Риск по активации

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Риск по активации

Сообщение Ирина Эглит » Чт фев 04, 2010 7:34 pm

const писал(а):Первая функция, это какая? Базовая или первой мерности?

:lol: это базовая, первая по нумерации.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Риск по активации

Сообщение const » Чт фев 04, 2010 10:42 pm

Ирина Эглит писал(а):const
А где риск-то был? (по активационной)

то, что описано по первой функции - подозреваю, что у драйзера там опасения не от БЭ, а от ЧИ исходят (а вдруг что-то не предусмотрел, не учел, вдруг о человеке что-то не знаю, кто ж их знает до конца, что вот возьмет и вылезет в отношениях).


Нет, тут или я непонятно объясняю, или я не ЭСИ или Вы не понимаете ЭСИ.
По отношениям ЭСИ знает о людях все, что можно, это не какие-нибудь там интуитивные догадки, это уверенность (потому что Драйзера проверяют своих на вшивость, прежде чем они станут своими, ну есть такое). И достоверность! Поэтому в отношениях - доверие, а то и вера по полной. Если я не знаю что о человеке, так он мне этого просто не сказал. а почему? Потому что либо не захотел либо не счел важным. Этого ответа достаточно.
Опасения происходят из-за колебания внешней среды. а не из-за отношений.
Что, ну, например, будет что-то неправильно понято.
Я-то уточню, вот как с функциями, я-то знаю, что базовая- первая, творческая - вторая, но так как я начала перечислять от одномерок, вдруг собеседник додумывает мою мысль?
Я уточню. А собеседник - постесняется - ЧС у него может не там быть, чтоб вот упереться и начать уточнять, и все - я не пойму его, он - меня. Разности трактовок одного и того же.

И у ЭСИ ЧИ не такая, как у Макса, мы по ЧИ напридумываем уж совершенно невероятные варианты, и заморачиваемся разнообразием, а не убытком (единственностью), как Лизабет писала - заморочки Драйзера, это сказка "Умная Эльза" - там и возразить-то нечего, совершенно неправдоподобный повод для заморочек выдумает, просто другие люди впадают в ступор. Поэтому ЭСИ не боится, что он чего-то не учел, он офигевает, что учитывает уж слишком много - все сразу в голове не удержишь. Любимое занятие - придумывать гипотетические случаи и способы из них выйти с наименьшими потерями. ЧИ + - это возможности на реализацию и только на нее (бо сенсорик, хоть ЧИ и маловатенькое) , ЧИ- - возможности на реализацию плюс упущенные возможности, упущенными уже какая-то часть отсекается, то есть несколько прямое вИдение, без изгибов и закосов.

Поэтому и риск по БИ "Время реализации еще не пришло?" (есть время подготовиться, рассмотреть угрозы и возможности) или "Наш шанс уже упущен?" (уже не имеет тратить силы на убыточное дело), ЧЛ+ - если делать, то делать хорошо, а если время для реализации упущено или люди еще не скоро поймут суть моего труда, то есть, я не смогу принести пользу, - я не буду браться за это дело. Или.. буду? Вот в этом-то и состоит риск по БИ. Верю я, что время пришло, пора проталкивать свой проект или не верю. Потому что если верю - пойду до конца, время - очень ценный ресурс и жаль тратить его на то, что никому не нужно. Но точно знать, пришло время или нет - это ни один интуит не подскажет, а уж сенсорик-то и подавно, не рассчитает.

Вот так, с моей, возможно, Драйской точки зрения.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 1:42 am

const писал(а):
Ирина Эглит писал(а):const
А где риск-то был? (по активационной)

то, что описано по первой функции - подозреваю, что у драйзера там опасения не от БЭ, а от ЧИ исходят (а вдруг что-то не предусмотрел, не учел, вдруг о человеке что-то не знаю, кто ж их знает до конца, что вот возьмет и вылезет в отношениях).


Нет, тут или я непонятно объясняю, или я не ЭСИ или Вы не понимаете ЭСИ.
По отношениям ЭСИ знает о людях все, что можно, это не какие-нибудь там интуитивные догадки, это уверенность (потому что Драйзера проверяют своих на вшивость, прежде чем они станут своими, ну есть такое). И достоверность! Поэтому в отношениях - доверие, а то и вера по полной. Если я не знаю что о человеке, так он мне этого просто не сказал. а почему? Потому что либо не захотел либо не счел важным. Этого ответа достаточно.
Опасения происходят из-за колебания внешней среды. а не из-за отношений.
Что, ну, например, будет что-то неправильно понято.
Я-то уточню, вот как с функциями, я-то знаю, что базовая- первая, творческая - вторая, но так как я начала перечислять от одномерок, вдруг собеседник додумывает мою мысль?
Я уточню. А собеседник - постесняется - ЧС у него может не там быть, чтоб вот упереться и начать уточнять, и все - я не пойму его, он - меня. Разности трактовок одного и того же.

так, до взаимопонимания нам далеко. Давайте по частям.
Я пишу, что у драйзера опасения не по БЭ.
Вы пишете
По отношениям ЭСИ знает о людях все, что можно, это не какие-нибудь там интуитивные догадки, это уверенность

То есть подтверждаете, что по БЭ все в порядке.
Я пишу, что опасения у драйзера по ЧИ
Вы пишете:
Опасения происходят из-за колебания внешней среды. а не из-за отношений.
Что, ну, например, будет что-то неправильно понято.

то есть как раз приводите пример по ЧИ.

И у ЭСИ ЧИ не такая, как у Макса, мы по ЧИ напридумываем уж совершенно невероятные варианты, и заморачиваемся разнообразием, а не убытком (единственностью), как Лизабет писала - заморочки Драйзера, это сказка "Умная Эльза" - там и возразить-то нечего, совершенно неправдоподобный повод для заморочек выдумает, просто другие люди впадают в ступор. Поэтому ЭСИ не боится, что он чего-то не учел, он офигевает, что учитывает уж слишком много - все сразу в голове не удержишь. Любимое занятие - придумывать гипотетические случаи и способы из них выйти с наименьшими потерями.

Ну, я бы сказала, что за одномерную функцию никогда не взялась бы расписываться, что у всех обработка информации происходит одинаково (в одном ТИМе). Она не может быть одинаковой в силу самой природы одномерности - это опыт. А опыт у всех разный.
И я думаю, что лучше писать от своего имени, а не от имени драйзеров. Уверена, что найдутся драйзера, которые скажут, откуда ты вообще берешь эту массу вариантов, я их вообще не вижу, я вижу один вариант, и упираюсь в него рогом. И тоже будет прав.
А то, что ниже Вы пишете о знаках в одноменой ЧИ - это ошибочное представление.
ЧИ + - это возможности на реализацию и только на нее (бо сенсорик, хоть ЧИ и маловатенькое) , ЧИ- - возможности на реализацию плюс упущенные возможности, упущенными уже какая-то часть отсекается, то есть несколько прямое вИдение, без изгибов и закосов.

Знаки в одномерной функции - отдельная песня. Мы при нашем опыте типирования стараемся определять знаки по многомерным функциям. Слишком много индивидуальности в одномерных функциях. И эта индивидуальность накладывает свой опечаток на все. Там вы просто не увидите сквозь завесу одномерности какие-то закономерности проявления знаков. Они настлолько расплывчаты, нужно одновременно столько сопоставить параметров, что проще и надежнее определять знаки в многомерках.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 7:20 am

Да, Вы правы.
Я везде упоминаю, чтоб не принимали мое мнение за безоговорочно драйское, но тем не менее, пишу от лица ЭСИ. :lol: Вот такой этико-логический капкан.
Мне кажется, знак одномерной должен совпасть со знаком творческой.
А вот проявления творческой столь многообразны, что там можно найти тыщу примеров и на + и на -. Может, от лица обладателя одномерной, я знак одномерной и не увижу. Но от лица, допустим, своей творческой или базовой (то есть, от лица наблюдателя) я хорошо увижу знак чужой одномерной. И это, не исключено, что будет даже проще, творческая же (размахнись плечо, раззудись рука) ой-ой куда нас увести может. А одномерки, как Вы верно заметили, привязаны к опыту. Поставь одномерку в ситуацию "чего в жизни не было" - она истинный знак и покажет. Так разве не может быть?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 11:57 am

const
const писал(а):Поставь одномерку в ситуацию "чего в жизни не было" - она истинный знак и покажет. Так разве не может быть?

каким образом?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 12:13 pm

Ирина Эглит писал(а):const
const писал(а):Поставь одномерку в ситуацию "чего в жизни не было" - она истинный знак и покажет. Так разве не может быть?

каким образом?


Думаю, просто пофантазировать.
Раньше или позже натолкнешься на того, чего не было.
Думаю, для одномерных это даже приятно - промоделировать возможную ситуацию (накопить, так сказать, нереальный опыт, - а вдруг в жизни пригодится, это ж как в копилочку :add14 )
Для БЭ у меня есть личная зубодробительная тема:
viewtopic.php?f=295&t=20009
То есть, там люди ставятся в нереальную ситуацию, сначала фигеют, а потом вроде ничего, втягиваются в обсуждение.
То есть, по анекдоту: ну ужас, ужас, но не УЖАС же!
А закрываться "у меня такого в жизни не будет никогда!" - это ж голову в песок, а вдруг будет? Надо промоделировать .. ну для внутреннего успокоения, типа, а справятся ли мои одномерки?
Ба, а може они уже и не одномерки? :shock:
Вот так меня однажды затипили в Доны!
Хотя разнообразие вариантов меня пугает, а не радует (вернее мне все равно на разнообразие, меня пугает, что я все это в голове удержать не могу, и не могу распределить по приоритетности обдумывания).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 12:20 pm

Ну, а знак где?
Как знак отличить в одномерной функции, которая попадает в новую ситуацию?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 12:25 pm

Уйдет в абстрактные рассуждения (-) или зациклится на конкретике (+).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Ирина Эглит » Пт фев 05, 2010 12:59 pm

const писал(а):Уйдет в абстрактные рассуждения (-) или зациклится на конкретике (+).


для одномерной функции каждая ситуация - конкретный опыт. Поэтому трудно ожидать абстракных рассуждений, обычно идет просто реакция нравится/не нравится.
Кроме того, рассуждения не характерны для витала. Там однозначно сначала идет реакция.
В новой ситуации, рассуждать может только ментальный суперблок и, естественно Эго. Но ожидать рассуждений от ф.4 :unknown:


Вот эта "просто реакция нравится\не нравится", причем всегда индивидуальная и есть то, что смазывает знаки.
Знаки несколько иначе нужно выслеживать в одномерках. Я же говорю, что тут слишком много своих нюансов, которые самим человеком не всегда отслеживаются. И которые видны на большой выборке, а не в конкретике.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Риск по активации

Сообщение Grey Teardrop » Пт фев 05, 2010 1:11 pm

Наверное, когда моделируешь гипотетические ситуации по своей одномерной, то очень легко сделать перевод в свои многомерные и дальше уже либо ударяться в конкретику, либо в абстрактные рассуждения, в зависимости от того, что за аспекты и знаки в многомерных. А вот как оно случится на самом деле, получится ли сделать такой перевод в реальной ситуации — вот в чем вопрос.
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 1:19 pm

Ирина Эглит писал(а):Знаки несколько иначе нужно выслеживать в одномерках. Я же говорю, что тут слишком много своих нюансов, которые самим человеком не всегда отслеживаются. И которые видны на большой выборке, а не в конкретике.


Чего-то я увела от темы рисков.. Эх, рискуем по супериду, но так, чтоб вывело на инструментарий Эго.
Но, если человек даже с позиции нравится-не нравится, он там не застрянет, он вынырнет туда, где проще ориентироваться в ситуации, в Эго!
Вот только нет у меня уверенности, что в новой ситуации творческая и базовая будут тоже в своих родных знаках.
Сегодня встретила подпись у одного пользователя: Чужого нам не надо, а вот своё мы возьмем, чьё бы оно не было! (С) Форум не соционический был, но у меня взгляд зацепился, это ж в какой раскоряке ЧС стоит, и + и - сразу хочется :lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 1:21 pm

Grey Teardrop писал(а):Наверное, когда моделируешь гипотетические ситуации по своей одномерной, то очень легко сделать перевод в свои многомерные и дальше уже либо ударяться в конкретику, либо в абстрактные рассуждения, в зависимости от того, что за аспекты и знаки в многомерных. А вот как оно случится на самом деле, получится ли сделать такой перевод в реальной ситуации — вот в чем вопрос.


Точно!
:)
Но попытаться предусмотреть заранее - это и есть оценить риск. Мы же не имеем полной информации, действуем не наверняка, значит, рискуем.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Tori25 » Пт фев 05, 2010 3:12 pm

const писал(а):Поставь одномерку в ситуацию "чего в жизни не было" - она истинный знак и покажет. Так разве не может быть?
Думаю, просто пофантазировать.
Раньше или позже натолкнешься на того, чего не было.
Думаю, для одномерных это даже приятно - промоделировать возможную ситуацию (накопить, так сказать, нереальный опыт, - а вдруг в жизни пригодится, это ж как в копилочку :add14 )

Я бы пофантазировала по 5ф. А по 4ф - не получается. Потому что по суггестивной фантазируешь в позитиве. Нет желания негативных фантазий. Можно себя заставить, настроить именно на фантазии по плохому сценарию - быстро сойдёшь с дистанции - неприятно. А по 4 - просто невозможно. Тут наоборот выскакивает негатив во главу угла. И если чего-то не знаешь, нет опыта, не можешь себя ничем успокоить, кроме как -"всё будет хорошо".... А это по 4 не удовлетворяет, а по 5 - может удовлетворить. По 4 должна пройти всю ситуацию от начала до конца - тогда она твоя уже - эта ситуация, тут чужой опыт полезен как совет и если советом воспользовался и всё удачно - опыт в позитивную копилку, если неудачно - в негативную.
Но только конкретно в такой ситуации, а не в какой иной. УЖОС!
Вот вспомнила, когда начинала летать часто и приходилось проходить паспорный контроль, таможню, досмотры всякие.
Я никогда ничего не нарушала, но нервничала жутко. Со стороны могло показаться, что контрабанду везу какую-то. А я просто вообще НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА и соответственно даже представить себе не могла, что может возникнуть не так.
Меня нервозно колотило довольно долго, ровно до тех пор, пока не набралась всякого разного опыта в разных штатных и нештатных ситуациях и в разных аэропортах и с людьми разных национальностей и менталитетов.
А вот попроси меня пофантазировать - я бы ужасы всякие представила. Но ужасы вобщем, а не конкретно. И никогда бы не рискнула. А вот по 5 рискнула бы. А, была ни была! Где наша не пропадала! Здесь как-то весело-адреналиново рискуется. А по 4 - веселья - 0.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Риск по активации

Сообщение const » Пт фев 05, 2010 3:51 pm

А я.. стыдно признаться, но я люблю нервничать. Это же адриналинннн!
Тоже внутри такая трясучка от неизвестности, как там оно будет, а смогу ли я? Зато потом такое осознание - да, могу.
Я летаю редко, мне трудно себя с тобой сравнивать.
Но где люди есть, мне кажется, всегда можно найти способ выкрутиться.
Мы вот летом были с сотрудником в командировке в Питере.
Уезжали оттуда, жуткая холодрынь, это лето в Питере выдалось кошмарным, питерские вокзалы - хоть и памятники архитектуры, но там все настолько не приспособлено для людей. Приехали за час до отхода поезда, мало ли что. Замерзли, думаем, скорей бы в поезд и домой, к нашим 27 градусам тепла. Или хотя бы в поезд.
Подали поезд, мы туда с чемоданами, документы достаем, бац, сотрудник по карманам шариться, ааа.. мы перед отъездом из гостиницы внизу проверяли наличие всего, вдруг выложили, обратно не положили? Ощущение дикое, нафиг мы за час приехали, прошарься по карманам раньше, успели бы вернуться в гостиницу, там они наверняка на конторке и лежат, болезные! И обратно, метро 20 минут до вокзала. Вот это если бы да кабы! А в это время тихой паники параллельно в мозгу процесс идет - ша, заткнуться паникующим отделам мозга, телу - шементом к начальнику вокзала, просить позвонить в гостиницу, копии документов по факсу - проблем-то нет, главное, договориться с людьми! Им же тоже поезд задерживать не надо, и в гостинице ни мы ни наши документы нафиг не нужны! Помогут люди-то! А потом, почтой оригиналы пришлют, там же наша организация бронировала, связи-то остались. То есть, вот этот молниеносный поиск выхода из ситуации (хочу в теплый поезд, а не пущают) рождает очень хороший процесс - осознание. чего я могу. Правда, документы нашлись в чемодане, так что мы зря перетрусили, но я этот ком под желудком и мгновенную ясность мысли помню хорошо.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Риск по активации

Сообщение Наталья Ромодина » Сб дек 21, 2013 10:09 pm

const писал(а):что может случиться с отношениями - могут спрогнозировать и ЭСИ с ЭИИ?
Ни черта не понимаю, что может случиться с какими-то абстрактными отношениями? Со своими отношениями и то не могу знать, когда начнутся, когда закончатся, почему и прочее... Если имеются два человека с отношениями или один человек, тскть, в "цветнике" потенциальных или реальных отношений, можно посмотреть, конечно, иногда перспективы чётко вырисовываются... Но не всегда.
У меня тут есть перед глазами отношения, но я не каждый момент этих людей вижу, кто их знает, как они относятся друг к другу вне моего глаза. И я могу только сказать, как я отношусь к этим отношениям, к этим людям по отдельности, как я буду к ним и их отношениям относиться, если произойдёт то-то, сё-то, отношения будут развиваться так-то, сяк-то (тут в мыслях прямо четвёртое измерение начинает разворачиваться, как растровое изображение, хи-хи). А вот именно конкретно - КАК они будут развиваться, отношения, - да :evil: их знает! Я ж не гадалка!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs