Дон Кихот и Джек Лондон.

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение тервасвет » Вт окт 29, 2013 6:55 pm

Artebast писал(а):Разногласия по поводу "как правильно делать" есть обязательно. У меня лично есть ощущение, что Джекам сделать быстро важнее, чем сделать качественно.


По мнению Дона я все делаю неправильно, даже камин растапливаю. А моему это он неправильно растапливает. Но я своё мнение держу при себе, а он его озвучивает.
И всё надо сделать очень качественно, хотя зачастую в этом и смысла нет, что выполнить работу до полного конца не хватит времени или желания. Мне достаточно выполнить работу достаточно качественно и в срок.
А бардак на рабочем столе - не бардак, а рабочий порядок. Всегда чётко знаю, где что лежит. Время от времени убираю ставшее ненужным.
тервасвет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Вт окт 29, 2013 7:56 pm

Artebast писал(а):А с Джеком вместо рассуждения получаешь помесь мнений "экспертов", пересказы статей и общественных стереотипов о том, что правильно а что нет; доводы типа "это так, потому что это [там-то] написано". Спасибо, но википедию и блоги я сама почитаю, мне сейчас важны ТВОИ мысли и ТВОЕ отношение.

Просто Джек учитывает существование разных мнений по одному вопросу.

Допустим, кто-то меня спросит, какую ему операционную систему поставить на компьютер. Бог ты мой, да откуда ж я знаю? Я прекрасно разбираюсь в теме и не испытываю сомнений по поводу собственного выбора, но у разных людей разные обстоятельства в жизни. Кому-то полезнее одно, кому-то другое.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 29, 2013 11:28 pm

vadimr писал(а):
Artebast писал(а):А с Джеком вместо рассуждения получаешь помесь мнений "экспертов", пересказы статей и общественных стереотипов о том, что правильно а что нет; доводы типа "это так, потому что это [там-то] написано". Спасибо, но википедию и блоги я сама почитаю, мне сейчас важны ТВОИ мысли и ТВОЕ отношение.

Просто Джек учитывает существование разных мнений по одному вопросу.

Допустим, кто-то меня спросит, какую ему операционную систему поставить на компьютер. Бог ты мой, да откуда ж я знаю? Я прекрасно разбираюсь в теме и не испытываю сомнений по поводу собственного выбора, но у разных людей разные обстоятельства в жизни. Кому-то полезнее одно, кому-то другое.
Потому что Джек заточен под Драйзера. Драйзеру, этику, слабому интуиту, рассуждения вовсе не нужны. Они лишние. Нужны именно мнения экспертов, желательно уже отфильтрованные, какое правильное, какое - ересь. По поводу "это так. потому что это там написано" - я бы сказала, что это характерно как раз для меня, Драйзера с 3Л. Джек скажет, что это так, потому что это так и есть.
По поводу, условно говоря, ОС, если я в этом вопросе разбираюсь (хотя бы из своего опыта), я сама прекрасно решу, какую мне надо. Если я не разбираюсь, я поставлю первую попавшуюся, которую мне порекомендуют. Не задумываясь. Некритично воспринимая информацию.

А вот Дон Кихот не заточен под Драйзера. От него приходится ловить обрывки информации. Что-то проходит сквозь фильтр. и я этим пользуюсь. Желательно, чтобы мне показали на пальцах. Про то, "где это написано", Дон со 2Л не растекается. Ну вот написано и написано. Где-то там, неважно. И вообще, всё легко. Поди да сделай. А не можешь - значит, не хочешь.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Lisabet » Ср окт 30, 2013 1:33 am

Ага, какая разница, где написано. Информация бывает лишняя-не верная-ненужная или присвоенная, своя.

В обоих случаях ссылка на источник не имеет смысла, важно, что я тоже так думаю, согласилась.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Алексище » Ср окт 30, 2013 8:32 am

vadimr писал(а):
Artebast писал(а):А с Джеком вместо рассуждения получаешь помесь мнений "экспертов", пересказы статей и общественных стереотипов о том, что правильно а что нет; доводы типа "это так, потому что это [там-то] написано". Спасибо, но википедию и блоги я сама почитаю, мне сейчас важны ТВОИ мысли и ТВОЕ отношение.

Просто Джек учитывает существование разных мнений по одному вопросу.

Допустим, кто-то меня спросит, какую ему операционную систему поставить на компьютер. Бог ты мой, да откуда ж я знаю? Я прекрасно разбираюсь в теме и не испытываю сомнений по поводу собственного выбора, но у разных людей разные обстоятельства в жизни. Кому-то полезнее одно, кому-то другое.

Это-то ладно.
Когда надо поставить операционную систему, "эксперты" еще могут пригодиться.
Но мне кажется, Артебаст немного другое имела в виду. Видимо, ее Джек на вопрос: "Какие музыканты/художники тебе нравятся?" - начинает цитировать искусствоведов. А когда его спрашивают про смысл жизни, вспоминает, что говорили по этому поводу разные философы, которых ему довелось читать :D.
Нам ведь хочется с личностями общаться, яркими индивидуальностями, людьми, у которых есть СОБСТВЕННОЕ мнение по разным вопросам. А не со сборной солянкой чужих мнений разной степени авторитетности :D.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Ср окт 30, 2013 9:38 am

Алексище писал(а):Видимо, ее Джек на вопрос: "Какие музыканты/художники тебе нравятся?" - начинает цитировать искусствоведов. А когда его спрашивают про смысл жизни, вспоминает, что говорили по этому поводу разные философы, которых ему довелось читать
Во-первых, это может быть 4Э, которая не уверена в собственной компетенции. Также и [БЭ] одномерная. Что сказали, то и цитирует. Про смысл жизни - низкая Логика может быть, ну, значит, **ЛЭ.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Ср окт 30, 2013 9:58 am

Тут ещё есть вот какая штука: Дон отвечает на вопрос, чтобы донести до спрашивающего свет истины, а Джек отвечает на вопрос, чтобы помочь спрашивающему решить конкретную стоящую перед ним задачу. Поэтому вне контекста того, зачем конкретно слушателю понадобилось узнать смысл его жизни, на вопрос затруднительно ответить.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Ср окт 30, 2013 9:46 pm

vadimr писал(а):Тут ещё есть вот какая штука: Дон отвечает на вопрос, чтобы донести до спрашивающего свет истины, а Джек отвечает на вопрос, чтобы помочь спрашивающему решить конкретную стоящую перед ним задачу

Ты смотри, как интересно! Но Джек с 1Л также отвечает, чтобы донести свет истины, да. А возможность решать конкретную задачу слушающий (дуал, к примеру) получает бонусом.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Ср окт 30, 2013 10:48 pm

Наталья Ромодина писал(а):Но Джек с 1Л также отвечает, чтобы донести свет истины, да.

Да нет никакой истины, это выдумка белых логиков ;)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 31, 2013 8:32 am

vadimr писал(а):Да нет никакой истины, это выдумка белых логиков

Ну не знаю, что тебе на это и ответить... :unknown:
Зачем тогда люди учатся? Не вообще, а у нас в школе, какая есть. Да, не все учатся, но вот Джек с 1Л учился, чтобы овладеть знаниями, а потом их нести дальше. Это не про свет истины?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Чт окт 31, 2013 9:10 am

Наталья Ромодина писал(а):
vadimr писал(а):Да нет никакой истины, это выдумка белых логиков

Ну не знаю, что тебе на это и ответить... :unknown:
Зачем тогда люди учатся? Не вообще, а у нас в школе, какая есть. Да, не все учатся, но вот Джек с 1Л учился, чтобы овладеть знаниями, а потом их нести дальше. Это не про свет истины?

Так ты почувствуй разницу между знаниями и истиной. Окончательно правильное понимание может быть разве что у Бога, а всё, чем мы оперируем в реальной жизни – это какие-то частные приближения, более-менее подходящие для отдельных случаев. Поэтому, в частности, любое наше знание не вполне верно, и на определённом этапе будет отвергнуто. Что не мешает его в некоторых ситуациях практически использовать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 01, 2013 1:31 pm

vadimr писал(а):Так ты почувствуй разницу между знаниями и истиной. Окончательно правильное понимание может быть разве что у Бога, а всё, чем мы оперируем в реальной жизни – это какие-то частные приближения, более-менее подходящие для отдельных случаев. Поэтому, в частности, любое наше знание не вполне верно, и на определённом этапе будет отвергнуто. Что не мешает его в некоторых ситуациях практически использовать.
Понятно, что эти нюансы мне лично не понятны. Я что-то одно свожу к чему-то другому. Свет истины - к распространению знаний, к примеру.
Пардон.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Пт ноя 01, 2013 1:49 pm

Наталья Ромодина писал(а):Понятно, что эти нюансы мне лично не понятны. Я что-то одно свожу к чему-то другому. Свет истины - к распространению знаний, к примеру.

В моём понимании, это никак не связанные вещи.

Но это, кстати, распространённое в последние несколько сотен лет заблуждение – что увеличение количества знаний приближает нас к истине. Связано с особенностями философии науки нового времени, затуманивающими различие. Но если посмотреть внимательнее, это просто подмена понятий.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Sandor » Пт ноя 01, 2013 2:14 pm

vadimr писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Но Джек с 1Л также отвечает, чтобы донести свет истины, да.

Да нет никакой истины, это выдумка белых логиков ;)

Истина то что приводит к правильным решениям человека, а знание либо хорошее, то есть истина, либо плохое.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 01, 2013 2:29 pm

Sandor писал(а):Истина то что приводит к правильным решениям человека, а знание либо хорошее, то есть истина, либо плохое.

Это более понятно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs