Как Максы воспринимают Джеков?

Дон Кихот - Есенин, Гексли - Бальзак, Жуков - Дюма, Наполеон - Габен, Джек Лондон - Максим Горький, Штирлиц - Робеспьер, Гамлет - Драйзер, Гюго - Достоевский

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Oleg » Сб янв 12, 2008 11:59 pm

Как Максы воспринимают Джеков?
Сложно ли общаться этим рациональным логикам друг с другом?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение dimaa » Пн янв 14, 2008 2:00 pm

Нормально общаются. :)
Достаточно часто семейные пары такие встречаются.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Nomadic_CAT » Пн янв 21, 2008 3:29 pm

Да, у меня меня куча вопросов по этой теме возникает. Вот бы кто опытом поделился, а то теории и так хватает)) Особенно интересен будет опыт "Джек и Максимка"
Nomadic_CAT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 12:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение fiksu » Сб янв 26, 2008 9:22 pm

А по моему опыту могу сказать - плохо общаются.
Есть некое взаимное притяжение. Могу предположить, что Максам нравится Джековская жизнерадостность, оптимизм и открытость. :D
А Джекам, ну за всех не скажу, а мне лично в Максах мужественность нравится, монументальность. Но она же потом и нервирует при близком общении. :twisted:

Ужасно раздражает в Максах недальновидность, негибкость, поразительная недоверчивость и подозрительность. Недоверие и ревность просто убивают :shock: :o :shock:
Их бывает очень трудно раскачать на какие-нибудь новшества. На все новое смотрят с подозрением, не доверяют прогнозам...
Еще Максы очень привязаны к своим стереотипам, от которых их никак не оторвешь, хоть что делай!
Меня бесит еще их стремление провоцировать скандалы, я пока в соционических дебрях не разбиралась, готова была их убить за это.
Нервы все вытреплют... :evil:

Близкие отношения с Максом (родственные или романтические) - это постоянная нервотрепка для обоих. Ничего хорошего нет. :x

Моих близких Максов (отца и друга) всегда раздражало во мне неповиновение их воле, тяга к свободе, самовольничание, несоблюдение правил.
А для меня было и остается неприемлемым любое ограничение свободы и косность.

Когда я была маленькой, отношения с отцом воспринимались очень болезненно, особенно его волевая сенсорика, культ силы... Ужас... Я даже долгое время считала потом, что от мужчин вообще всегда надо ждать только гадостей и подвохов, что они не могут быть добрыми.
К моменту смерти отца мы стали с ним совсем чужими людьми, даже не разговаривали...

А с другом Максом (на которого я запала под влиянием образа отца, в чем отдаю себе полностью отчет) отношения тоже не клеятся. Их можно поддерживать только на определенной дистанции, при сближении опять наступаешь на те же грабли. Взаимопонимание в принципе невозможно.
Вот характерный разговор Джека с Максом о ценностях:
Джек: - Я всегда делаю, что хочу.
Макс: - Нет , ты не можешь делать, что хочешь.
Джек: - Почему? Я свободный человек. И ты тоже можешь!
Макс: - Нет! Никто не может делать то, что хочет. И все!
(в этом месте уже оба на взводе настолько, что лучше замолчать, чтобы не дать в морду...)

При этом Максами можно восхищаться, многие вещи они делают действительно виртуозно!
Но восхищаться надо на приличном расстоянии...
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Auri » Ср фев 13, 2008 8:49 am

fiksu писал(а):Вот характерный разговор Джека с Максом о ценностях:
Джек: - Я всегда делаю, что хочу.
Макс: - Нет , ты не можешь делать, что хочешь.
Джек: - Почему? Я свободный человек. И ты тоже можешь!
Макс: - Нет! Никто не может делать то, что хочет. И все!
(в этом месте уже оба на взводе настолько, что лучше замолчать, чтобы не дать в морду...)

При этом Максами можно восхищаться, многие вещи они делают действительно виртуозно!
Но восхищаться надо на приличном расстоянии...


попробуй разговаривать с ним в другой парадигме: "не хочу"
этого не хочу, это мне не надо, от этого мне плохо... он тебя лучше поймет, к тому же подобные фразы вызывают у него желание спросить: "а почему?" :D вполне возможно, что начнет разъяснять, убеждать... в любом случае это будет более конструктивный разговор, а не простое перетягивание одеял...
а когда ты "хочешь", это уже склонно к самодурству... тут у него возникает непреодолимое желание воздействовать на тебя уже волей (то есть силой)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение fiksu » Сб фев 16, 2008 3:11 pm

Auri писал(а):
fiksu писал(а):Вот характерный разговор Джека с Максом о ценностях:
Джек: - Я всегда делаю, что хочу.
Макс: - Нет , ты не можешь делать, что хочешь.
Джек: - Почему? Я свободный человек. И ты тоже можешь!
Макс: - Нет! Никто не может делать то, что хочет. И все!
(в этом месте уже оба на взводе настолько, что лучше замолчать, чтобы не дать в морду...)

При этом Максами можно восхищаться, многие вещи они делают действительно виртуозно!
Но восхищаться надо на приличном расстоянии...


попробуй разговаривать с ним в другой парадигме: "не хочу"
этого не хочу, это мне не надо, от этого мне плохо... он тебя лучше поймет, к тому же подобные фразы вызывают у него желание спросить: "а почему?" :D вполне возможно, что начнет разъяснять, убеждать... в любом случае это будет более конструктивный разговор, а не простое перетягивание одеял...
а когда ты "хочешь", это уже склонно к самодурству... тут у него возникает непреодолимое желание воздействовать на тебя уже волей (то есть силой)



У меня склонности "к самодурству" нет :D . Скорее этой склонностью страдает Макс.
Напоминаю, что в данном диалоге речь шла не о чем-то конкретном, а о ПРИНЦИПАХ жизни. Нужно ли следовать своим стремлениям=желаниям в этой жизни, или нужно жить по каким-то другим принципам.

Дело в том, что у Максов очень ограниченное мышление, их пугает любая "вольность", которую допускает человек.
Я же считаю, что человек ОБЯЗАН делать в этой жизни именно то, что он ХОЧЕТ. Это значит следовать СВОИМ собственным путем, а не тем, что проложили до него другие люди. Следовать своим склонностям, наклонностям и умениям.
А у Макса все тупо: нужно "вписаться" в систему, какой бы дурацкой она ни была.

Вот, о чем здесь шла речь.

А в реальной жизни, на работе, где мы и общаемся с данным Максом, очень часто случается так, что мои "вольности" и нестандартные подходы оказываются в конечном счете правильными и приносят фирме пользу. Вот только на доказательство моей правоты уходит слишком много времени, потому что Макс глух и слеп к инновациям.

Но это в общем-то банальности. Соционика это очень хорошо описывает.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Maxik » Вс фев 24, 2008 9:37 pm

Джек для ЛСИ - это угроза Системе, которую любят создавать "Максы". А для меня "Максы" - ненавистный чиновничий аппарат
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 21, 2009 4:52 pm

Когда считала себя Максой, а одного товарища Джеком, накатала обоснованный теоретически ответ. Фиг вам. Всё оказалась ерунда, хотя так хорошо всё подходило.
Вообще-то, людей, являющихся по ТИМу Джеками, я, независимо от того, кем считаю себя, воспринимаю очень хорошо. Как выяснилось, у меня два Джека. Но я ведь не Макс. :unknown:
Максом, как выяснилось, является моя мама. :D А Джеком - мой сын-подросток. Ооооо... Это ужас на крыльях ночи.
Бабушка считает себя главной на своей территории, и ей важно, чтобы внук никуда не делся с этой территории. Он это молча сносит, не протестует.
Она делает для него и за него всё для его комфорта через своё "не могу". У неё суставы болят, но она всё равно убирается, готовит и даже ходит в магазин и покупает "ребёнку" 1-2 фрукта, больше не донести.
Подростка фиг заставишь помыть посуду, убраться, даже он не разрешает убираться в своей комнате, даже если кто-то проявляет инициативу это сделать! Тряпку берёт брезгливо двумя пальцами, за свинкой убирался в перчатках. Короче, вот с точки зрения [БС] такое взаимодействие. Бабушка не понимает, как можно не убираться без слов на деле?!
По логикам взаимодействие следующего характера: они друг друга вполне ограничивают. У него свои понятия, он не любит, чтобы ему устанавливали другие правила, а у бабушки правила свои.
Он защищает свою территорию (это уже ЧС), а она считает, что вся территория - её. Она много "лезет", не замечая, что лезет. Что надеть, когда именно идти есть, как себя вести, куда девать ноги, когда смотришь телевизор - она всё это регламентирует, но всё это бесит Джека. Тогда он начинает защищаться, производит действия, граничащие с хулиганскими. Чтоб отстала. Он так и формулирует: "Я защищаюсь". Именно этим словом.
По этике интересно. Джеку надо подсказывать, как он относится к кому-то/к чему-то, как надо относиться, кто хороший, кто плохой... Максе надо, чтоб её любили, чтоб она видела, что её любят. То есть тут два нищих просят милостыню друг у друга. Нет, ну, в рамках нормы бабушка-Макса внуку может сказать, кто хороший, кто плохой. Не более. У него тогда возникают вопросы по ситуациям, выходящим из рамок нормы: хороший, а чижика съел? плохой, а Мармеладову помог? :add14 Джек, защищаясь, обижает бабушку, потом всё же идёт извиняться. А бабушке, конечно, не нравится его поведение. Она выводит из его поступков, что он её не любит (минус на [ЧЭ] внушаемую), и начинает орать. Он в ответ. Она не может понять, что он - подросток, что она во многом сама его так воспитала-приучила.

Про интуицию ничего сказать не могу. Сама я её не вижу. Мама моя (Макс) тоже не видит. А ребёнок ничего не говорит (или я не воспринимаю эту информацию).
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср май 25, 2011 8:15 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение teemour » Сб сен 05, 2009 12:57 am

про самодурство и чиновничий аппарат это личная лирика, фу. бывает и наоборот с косностью, уверяю.
у меня две девушки джечки и директор на работе джек. поэтому пишу больше о них, как близко знакомых и без претензции на обобщение.
договориться о том как делать дело невозможно, но можно разделить дела и каждый свою часть делает сам, тогда респект друг другу и уважуха.
для меня самая большая проблема [БЭ] - джеки идиоты в этом смысле, по другому не скажешь. а меня не хватает улаживать.
для меня джеки интересные и ненапряжные такие если дел не делать вместе или делать, но в строгих рамках.
в принципе всё нравится, а проблемы всё равно есть, в понимании.
джеческая [БИ] мне очень нравится, наверное тем получается кольцо как дуальное - они мне по [БИ] и у меня [ЧИ] лучше работает.
[ЧЛ] где то у них сама по себе работает и мне плохого не делает.
[ЧС] их расстраивает - наехать им трудно, но тогда нужно дать мне понаезжать и довериться, но они видите ли сами с усами.
ремонт для них мегапроблема и всякие такие обстоятельные дела с неусыпным контролем.
их же, вижу, нервирует моё стремление скандал спровоцировать, вышесказано правильно - скучно мне или недостаточно тепло или эмоций хочется - джеков ставит в тупик - не ожидают они подвоха на ровном месте. искренне жаль их, но что поделаешь, я не могу нервы не мотать.
Аватара пользователя
teemour
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:00 pm
Откуда: из Питера
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение bdrFsg » Сб сен 05, 2009 2:39 am

Нормально в принципе, Джеки чуть пожестче Гамлетов, и слишком много работают с первого взгляда, а так ничего. Хм, да, и еще, работают они то много, но вот денег у них не остается по странным, непонятным для меня причинам. Вроде же тратят меньше чем зарабатывают.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение teemour » Сб сен 05, 2009 1:40 pm

bdrFsg писал(а):Нормально в принципе, Джеки чуть пожестче Гамлетов, и слишком много работают с первого взгляда, а так ничего.


согласен.

bdrFsg писал(а):Хм, да, и еще, работают они то много, но вот денег у них не остается по странным, непонятным для меня причинам. Вроде же тратят меньше чем зарабатывают.


тратят, но не так заметно и бывает вообще непонятно зачем (это не критика им виднее, но остальным заметнее когда неудачно). а иногда просто пролетают в коммерческом смысле, из-за сложностей с неусыпным контролем, например.
Аватара пользователя
teemour
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:00 pm
Откуда: из Питера
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение vadimr » Сб сен 05, 2009 2:02 pm

У меня на работе, я бы сказал, очень хорошие отношения с директором-Максом. Есть кое-какие трения по вопросам трудовой дисциплины, но в целом мне в нём очень импонирует то, что его мнение предсказуемо и на него можно положиться в планах, это просто восхитительный остров стабильности среди иррационалов :) А он, со своей стороны, за годы совместной работы научился ценить мою точку зрения, так как она по факту оказывается стратегически правильной, даже когда поначалу выглядит неверной.

Хм, да, и еще, работают они то много, но вот денег у них не остается по странным, непонятным для меня причинам.

Причина простая: оставшиеся деньги - это резаная бумага, к тому же ещё и обесценивающася каждую секунду. В идеале должно всё в ноль сходиться.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение bdrFsg » Сб сен 05, 2009 7:21 pm

тратят, но не так заметно и бывает вообще непонятно зачем (это не критика им виднее, но остальным заметнее когда неудачно). а иногда просто пролетают в коммерческом смысле, из-за сложностей с неусыпным контролем, например.

Хм, мои знакомые Джеки все 3Ф, они больно много тратят на еду (привередничают) и транспорт (аналогично).

Причина простая: оставшиеся деньги - это резаная бумага, к тому же ещё и обесценивающася каждую секунду. В идеале должно всё в ноль сходиться.

Согласен насчет бумаги, несогласен что должно сходиться в ноль.

Владение определенным капиталом является необходимым условием для достойной жизни после потери возможности\желания работать. Так что деньги можно вкладывать, желательно треть в недвижимость и электронику, треть в рискованные вложения (инвестсертификаты например). треть в нерискованные - золото, облигации государственного займа, счета в надежных банках. Это не говоря уже о возможных критических ситуациях - дорогие операции (врочем страховка рулит), проблемы оболдуев родствеников...
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение vadimr » Сб сен 05, 2009 7:42 pm

bdrFsg писал(а):
Причина простая: оставшиеся деньги - это резаная бумага, к тому же ещё и обесценивающася каждую секунду. В идеале должно всё в ноль сходиться.

Согласен насчет бумаги, несогласен что должно сходиться в ноль.

Владение определенным капиталом является необходимым условием для достойной жизни после потери возможности\желания работать. Так что деньги можно вкладывать, желательно треть в недвижимость и электронику, треть в рискованные вложения (инвестсертификаты например). треть в нерискованные - золото, облигации государственного займа, счета в надежных банках.

Известная позиция сенсориков :)

Я рассчитываю гораздо больше заработать к старости сам, чем обеспечили бы мои сегодняшние вложения в чей-то чужой бизнес. А при нормальном раскладе, конечно, не хотелось бы прижизненно потерять способность зарабатывать деньги. Может быть, ближе к 70 годам моя позиция изменится, но пока что я с каждым годом зарабатываю больше, а это значит, что откладывать деньги не имеет смысла. К примеру, сейчас я буду себе во всём отказывать, с трудом скоплю определённую сумму, а через 10 лет она окажется равна моим карманным расходам за день (отчасти в результате инфляции, отчасти в результате увеличения реальных доходов со временем).

Это не говоря уже о возможных критических ситуациях - дорогие операции (врочем страховка рулит), проблемы оболдуев родствеников...

В критических ситуациях обычно есть, что продать. (Жена подсказывает: например, почку :) )

Упрощённо говоря, в свою способность обеспечить себя при необходимости деньгами я верю гораздо больше, чем в способность банка мои деньги сохранить.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение bdrFsg » Сб сен 05, 2009 10:29 pm

Я рассчитываю гораздо больше заработать к старости сам, чем обеспечили бы мои сегодняшние вложения в чей-то чужой бизнес. А при нормальном раскладе, конечно, не хотелось бы прижизненно потерять способность зарабатывать деньги. Может быть, ближе к 70 годам моя позиция изменится, но пока что я с каждым годом зарабатываю больше, а это значит, что откладывать деньги не имеет смысла. К примеру, сейчас я буду себе во всём отказывать, с трудом скоплю определённую сумму, а через 10 лет она окажется равна моим карманным расходам за день (отчасти в результате инфляции, отчасти в результате увеличения реальных доходов со временем).

Ну почему во всем? Процентов 10 можно откладывать регулярно без вопросов:)

Упрощённо говоря, в свою способность обеспечить себя при необходимости деньгами я верю гораздо больше, чем в способность банка мои деньги сохранить.

Нужно раскладывать яйца по разным корзинам;)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Мираж

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]