную темку Вы подняли . Извините , что подсмотрел Ваш пол и ТИМ . Но так рациональнее обосновывать свою мыслю .
Для того и соционика , чтобы не подавить или переспорить , а чтобы лучше понимать друг друга . С зеркалом мне всегда было проще в работе . Ведь у зеркальщиков на выходе почти один и тот же продук .
Давайте сперва определимся , что это лишь персонаж , т.е. когда идет речь не о тождики (который с себя лепишь и потому знаешь до мельчайшей детали) , а о дуале или активаторе , то всегда (или почти всегда) есть гиперболизация и героизация . А когда описывается суперэго или конфликтёр , то демонизация . ГЮГо ведь не знал соционики , а тем более столь эмоциональный писатель всегда склонен к преувеличению .
Касательно физической силы , которая как бы может быть от природы - чистейшей воды мистификация простейшей вещи . Свойственна обычно женщинам (тем более интуиткам) не имеющим отношение к физическим нагрузкам или физиологии .
Тут нужно сперва определиться , кого считать силачем ? Просто высокого человека - это , разумется от природы , а точнее генетика . Но и генетика , это не точная цифра роста и ширины кости , а некий спектр изначальных данных , который при благоприятных условиях жизни даст максимум , а при неблагоприятных (плохое питание , стрессы , род деятельности) - минимум . Потому у высоких родителей вдруг иногда выростает небольшой ребенок , а у мелких гигант по росту и весу . Ибо спектр мин\макс может быть очень велик . Хотя в среднем закономерность прямопропорциональная генетической предрасположенности . Так что , как понятно из моей логики , генетика ну очень косвенно связанна с интуицией или сенсорикой .
Касательно мышц - ещё проще ... мышцы куда более примитивный орган , чем многие другие ! Хотя механизм роста мышц весьма интересный . Но это одельная тема , скажу только , что они сами по себе не выростают . Какая бы не была генетика без нагрузки и особенно минимального белка мышцы не только не растут , но и разрушаются . И обратно , белок + нагрузка -- 100% результат . Год-два (а особенно в детстве) + рост и ты с виду Илья Муромец .
Физическая сила - это самый примитивный и легко развиваемый вид ЧС . Самый доступный для интуита даже сейчас , когда интуитская работа доминирует все больше и больше . В 19-м веке 99% работ были сенсорными в той или иной степени . Ребенок из семьи фермеров или лавочников с детства работал физически и хорошо белково питался !
Если Вы спросите , ну а как же разный метоболизм у разный людей - у одного мышцы ростут быстрее от одной и той же нагрузки , а у другого медленней . Вот в том-то и весь перец , что в мышцах - чем быстрее они ростут при нагрузке и питании , тем быстрее разрушаются без нагрузки и питания . И наоборот - чем дольше и труднее качаются мышцы , тем медленне они падают без нагрузки (и питания , разумеется) .
Кстати , питание белково-витаминное даже важнее нагрузок . Нагрузки без питания - дистрофия неизбежная , т.е. обратный эффект . Трагический пример из истории - "Бухенвальд" и прочие нациские коцлагеря ...
Как Вы видите всё , что я описал , имеет малое отношение к ТИМу и сенсорике с интуицией . Ибо генетику себе не выбирают в зависимости от ТИМа , как в детстве питание и интенсивность физических нагрузок - это от родителей зависит !
А вот ловкость , цепкость , чувтсво ритма и координацию движений "накачать" куда сложнее . Как и волю, напор , чувство цвета и формы .

П.С. Есть гипотиза , что генетическая предрасположенность может быть и к определённым ТИМам , но это лишь гипотиза и она врядли найдёт подтверждение у генетиков в ближайшие 100 лет .
vborisich
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение matanya » Пт мар 02, 2012 7:43 am

Перечитывала с внучкой "38 попугаев" Григория Остера. Вся четверка - попугай, удав, мартышка и слоненок - Альфа в полном составе! Попугай - Дон, удав - Дюм, мартышка - Гюго и слонёнок - Роб. В мультике тоже видно, но при прочтении не осталось сомнений.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение const » Пт мар 02, 2012 10:32 am

matanya писал(а):Перечитывала с внучкой "38 попугаев" Григория Остера. Вся четверка - попугай, удав, мартышка и слоненок - Альфа в полном составе! Попугай - Дон, удав - Дюм, мартышка - Гюго и слонёнок - Роб. В мультике тоже видно, но при прочтении не осталось сомнений.

А по мне как раз чисто гаммийская тусовка :D
Удав - у меня нет рук, у меня нет ног - Баль, Мартышка, ну и где твой привет - давай, и которую наряжать, как елочку, - Нап, Слоненок, извините, Драй, Попугайчик, который быстрее добежит, чем летать учиться - Джек, и который замечательно измеряет удавов.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Алексище » Пт мар 02, 2012 11:48 am

vborisich писал(а):Давайте сперва определимся , что это лишь персонаж , т.е. когда идет речь не о тождики (который с себя лепишь и потому знаешь до мельчайшей детали) , а о дуале или активаторе , то всегда (или почти всегда) есть гиперболизация и героизация . А когда описывается суперэго или конфликтёр , то демонизация . ГЮГо ведь не знал соционики , а тем более столь эмоциональный писатель всегда склонен к преувеличению.

Думаю, дело обстоит несколько по-другому. Как раз своего дуала люди оценивают реально: видят как плюсы, так и минусы человека. При этом достоинства воспринимаются как нечто очень ценное, а недостатки как пустяки, с которыми легко мириться. А вот заказчиков мы действительно поначалу переоцениваем. (Лично меня Штиры и Штирки с первого взгляда восхищают - они замечательные работники, всегда отлично выглядят, дома у них чистота и порядок. Правда, при более близком знакомстве некоторые ЛСЭ могут и разочаровать. Особенно если я замечаю некоторую ограниченность и стереотипность мышления.) Считаю, что в данном случае Гюго описал именно качественного заказчика.
vborisich писал(а):Касательно физической силы , которая как бы может быть от природы - чистейшей воды мистификация простейшей вещи. Свойственна обычно женщинам (тем более интуиткам) не имеющим отношение к физическим нагрузкам или физиологии.

Вероятно, я не совсем точно выразилась :). Я имела в виду врожденную способность, дарование, талант. Любой человек может стать достаточно сильным, но чтобы получить звание чемпиона мира по тяжелой атлетике, нужны природные данные.
vborisich писал(а):Тут нужно сперва определиться, кого считать силачем? Просто высокого человека - это, разумется от природы, а точнее генетика.

Однозначно нет. Я имела в виду именно способность поднимать большие тяжести и нокаутировать противников с одного удара. А высокий человек может быть и дохляком. Размер мышц сам по себе тоже не имеет значение. Подозреваю, что культурист поднимет меньший вес, нежели тяжелоатлет.
vborisich писал(а):Физическая сила - это самый примитивный и легко развиваемый вид ЧС. Самый доступный для интуита даже сейчас , когда интуитская работа доминирует все больше и больше. В 19-м веке 99% работ были сенсорными в той или иной степени.

Можно, конечно, предположить, что развитию физической силы у Вальжана способствовал крестьянский труд, а потом и каторжная работа. Но опять-таки, мало кто из крестьян и каторжников был настолько силен - это была его уникальная особенность, за которую он даже получил кличку Жан Домкрат.
vborisich писал(а):А вот ловкость, цепкость, чувство ритма и координацию движений "накачать" куда сложнее. Как и волю, напор, чувство цвета и формы.

Ну, так с этими параметрами [ЧС] у Жана Вальжана тоже все было в порядке :). Достаточно вспомнить, как он спокойно поставил на место Тенардье и его шайку, перелез через ограду монастыря, занял пост мэра, нимало не смущаясь своего прошлого. И т. д. и т. п.
Кстати, все его изобретения предельно конкретны. Над абстрактными вещами он не задумывался никогда. Что для интуита странно, даже учитывая 19 век и происхождение.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение SeaSoul » Пт мар 02, 2012 4:03 pm

matanya писал(а):Перечитывала с внучкой "38 попугаев" Григория Остера. Вся четверка - попугай, удав, мартышка и слоненок - Альфа в полном составе! Попугай - Дон, удав - Дюм, мартышка - Гюго и слонёнок - Роб. В мультике тоже видно, но при прочтении не осталось сомнений.


согласна! :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение liocorno » Пт мар 02, 2012 9:10 pm

matanya писал(а):Перечитывала с внучкой "38 попугаев" Григория Остера. Вся четверка - попугай, удав, мартышка и слоненок - Альфа в полном составе! Попугай - Дон, удав - Дюм, мартышка - Гюго и слонёнок - Роб. В мультике тоже видно, но при прочтении не осталось сомнений.

Насчёт книги не знаю, но по мультику думаю так: Слонёнок - Роб, Удав - Баль, мартышка - Гюго. Про попугая не знаю.. может, и Дон...
Удав в мультике такой пофигистично-безэмоциональный, что назвать его Дюма даже в голову не приходит.
P.S. вообще заметила, что когда вижу хорошую компанию, хочется сразу всех в одну квадру записать, чтоб им ещё комфортнее стало :D
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение matanya » Сб мар 03, 2012 10:49 am

В мультике Удав вообще мне кажется Габом, но нужно почитать оригинал. Экранизация почти всегда смещает ТИМы либо в родственные, либо в деловые, либо в зеркальные. А сам автор, Г. Остер, вероятно Дон, потому как написать "Пампукскую хрюрю" - надо столько ЧИ+БЛ ! :lol:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Эльвирка » Сб сен 01, 2012 11:00 pm

Карлсон - Гюг. Хоть один мужчина из нашего племени! :add6 И мультик популярный, Маша и Медведь. Маша - 100% Гюгошка! Тут даже вариантов, лично я, не вижу. ))) Вопрос!? Кто в этом мультике Мишка?
Аватара пользователя
Эльвирка
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Робертина Лоретти » Сб сен 01, 2012 11:16 pm

Эльвирка писал(а):Карлсон - Гюг. Хоть один мужчина из нашего племени! :add6 И мультик популярный, Маша и Медведь. Маша - 100% Гюгошка! Тут даже вариантов, лично я, не вижу. ))) Вопрос!? Кто в этом мультике Мишка?

Мишка - страдалец! :D
А способность Машеньки ставить на уши и переворачивать все, мимо чего она пройдет - это гюговское?
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Kitana » Сб сен 01, 2012 11:50 pm

Робертина Лоретти писал(а):А способность Машеньки ставить на уши и переворачивать все, мимо чего она пройдет - это гюговское?

вряд ли :) и мне Машенька видится Гекслей :add14
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение SeaSoul » Вс сен 02, 2012 3:39 am

Kitana писал(а):и мне Машенька видится Гекслей


+100500, эта говнючка - Гексля 8-)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 02, 2012 12:52 pm

Kitana писал(а):
Робертина Лоретти писал(а):А способность Машеньки ставить на уши и переворачивать все, мимо чего она пройдет - это гюговское?

вряд ли :) и мне Машенька видится Гекслей :add14

Вот и я бы отправила бы ее в Гексли. У меня подруга - Гюго, но она в детстве не была такой "ходячей катастрофой". :D
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Робертина Лоретти » Вс сен 02, 2012 12:53 pm

А вас тоже при просмотре "Машеньки" возникает вопрос: "Где, блин, шляются ее родители?!" :D
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Литературные персонажи ТИМа "Гюго"

Сообщение Эльвирка » Вс сен 02, 2012 1:10 pm

Маша - гексля??! хммм..... надо мультик посмотреть, а то я его фоном только видела, пока ребенок смотрит... (Кстати, я в детстве тоже тихой-тихой была... Сказывалось влияние мамы-Наполеонши) ))) А про Карлсона тоже тогда сомнения... :I4
Аватара пользователя
Эльвирка
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой