отношения суперэго. все так фатально ?

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Анюта » Вс сен 16, 2007 3:17 pm

Много читала плохого про эти отношения.
Про них написано чуть ли не больше гадостей, нежели про конфликтные.
И про неизбежную зависть. И про невозможность творчества для обеих сторон. И про невозможность долгого прибывания вместе.
В то же время я накопаала кучу советов , как притерется друг к другу конфликтером, или людям, находящимся в отношении социального заказа...
Оказывается во всех отношениях есть свои плюсы, свои точки роста.
А отношения суперэго? Неужели все так фатально?
Анюта
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Цвет времени » Вс сен 16, 2007 3:34 pm

Для меня эти отношения оказались лучше чем дуальные и зеркальные. Не доверяейте теории, доверяйте своему сердцу и Высшему Я. Смотрите и видьте человека, а не его ярлык. Есть вещи сильнее, чем правила и традиции.

Вот статьи время от времени попадаются на глаза, где два разных вида животных объединяются в нежности, если по каким либо причинам лишились родителей: маленькая обезьянка чуть не умерла от тоски, несмотря что за ней ухаживали и кормили, пока не подружилась с голубем. У меня есть фото, где они сидят в обнимку. А люди - это даже не животные и любые различия преодолимы, если двое над этим работают.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Lemma » Вс сен 16, 2007 3:43 pm

При понимании происходящего, должно быть проще, чем когда это непонятно :)
Я жила в отношениях суперэго. Отношения с одной стороны простые, т.к. суперэжник несложен для понимания и более того, очень притягателен и в то же время тяжелые, потому что разные ценности вызывают внутренний протест и невозможность это изменить... Я не выдержала. :)
Мне кажется, что как и все интертипки , суперэго будет разным для разных пар. У интровертов, возможно, более гладко проходит... не знаю.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Анюта » Вс сен 16, 2007 4:00 pm

Лемма, напише , пож. подробнее.
У нас же с Вами один и тот же ТИМ в суперэжниках.
Особенно про разные ценности.
Анюта
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lemma » Вс сен 16, 2007 4:25 pm

В личку написала.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Вс сен 16, 2007 5:49 pm

Мне кажется, "фатальность" любых интертипных не предопределена моделью на 100%, а зависит от личного опыта, личных предпочтений и личной направленности. Модели отношений у всех очень разные даже в рамках одного тима.

Для меня суперэго - одни из самых неблагополучных отношений, но не факт, что у всех так же. Кто-то, например, от конфликтеров просто трясется - а мне более-менее нормально, хотя жить вместе тоже бы не стала.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение angel_13 » Вс сен 16, 2007 7:40 pm

Анюта
не слушайте никого!!!!!!!!!!!!!! Если вам хорошо, то соционику можете не трогать.мало ли что могут написать..люди же все разные.. :)
А для статистики и доверия к моим словам вот три примера:
1. Дон+ Напка(бабушка и дедушка) тут говорить нечего...отпраздновали ЗОЛОТУЮ!! сватьбу
2. Бальзак + Дюма недавно поженились(ушли от дуалов :shock: )
3. Бальзак + Дюма (сама в таких же) :)
сказать что все будет гладко не могу, но тут у всех по разному
пишите о проблемах тогда и подскажем и поможем ;)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Сообщение Анюта » Вс сен 16, 2007 9:02 pm

Ангел, если бы было все хорошо, я бы вопроса не задавала.
Рада, что бывает как-то иначе.
А еще два последние примера - Дюмки и Дюма.
Да еще с Балями.
Лапочки Дюмы( обожаю просто!) и умнички Бали.
Наверное, важно еще что за отношения , между какими Тимами.....

Про суперэго поняла важную вещь.
Чтобы отношения были, кто -то один должен очень сильно отказаться от себя, от своей важной творческой составляющей.
И наверное кому-то это проще, кому-то сложнее.
Анюта
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение ENTP » Пн сен 17, 2007 12:40 am

Знаете, а давайте конструктивно. Какие ПРОБЛЕМЫ возникают при общении суперэго?

Конкретно, без общностей.

По-моему это не проблемы,а какие-то недоразумения, которые два умных человека должны решить(естественно зная об этих проблемах).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение angel_13 » Пн сен 17, 2007 12:42 am

нет работать должны оба. Только спокойными эти отношения на все сто назвать нельзя (острых углов хватает)_суть в том чтоб их обходить или находить верные способы чтоб объяснить в чем причина...знаешь иногда хочется и убить друг друга, но есть моменты которые стоят того чтоб ради них продолжать отношения. Многое что есть в Бальзаке я не нашла в Донах и наоборот. Единого рецепта нет. Тебе надо в первую очередь самой решить что ты ждешь от этих отношений и способен ли этот человек осуществить твои ожидания (а еще лучше поговорить с ним). Ваши представления о целях или методах их достижения могут сильно отличаться.
а отказываться от части сябя не нужно. Находи сферы где ты сможешь проявить себя не мешая ему.
пример.
я люблю новогодние елки и украшаю и игрушками сама подбирая уже много лет те которые нравятся мне. Бальзек не видит не малейшего смысла в этом, но он не против чтобы елку установила и украсила я. "....лишь бы ко мне с этими глупостями не приставала..." как-то сказал он. Я елку показываю этикам и мы вместе обсуждаем приготовления, а с бальзаком на эту тему пытаюсь не говорить :). Лучше обсудить то что интересно ему :P . Даже енсли мне скучно все равно слушаю... :)
Отношения штука обоюдная!!!! :) :) :)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Сообщение angel_13 » Пн сен 17, 2007 12:43 am

ENTP
полностью согласна
:)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Сообщение eshli » Пн сен 17, 2007 12:15 pm

ENTP писал(а):Знаете, а давайте конструктивно. Какие ПРОБЛЕМЫ возникают при общении суперэго?

Конкретно, без общностей.

По-моему это не проблемы,а какие-то недоразумения, которые два умных человека должны решить(естественно зная об этих проблемах).

Какие проблемы? Мой суперэжник жутко навязываеться и угнетает меня тем, что говорит. Задается, любит самоутверждаться за счет других, любить выходить сухим из воды, требует от меня ответов на свои дурацкие вопросы, требует от меня эмоциональности. И чесно говоря, мне не хочеться решать эти "недоразумения", мне просто хочеться свалить от таких людей подальше и общаться с более приятными.
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
eshli
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 4:50 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Lussie » Пн сен 17, 2007 12:39 pm

Анюта писал(а):Про суперэго поняла важную вещь.
Чтобы отношения были, кто -то один должен очень сильно отказаться от себя, от своей важной творческой составляющей.

Ни в коем случае! Это, наоборот, убьет отношения.
Мое мнение, что при суперэго не надо друг на друга зацикливаться: что вместе интересно и радостно - делать вместе, что лучше и комфортнее отдельно - делать отдельно и не заморачиваться на этот счет. Обязательно оставлять другому его личное пространство и свободу.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение MMAI » Пн сен 17, 2007 5:18 pm

Lussie писал(а):Мое мнение, что при суперэго не надо друг на друга зацикливаться: что вместе интересно и радостно - делать вместе, что лучше и комфортнее отдельно - делать отдельно и не заморачиваться на этот счет. Обязательно оставлять другому его личное пространство и свободу.


Совершенно верно. На собственном опыте знаю. Если эти условия соблюдаются, отношения нормально складываются.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Larna » Пн сен 17, 2007 5:29 pm

лучшая в мире подруга - суперэго драйка. жили вместе в студобщаге 3 года и сохранили солнечные отношения до сих пор.
будущая свекровь тоже драйка, но сложности здесь по причине дисбаланса в уровне развития, а не в ИО.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

След.

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой