Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Дон Кихот - Гексли, Бальзак - Есенин, Наполеон - Жуков, Дюма - Габен, Штирлиц - Джек Лондон, Драйзер - Достоевский, Гамлет - Гюго, Робеспьер - Максим Горький

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Istanaro » Вт фев 09, 2010 2:33 pm

Достоевский, подавляющий Драйзера? Хм... По моим наблюдениям обычно все бывает как раз наоборот -- "правда жизни", охрана "личного пространства" и т.д.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Жан-Жаковна » Сб фев 20, 2010 9:48 pm

Istanaro писал(а):Достоевский, подавляющий Драйзера? Хм... По моим наблюдениям обычно все бывает как раз наоборот -- "правда жизни", охрана "личного пространства" и т.д.


Ну так она же о себе пишет, то есть исключительно с субъективной точки зрения негативиста - инструкция о том, чего плохого ждать Драйзеру от Достоевского. Она раскручивает и накручивает этот негатив, сама себя пугает, и в результате (у страха глаза велики) видит не Доста, а его тень на стене в виде страшного монстра, который доведет-таки до погибели, только свяжись.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Istanaro » Сб фев 20, 2010 9:57 pm

Хи-хи. А чем Достоевский может быть так страшен? Тем, что открывает внутренний мир?
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Эльвира* » Сб фев 20, 2010 10:05 pm

Жан-Жаковна писал(а):
Istanaro писал(а):Достоевский, подавляющий Драйзера? Хм... По моим наблюдениям обычно все бывает как раз наоборот -- "правда жизни", охрана "личного пространства" и т.д.


Ну так она же о себе пишет, то есть исключительно с субъективной точки зрения негативиста - инструкция о том, чего плохого ждать Драйзеру от Достоевского. Она раскручивает и накручивает этот негатив, сама себя пугает, и в результате (у страха глаза велики) видит не Доста, а его тень на стене в виде страшного монстра, который доведет-таки до погибели, только свяжись.

Драйзер пуглив? :shock: :D Или это личностное? )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Жан-Жаковна » Вс фев 21, 2010 11:36 am

Драйзер не пуглив. Он просто готовится к худшему.

Стратиевская же сама пишет:
«Драйзер не боится показаться Достоевскому слабым — боится оказаться обезоруженным им (сказываются всё те же “страхи” по интуиции потенциальных возможностей).
Навязчивая доброжелательность Достоевского, его настырная услужливость, с помощью которой он словно подбирает ключик к душе каждого нового человека, кажется Драйзеру кажется куда более опасной ловушкой, чем вражда — никогда не знаешь, что за этим стоит, — какие подвохи, уловки и хитрости.»
И далее: "Достоевский навязывает свои методы с таким непрошибаемым упорством; и не подозревает, что тем самым он навлекает на Драйзера беду".

Но личностные ее качества - редкостное занудство и пессимизм, - мне кажется, тоже имеют место :) .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Эльвира* » Вс фев 21, 2010 12:04 pm

Жан-Жаковна писал(а):Драйзер не пуглив. Он просто готовится к худшему.

Стратиевская же сама пишет:
«Драйзер не боится показаться Достоевскому слабым — боится оказаться обезоруженным им (сказываются всё те же “страхи” по интуиции потенциальных возможностей).
Навязчивая доброжелательность Достоевского, его настырная услужливость, с помощью которой он словно подбирает ключик к душе каждого нового человека, кажется Драйзеру кажется куда более опасной ловушкой, чем вражда — никогда не знаешь, что за этим стоит, — какие подвохи, уловки и хитрости.»
И далее: "Достоевский навязывает свои методы с таким непрошибаемым упорством; и не подозревает, что тем самым он навлекает на Драйзера беду".

Но личностные ее качества - редкостное занудство и пессимизм, - мне кажется, тоже имеют место :) .

Во-первых Достоевские не бывают навязчивыми, они интроверты и люди пассивные. Во-вторых Драйзер может и дистанироваться от Доста.
А в общем мне очень даже понятна неприязнь Драйзера к Досту, из-за базовых белых этик разного знака. И из-за болевых.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт мар 19, 2010 11:18 pm

Очень односторонее описаны эти отношения - в явным перевесом в сторону "бедного" Драйзера.
Видела эти отношения наяву: бедный Дост!
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Эльвира* » Пт мар 19, 2010 11:22 pm

Чаппа писал(а):Очень односторонее описаны эти отношения - в явным перевесом в сторону "бедного" Драйзера.
Видела эти отношения наяву: бедный Дост!

Интуиты хлипенькие в сравнении с катком сенсорика, тем более Драйзера.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт мар 19, 2010 11:54 pm

Ветерок
согласна. Перед глазами у меня пара: свекр (Дост) и свекровь (Драйзер). Эти отношения гораздо страшнее, чем кажется.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Asqard » Чт мар 31, 2011 5:20 pm

Ну и ну ! Просто слов нет после такого описания ! Стратиевская просто пышет пеной злобы и ненависти ко всем. На самом деле ее сентенции претендуют на роль Господа Бога на страшном суде ! Гитлер- мальчик. По размаху уничтожения и уничижения мадам Стратиевская заняла лидирующие позиции ))))))))))..Интересно ,а если у Вас родился ребенок " не того " ТИМА Вам с ним что делать , убить ? Тупиковая ветвь рассуждений и оценок.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Western Сat » Ср июн 15, 2011 7:15 pm

Istanaro писал(а):Достоевский, подавляющий Драйзера? Хм... По моим наблюдениям обычно все бывает как раз наоборот -- "правда жизни", охрана "личного пространства" и т.д.


Согласен на 100%. У меня мама - Драйзер.

И потом, всё описание весьма и весьма утрированное. Это касается как Достоевских, так и Драйзеров. Видно, что автор очень и очень «любит» и Достоевских и Драйзеров, заодно и Штирлицев не забыла вспомнить. :evil:

Знаю троих Драйзеров - милые люди. Единственное, что немного раздражает в них - некоторая заторможенность в действиях. Зато остальные качества, такие, которые можно долго искать и не найти в других...

Больше всего для меня непонятен созданный Стратиевской образ Драйзера негативно настроенного к Достоевскому. Не встречал пока такого, более того, часто вижу очень выраженную симпатию. :)
Аватара пользователя
Western Сat
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:29 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение RitaRita » Вт июн 28, 2011 8:21 pm

Если Драйзеры так воспринимают Достоевских, то это действительно жуткие отношения(( Абсолютное непонимание и постоянные подозрения :shock:
В статье со многим не согласна, но особенно удивила безаппиляционная трактовка Стратиевской романа "Нетерпение средца". Сама его недавно прочитала и на мой взгляд Стратиевская ни капельки его не поняла(( Во превых, главный герой, гвардейский офицер, по ходу романа больше всего беспокоился о том, что подумают о нем сослуживцы и даже бросить влюбленную в него девушку решился только тогда, когда испугался насмешек офицеров - до этого она ему даже нравилась и он вполне искренне хотел на ней жениться. Не буду перессказывать весь роман, но суть была в том, что главный герой больше всего на свете боялся повести себя не так, как было принято в том мире, где он жил, пойти против условностей. Даже его непосредственный начальник, к-рому он в конце концов рассказал свою историю, не сразу понял, из-за чего собственно, все переживания главного героя - сказал что-то вроде - "ну странный у тебя вкус" и все) Т. е. ему и в голову не могло прийти, что можно так сильно зависеть в выборе симпатий и антипатий от общественного мнения.
Характерно ли это для Драйзера, предавать такое огромное значение тому, что про него подумают или скажут где-то за спиной? На мой взгляд, главный герой там кто угодно, только не драйзер. Про типирование больной девушки вообще молчу, как один из вариантов возможен вариант Достоевского, но это далеко не очевидно! Никаких хитроумных манипуляций с ее стороны по сюжету не было вообще. То, что она покончила жизнь самоубийством после того, как ее любимый м. ч. сразу после помолвки публично отказался от своих слов под давлением общественного мнения, вовсе не доказательство ее истеричности))
В общем, возвращаясь к Стратиевской, психология явно не ее... Хотя и интересные моменты тоже были.
RitaRita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 7:06 pm

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение -Cherry- » Ср июн 29, 2011 12:31 am

часть правды есть.. подруга Дост. милейшей души человек.. но в самом деле пытается лезть в душу.."я тебя не понимаю! ты никогда не говоришь что думаешь! вот о чем ты сейчас думаешь? молчишь.. вот как тебя понять, раз ты все время молчишь?!!" (и все в таком духе) тут слезы.. я вообще теряюсь от таких наездов.. меня задевает это.. после такого мне нужно недельку с ней вообще не общаться..
она мне написала письмо.. ну я вроде как ответила (хоть и не очень люблю писать письма.. желание написать больше чем одну строчку в стиле "У меня все хорошо" не возникает).. а она хочет сделать переписку традицией.. говорит что я все традиции которые она придумывает рушу.. а зачем мне писать письма если у нас с ней на телефоне безлимит? да и не люблю я это дело..
все время пытается ставить меня перед выбором и говорит что я даже продукты в магазине не могу выбрать самостоятельно.. типа я не знаю что мне нравится и т.д. и т.п.. в общем зачастую возникает ощущение что я подопытный кролик.. все время ставит меня в неожиданную ситуацию а потом смотрит как я реагирую...
ну и так по мелочи.. говорит что я все ломаю и техника после меня не правильно работает (на самом деле так почему то получается.. только с ней и у нее дома.. теперь я у нее дома ничего не трогаю.. чувствую себя не комфортно и не люблю к ней ездить..)
а так она трудолюбивая, контактная, позитивная ко всем людям.. вот только порой меня мучает вопрос как у нее от ее улыбок и милых разговоров с "бывшими друзьями/подругами" ныне записанными во враги (ну не совсем точное определение так как врагов у нее нет.. скорее недруги..) челюсть не сводит?
с ней бывает легко а бывает ОЧЕНЬ тяжело.. в такие минуты хочется собрать ее и посадить в автобус который довезет ее до дома.. :P
Аватара пользователя
-Cherry-
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 11:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бухгалтер

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Ольга - Драйзер » Чт авг 25, 2011 6:02 pm

Так все таки подскажите как строить семью Драйзеру и Достоевскому :unknown: . как жить мирно? Хочется мира и покоя! Надоели эти дурацкие ругачки! Я конечно могу заткнуться и молчать и ничего не говорить досту, не обращать внимание на всякую мелочь, но в итоге я боюсь представить к чему может довести долгое молчание драя? Это же будет полная Ж...а, когда из меня все полезет... туши свет, бросай гранату!!!!!!!!!!!!!
Ольга - Драйзер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 5:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Драйзер - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Risky » Пн авг 29, 2011 10:19 am

Western Сat писал(а):Больше всего для меня непонятен созданный Стратиевской образ Драйзера негативно настроенного к Достоевскому. Не встречал пока такого, более того, часто вижу очень выраженную симпатию. :)

Имееться на работе две Достоевских.
Обожаю их...мурррр. :add14 :)
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родственные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой