Референтная ЧИ у Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 7:31 pm

Уважаемые Гюгошки, расскажите, пожалуйста, о своей рефернтной функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Гюго

1. ЧЭ - этика эмоций (базовая)
2. БС - сенсорика ощущений (творческая)
3. ЧЛ - деловая логика (ролевая)
4. БИ - интуиция времени (болевая)
5. БЛ - структурная логика (суггестивная)
6. ЧИ - интуиция возможностей (референтная)
7. БЭ - этика отношений (ограничительная)
8. ЧС - силовая сенсорика (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Вжик » Пт апр 11, 2008 10:37 am

У меня привычка раскладывать все проблемы по полочкам, искать чего то в них, чего не видно изначально. Потому что всё равно будет всё хорошо, но чуть позже ! И даже то плохое, которое вот в этот момент есть, не просто так, оно для чего то нужно. Для твоего нового понимания, осмысления чего-то. Это как бы ступенька , перепрыгнешь, а там что то , которое ты бы без вот этого опыта не поняла.

Варианты возможности действий у меня всегда слету придумываются, слету штук шесть (если достаточно информации), только тяжело выбрать из этого. А когда появляется новая информация, появляются новые возможности, и у каждой возможности есть свои ответвления возможностей и чем это всё закончится, что выбрать неизвестно. Отсюда у меня ажиотаж и нервозность !
Кстати, если по какому то вопросу очень долго работаешь, уже достаточно информации, и ты видишь всю картинку, и довольно далеко продвинулся, т.е уже идет к завершению, то уже чувствуешь себя поспокойнее.
Если есть помощь в распределении главного и второстепенного, и если подскажут за что в первую очередь браться и как всё это успеть, то огромная благодарность. Я тогда поспокойнее и поуверенней и не разбрасываюсь и не ажиотажничаю.

Вообще быстро на всё реагирую. Если проблема возникает, то чаще всего я быстрее предложу вариант решения. Или несколько вариантов, для выбора. Иногда беру на себя лидерство. Пока все думают, я уже или выдаю варианты, или бросилась быстро делать.

Мыслей всегда в голове море. Мысли прыгают. Иногда говорю об одном, потом раз-новая мысль, которая дополняет эту, или вообще о другом. Иногда разрозненные мысли объедененные в тоже время какой то темой. В голове мысли как пули вылетают из разных сторон.

Дизайнерских идей море, когда стоит вопрос обустройства квартиры. Тут просто полет мысли в разные стороны. Информации собираю море, собираю ещё и чужие идеи, люблю я это дело )), и придумываю свои в итоге получается все призамечательно ) Что касается приготовления блюд, тоже слету. Из чего то, приготовить что-то- запросто. Пока другие соображают, я уже стол накрою из ничего. )))

Ещё про ЧИ.

Я тут у подруг спросила про себя, Сильная ли я духом? Штирочка одна ответила. "Ты вечно сомневающаяся" ))
Вариантов то море. А выбрать трудно.
Я всегда спрашиваю людей, прошу сказать как поступить, что выбрать. Нов итоге все равно принимаю решение сама.

Какие то маленькие проблемы, то быстро выбираю сама. А если что то глобальное, большое, то куча вариантов в голове из которых тяжело выбрать то, что надо. Впридачу вижу ещё и дыры во всех варинтах, проблемы дополнительные, и неопределенность каждого варианта.
Вжик
Meged Differential Socionics

Медали: 4
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Вжик » Пт май 20, 2011 9:14 am

Через время, нечаянно зашла в эту тему...

Чи- и вообще активационная-это функция принятия решения. Функция сподвигающая нас на действие..
Это Новые возможноси, интересности, любопытности... которые обязательно будут рассмотрены, а если что то эдакое то и опробовано.) Или использовано в размышлении над эти вопросом...Люблю и новые возможности и нахождение выжимки из какого то вопроса.. Бывает же многоинформации- а это все можно как то сказать одним предложением, самым главным.. но это уже о БЛ .)

..Бывает же появляется какая то новая неожиданная информация, и взгляд на вещь меняется на совершенно другой.. я вот обожаю такие озарения...это озарения по ЧИ.. или чьи то идеи, которые с удовольствием рассматриваю...

В связи с этим и ЛИИ и ЭСЭ не такие уж рационалы, потому что творческая Чи и активационная у Гюго ЧИ , все время лавируют, подхватывают новые возможности !!!
... когда куча информации, и не возможно разложить по полкам.. и всегда ищешь, вот эту возможность новую, которая изменит понимание, которая поможет смотреть чуть по другому на все...
Иногда информации много, а понимаешь, что есть ещё какие то возможности, которые ты просто не видишь.. и поэтому я часто люблю просто расспрашивать людей, слушать их идеи.. это очень интересно для меня...

ЧИ-это толчок к изменениям.. Я люблю изменения, и все Новое.....
Вжик

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Вжик » Пт май 20, 2011 9:34 am

Изображение

Из депрессивного состояния, из безысходности, вытаскиваю себя сама. У меня привычка раскладывать все проблемы по полочкам, искать чего то в них, чего не видно изначально. Потому что всё равно будет всё хорошо, но чуть позже ! И даже то плохое, которое вот в этот момент есть, не просто так, оно для чего то нужно. Для твоего нового понимания, осмысления чего-то. Это как бы ступенька , перепрыгнешь, а там что то , которое ты бы без вот этого опыта не поняла.

Я ищу Новые Возможности понимания какой то проблемы вопроса.
Чтобы негатив весь отбросить и понять и найти положительное и хорошее и от него отталкиваться.

Варианты возможности действий у меня всегда слету придумываются, слету штук шесть (если достаточно информации), только тяжело выбрать из этого.

Вообще люблю придумывать варианты , и по БС и по ЧЛ тоже люблю. Чтобы было удобно, функционально.
Я обожаю жонглировать вариантами. В такие моменты, я такая радостная, заведенная. Я в такие моменты могу столько всего сделать, потому что Горю Идеями, Возможностями, ищу ту, самую Лучшую !!!

Если это касается возможностей в тяжелых для меня сферах, каких то глобальных сферах деловой Логики и ещё растянутых во времени, то тяжело выбрать. Я найду кучу информации, просчитаю, но что из этого выбрать я не знаю (

Тут же когда появляется новая информация, появляются новые возможности, и у каждой возможности есть свои ответвления возможностей и чем это всё закончится, что выбрать неизвестно. Отсюда у меня ажиотаж и нервозность !
Кстати, если по какому то вопросу очень долго работаешь, уже достаточно информации, и ты видишь всю картинку, и довольно далеко продвинулся, т.е уже идет к завершению, то уже чувствуешь себя поспокойнее. Возможности собираются до кучки, их не так много и понятно что делать.

Все таки для меня ЧИ-это самое главное в любой моей деятельности. Это пинок к любой работе. Без видения возможности, я буду разбрасываться на все, на многое, буду искать и искать ещё варианты, все рассматривать рассматривать. А тут БИ будет висеть надо мной. Буду бегать как угорелая искать возможности и не успевать и не понимать к чему я иду и что из этого получится. (БИ все таки следом к ЧИ прилепляется)
Вжик

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Сб ноя 10, 2012 6:51 pm

А я вот частенько ощущаю нехватку этой самой [ЧИ] ... Вроде бы и хочется чего-то, а чего - не знаю :unknown: Куда бы приложить себя и свои силы. Я постоянно ищу для себя мотиваторы и источники идей. Причем только недавно это поняла - потому что обычно это происходит как-то автоматически! Например, у меня есть список сайтов, на которые я хожу исключительно за вдохновением (ну там рецепты/дизайн/одежка/хобби всякие рукодельнические :) И еще покупаю кучу журналов за тем же самым :) Вот насмотрюсь всего красивого и сразу хочется бежать творить :D
Кстати способности других обычно вижу неплохо (угадываю часто), а вот свои хуже... Иногда кажется что я вообще ни к чему особо не способная. Но если кто-нить похвалит и покажет что я что-то делаю хорошо - это оооочень приятно!))))) Да я горы могу после такого свернуть, ага :D
Пчела Майя
Местный
Местный

Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Сб апр 20, 2013 3:30 pm

Дорогие Гюго!!!
Вот давно хотела спросить, бывает ли у вас такое.
(мне кажеццо, это относится к ЧИ, но поправьте, если я ошибаюсь)
Мне всегда мало одного варианта.
Например. Я нашла магазин, где покупаю одну нужную мне вещицу, вещь довольно таки редкая и мне очень нравится. И я постоянно беспокоюсь, что этот магаз, где я ее приобретаю, может закрыться и я периодически ищу эту же вещь в других местах, ну чтобы так сказать иметь запасной вариант. И так во многом. Т е "один вариант - не вариант" даже если он всем устраивает. Я банально боюсь класть все яйца в одну корзину. Или скажем приглядываю возможную замену этой вещи, чтобы опять же "в случае чего...." не остаться ни с чем. Или скажем, если на выхи запланировано что-то ОДНО - то меня это беспокоит, лучше иметь про запас несколько вариантов - на случай смены погоды/настроения/и тд. И вообще, жесткое планирование не очень люблю, потому как жизнь - она изменчива. Иногда это плохо, иногда хорошо. Но лучше все же ПРИКИДКИ чем планы.
У Вас такое бывает? Это ТИМное? Это ЧИ??? :unknown:
Пчела Майя
Местный
Местный

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Lolli » Пн апр 22, 2013 2:13 pm

Пчела Майя писал(а):Дорогие Гюго!!!
Вот давно хотела спросить, бывает ли у вас такое.
(мне кажеццо, это относится к ЧИ, но поправьте, если я ошибаюсь)
Мне всегда мало одного варианта.
Например. Я нашла магазин, где покупаю одну нужную мне вещицу, вещь довольно таки редкая и мне очень нравится. И я постоянно беспокоюсь, что этот магаз, где я ее приобретаю, может закрыться и я периодически ищу эту же вещь в других местах, ну чтобы так сказать иметь запасной вариант. И так во многом. Т е "один вариант - не вариант" даже если он всем устраивает. Я банально боюсь класть все яйца в одну корзину. Или скажем приглядываю возможную замену этой вещи, чтобы опять же "в случае чего...." не остаться ни с чем. Или скажем, если на выхи запланировано что-то ОДНО - то меня это беспокоит, лучше иметь про запас несколько вариантов - на случай смены погоды/настроения/и тд. И вообще, жесткое планирование не очень люблю, потому как жизнь - она изменчива. Иногда это плохо, иногда хорошо. Но лучше все же ПРИКИДКИ чем планы.
У Вас такое бывает? Это ТИМное? Это ЧИ??? :unknown:

А может это все таки БИ?
Если корзинка с яйцами упадет, то я останусь без яиц, не смогу ничего приготовить, всех дома накормить(яиц то нет)! А вдруг моя семья умрет от голода! КОШМАР!!!!!
или магазин закроется, и придется тут же на ходу искать что то новое, или не искать, а вдруг я останусь ни с чем, а завтра война???? а я то и не в курсе! спасайся кто может!!!)))))))
или в выходные, вдруг, нежданно негадано изменится настроение,погода (а вдруг цунами, кто ж знает то???), и придется ориентироваться на месте с этими вот нежданностями, а может и нет))
может это боязнь неопределенности? желание как можно лучше прощупать, что ж там дальше? и быть ко всему готовой - и к войне и к цунами?

я только с деньгами так. если беру с собой сумму крупную денег,то распихиваю все по разным карманом(вдруг украдут?), а у меня то запасы и в других местах есть)))да и вообще на случай "вдруг-чего" у меня всегда откладывается некая сумма))неспокойно мне как то без этой суммы
Lolli
Активист
Активист

Профессия: Архитектор

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Пн апр 22, 2013 3:14 pm

Lolli
Возможно, и БИ - я плохо ориентируюсь в интуициях.
Но вот это желание "предусмотреть все, на всякий случай" - ога, оно.
И деньги я тоже про запас откладываю.
И "вдруг украдут" с деньгами тоже :D кладу часть денег в кошелек, а еще часть - в потайной кармашек сумки :lol:
Или скажем, с одной стороны, хочется как-то планировать отпуск (хотя до него еще долго), но вот даже если за месяц покупаешь билеты, то думаешь - а за этот месяц столько всего может поменяться, и страшно уже как-то "настраиваться" на определенную дату, страшно что сорвется, а ты уже настроился как дурак а потом если потом обломинго то очень уж неприятно на душе. Наверное, это такое прикрытие слабых функций (обеих интуиций). Соломку подстелить.
Пчела Майя
Местный
Местный

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Lolli » Пт апр 26, 2013 10:29 am

Пчела Майя
с деньгами, конечно, забавное совпадение :D
а с планированием отпуска вообще сложно у меня..по скольку ни разу я отпуск точно по датам не планировала(не работала раньше), то первый раз как то немного трудно даже к датам прицелиться, планов много, отпуска мало :D сто раз свой план отпуска уже сменила))начала его планировать еще в декабре, и вот вроде только сейчас допланировала))) почти....да..есть страх, что он сорвется, все пойдет не так, и хочется быть к этому готовой.
кстати, это может быть и ЧИ, так как она у гюго с минусом, отсюда и неблагоприятные варианты развития событий, и подстилание соломки, а БИ вот с "+"

а у вас/тебя бывают предчувствия чего то нехорошего? тревожность какая нибудь?? или что то в этом духе?
Lolli
Активист
Активист

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Пт апр 26, 2013 10:57 am

Lolli
ко мне на ты :)
тревожность не просто бывает, а очень даже часто :cry:
боюсь будущего и всяких "а вдруг" - а вдруг случится что-то плохое и в красках это плохое представляю.... даже особенные поводы не нужны.... Я блин даже уже думала к психологу обратиться по этому поводу, если честно.
И знаешь, особенно страшно что не просто что-то плохое случится, а случится оно неожиданно :shock: вот где ужас-то.... Бррр....
Пчела Майя
Местный
Местный

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Lolli » Пт апр 26, 2013 8:31 pm

Пчела Майя

Надо просто меньше соционику читать на эту тему и думать о будущем - а ну его :D мне кажется, даже если интуиция маломерная и барахлит немного, то это все равно что то кроет внутри. На сильную тревожность должна быть какая то объективная причина, какая то неуверенность в чем то настоящем.

ну прям вот таких страхов у меня нет,ну или я просто не помню, не замечала.
Lolli
Активист
Активист

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Пт апр 26, 2013 10:01 pm

Lolli
не, ну понятно что причина скрытая есть наверняка.... Просто у меня в принципе такой характер - тревожусь и все пытаюсь предусмотреть, расслабляться и отпустить не умею :(
Пчела Майя
Местный
Местный

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Lolli » Сб апр 27, 2013 12:21 am

Пчела Майя

Это не характер, если это мешает и не дает расслабиться..тревожность вообще к этому не относится..
не буду уж приводить свои истории из жизни))
может это какой то негативный опыт отложился и не хочет забываться? когда может случилось давно для тебя резко и неожиданно что то нехорошее, а ты то и не предусмотрела(переложила на себя всю ответственность за произошедшее)? вот и пошло поехало)
страхи по маломерным они такие))
хотя не знаю)) может это просто тимная безобидная штука))
Lolli
Активист
Активист

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Пчела Майя » Сб апр 27, 2013 12:38 pm

может это просто тимная безобидная штука)

не такая уж безобидная :D нервы мотает ого-го!
И я так поразмыслила...думаю это действительно БИ :oops:
Все эти поиски вариантов связаны со страхом "А вдруг что плохое случится", а это на [БИ] больше похоже, ты права.
Пчела Майя
Местный
Местный

Референтная ЧИ у Гюго

Сообщение Lolli » Вс апр 28, 2013 4:54 pm

Пчела Майя писал(а):
может это просто тимная безобидная штука)

не такая уж безобидная :D нервы мотает ого-го!
И я так поразмыслила...думаю это действительно БИ :oops:
Все эти поиски вариантов связаны со страхом "А вдруг что плохое случится", а это на [БИ] больше похоже, ты права.

БИ не БИ, а все таки стоит поразмыслить над тем, откуда идут такие страхи. Если действительно бывает нелегко так жить, значит что то работает не так..все таки должна быть гармония внутри и спокойствие!
Lolli
Активист
Активист

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго