Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Отношения тождиков друг с другом

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Oleg » Пн авг 09, 2010 2:42 pm

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Отношения в этой диаде развивается примерно так же как и у персонажей повести Ф. М. Достоевского “Белые ночи” — “мечтателя” и Настеньки. (Двое духовно близких людей встречаются, душевно и романтично общаются, радуясь совпадению взглядов и поверяя друг другу самые сокровенные тайны. Но при этом при этом ни один из них не может помочь другому. Ничем и никак не может реально изменить его жизнь. Так что в конечном итоге они расстаются “братом” и “сестрой”, причём каждый понимает, что необходимость в дальнейшем общении отпадает сама собой).

И действительно, чем могут помочь друг другу два таких “идеалиста - мечтателя”? Ничем, кроме как пылким романтизмом и прекраснодушием они друг друга одарить не могут. Кстати, и прекраснодушие - то их быстро иссякнет, едва только они оба столкнутся с первыми житейскими трудностями, и проявят по отношению друг к другу полнейшее нежелание и неспособность оказать реальную практическую поддержку. У каждого из них аспект деловой (оперативной) логики находится на слабых уязвимых позициях, поэтому для каждого из них оказывать конкретную практическу помощь партнёру слишком обременительно — куда лучше помечтать, о том как хорошо они заживут при таком полном взаимопонимании и удивительном совпадении взглядов.

Отношения распадутся, когда им обоим надоест мечтать, или когда хотя бы у одного из них появится партнёр, способный предложить реальную, действенную помошь. Другой партнёр сочтёт неудобным мешать счастью своего “тождика”, словом, ситуация, обрисованная Достоевским почти полностью повторится.

http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... _4943.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Dusia » Вс фев 01, 2015 10:30 pm

А как вы общаетесь с Достами-тождиками? У меня есть классная подруга Достик. Вижу в ней себя, понимание с полуслова конечно. Вот только долго общаться не хочется, слегка утомляет такое общение. Оставляю темы "про запас".. :(
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Dusia » Вт фев 03, 2015 2:24 am

Достики, ауу :unknown:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Atlant » Вт фев 03, 2015 10:57 am

Dusia писал(а):Достики, ауу

Как-то не приходилось общаться с тождицами. Может, я их просто не распознавал...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение LaVague » Ср фев 04, 2015 2:38 pm

У меня обозначился один Дост в знакомых - мой тренер по йоге. Замечательный парень, весь поглощен любимым делом. Считаю, нам очень повезло - он не просто ведет занятие, а хочет передать как можно больше знаний и навыков, после занятия задерживается, чтобы проделать с нами дыхательные упражнения.
На коротке общалась не много, но есть ощущение, что могу предугадывать его мышление, отношение. Трудно сказать, хочется ли долго общаться или нет, бывает ли "уставание"? Наверное, но это, думаю, не тимно.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение LaVague » Ср фев 25, 2015 11:44 am

Удивительное рядом. Возникли серьезные основания подозревать, что мой знакомый Достик-йог умеет читать мысли. Я в шоке.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Dusia » Сб мар 14, 2015 11:33 pm

Сейчас мне кажется, что общение двух Достов - большая редкость. Кроме одной знакомой больше никого из Достиков не знаю.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тождественные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой