Тренинг

Соционика и психология в Новосибирске. Клуб НСК.

Тренинг

Сообщение Татьяна » Сб апр 14, 2007 5:49 pm

Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Татьяна » Вс апр 15, 2007 8:10 am

пока выложу обрывочные мысли о тренинге...

он должен быть на 99% практическим. чтоб у тренирующихся не было потребности что-то УЧИТЬ, тем более самостоятельно, а все запоминалось само собой. для этого необходимо создать очень интерактивный курс, в котором теория преподносится как интерпретация окружающей жизни. и не просто каких-то там историй, а событий, разворачивающихся прямо на тренинге (напр, "посмотрите, как Игорь удобно разместился на стуле - это одно из проявлений сенсорики...")

это, вероятно, будет курс-интенсив (напр, по 5 часов на выходных), что позволит:
- работать троим тренерам одновременно и поочередно (а нам это надо, так как у каждого есть принципиально важные умения, без которых другому будет тяжело)
- не бросать основную работу
- обеспечить максимальную усваиваемость информации

мелочь: прикольно будет, если тренинг начнет один тренер, а другие будут сидеть среди менеджеров. потом второй выйдет в нужный момент и продолжит. такая вот маленькая игра усилит интерес и внимание...

пока я вижу 3 основных составляющих курса:
1. дихотомии, модель А (блоки, аспекты)
2. ТИМы
3. Интертипные

очень хорошо надо проработать наглядность: презентации, схемы-таблицы, раздаточные материалы (чтоб не приходилось записывать)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение BOBAH » Пн апр 16, 2007 6:22 pm

Мои мысли "вслух" по этой теме:
1. Я сомневаюсь, что Владимир Сидоров - "Наполеон".
По моему мнению, "Наполеон" не способен написать диссертацию про "....системы хранения ... с большим количеством состояний..." .
2. В тренинге я предлагаю:
2.1. сделать мягкое типирование в беседе (у Ильи это хорошо получается). Причем, Илья задает вопросы по ШСС, а остальные представители НСК изучают реакции типируемого. Желательно протипировать каждого до того, как мы начнем им рассказывать про соционику, думаю, что результат будет более объективным.
2.2. Может, стоит изучить сложившиеся отношения и таким образом подтвердить (или опровергнуть ТИМ) через интертипные отношения.
"Равно полезен мед любви и яд измены тому,
кто духом тверд и в истину проник."
(М. Щербаков)
Аватара пользователя
BOBAH
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:18 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Oleg » Пн апр 16, 2007 6:41 pm

О, какие вы шустрые :) Неделю назад дал ссылку Татьяне и Илье, а теперь уже тренинг :)

Молодцы :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Татьяна » Пн апр 16, 2007 7:52 pm

Oleg
а то! фирма веников не вяжет!!!
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Илья » Пн апр 16, 2007 9:42 pm

Я обратил внимание, что Сидоров беспрерывно ссылается на опыт по БЛ - "я уже 40 лет занимаюсь классификацией" и в таком духе. Это достаточно сильный аргумент в пользу ее одномерности. А уж написать диссертацию можно с каким угодно названием. У нас не просто так один ИЭИ был сначала директором Уралмаша, а потом председателем правительства Союза. У нас замдиректора ИТПМ и завкафедрой общей физики тоже Наполеон, похоже. Такую кашу в голове из физических терминов мало у кого встретишь.

Про тренинг у меня мысли такие: он должен быть ориентирован на задачи менеджмента в первую очередь. Мне кажется, что люди придут заинтересованные только в одном - как это все применить практически. Поэтому роль соционических отношений в коллективе стоит поставить на первое место. Мне кажется, что начать можно просто с примеров (как взаимодействуют люди с разными подходами к работе, попросить людей самих привести похожие примеры (представьте себе, если в стиле работы Максима, Дона или Джека кто-то увидит что-то знакомое для себя) как работает плохая и хорошая команды). Потом можно дать немного теоретической основы (описания ТИМов). Хорошо, если мы у кого-либо ярко увидим ТИМ и действительно покажем на примере. С дихотомиями, аспектами я бы вообще не связывался - это невозможно внятно объяснить. Определить ТИМы за такой короткий промежуток времени мы тоже не сможем, максимум - прикинуть по общему впечатлению или тестам. Тогда надо будет попробовать на месте собрать команды и дать какое-то задание.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Татьяна » Вт апр 17, 2007 8:23 am

Илья
он должен быть ориентирован на задачи менеджмента в первую очередь.

это точно!
С дихотомиями, аспектами я бы вообще не связывался - это невозможно внятно объяснить.

а как ты их будешь учить типировать? я считаю, что без знания дихотомий и аспектов этом вообще научиться не удастся!
а обучение типированию - наша главная задача. причем это именно НАША цель. ибо цель обучающихся - применять соционику в работе. это возможно только при умении типы определять и при хорошем понимании ИО.
Определить ТИМы за такой короткий промежуток времени мы тоже не сможем, максимум - прикинуть по общему впечатлению или тестам.

а вот на это настраиваться нельзя, имхо. мы должны достичь того профессионального уровня, чтоб эти типы определять. иначе нам, как тренерам, цена - грош!
Мне кажется, что начать можно просто с примеров

согласна. каждый человек имеет свою классификацию. кто-то оценивает людей с точки зрения ума, кто-то по сексуальности, кто-то по общественному успеху. необходимо увязать эти индивидуальные классификации с соционическими аспектами и дихотомиями. только если произойдет совпадение имеющихся знаний с новыми пойдет успешное и глубокое усвоение.
Потом можно дать немного теоретической основы (описания ТИМов).

это будет хорошо сделать, используя фильмы...если мы их-таки снимем...
Хорошо, если мы у кого-либо ярко увидим ТИМ и действительно покажем на примере.

это надо смочь...и не у кого-то...а желательно у всех, потому, что
попробовать на месте собрать команды и дать какое-то задание.

нужно делать обязательно. иначе ИО не усвоятся...будут только голой теорией...

Вова
2.1. сделать мягкое типирование в беседе (у Ильи это хорошо получается). Причем, Илья задает вопросы по ШСС, а остальные представители НСК изучают реакции типируемого.

надо осознавать, что мы будем работать с очень серьезными и занятыми людьми с огроооомными претензиями. тренинги, как правило, проводятся в маленьких группа (не более 10 человек) и я не думаю, что вообще возможно совмещать их со встречами клуба.
Желательно протипировать каждого до того, как мы начнем им рассказывать про соционику, думаю, что результат будет более объективным.

это точно...но так как в отличие от клубных встреч, на тренингах "время - деньги", то мы не можем тратить много времени на типирование...надо как-то умудряться типировать на ходу...я очень расчитываю на Аленкину интуицию... :oops:
2.2. Может, стоит изучить сложившиеся отношения и таким образом подтвердить (или опровергнуть ТИМ) через интертипные отношения.

поподробнее. какие именно сложившиеся отношения?
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Татьяна » Ср апр 18, 2007 6:09 am

Пока, я думаю, можно попробовать глубже изучить рисуночные методики определения ТИМа. я попрошу проконсультировать нас Шульмана.
дело в том, что тесты и даже общение не обязательно дадут точный результат. я боюсь, что большинство менеджеров, даже не будучи логико0сенсорными, все равно будут строить из себя Жуковых, Штирлицов и на крайний случай Наполеонов. ибо это классические образы руководителей. поэтгому ТИМ может сильно прятаться за этими масками.
рисунки (хоть они и неоднозначны...и их тоже можно подделать) тем не менее более эффективны, так как несут больше неосознанной информации.
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение BOBAH » Ср апр 18, 2007 9:58 am

Татьяна писал(а):
Вова
2.2. Может, стоит изучить сложившиеся отношения и таким образом подтвердить (или опровергнуть ТИМ) через интертипные отношения.

поподробнее. какие именно сложившиеся отношения?


Я имел ввиду, как-нибудь изучить отношения сложившиеся в коллективе, т.е. отношения между менеджерами.
"Равно полезен мед любви и яд измены тому,
кто духом тверд и в истину проник."
(М. Щербаков)
Аватара пользователя
BOBAH
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:18 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Oleg » Ср апр 18, 2007 2:34 pm

Татьяна, ты не преувеличивай возможности ведущих к типированию, иначе пойдешь по тому же пути, что и большинство социоников - доказывание правоты собственной версии большую часть тренинга.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Татьяна » Ср апр 18, 2007 7:23 pm

Oleg
да ясно...я, вроде, не склонна к крайностям...
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Илья » Ср апр 18, 2007 8:17 pm

Да, протипировать мы точно не сможем. И это состояние соционики в целом, а не наша проблема. Я хочу напомнить, что соционика и по сей день не имеет твердой основы.
У меня предложения такие: начать с обсуждения стилей работы представителей разных ТИМов, дальше показать, как соционика объясняет эти стили и характер взаимодействия. Здесь нужен будет максимум примеров от самих участников, то есть, они должны "узнать" себя и других в этих ситуациях.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Oleg » Ср апр 18, 2007 8:34 pm

Илья, ты прав что это проблема соционики в целом, а не ваша. Тут основное противоречие в том, что люди приходят на тренинг за конкретными результатами, а правильный результат типирования - тот результат который ждет большинство людей от соционики. Но можно сместить акцент и рассказть про то, как с помощью знания соционики помочь повысить продажи для менеджеров.

И я бы не останавливался только на соционике. Можно например рассказать про цикл контакта в гештальте или про репрезентативные системы в НЛП.

И обязательно с примерами и упражнениями, например, как они взаимодействуют с покупателями, потому что эмоциональная составляющая тренинга очень важна.

Вот упражнение которым лучше всего завершать день тренинга. Люди садятся друг напротив друга в две шеренги и говорят дру другу комплименты. А потом сдвигаются и так по кругу. После окончания обсуждают в тройках-четверках, что они чувствуют и что получили от этого упражнения.

Я понимаю, что на словах это проще чем на деле, люди годами учатся вести тренинги и далеко не у всех это получается. Я думаю вам важно разделить обязанности, например, ты даешь теоретический кусок тренинга, а Татьяна делает упражнение и занимается организацией. Хотя вобщем вам самим виднее.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Татьяна » Чт апр 19, 2007 2:14 pm

Илья
да, Илья
ты думаешь показывать именно поведение руководителя конкретного ТИМа или вообще отношение к работе?

Oleg
спасибо за советы!
нам еще так много надо узнать...уххх
кста,у нас не менеджеры по продажам, у нас топ-менеджмент. управленцы то бишь...

по поводу разделения обязанностей. пока у нас 4 человека...и я думаю (еще по Олеговскому давнему совету) разделиться на 2 группы: Илья с Аленкой и я со Светой (мы говорили на днях, она оч заинтересована. ее энергетика, 20летний соционический опыт и полудуальность со мной делают ее незаменимой в работе).
безусловно, главная задача - разработать сам тренинг. судя по тому, что на форуме обсуждение идет хило, будет лучше свое представление хорошо иметь, делать в голове какие-то нарабоки и на встрече это подробно обсуждать. а как в дальнейшем наши 2 пары буду работать - будет понятно из тренинга.
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Татьяна » Чт апр 19, 2007 2:49 pm

Вот как это выглядит у ЯиМы

"Ваши сотрудники умеют
открывать входную дверь без помощи рук?!"

ТРЕНИНГ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Если Вы хотите благополучия и процветания своему бизнесу!
Если Вы хотите нормализовать психологический климат в своей компании!
Если Вы хотите, чтобы Ваши сотрудники отрабатывали заработную плату на 110 %!
Если Вы хотите, чтобы Вас понимали и к Вам прислушивались!
Если Вы хотите, чтобы работа стала праздником!

Тогда предлагаемый бизнес тренинг для Вас!

В основу тренинга положены идеи и модели, впервые сформулированные более полувека назад известным немецким психологом К.Г.Юнгом, которые широко используются в западном менеджменте в рамках теории типоведения. По статистике компании Otto Kroeger association, лидирующей в области организационного консультирования на основе теории Юнга, наблюдается существенное снижение коэффициента текучести кадров, повышение общей эффективности взаимодействия персонала и т.д. Впоследствии предложенные К.Г. Юнгом идеи и модели выросли в отдельную науку – соционику.

Цели тренинга:
Освоение базовой технологии оценки, мотивации и управления персоналом на основе теории информационного метаболизма.

Задачи тренинга:
Узнать и научится как:
• оценивать объективно сильные и слабые стороны сотрудников, оптимально распределяя обязанности и формируя эффективные команды.
• оптимизировать систему мотивации с учетом типных установок, существенно снижая затраты на только лишь приятные, но реально не мотивирующие сотрудника факторы.
• разрабатывать адекватные программы обучения персонала, вкладываясь в потенциал сильных аспектов и минимизируя бесполезные инвестиции в слабые.
• формировать корпоративную культуру, сочетая интересы компании с вектором внутреннего развития сотрудника.
• решать сложные конфликтные ситуации, используя знание о специфике интертипного взаимодействия между людьми.

Результаты: Работать станет
Эффективнее! Быстрее! Комфортнее! Проще! Веселее!

Работа принесет Личностный интерес! Удовлетворение результатом! Жажду творчества! Профессиональный рост!

Целевая аудитория:
тренинг в первую очередь ориентирован на руководителей организаций и подразделений, менеджеров по персоналу и всех, кому актуальна работа с людьми.

Время проведения:
Тренинг состоит из 6 сессий, которые будут проходить по субботам, с 11 до 19 ч. (48 ч.).
Это хороший формат, сочетающий в себе элементы погружения и перерывы, позволяющие «переварить» массу новой информации. Участники тренинга получают комплект рабочих материалов.

Стоимость для одного участника – 10 000 р.

На наших тренингах интересно и комфортно – приходите!

Программа:
I. Теоретическая составляющая:
1. Базис Юнга (дихотомии):
• этика - логика
• интуиция - сенсорика
• рациональность - иррациональность
• экстраверсия – интроверсия.
2. Информационные аспекты и их семантика:
• деловая логика – структурная логика
• этика эмоций – этика отношений
• интуиция возможностей – интуиция времени
• волевая сенсорика – сенсорика ощущений.
3. Модель А
• функции
• блоки
4. 16 типов информационного метаболизма
• описание
• деловые характеристики
5. Принятие собственного типа и учет его особенностей в работе с персоналом. Оптимальный стиль руководства.
6. Эффективные команды, рабочие группы, особенности управления ими, корпоративная культура с учетом интертипных отношений.
7. Оценка и подбор персонала.
8. Мотивация персонала с точки зрения системы ценностей типа, установки на деятельность, оптимальных стимулов и творческих проблем.
9. Проблемы обучения персонала.

II. Практическая составляющая:
Умение правильно определять ТИМы (ТИМ - тип информационного метаболизма) – ключевая задача для дальнейшего использования полученных знаний. И если многое из теоретической части тренинга можно найти в соционической литературе, то (как всем практическим навыкам) типированию нельзя научиться заочно. Проявление информационных аспектов надо увидеть, услышать, прочувствовать, пропустить через себя. Это своеобразная настройка внутреннего измеряющего прибора. Здесь все решают нюансы.
В рамках нашего тренинга вы примете участие в типировании 20-25 человек – это необходимый минимум, позволяющий сформировать внутренний образ ТИМа.

Тренеры:
Юлия Кассич (СЛИ, ISTP)
Образование:
Психолог, Институт Психологии и Педагогики, 1999 г.
Сертифицированный специалист по соционике (Школа Прикладной Соционики Е.Удаловой).

Профессиональный опыт:
- опыт соционической диагностики и консультирования более 1,5 лет;
- опыт ведения курсов и тренингов с 2002 г.;
- психологическое консультирование – более 6 лет;
- специалист по управлению персоналом, в т.ч. автор книг «ПЕРСОНАЛьный МАСТЕР», «Как сделать работу эффективной».

Михаил Кузьмичев (ЭИИ, INFJ)
Образование:
К.ф.-м.н. МГУ им. Ломоносова, 2001.
Сертифицированный специалист по соционике (Школа Прикладной Соционики Е.Удаловой, Центр Прикладной Соционики Л.Бесковой).
Профессиональный опыт:
- опыт соционической диагностики и консультирования более 1,5 лет.

Отношения активации преподавателей позволяют объемно раскрыть для участников все информационные аспекты.
Будем рады Вашему участию!

http://hr.cpt21.ru/facult/programm/4/16 их же
Соционика в управлении персоналом

21 февраля 2007 года успешно прошел факультатив по теме «Соционика в управлении персоналом».
Представление о соционических типах существенно помогает в управлении персоналом.

Соционика позволяет:
· мотивировать персонал именно тем, что его реально мотивирует;
· создавать эффективные рабочие группы, зная особенности взаимоотношений разных типов;
· добиваться от людей максимума, сочетая интересы компании с вектором внутреннего развития сотрудника;
· видеть перспективу и реальный кадровый резерв компании;
· сделать отношения в коллективе комфортными и мн. др.

Из отзывов участников:

Я рада, что пришла сегодня на факультатив, несмотря на погоду. Давно интересуюсь соционикой и стараюсь использовать её при подборе персонала. Большое спасибо за факультатив, много полезной информации, раскрыли горизонты для дальнейшего развития. Буду дальше двигаться в этом направлении. Я довольна!

Понимаю, что процесс познания безграничен, и что чем больше информации получаю, тем больше осознаю, что нужно еще. Спасибо!

Новое пространство для развития! Здорово! 90 % информации для меня новой. Мне очень интересно!

Задачу свою выполнила, узнала, что такое соционика и чем она может помочь в управлении персоналом. Буду изучать дальше вопрос, и практиковать при подборе. Больше спасибо ведущим и организаторам!
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

След.

Вернуться в Новосибирск

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]