Ваше отношение к тождикам

Отношения тождиков друг с другом

Ваше отношение к тождикам

Неплохо. Мы друг друга понимаем
81
61%
Равнодушно. Пускай живут
6
5%
Так себе. Ничего хорошего в них не вижу
11
8%
Они все - мои конкуренты!
5
4%
Отношение во многом зависит от пола тождика
20
15%
Не знаю.Тождиков втречать еще не приходилось.
6
5%
Тождики? А это еще кто такие?
3
2%
 
Всего голосов : 132

Сообщение ANH » Вт мар 20, 2007 10:14 pm

whisper
Лучше тождика никто не поймет.

Это верно. Спасибо за статью. :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение ANH » Вт мар 20, 2007 10:16 pm

Вжик
Я когда сыну сказала Дон-Кихоту, что есть такие же , как и он. Он сказал "Так это ж мои конкуренты" ))))

Значит не зря я включила эту опцию в опрос. И такое встречается. :D
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение whisper » Вт мар 20, 2007 10:19 pm

Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны.
Если человек не может принять в себе какие-то типные черты, то и в тождике они будут не нравиться.

Хотя возможен и другой вариант... нарциссизм :D
Или нежелание работать над собой и находить общий язык с представителями других типов, в корне отличающихся от твоего.

Кроме того тождики разные бывают. Я имею в виду, у разных типов разные особенности тождественных отношений. И, например, базовые [БЛ] и базовые [ЧС] какие-нибудь будут общаться по-разному, видимо.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Klauss » Вт мар 20, 2007 10:29 pm

Я думаю, тождам неуютно поначалу из-за того, что на дальней дистанции мы склонны демонстрировать себя с суперэго. И когда рядом кто-то так начинает выпендриваться, это раздражает. Потому что и сами не сильны в этом и подспудно начинаем сравнивать с собой.
Тоже самое и с зеркальщиком. Только там еще больнее можно зарядить нечаянно.
Активная работа по суперэго более окажет впечатление на дуала. В принципе, для него этот цирк и предназначен поначалу)))
:I6
Аватара пользователя
Klauss
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 4:01 pm

Сообщение Kisa » Вт мар 20, 2007 11:18 pm

Да,интересная тема. Общаться с тождиками очень просто,порой заранее знаешь всё что будет сказано и сделано и становится скучновато. Klauss,а я обычно уступаю активному тождику арену и делаю выводы о том,как ненадо делать. Пущай выпендривается. :)
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение ANH » Ср мар 21, 2007 12:50 am

Хотелось написать, что же я думаю по поводу своих тождиков...но вот, как-то не знаю кого таковыми считать :(

В общем, кто из ТИМов лучше всего относиться к тождикам - в тот ТИМ я и самотипируюсь. 8) :D
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение Larna » Ср мар 21, 2007 1:17 pm

Барменталь писал(а):Интересный вопрос! Я в свою очередь люблю тождиков даже больше чем дуалов, к лицам противоположного пола эта закономерность ещё сильней выражена! Но это уже к разделу особенностей восприятия логико-интуитов. Пока корней своей симпатии к тождикам объективно объяснить не могу. :(

а объективно - это соционически? тогда спешу уведомить, что среди логико-интуитов есть и не особо восторгающиеся тождиками. мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением в этом случае. голосовала за конкуренцию.соглашусь с whisper: "Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны".
зато обожаю учиться у тождиков. это настоящее наслаждение.
вот и в этом обсуждении мое внимание привлекли высказывания тождиков. мы просто слышим друг друга! не говорим в пустоту, как иногда бывает по жизни.
но вот как говорят: хочешь узнать о девушке всю правду, похвали ее перед лучшей подругой. так же и в отношении тождиков, наверное
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение ANH » Ср мар 21, 2007 10:24 pm

Larna

спешу уведомить, что среди логико-интуитов есть и не особо восторгающиеся тождиками. мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением в этом случае. голосовала за конкуренцию.

Хотелось бы понять, это свойствено логикам-интуитам или сенсорикам и этикам тоже? Кто с большим недоверием отновиться к тождикам - этики или логики? В общем, есть ли тут какая-либо взаимосвязь?

но вот как говорят: хочешь узнать о девушке всю правду, похвали ее перед лучшей подругой.

Хм....я и не знала. Надо попробовать :D
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение Барменталь » Чт мар 22, 2007 12:00 am

мне видны насквозь некоторые забавные черты знакомых мне тождиков, и я к ним отношусь с каким-то обидным снисхождением

соглашусь с whisper: "Я думаю, отношение к людям тождественного типа во многом зависит от того, насколько человек сам принимает или не принимает свои собственные сильные и слабые стороны".

- всегда старался верить, что не столь самоценны составные характера данные от природы, сколько собственные целенаправленные наработки по ним.
Хотелось бы понять, это свойствено логикам-интуитам или сенсорикам и этикам тоже?

Интересно бы услышать мнение базовых [ЧС] как у них с тождиками? :?
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Elven » Чт мар 22, 2007 10:47 am

Барменталь
Интересно бы услышать мнение базовых [ЧС] как у них с тождиками?

Напка жалилась мне, что её бойфренд проявляет мало инициативы, мягкий, тихий и т.п. Я предложил ей представить на его месте - её копию. Она сказала, что выжил бы только один :D
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вжик » Чт мар 22, 2007 6:54 pm

Когда я разговариваю с тождиками. Один говорит а второй вторит "Ага ! Ага !" :) На одном языке разговариваем. Это так приятно. И как то тянемся друг к дружке. Обид вообще никаких, так как понятно что он имел ввиду )). Если чё не то ляпнул, у нас это бывает, разруливается слету т.к знаешь что сказать, чтобы понял, чтобы обида прошла.
Если собирается три тождика, тикайте уси ! )) Хохот стоит , и бируши не помогут ))

Хе ! На тождиках увидела свои отрицательные черты. В себе их раньше не отмечала. Смотря на тождиков больше понимаешь себя.

Всех тождиков люблю, прям расцеловала бы всех :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение ANH » Пн мар 26, 2007 9:02 pm

Интересно бы услышать мнение базовых как у них с тождиками?

Думаю, без элемента соперничества не обошлось.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение Лытов » Пн мар 26, 2007 9:38 pm

Соперничество некоторое есть, но хитрости легко просчитываются, даже если это невольные хитрости. Поэтому более опытный легко берёт инициативу в свои руки, но с другой стороны, достаточно терпимо относится к менее опытному, поскольку знает, что разница опытов - явление временное, тот учится довольно быстро, и если сейчас вести себя с ним нехорошо - потом всё это вернётся.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение logic-neverlogic:) » Пт апр 06, 2007 12:04 pm

Тождиков обожаю!!! :D
Во-первых, чаще всего сразу возникает взимопонимание, как будто родные! (но это в случае, если это тот же интеллектуальный круг - примечание; так как все же социальные факторы иногда влияют больше - если у тождя совершенно другие условия воспитания и привычная среда общения)
Во-вторых, поссориться всерьез никогда не удавалось еще: как только становится видно, что что-то не так - сразу же затевается разруливание ситуации и налаживание комфорта - обоюдно и без ухода в себя (но это тимная специфика, наверное)

А вот это
Если собирается три тождика, тикайте уси ! )) Хохот стоит , и бируши не помогут ))

поистине естественное состояние при решении почти всех совместных вопросов ))))
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Сообщение Козин » Пт апр 06, 2007 8:45 pm

Рядом со мной они не выживают.
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тождественные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]