Что раздражает Гюго?

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Что раздражает Гюго?

Сообщение /ru/ » Пн июн 09, 2014 9:15 pm

Sleeping_imp писал(а):Доброго времени суток! Уважаемые Гюги, ответьте, пожалуйста, раздражает ли Вас вопросы относительно Вашего здоровья? И как Вы относитесь к проявлению заботы о Вашем здоровье со стороны членов семьи?

К сожалению, не нашла темы про "Гюго и здоровье", а вопрос для меня очень важный! Буду благодарна за ответы. Очень хочу понять, что я делаю не так. У меня мама Гюгошка очень раздражается, когда поднимаются вопросы относительно ее здоровья. К слову о здоровье, оно у нее ухудшилось судя по анализам и нужно принимать меры, чтобы ситуацию поправить. Мало того, что мама проблемы со здоровьем всячески скрывает, старается не замечать, переводит тему и храбрится, мол, подумаешь велика беда, а когда доходит до каких-либо действий с моей стороны (что лично я считаю проявлением заботы), раздражается еще больше. Подскажите, пожалуйста, как можно на Вас повлиять (в хорошем смысле), чтобы Гюго прислушалась и начала принимать меры? Я вижу ситуацию, как пренебрежительное отношение к своему здоровью и нежелание это самое здоровье поправить. Переживаю (мама ведь у меня одна!), пробую уговорить, приходится даже заставлять ее выпить лекарства. А она в ответ обижается, говорит, что я ее расстраиваю и порчу настроение. Не могу же я молча смотреть как родной человек игнорит собственное здоровье, лишь бы ее не расстраивать?!


У гюгошек хорошее настроение приносит больше пользы, чем фарма. :)

Надо в первую очередь заботу проявлять о ее настроении, как её развеселить.
А медикаменты в фоновом режиме, как малоэффективное дополнение.

Тогда будет резонанс на уровне ценностей.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Что раздражает Гюго?

Сообщение Sleeping_imp » Вт июн 10, 2014 1:32 am

/ru/ Спасибо большое! Есть над чем подумать)) Слово "настроение" от Гюгошек я слышу куда чаще, чем слово "здоровье" :)
Аватара пользователя
Sleeping_imp
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 2:27 pm
Откуда: Казань
Пол: Женский
Профессия: Дизайнер

Что раздражает Гюго?

Сообщение Kitana » Вт июн 10, 2014 8:49 am

Sleeping_imp

Для сильных БСников (Гюго в том числе) тело представляет хорошо осознаваемую, ощущаемую сторону. Т.е. зона уверенности. Если такому человеку назначить пить лекарства, а он "чувствует" что ему и без них нормально, то повлиять будет практически нереально. Вмешательство из-вне воспринимается как "чего ты лезешь, я лучше знаю свое тело!". Если ваша мама считает что те анализы ерунда и плюс это у неё подкрепляется хорошим самочувствием, то повлиять можно имея только серьезные основания или убедительные аргументы. Учтите что многие на свои болячки действительно жаловаться не любят, и одним из основным мотивом является желание сохранить хорошее настроение своим близким и уберечь их от волнений. Можете сказать что вот такое отношение мамы нервирует и расстраивает вас еще больше.
Ну и еще один важный момент, вполне вероятно что мама права и лекарства ей не нужны, порой врачи назначают для перестраховки, поэтому прежде чем убеждать маму в том что ей это действительно надо, сходили бы к её доктору и выяснили все риски.
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Что раздражает Гюго?

Сообщение Sleeping_imp » Вт июн 10, 2014 10:26 pm

Kitana писал(а):Sleeping_imp

Для сильных БСников (Гюго в том числе) тело представляет хорошо осознаваемую, ощущаемую сторону. Т.е. зона уверенности. Если такому человеку назначить пить лекарства, а он "чувствует" что ему и без них нормально, то повлиять будет практически нереально. Вмешательство из-вне воспринимается как "чего ты лезешь, я лучше знаю свое тело!".

Спасибо за ответ! Вы правы, именно как вмешательство из вне и почти такими вот словами Гюгошки (не только моя мама, но и другие мои знакомые этого типа) воспринимают просьбы/советы/уговоры касательно их здоровья, сильно раздражаясь при этом :( Могут даже обидеться((

Если ваша мама считает что те анализы ерунда и плюс это у неё подкрепляется хорошим самочувствием, то повлиять можно имея только серьезные основания или убедительные аргументы. Учтите что многие на свои болячки действительно жаловаться не любят, и одним из основным мотивом является желание сохранить хорошее настроение своим близким и уберечь их от волнений. Можете сказать что вот такое отношение мамы нервирует и расстраивает вас еще больше.

Тут тоже соглашусь. Не желая расстраивать близких и показывать свои проблемы (не только со здоровьем) Гюгошки до победного будут демонстрировать хорошее настроение. Говорю это теперь уже из личного наблюдения. Тоже нытье не приветствую, но проблемы со здоровьем умалчивать нельзя. Надо исправлять. Особенно когда это касается близких.

Ну и еще один важный момент, вполне вероятно что мама права и лекарства ей не нужны, порой врачи назначают для перестраховки, поэтому прежде чем убеждать маму в том что ей это действительно надо, сходили бы к её доктору и выяснили все риски.

Сходили и выяснили. Все действительно серьезно. Ни за что бы не стала "оказывать давление" (по словам мамы) и приставать просто так. И сюда за советом пришла, можно сказать уже в порыве отчаяния. Я ведь помочь хочу, но человек только раздражается и ничего не предпринимает, а время идет :( В любом случае спасибо за разъяснения! Проблема недопонимания есть, а значит есть над чем работать)
Аватара пользователя
Sleeping_imp
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 2:27 pm
Откуда: Казань
Пол: Женский
Профессия: Дизайнер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой