Ограничительная БЭ Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:42 pm

Ограничительная этика отношений ( [БЭ] ) Гюго

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Гюго

1. ЧЭ - этика эмоций (базовая)
2. БС - сенсорика ощущений (творческая)
3. ЧЛ - деловая логика (ролевая)
4. БИ - интуиция времени (болевая)
5. БЛ - структурная логика (суггестивная)
6. ЧИ - интуиция возможностей (референтная)
7. БЭ - этика отношений (ограничительная)
8. ЧС - силовая сенсорика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Мышк@ » Сб май 24, 2008 8:50 pm

Самое яркое проявление ограничительной ощущаю в случае. когда кажется. что все хреново ко мне относятся. Случай, когда именно "кажется", а мозгами понимаю. что не так. Бывает не часто, но бывает...
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Вообще, подобные вещи словами не описываются, как по мне. Просто чувствуешь это - вот и все. Люди нравятся те, к которым тянет. Обобщать их личностные качества не стала бы. Отношения строю так, как стороятся - не задумываюсь об этом, просто знаю, чувствую, как следует себя повести в той, или иной ситуации.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

А кто его знает - сравнивать то не с чем. Вот побывала бы в шкуре чела иного ТИМа, сказала бы :). А считаю, что достаточно легко вижу разные оттенки отношений
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение logic-neverlogic:) » Пн май 26, 2008 11:35 am

Oleg писал(а):Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?


По ощущению тепла :)

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Да, очень.

Когда вижу какой-то не тот оттенок - что-то с примесью негатива - тут же стараюсь вытащить наружу истинное отношение человека, причину такого его поведения.
Крупные скандалы в моей жизни оба были с дельтийцами, именно из-за этого :)
Хорошую мину при плохой игре терпеть не могу!
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Семицветик » Чт май 29, 2008 12:09 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ] .
1.Как вы строите отношения с другими людьми?
2.Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
3.Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
4.Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


1.Отношения строить у меня как-то, не особо получается, мне кажется, они или есть или их нет. А если они и складываются, то чаще сами собой. Еще заметила интересную особенность, что большинство моих близких друзей активности в контакте со мной проявляли больше чем я.
2.Притягивают те, кто вызывают интерес, восхищение с кем легко и просто в общении, в обществе которого чувствуешь себя свободно.
А отталкивают, чаще всего те, кто пытается оказать на меня давление или навязывает свое мнение. Поверхностные и необязательные, и еще те, кто очень много говорит без толку.

3. По отнешению к этому человеку, трудно объяснить. Симпатия она сразу может почувствоваться, а может созреть и со временем. Вот та, что созревает со временем, она как правила не пропадает потом никуда :)

4.Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Если говорить по отношению к себе, то я не сразу могу понять, как человек ко мне относиться и порой могу не замечать этих оттенков. Если конечно они не явно выражены.
А про отношения других, я вообще не особо обращаю внимание.
Аватара пользователя
Семицветик
Участник
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 6:31 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Elektrovenik » Чт май 29, 2008 3:50 pm

Oleg писал(а):Ограничительная этика отношений ( [БЭ] ) Гюго

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


1. а я не знаю, как отвечать. прям вот так вот я не строю отношения, они сами как-то так строются. насильно я не строю ничего и не ломаю. либо есть, либо нет.

2. Притягивают открытые и добрые люди, это чувствуется на расстоянии. отталкиваю резкие, колючие... когда при первом знакомстве видно, что человек сам себе на уме и ему дела нет до других, ему интересен только он сам по себе.

3. сравнить можно с как холодной водой окатили :D резко раз - и чего это я в тебя такой влюбленный? (с) :D

4. отношений? нууу, я вижу по эмоциям, куда идут отношения... я знаю, что есть оттенки в эмоциях... вот не знала, что есть оттенки в отношениях. :shock: сори, не отвечу. 8-)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение ellika » Вс июн 01, 2008 3:24 pm

Кстати, вспомнила забавный случай о БЭ Гюго. Подруга-Гюго случайно на улице встречает одногруппницу с сестрой. Одногруппница начинает знакомить Гюгошку со своей сестрой: «Вот, знакомьтесь: Аня – это Таня, Таня – это Аня». Гюгошка смотрит на одногруппницу, на ее сестру и первая фраза, которую выдает:
- Ой!!! А у вас носы одинаковые!

Потом приходит домой и думает: «А ведь, наверное, надо было поздороваться, сказать, что приятно познакомиться»
Аватара пользователя
ellika
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:58 pm
Откуда: Рязань
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: журналист

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Вжик » Пн июн 09, 2008 10:18 am

Oleg писал(а):Ограничительная этика отношений ( [БЭ] ) Гюго

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


Как вы строите отношения с другими людьми?

1) Просто люблю или не люблю. Люблю, пока не сделал подлость, пока не сделал гадость. Если сделал уже запоминаю. Причем на всегда.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

2) Добрые притягивают, злые, хамы отталкиивают, которые например за глаза придумывают гадости, всякий негатив и ходят потом рассказывают всем подряд или про меня или про других. Не перевариваю просто наигранность,
Просто все чувствую.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

3) У меня начинает бурлить в душе, накатывает волна счастья от ощущения любви к человеку, тепло становится в душе, хочется обнять человека, за ручку потрогать, дотронуться., чмокнуть. И хочется сказать сразу этому человеку все слова доброты, ласки, которые ты знаешь !! И всегда говорю ! Всем, которых люблю !! И когда говорю, начинаю плакать от радости ощущения счатсья !! Обожаю это состояние ЛЮБВИ к людям !!!!! Хочется объять весь МИР в такие моменты !!!!! Симпатия для меня есть Любовь !!
Я просто не могу сдержать слезы радости, что я ощущаю. Я рада, что Люблю. И это не про мужчин даже. Я люблю своих коллег, подруг. И рада им это сказать, и разреветься от счастья.

Пыталась несколько раз сдержать слезы. не получается почему то. Внутри то меня фейерверк. Я кажое чувство чувствую на физическм уровне. Поэтому наружу все равно вылазит. По мне все чувства видны. Все-все !!!!!


Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

4) Легко видеть. Я именно их вижу, вижу наигранность, закрытость, вижу что человек хочет сказать не то совсем, говоря что то. Вижу доброту или злость, вижу хочет человек искренне, от души, или за пазухой камень и что то задумал.
Я взглядом вижу очень многое в человеке !!! Я вижу очень хорошо боковым взглядом, причем автоматически, даже не хочу видеть, а увижу.

Недавно сулчай произошел в магазине. Меня так поразило. Как же так можно делать. Это ж тоже про отношения.
Купила пакет для продуктов. И пока укладывала, вижу кассир как то странно на меня посмотрела, взгляд виновато боязливый. Она видела, что я отвернулась. Я была занята укладыванием продуктов.
Она пробивала все мои продукты, и тут посмотрела, и какие то произвела быстро-быстро действия, не штрих код продукта считывала, а просто что то сделала.
Я никогда не проверяю чеки, никогда не пересчитываю деньги около кассы. Я всем доверяю на всю катушку. Мне даже стыдно как то пересчитывать. А тут взяла и стала смотреть чек. Она мне как оказалось, втихаря , между прохуктами внизу пробила ещё один пакет )))
Когда я ей сказала, она быстро быстро вытащила деньги и мне отдала. И сказала, что чек переделает сама ))), чтобы я быстрее ушла.

Короче ))... я вижу все по взгляду, по малейшему изменению, чувтсвую кожей изменение настроя, отношения ко мне, наигранность и т.д и т.п

Я поэтому по телефону не могу разгововаривать. И я не вижу и не понимаю человека. И в виртуале я бывает не знаю что ххочет человек сказать. Я не вижу глаз. Без этого я Слепозавр )))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение El Sueno » Ср окт 28, 2009 10:27 pm

Скажите,что происходит с вами,когда кто то говорит вам,что хочет с вами поговорить?
НЕ сообщая тему разговора...Но вы чувствуете,что это что-то серьезное... :shock:
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Вжик » Пт май 20, 2011 9:40 am

ЭТИКА ОТНОШЕНИЙ

Изображение



В этике отношения, в людях я не разбираюсь.
Оно как то само разбирается.
Опыт жизненный не помогает особо.
Я всегда доверяю людям, пока не обманули. Но вот интересно, вокруг меня всегда замечательные люди.
Начинаю не доверять конкретному человеку, если он что то сделал, например предал.
Функция все таки Ограничительная. Игнорируемая.

Людей вижу по эмоциям, по поведению. Всё переводится в чувствование. Нравится-не нравится, плохой-хороший, добрый-злой, люблю-не люблю.
Я не строю отношения, я не умею. Вернее не перестраиваю.Да как то даже сложно понять что это такое...
И всегда честна, и жду этого и от других. Я люблю честных и открытых людей, как сама. Так проще, понятней и легко.
Всегда говорю всё то, что думаю, что чувствую. Если люблю, так и скажу. Это же и спрошу.
Я люблю, хочу замуж ), давай уже будем вместе жить )))Вот это и есть для меня построить Отношения. Ив се, дальше не понимаю.

Причем тут для меня нет никаких проблем.
Никогда не ошибалась с вопросом. Всегда на этот вопрос- Было –ДА !!

ЭСЭ часто просто говорят то, что думают. Ничего не придумывают, не скрывают. Заточка под дуала, он же не волшебник. И ему важна Вся информация, которую он струкутуирует.
Сейчас вот с мужем с полуслова друг друга понимаем, и он даже по взгляду видит, что я думаю.
Эмоции потому что с помощью БЛ как то структуировал и понял смысл и суть моих реакций.
Т.е Главное Эмоции, а что такое Отношения, я так и не могу понять.
Любишь, значит любишь, нравиться-значит нравится. Просто говоришь открыто то, что ты чувствуешь и все. Я даже не пойму за что зацепиться, чтобы понять что такое Отношения.
Эх, Ограничительная она, совсем непонятная мне.

Я не строю дистанций, я сразу делаю шаги к человеку вперед. Или ретируюсь далеко назад, и стараюсь с человеком не общатся с плохим, меня обманувшим. Т.е я понимаю уже , что опять может обмануть и боюсь. (тут же и болевая БИ, не понимание во времени Отношений, как мне говорили )))
На Ограничительной Эта Норма (обман от именно этого человека) высекается , как на Камне.

В жизни всякое бывает, и если устраиваются какие то в мою сторону скандалы, какие то непонимания между нами, то я чаще всего замыкаюсь. Просто плохо очень, и я не знаю что делать. И хожу думы думаю. Раскладываю всё по полочкам. Я всегда стараюсь найти свою вину, смотрю со всех сторон. Правда если кто-то несправедливо поступил или со мной, или с кем то, то уж тут выскажу по полной программе, спокойно, четко, но довольно эмоционально. очень теряюсь от хамства и злости. Я просто этого понять не могу. Зачем так делать ! Ну не понимаю !
Если какой то большой наезд, на меня или мою семью, друга, обзывалки всякие, то ту уж выскажу по полной программе. Считаю это правильным. Человек долен понять чем обидел. И конечно же это будет Эмоционально.
Если сильный скандал, а и такое было, с оскорблениями, то просто ухожу. И там уже полное отвращение к человеку, и его непонимание ! все ! Он не мой ! он кака )))
И тяжело, практически невозможно показать обратное мне.
Я ж видела, я знаю как он может себе плохо вести.
То лучше и не общаться. Опять же начнет. А это значит будет негатив. А я негатив не люблю !
Т.е и тут какие то Нормы высекаются в БЭ и БИ, как я понимаю.

Я не строю Отношения, я не понимаю как это. Я люблю –не люблю, женюсь-не женюсь, дружу –не дружу. А других вариантов я не понимаю.
И как писала Кинофоба, мне тоже очень тяжело менять эти положения. Переводить из друга во враги, например. Но если уж перевела, обратного пути не будет никогда !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Elektrovenik » Пт мар 01, 2013 8:26 am

иногда очень хочется забыть, что такая функция есть и она, вроде, как нужная. а только нафих - не пойму зачем. по-моему, мне бы и без нее хорошо жилось бы. а наверное, мне итак все равно, какая она у меня и чего я творю. Не нравится - не смотрите. воть. :P
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Dmitriy_K » Вт авг 13, 2013 5:44 pm

Дорогие Гюгошки, расскажите, как вам изменить БЭ-установку.
Кейс: жена Жучка, муж Гюго, причем с восточным менталитетом, вырос на Ближнем Востоке. И у них там принято, что по дому всю работу делает жена.
Жена по разным объективным причинам (очень высокая нагрузка на работе) не может обеспечить мужу требуемый уровень БС-заботы (в частности, в плане пищи).
Как выход пришла идея нанять домработницу, тем более что семья легко себе может это позволить. Но муж почему-то упёрся: нет, все работы по нашему собственному дому мы будем делать сами. Я буду тебе помогать.
По факту - не помогает. И продолжает обижаться на недостаток БС-заботы.
Задача: изменить его БЭ-предубеждение относительно домработницы.
Как это сделать?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Omnomnomg » Вт авг 13, 2013 6:13 pm

Тут не то, что Гюго важен, тут горячая восточная кровь. И непричём здесь БЭ установка, не стоит мешать соционику во всё подряд. Нужно в целом с менталитетом что-то делать, а не БЭ установками вращать.
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Dmitriy_K » Ср авг 14, 2013 12:57 am

Omnomnomg
задача - изменить установку. Как? Прошу по сути.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Omnomnomg » Ср авг 14, 2013 1:19 am

Dmitriy_K писал(а):задача - изменить установку. Как? Прошу по сути.

Хотя бы даже постоянно, как только у него начинается, напоминать о равноправии в семье без этих самых восточных правил.
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Ограничительная БЭ Гюго

Сообщение Dmitriy_K » Ср авг 14, 2013 3:55 am

Проблема в том, что он и слышать не хочет о домохозяйке.
Нельзя же "сюрприз" ему устроить - нанять без его разрешения.
Надо сесть и пообщаться, убедить. Вопрос в том, как это делать?
Его можно заставить помочь один раз, но на второй он опять забудет. Да и не выход это.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

След.

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]