Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Дон Кихот - Робеспьер, Дюма - Гюго, Жуков - Максим Горький, Есенин - Гамлет, Наполеон - Драйзер, Бальзак - Джек Лондон, Габен - Штирлиц, Гексли - Достоевский

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Oleg » Сб янв 09, 2010 1:23 am

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Здесь также взаимодействую два сильных, волевых, сенсорика - статика. Неуёмную напористость Цезаря сдерживает холодная, жёсткая этика Драйзера.

Уровень ЭГО, канал 1 - 2.
Как и в любой зеркальной паре, партнёры здесь доставляют друг другу очень много проблем. Драйзера безумно утомляет наглая развязность, навязчивость напористость Цезаря. Его способность вмешиваться абсолютно во всё, ( так по крайней мере кажется Драйзеру) проникать во все щели, заполнять собой всё пространство. Драйзеру рядом с Цезарем буквально “тяжело дышать”, он только тем и знаят, чтобы оттеснить своего партнёра локтями и поставить его на место. И для этого он творчески пользуется своей реализационной функцией - волевой сенсорикой. Для Цезаря же волевая сенсорика - программа. Напористость, подчинение окружающих своей воле и своим желаниям - для него естественная форма поведения; он хочет обладать всем, властвовать всеми, быть первым во всём - что может быть для него естественнее? Да не тут - то было! Драйзер, тем более, если он всегда под боком, если он ближайший партнёр, всегда тут как тут! И всё время заставляет Цезаря приглушить свою властность, поступиться своими желаниями, поумерить свои потребности. Драйзер как бы постоянно призывет Цезаря быть поскромнее, уйти в тень, считаться с окружающими. А Цезарь и в толк не возьмёт, кому мешает его поведение? Драйзера послушать, так Цезарю вообще нужно сжаться в комочек или, ещё того лучше, совсем исчезнуть с лица земли.

Драйзеру часто кажется, что Цезарь занимает именно место под солнцем, или что из - за таких вот “нахалов” как Цезарь, не найти себе применения таким “тихоням” и “скромникам” как Драйзер. Противоборство по аспекту волевой сенсорики может проиллюстрировать такой эпизод.

Дело происходит в С- Петербурге, на Невском, на выставке - распродаже картин. Прохожая - Драйзер останавливается возле одного из стендов и начинает внимательно разглядывать картины. На неё буквально коршуном налетает молоденькая продавщица- Цезарь и очень настойчиво начинает выспрашивать, будет та что-нибудь покупать или нет. “ ...Если нет, то уходите. Вы мне здесь мешаете, а я сегодня обязательно хочу что-то продать.” Прохожая не уходит, объясняет, что она сама художник и что кое-что её здесь заинтересовала. Продавщица опять своё: “Заинтересовало, так покупайте, а нет - уходите!” Прохожая приценивается к двум акварелькам, но не покупает - цена их ей покахзалась явно завышенная. А продавщица опять на неё “наезжает”: “ Так берёте или нет?! Нет, так нечего здесь стоять!” (Напомним, что дело происходит на улице.) Прохожая осуждающе качает головой: “Зря вы так поступаете, девушка.” Продавщица, (настораживаясь): “ Почему, зря?” - “Да потому, что захочу - куплю, не- за-хо-чу - не - куп-лю-ю-ю!!!” - вскипает прохожая, поворачивается и уходит. Продавщица отшатывается в сторону, хлопает глазами и ловит воздух ртом...

На самом деле противодействие в этом эпизоде происходило не только по аспектам волевой сенсорики, но и повсем аспектам ментального кольца обоих партнёров. Разумеется прохожая сразу отметила неэтичность в поведении продавщицы, заметила её нарочитую наглость и хамство, посредством которых её пытались прогнать. И тем не менее, она продолжала общение, исходя из каких - то своих рассчётов. Выяснив всё, что её интересовало, она, несмотря на то, что её продолжали гнать не ушла, а осталась рассматривать картины, поскольку была уверена в своих правах и таким образом на них настаивала. Но даже тогда, когда ей откровенно хамили, она грубостью на грубость не ответила - это неэтично. И тем не менее, какой - то урок этики она всё же попыталась преподать, намекнув продавщице, что та может ещё пожалеть о своём поступке. Хотя и это замечание касалось не только этического аспекта их взаимоотношений, но и логического, и интуитивного: девушка поступает глупо и непредусмотрительно - откуда ей знать, сколько денег у этой прохожей, может она всю выставку может купить, если захочет. И вот получив такой “щелчок” по суперэго, (по аспектам логики соотношений и интуиции возможностей), девушка и отшатнулась, и почувствовала себя нехорошо.

Конечно в этом инциденте последнее слово осталось за Драйзером - желанию продавщицы она противопоставила своё желание и свою волю, хотя это ей стоило немалых усилий. И именно поэтому, взаимодействуя с Цезарем, Драйзер часто устаёт - у него возникает ощущение неоправданного и неразумного расхода сил. Ведь какое требуется усилие для того, чтобы сдерживать эту “прорвавшуюся плотину”, эту лавину энергии, которой представляется Драйзеру волевая сесорика Цезаря, этот мощный напор желаний, претензий и требований, который Цезарь, (мо мнению Драйзера), обрушивает на всех и вся. Общаясь с Цезарем, Драйзер чувствует себя чуть ли не Атлантом, поддерживающим небесную твердь, чтобы она не упала и не раздавила всё вокруг.

Но как бы то ни было, Драйзер не перестаёт “задвигать” Цезаря в какие - то этические ( и сенсорные) рамки, заставляя его считаться с окружающими и навязывая ему этику отношений как первостепенную ценность.

А Цезарю, в свою очередь, непонятно, почему нужно возводить в принцип то, что он привык использовать как инструмент. Если ему нужно подчинить человека своей воле, он найдёт способ, как это сделать, - лаской ли, руганью или лестью - не важно, главное добиться желаемого, а для этого все этические средства хороши. И вот эта - то этическая манипулятивность и возмущает Драйзера. Любая попытка Цезаря расположить к себе человека для того чтобы использовать его в каких -то своих целях воспринимается Драйзером вопиющая безнравственность и вызывает у него резкое осуждение.

В общении с Цезарем Драйзер часто демонстрирует своё к нему пренебрежение, иногда намеренно игнорирует его присутствие - таким образом он пытается заставить Цезаря “не высовываться”. (Как бы говоря: “Кто ты такой? Тебя тут вообще не замечают, тебя тут нет.”) И вот с этим Цезарь конечно же примириться не может. Уж кем- кем, а пустым местом он себя никому считать не позволит. В этом случае он посчитает поведение Драйзера вопиющей бестактностью и преподаст свой урок этики. ( Пример: в университете на переменке беседуют две девушки - Драйзер и Дюма. Драйзер что - то увлечённо рассказывает. Сзади к ним подходит их сокурсница - Цезарь, встаёт рядом прислушивается. Дюма поглядывает на Цезаря, но рассказчицу не прерывает, Драйзер полностью игнорируя Цезаря, продолжает свой рассказ, обращаясь только к Дюма. Девушка - Цезарь некоторое время выжидает, а потом выпаливает своей “обидчице”: “Как ты думаешь, ты хорошо себя ведёшь?! Ведь здесь, кажется, и другие люди присутствуют!” И тогда уже девушке -Дрйзеру пришлось покраснеть, потому что здесь уже была задета её программная функция, был нанесён удар по её самооценке. Её поступок изначапьно был бестактен, и она это знала, но сознательно на это пошла. В угоду своей волевой сенсорике, (чтобы заранее оградить сокурсницу от вмешательства в конфиденциальный разговор), она поступилась своими этическими принципами - намеренно обидела человека, за это ей и “влетело”. Два приведённых выше эпизода иллюстрируют взаимную коррекцию поведения “зеркальщиков” по аспектам, расположенным на уровне ЭГО. Теперь рассмотрим их взаимодействие по аспектам, расположенным на других уровнях.

Уровень СУПЕРЭГО, канал 3 - 4.
От навязчивых советов Цезаря Драйзеру хочется бежать, закрыв глаза и заткнув уши, поскольку они ещё больше усугубляют то чувство безысходности, которое он постоянно испытывает вследствие своей проблемной интуиции возможностей. У Цезаря этот аспект находится на позициях аналитической функции, он собирает и анализирует информацию по этому аспекту, а потому и позволяет себе консультировать тех, кто, как ему кажется, в этом нуждается. Поэтому и ситуация, безвыходная с точки зрения Драйзера, Цезарю не кажется такой уж безнадёжной. И, тем не менее, советы Цезаря покажутся Драйзеру нелогичными, а потому и неприемлемыми. Так, например, прослышав, что её знакомая - Драйзер, работая над очень серьёзным научным исследованием не может найти себе средств к существованию, Цезарь, (на пару с мужем руководящая акционерным обществом) даёт ей такой совет: “Да работы навалом! Надо только походить, побегать. Иди вон на рынок торговать, или устроилась бы квартирным агентом. А то пошла бы на два часа, помахала тряпочкой - и сиди опять дома, пиши свою книгу! Я не понимаю, в чём проблема?..” А проблема в том, что Драйзер даже на короткое время не захотела переквалифицировать ни в квартирные агенты, ни в убощицы, зная, что нет ничего постоянней временных мер. И сделала это из какой - то своей дальновидности и предусмотрительности, стараясь не рисковать делом, которое она считала самым главным в своей жизни.

Давая советы по аспектам уровня суперэго, каждый из “зеркальщиком” смотрит на проблемы партнёра “со своей колокольни” - как ему кажется следовало бы поступить в той или иной ситуации. Но в том-то и беда, что он не видит всех аспектов проблемы, всех обстоятельств ситуации. И позитивное решение здесь возможно только в том случае, если “зеркальщики” работают над этой проблемой вместе.

Уровень СУПЕРИД, канал 5 - 6.
Аспект деловой логики.
Уже из предыдущего примера видно, как реагирует “деловитый” Цезарь на практическую беспомощность Драйзера. (В принципе, предыдущий совет и отвечает на вопрос Драйзера “Что делать?”). Так уж получается, что там, где Драйзер “разводит руками”, не зная, что ему предпринять, Цезарь развивает бурную деятельность, результат которой бывает хуже, чем практическая бездеятельность Драйзера. ( Ведь не случайно дополняющий Цезаря Бальзак считает, что лучше вообще ничего не делать, но зато и не ошибаться, чем совершать непродуманные действия, приводящие к непоправимым ошибкам.) Своей деловой выжидательностью Драйзер как раз и корректирует сумбурную “деловитость” Цезаря. Но, с другой стороны, и Цезарь “ заражает” Драйзера примером своей лихорадочной активности, тем самым заставляя его тоже что - то предпринимать, а не засиживаться на выжидательных позициях.

По аспекту интуции времени выжидательную позицию занимает Цезарь, а панику и лихорадочную спешку уже проявляет Драйзер. Он же может спровацировать и Цезаря на какие - то несвоевременные поступки, (за что Цезарь ему, само собой разумеется, благодарен не будет). С другой стороны, и попытки Цезаря прогнозировать ближайшие и перспективные планы, - у Драйзера ни доверия, ни поддержки не вызовут - они ему покажутся либо слишком оптимистичными, либо абсолютно невыполнимыми, (поскольку для их реализации нужны пробивные способности Цезаря, но отнюдь не Драйзера). Поэтому Драйзер не будет замахиваться на крупные, стратегическия цели, а постарается сориентироваться на менее рискованные тактические планы, что, разумеется, вызовет неодобрение Цезаря. Таким образом, если и по этому аспекту они не придут к взаимному соглашению и не объединят свои усилия в одном направлении, - результат будет плачевный: каждый будет “тянуть воз” в свою сторону, ориентируясь на свои личные планы и не считаясь с возможностями друг друга.

Уровень ИД, канал 7 - 8.
Драйзер осуждает вульгарную (как ему кажется) экстравагантность Цезаря, ему бывают неприятны попытки “зеркальщика” привлечь к себе внимание любой ценой, выглядеть ярче всех и “эффектнее” всех. Но именно в этом направлении и “работает” наблюдательная сенсорика ощущений Цезаря, и ни при каких обстоятельства Цезарь не позволит себе выглядеть “серенькой мышкой”. Именно поэтому он осуждает демонстративную скромность и сдержанность эстетики Драйзера, который как раз и ставит себе задачу “не высовываться” и не раздражать своим видом окружающих. Не нравится Драйзеру и стремление Цезаря навязывать окружающим свои вкусы и свои эстетические критерии. (Тем более, что эта “навязчивость” часто бывает обусловлена практической “смекалкой” Цезаря, а именно - желанием сбыть с рук ненужные ему вещи). “Вот взяла и всучила моему мужу красную китайскую куртку с собачьей головой на спине. Как я теперь с ним выйду? Хоть бы у меня спросили!” - сокрушается пострадавшая от навязчивости подруги - Цезаря Драйзер. (Возмутительнее всего то, что она прекрасно знает почему её не спросили, знает, что “подружке” обязательно нужно было сбыть безвкусную и уродливую вещь и особенно неприятно то, что её мужа заставили сделать это приобретение, не спросясь мнения жены). Так что, как видим, аспект сенсорики ощущений, по которому у Цезаря с Драйзером возникает немало разногласий, в каких -то ситуациях непременно перекликается с аспектом волевой сенсорики, что приводит “зеркальщиков” к ещё более серьёзным стычкам и конфликтам.

Демонстративная эмоциональность Цезаря также не вызывает симпатий у эмоционально сдержанного и вечно настороженного Драйзера. Поскольку у Драйзера аспект этики эмоций находится на позициях наблюдательной функции, ему постоянно кажется, что Цезарь “переигрывает”, что все те же самые настроения можно было бы выразить иначе. Цезарю же неприятна эмоциональная отстранённость Драйзера, его скрытность, замкнутость, - как будто главные переживания он приберегает только для себя. Драйзер со своей строны осуждает эмоциональную манипулятивность Цезаря (преувеличенный испуг, нарочитая кокетливость, вызывающий смех). Цезарю же, наоборот, кажется, что Драйзер завидует его раскованности, хотя ему самому, (по мнению Цезаря) никто не мешает себя вести точно также. Как видим, ни один из “зеркальщиков” ни сам измениться не может и не могут понять эмоциональных проявлений в действиях своего партнёра, поэтому единственное, что им остаётся - это либо приспосабливаться ( по мере возможностей), либо ситуативно коректировать поведение друг друга.

http://socionika-forever.blogspot.com/2009/03/3.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 20, 2010 5:57 pm

Как-то безысходно пишет Стратиевская, хотя, казалось бы, зеркальщики должны друг друга понимать. Мне лично кажется, что не всё так плохо, как она описывает.
Чтобы успешно взаимодействовать, партнёры должны обладать определённым уровнем культуры. И да, интересы и цели должны быть одинаковыми. А при разных интересах и целях не будут работать даже самые благоприятные интертипные отношения.
Ох, похоже, что мне несколько Наполеонов чуть ли не одновременно встретились на жизненном пути! Я, знаете, на что "покупаюсь"? На творческую этику отношений. Она меня успокаивает, хоть у СЭЭ, хоть у ИЭЭ.
А взаимодействие функций в горизонтальных блоках я прочувствовала на нескольких примерах общения с разныим СЭЭ. И причём в зависимости от человека, от его культуры, от его целей у меня впечатление разное. Хотя модель А во всех случаях работала одинаково. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Vivienne » Пн июн 21, 2010 2:27 am

Мда. Мне не понравилось описание. То есть какие-то факты реальные там проглядывают, но, как обычно, этого автора нужно читать не дословно.
По своему опыту напишу, вдруг кому-то пригодится.

По функциям Эго и Ида возможно взаимное обогащение. Выходит, что по сенсорикам и этикам объемное 4-мерное изображение (все функции 4-х мерностей) ситуаций. При соответствующем уровне наполнения, житейского опыта такое общение может быть очень увлекательным и познавательным. От зеркальщиков вообще ощущение иногда: этот человек такой же, как я, ну почти. Чуть другой. И это "чуть другой" лучше видно по маломерным блокам, на мой взгляд.

Супер-Эго. У Драйзера индивидуальное понимание сути вещей и их смысла. Если этот смысл логически непротиворечив (ролевая логика!), то Драйзер принимает это, как факт, даже, если ошибся . И переубедить упрямого сенсора очень и очень сложно. Такое впечатление, что Драйзер из нескольких смыслов ситуации выберет один, ему знакомый и понятный. От остальных отмахнется. Соответственно, Напу, чтобы переубедить, нужно быть безупречно логичным, а это сложно, утомляет. Пары попыток более, чем достаточно.

Супер-Ид. Если два зеркальщика затеют совместное мероприятие, то непоняток, бывает, не избежать. Детский блок потому так и называется, что человеку хочется: либо, чтоб помогли ("сделай, чтоб было хорошо"), либо, чтоб отошли и не мешали - сами справимся. Но неверные действия напарника/партнера вызовут возмущение и негодование. Не так надо было, а вот так! :) Эта часть хорошо описана у Стратиевской. Цезарь не может помочь Драйзеру по [ЧЛ] , а Драйзер провоцирует на несвоевременные поступки [БИ] . Что, естественно, болезненно воспринимается суггестивной.

А в общем и целом у меня зеркальщики вызывают уважение и восхищение.
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 21, 2010 9:00 am

Vivienne писал(а):Цезарь не может помочь Драйзеру по [ЧЛ] , а Драйзер провоцирует на несвоевременные поступки [БИ]

Я этот момент понимаю следующим образом. Правильно или нет?
Если мне уверенно сказать: "Делай так!" - то я так и сделаю. А по активационной, по-моему, партнёр-зеркальщик вполне может говорить уверенно. Конечно, не факт, что результат превзойдёт ожидания в хорошем смысле, но мне любой результат по ЧЛ будет хорош: либо я останусь довольна и буду продолжать использовать этот алгоритм, методику, рецепт, либо я скажу: "Ну вот я так и знала, что ничего не получится!" И не буду делать. Если, условно говоря, Наполеону надо, он и сам сделает по своей активационной. А не надо, значит, обойдёмся или подождём, когда кто-нибудь окажет любезность.
А вот по БИ с Наполеонами могут быть "накладки". Я же уверена в своей БИ! Я же ею горжусь! И как каждая маломерка, да ещё в витальном блоке, моя БИ считает, что, если уж Я могу, значит, любой сможет. Не люблю опаздывать, не люблю ждать, обожаю приходить тютелька в тютельку, горжусь этим умением. И того же буду ожидать от партнёров. Мне сложно найти баланс между ЧС и БИ, то есть я либо буду излишне давить: "Приходи, пожалуйста!", названивать каждый час, напоминать каждый день, и человек скажет: "Хватит на меня давить, пошла вообще нафиг!" Либо я решу, что давить не стоит, и лишний раз не напомню. А, оказывается, Наполеону надо напоминать. Конечно, мне тут из-за спины подсказывают, что человек, который хочет сотрудничать, сам придёт без напоминаний и пинков, а раз не пришёл, забыл и прочее, - значит, не больно-то хочет! ... Однако я от Наполеонов слыхала и претензии: "А ты чего мне не напомнила заранее???" Некоторые люди любят, чтобы им перезвонили накануне. Я или перезваниваю, или не перезваниваю - в зависимости от мероприятия. Если мероприятие завязано только на данного товарища, я могу и перезвонить: "Мы встречаемся?" А если товарищ - лишь один из приглашённых, то я отрешаюсь от всех. Чего это я одному буду звонить, а другим нет? А звонить всем - нет ни времени, ни сил. :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Vivienne » Вт июн 22, 2010 9:45 pm

По моему опыту, Драйзер может иметь хорошо наполненную суггестивную. Это в случае большого жизненного опыта, когда человек не уходит от трудностей, а предпочитает с ними встречаться (это вообще любого ТИМа, имхо, касается, а не только ЧС-ников). А мерность одна остается вместе с индивидуальностью. Т.е. интересуется методами и методиками, имеет опыт работы с многими вещами, но применяет их под себя. "Мне нравится, мне подходит ТАК". И все. Нап недоумевает просто :D , у него там нормы, правильность. Нап методики копирует и предпочитает выполнять точно, чтоб получилось хорошо. И у него есть нормы, чтобы отличать методики. Драйзер "ведется" на авторитеты по 2-мерной БЛ, то есть может внушиться методом, если человек, его проталкивающий, имеет кучу авторитетных сертификатов и бумажек, подтверждающих квалификацию, для него это убедительно может быть: зря что ли у человека они есть. Но нормы по БЛ и нормы по ДЛ - не одно и то же, можно получить диплом крутейшего вуза и при этом буксовать на практике. :add14 Или сама методика авторитетного вуза хороша...но есть лучше. Надеюсь, я смогла сформулировать понятно, что хотела сказать. :add14
В случае со временем...я вообще терпеть не могу, когда кто-то вмешивается в мое время. Получается, что там есть какое-то свое инстинктивное чувство. Типа сидел-сидел, а теперь - пора! А если тут Драй подталкивать будет, а потом получилось не так, как хотелось...то можно ж и вслух сказать: а чего это ты мне невовремя подсказывал. :lol:
Типа ты поторопил, ты и несешь ответственность. Ну детский же сад..то есть блок. :D Автоматические реакции обиженного ребенка.
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 22, 2010 9:52 pm

Vivienne
Похоже, что так и есть. Надо как-то приспосабливаться, если хочу продуктивного взаимодействия с зеркальщиком.
Хотя-я-ааа... А может, лучше переключиться при взаимодействии на другой какой блок? Или детский блок - самый прикольный, обоим интересно? :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Vivienne » Вт июн 22, 2010 10:30 pm

Наталья Ромодина
:D Ну не скучно, да.
Шикарно все ж разноплановые этические ситуации пообсуждать, способы и пути достижения успеха и т.п., красоту и гармонию, эротику... :add14
Драйзеры умеют быть мягкими и очень корректными и при этом [ЧС] ! Мягкая сила или сильная доброта. :I3 Напы - товарищи ... эээ...манипулятивного толка. :oops:

По теме еще: я сомневаюсь, что в такой паре возможен брак и длительные отношения. Два ЧС-ника в семье - это много. 8-) В других зеркальных может быть иначе. Хотя, если договориться и четко разделить территорию, то может быть.
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 22, 2010 10:38 pm

Но меня интересуют творческие, основанные на общности интересов и взаимной симпатии отношения Драйзера с Наполеоном. Как их построить удачно?
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пт сен 09, 2011 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 22, 2010 10:41 pm

Vivienne писал(а):Шикарно все ж разноплановые этические ситуации пообсуждать, способы и пути достижения успеха и т.п., красоту и гармонию, эротику...
Этические ситуации обожаю обсуждать. С творческими БЭтиками - классно!
Vivienne писал(а):Драйзеры умеют быть мягкими и очень корректными и при этом [ЧС] ! Мягкая сила или сильная доброта. Напы - товарищи ... эээ...манипулятивного толка.
Манипулятивного, да. Главное, вовремя отследить, чтобы тебя (в смысле меня) не использовали. *сама использовать хочу, но не знаю, как* Я-то режу правду-матку! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Vivienne » Ср июн 23, 2010 12:49 am

Наталья Ромодина
я открою вам страшную тайну. :wink: Я очень не люблю людей-манипуляторов. В общепринятом психологическом смысле слова манипуляция - "ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами".
В соционике, как я поняла :add14 , манипулятивными считаются любые творческие функции. В применении к творческим [БЭ] это означает, что они создают отношения. А базовые просто живут в отношениях, как дышат. Не уверена, что могу слово подобрать...как бы находятся в этом поле всегда и независимо ни от чего. Я хотела бы окружать себя всегда определенными людьми, которых сама выбираю и с которыми мне хорошо и комфортно. Но чтобы они захотели в этом кругу задержаться, им самим должно быть со мной хорошо, комфортно и интересно. В подборе ключиков к ним и будет состоять "манипуляция". Если человека обидеть обращением, как "с объектом, вещью", то я потом буду иметь проблемы. Я не думаю, что люди не способны отличить настоящее от фальшивого. Все равно ж проявится. :wink:
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 23, 2010 8:38 am

Vivienne
Да. Полностью согласна.
Vivienne писал(а):Я хотела бы окружать себя всегда определенными людьми, которых сама выбираю и с которыми мне хорошо и комфортно. Но чтобы они захотели в этом кругу задержаться, им самим должно быть со мной хорошо, комфортно и интересно. В подборе ключиков к ним и будет состоять "манипуляция".

Всегда мне интересно не только, что мне могут дать люди, окружающие меня, но и что я могу им дать, чем я интересна. Я не буду подбирать ключики, я и не умею, и в лом. Но если мы совпадём чем-то, то будет здорово!
Говоря по правде, это проблема, которой я заморачиваюсь.
При творческой [БЭ] такую проблему решить легче, а может, она и не стоИт.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Michael_Loger » Пн ноя 11, 2013 1:11 am

Действующие лица: Драйзер, Нап (5 лет), бабушка-Штирка.

Штирка: - Так, ты что в грязных штанах на чистую постель?! Сними немедленно! И сразу спать, никаких чтений сегодня!
Нап: - Нет!
Драйзер: - Погодите, я с ним договорюсь, это недолго - минуть десять. (Напу) - Хорошо, договоримся: ты снимаешь штаны, а я читаю ещё одну главу.
Нап: - Нет! Десять глав! Двадцать!
Драй: - Смотри! (демонстрирует) Видишь, сколько это двадцать глав? До утра читать будем и не прочитаем! Ты уснёшь в детском саду.
Нап: (с энтузиазмом) - Да! На завтраке спать буду!
Драй: - А глава, смотри: это две, три, четыре, целых пять страниц! В общем, договорились. Скидывай штаны и я читаю.
Нап начинает решительно их скидывать, рыча, что на то, что штаны не желают сниматься.
Драй: - Хорошо. Честно выполняю свои обязательства. Слушай дальше.

Через пять минут глава дочитана.
Драй: - Ну, а теперь всё. Продолжение завтра. Спокойной ночи. (выключает свет)
Нап: (во тьме) - Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку....
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 12, 2013 9:12 pm

Michael_Loger писал(а):Действующие лица: Драйзер, Нап (5 лет), бабушка-Штирка.

Штирка: - Так, ты что в грязных штанах на чистую постель?! Сними немедленно! И сразу спать, никаких чтений сегодня!
Нап: - Нет!
Драйзер: - Погодите, я с ним договорюсь, это недолго - минуть десять. (Напу) - Хорошо, договоримся: ты снимаешь штаны, а я читаю ещё одну главу.
Нап: - Нет! Десять глав! Двадцать!
Драй: - Смотри! (демонстрирует) Видишь, сколько это двадцать глав? До утра читать будем и не прочитаем! Ты уснёшь в детском саду.
Нап: (с энтузиазмом) - Да! На завтраке спать буду!
Драй: - А глава, смотри: это две, три, четыре, целых пять страниц! В общем, договорились. Скидывай штаны и я читаю.
Нап начинает решительно их скидывать, рыча, что на то, что штаны не желают сниматься.
Драй: - Хорошо. Честно выполняю свои обязательства. Слушай дальше.

Через пять минут глава дочитана.
Драй: - Ну, а теперь всё. Продолжение завтра. Спокойной ночи. (выключает свет)
Нап: (во тьме) - Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку....
Вот так дискредитируется бабушкин авторитет. Впрочем, ситуация могла быть обратной: дискредитировался бы мамин авторитет, что ещё хуже.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наполеон - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Michael_Loger » Сб сен 06, 2014 5:44 pm

Ещё зарисовка на тему Напо-Драйских отношений:
viewtopic.php?p=2225052#p2225052
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зеркальные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой