Пояснение за Супер-Эго

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

Пояснение за Супер-Эго

Сообщение dontworrybehappymary » Сб дек 15, 2018 1:11 pm

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, поясните мне пожалуйста за отношения Супер-Эго. Знаю, что существует куча описаний на данную тему знающих и лучших "социотёть и дядь", но как выясняется в жизни эти их описания мало чем помогают. Реальность - штука намного сложнее, чем заумное описание, которое дается где-то там и применить, увидеть описанное сложно на деле. Прошу вас всех донести до меня и, возможно, кроме меня есть еще желающие понять эти отношения, свои знания, опираясь на конкретные примеры из жизни (можно разных типов суперэжников), собственный опыт. Главное понять суть, разобраться. Буду признательна за ответы.
Последний раз редактировалось dontworrybehappymary Вс дек 16, 2018 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тсс...пожалуйста молчи, тишина же так прекрасна
Аватара пользователя
dontworrybehappymary
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 9:33 am
Откуда: Из подвала
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Колдую в подвале

Пояснение за Супер-Эго

Сообщение Mr. Zadiraines » Сб дек 15, 2018 1:19 pm

dontworrybehappymary
желающие разобраться в супер-эго есть, но возможностей и инструментов нет. Соционики супер-эжникам выхода не оставляют, поэтому любые положительные примеры всегда будут восприниматься как "великими социониками" так и "фендомом" как нечто неправильное и вызывающее реакцию в стиле "вы неверно протипировались, вы должно быть, дуалы\активаторы".
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Пояснение за Супер-Эго

Сообщение dontworrybehappymary » Вс дек 16, 2018 12:23 pm

Mr. Zadiraines писал(а):dontworrybehappymary
желающие разобраться в супер-эго есть, но возможностей и инструментов нет. Соционики супер-эжникам выхода не оставляют, поэтому любые положительные примеры всегда будут восприниматься как "великими социониками" так и "фендомом" как нечто неправильное и вызывающее реакцию в стиле "вы неверно протипировались, вы должно быть, дуалы\активаторы".


Как-то же можно понять, что вот этот человек в твоем окружении - супер-эжник. Интересно как. Что является ключевым в этом отношении? У вас есть подобный опыт?
Тсс...пожалуйста молчи, тишина же так прекрасна
Аватара пользователя
dontworrybehappymary
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 9:33 am
Откуда: Из подвала
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Колдую в подвале

Пояснение за Супер-Эго

Сообщение Mr. Zadiraines » Вс дек 16, 2018 1:50 pm

dontworrybehappymary писал(а):Как-то же можно понять, что вот этот человек в твоем окружении - супер-эжник. Интересно как. Что является ключевым в этом отношении? У вас есть подобный опыт?

Вообще, моя позиция в том, что супер-эго - это очень хороший вид отношений в том случае, если оба человека в нем интеллектуально и эмоционально зрелые.
Соционики весь "кошмар" СЭ построили на том, что, мол, "ваша творческая будет ой как больно бить по болевой партнера, да и по базовой вы ему ничего не дадите." Я считаю, что это все притянуто за уши, лишь бы не оказалось, что отношения с представителем "враждебной" квадры могут прийти к чему-то кроме боев насмерть.
Ну, что творческая функция? Она же не базовая и даже не фоновая. чтобы было невозможно ее "отключить". Творчество - это ведь нечто изящное и тонкое. Так что человек умный и зрелый всегда поймет, когда и как творческая должна работать. Если поймем это - то поймем, что СЭ отнюдь не "хуже конфликта" и даже не равны ему по "масштабу трагедии".

Как понять, что человек - СЭ? Тут нет универсальных признаков, я считаю. В каждой СЭ-паре типов все очень индивидуально. Я прежде всего отталкиваюсь от проблематики отношений ЛСИ-ЭИИ. Прежде всего, если говорить о лично моем мнении, то первое впечатление от СЭ (в то время когда ты даже не знаешь, что он СЭ) заключается в том, что он адекватен, нормален. Он не такой как ты, но ты его почему-то прекрасно понимаешь. Это в случае рационлалов-интровертов. В других случаях первые впечатления могут быть какими-нибудь иными.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Пояснение за Супер-Эго

Сообщение Danidin » Вс дек 16, 2018 9:34 pm

Тяжёлые, отнимающие жизненные силы отношения. Не рекомендую ни для брака, ни для дружбы.
Постоянное впечатление, что все твои слова перевираются и понимаются не так, не с тем смыслом, который ты в них вкладывал. Нет поддержки ни по иррациональному, ни по рациональному блоку. С точки зрения суперэжника ты всё делаешь не так и не для того, для чего нужно. Основной конфликт разворачивается между творческими и болевыми функциями (по крайней мере, у рационалов). При этом, в силу того, что творческие работают не постоянно, раздражение несильное и периодическое, так что бежать прочь желания не возникает, как от конфликтёра. Но конфликт никуда не исчезает, просто становится вялотекущим и изматывающим.
Есть сходство по темпераменту, а стало быть, и по образу жизни. На этой основе возможно ведение совместного быта. Но не более того.
Казалось бы, из-за сходства ведущей квестимно-деклатимных функции возможно одинаковое понимание роли личности в обществе, и, соответственно, минимизация конфликта по линии различий в глобального мировоззрении, идеологии. Однако, на деле здесь скажется как принадлежность к ортогональным квадрам, так и различие по сенсорке-интуиции. Да и квестимно-деклатимные функции далеко не у всех людей попадают в модель своего типа. Так что и тут обычно всё мимо.
Наличие третьего человека, принадлежащего к иному полюсу признака статика/динамика, и иной квадре (заказчик/подзаказный или миражник/полудуал) помогает несколько сгладить ситуацию. Однако если остаётесь один на один, все проблемы возвращаются с новой силой. То же касается, если вы попадаете в тяжёлую жизненную ситуацию. Поддержки ждать бесполезно. Нет, она будет, но будет совсем не в том, что вам нужно, и вы её не оцените, и суперэжник будет понимать это и только раздражаться.
Для суперэго вы всегда - ухудшенная, непутёвая версия своего погашенца, и не более того.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs