Максим - Максим (Стратиевская)

Отношения тождиков друг с другом

Максим - Максим (Стратиевская)

Сообщение Oleg » Пт янв 08, 2010 12:26 am

Максим - Максим (Стратиевская)

Представители этого социотипа также сходятся на почве общих убеждений, общей системы взглядов. Каждый из них представляется партнёру серьёзным, деловым и целеустремлённым человеком, стремящимся утвердиться в жизни, внедриться в надёжную систему и проявить себя там наилучшим образом.

Женщины - Максимы, кроме всех вышеперечисленных качеств, привлекают своих тождественных партнёров аккуратностью, рассудительностью, домовитостью, умением экономно и рассчётливо вести хозяйство. Совпадение целей и методов их реализации может привести партнёров - “тождиков” к стремлению объединить свои усилия в рамках одной семьи.

Как же будет выглядеть такая семья?

Жена - Максим, при всём своём уважении к мужу, вряд ли откажется от собственных профессиональных перспектив ради интересов семьи. (“Образование и профессионализм - единственное, что у нас остаётся, когда от нас уходит всё остальное”). Страх выпасть из системы, потерять свою социальную и профессиональную значимость здесь бывает сильнее желания сохранить семью ценой уступок, идущих вразрез с основными целями и задачами каждого из них.

Два Максима в одной семье - это постоянная борьба за место в системе. Каждый считает своё мнение авторитетным, каждый желает оставить последнее слово за собой. Каждый думает, что только он может рационально наладить быт, организовать пространство, найти место для каждой вещи. В этом вопросе каждый из них может оспаривать мнение другого, считаясь только с собственными представлениями о вкусе и удобствах.

Это и постоянные этические проблемы: жёсткость и неуступчивость в общении, категоричность высказываний. Это и отсутствие необходимого эмоционального импульса, который бы “подзаряжал” их обоих; и отсутствие необходимого каждому из них тепла, душевности. Это и скука, и отсутствие фантазии, и некоторая заорганизованность отношений. И вечные интуитивные страхи “как бы чего не вышло”, которые будут мучить их обоих. ( Причём, способ, которым супруг будет глушить эти страхи явно не устроит его партнёршу). И ощущение обречённости их отношений, увеличивающаяся напряжённость, и взаимные обиды и сознание того, что тебя “ не уважают”.

Два Максима в одной семье - это два администратора в одной конторе, это два “плановика”, распределяющих один и тот же бюджет, - каждый считает, что его распределение точнее, рациональнее и практичней; это два директора, составляющие свои диревктивы и инструкции, это и два контролёра, придирчиво следящих друг за другом и за тем как каждый из них воспитывает их общих детей. И хотя их взгляды и методы воспитания совпадают, каждому будет казаться, что другой только мешает своими замечаниями, (а если и помогает, то только там, где его помощь меньше всего требуется).

Со временем, прагматизм их отношений становится всё более и более очевидным, каждый из партнёров почувствует себя недостаточно любимым, что, в свою очередь, породит новые страхи, сомнения и недоверие друг к другу.

http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... _3678.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Тождественные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой