Нас раскрыли! Достоевский - Гюго (Стратиевская)

Дон Кихот - Есенин, Гексли - Бальзак, Жуков - Дюма, Наполеон - Габен, Джек Лондон - Максим Горький, Штирлиц - Робеспьер, Гамлет - Драйзер, Гюго - Достоевский

Нас раскрыли!

Сообщение Uncia Uncia » Сб янв 09, 2010 1:52 am

Антисоветчица писал(а):Uncia Uncia
вы знаете, а я не воспринимаю эти описания так буквально. Мне думается, что Стратиевская описывает "костяк" психики, схему.

Тогда пусть использует миниатюры, шаржи, наскальную живопись. Если делать это словами и писать для всех одно описалово - не разделять к примеру портреты для этиков и логиков - то и слова нужно подбирать аккуратнее. Да и по сути там тоже ошибок полно. До конца не осилил и анализ полный мне проводить лень (чухня редкая). Вообще стратиевскую - ффтопку. Большей дури чем она сочиняет ни у кого другого пока не видел. Раньше читал - думал "ну просто неудачное описание, не для меня написано", а теперь изменил свое мнение - у нее абсолютно своя соционика, отличная от других. Как например у ШСС - абсолютно свои описания соционических аспектов.
Киса ирбис тихо вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул длиннющий пушистый хвост вокруг себя и начал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Аватара пользователя
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:43 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Нас раскрыли!

Сообщение Антисоветчица » Сб янв 09, 2010 2:20 am

Uncia Uncia
ваше мнение понятно.
Антисоветчица

 

Нас раскрыли!

Сообщение Etlinn » Сб янв 09, 2010 10:15 am

Uncia Uncia

А вы описательную соционику в принципе признаете? Если да, то чьи описания вам кажутся наиболее приближенными к реальным людям?
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Нас раскрыли!

Сообщение Uncia Uncia » Сб янв 09, 2010 2:18 pm

Etlinn писал(а):Uncia UnciaА вы описательную соционику в принципе признаете?

Странный вопрос. Если нет - то чего ж я тут тогда вообще выступаю?

Если да, то чьи описания вам кажутся наиболее приближенными к реальным людям?

Из существующих? Тетка Аушра + Гуленко.

Вообще уже давно пора соционикам собратся на некий всемирный конгресс, и там принять для всех единую терминологическую базу и точки отсчета - аналог системы СИ в физике.
Киса ирбис тихо вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул длиннющий пушистый хвост вокруг себя и начал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Аватара пользователя
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:43 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Нас раскрыли!

Сообщение Etlinn » Сб янв 09, 2010 5:28 pm

Uncia Uncia писал(а):
Etlinn писал(а):Uncia UnciaА вы описательную соционику в принципе признаете?

Странный вопрос. Если нет - то чего ж я тут тогда вообще выступаю?


Ыыы :))) На самом деле вопрос не странный, бывает человек выступает, а потом выясняется, что на самом деле суть вопроса ему абсолютно параллельна. Вот я и решила по привычке уточнить :)

Uncia Uncia писал(а):
Если да, то чьи описания вам кажутся наиболее приближенными к реальным людям?

Из существующих? Тетка Аушра + Гуленко.

Вообще уже давно пора соционикам собратся на некий всемирный конгресс, и там принять для всех единую терминологическую базу и точки отсчета - аналог системы СИ в физике.


Да, у Аушры интересные описания, единственное что, не на все тимы, если я правильно помню. И более поздние описатели от нее довольно сильно отошли.

А по поводу точки отсчета наш (РСС) Сдемон с Айсмэном, кажется, разговаривали; я из их разговора так поняла, что разные школы до единой базы договориться вряд ли смогут, слишком большое расхождение в трактовках, а уступить вряд ли кто-то захочет.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Нас раскрыли!

Сообщение Антисоветчица » Сб янв 09, 2010 5:33 pm

Etlinn
ну а ваше мнение по теме? :)
А то у меня уже чувство, что кроме меня, никому описания Стратиевской не нравятся.
Антисоветчица

 

Нас раскрыли!

Сообщение Etlinn » Сб янв 09, 2010 5:47 pm

Антисоветчица

У меня от нее двойственное впечатление. С одной стороны, многое написанное ей по сути - правда. Но ее форма подачи... :bad: Все эти "лохотроны" "кормовые базы" и прочее. То ли Стратиевская конкретно нелюбимые тимы в таком отвратительном свете выставляет, то ли это у нее в принципе стиль мышления/общения такой. Тяжело читать и неприятно, то есть по-любому идет отторжение к человеку, даже если она и права в основном. Я все описание читать не стала, неохота мерить на себя негатив.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Нас раскрыли!

Сообщение Антисоветчица » Сб янв 09, 2010 6:38 pm

Etlinn
неохота мерить на себя негатив.

а, понятно. Дело в том, что мне как раз важно вот это "по сути". Именно в сути я оскорбления не вижу. Хотя краски несомненно сгущены, и все эти слова вроде "лохотронов", "кормовых баз" и т.п. я воспринимаю как литературное средство для придания яркости образу. То есть образ намеренно делается очень ярким, контрастным, что довольно неплохо для запоминания. Особенно для тех людей, которым довольно тяжко читать 16 абстрактных описаний. А тут просто остросюжетный блокбастер какой-то.
Далее, что касается негатива... как-то я исхожу из того, что каждый человек в принципе неидеален, поэтому подробное освещение негативных сторон не ранит, а заставляет задуматься, и это довольно полезно для личности, думаю.
Относительно "нелюбимых ТИМов" - опять-таки, вряд ли человек, претендующий на роль ученого в данном случае, так низок по сути. Ведь исследовательно априори должен быть максимально бесстрастным. Ну, или это я слишком хорошо думаю о людях.
Антисоветчица

 

Нас раскрыли!

Сообщение Lemontia » Сб янв 09, 2010 7:06 pm

http://dual.com.ua/publ/5-1-0-6
"Для тех, кто не в курсе: Вера Стратиевская - по ТИМу Драйзер, и является для Гексли Подревизной. Базовая функция Гексли - "Интуиция возможностей" - у Драйзера - болевая, потому искажения в восприятии Подревизным Ревизора неминуемы. В целом, описание одно из самых популярных в Интернете, потому его стоит изучать, но учитывая приведенное ниже альтернативное описание."

Стратиевскую читала несколько лет назад. Помню интересно было, как детектив. Но себя в ТИМе ИЭЭ мало узнавала и потому злилась на неверное трактование наших светлых душ. :D
А здесь http://www.hugos.ru/otnosheniya/mirazh/ ... skaya.html слишком ранжОво. Глаза болят и мозг пухнет. Перенесу на белое и прочту, но вряд ли что то скажу. Особо близких ЭСЭ и ЭИИ сейчас в окружении нет.
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Нас раскрыли!

Сообщение irrashine » Сб янв 09, 2010 7:54 pm

Антисоветчица писал(а):Относительно "нелюбимых ТИМов" - опять-таки, вряд ли человек, претендующий на роль ученого в данном случае, так низок по сути. Ведь исследовательно априори должен быть максимально бесстрастным. Ну, или это я слишком хорошо думаю о людях.


это ты слишком хорошо думаешь о людях :wink: потому как почитав описания Стратиевской, сразу понимаешь какие лапочки и просветленные люди драйзеры и какие гадские гады достоевские.. да и гексли не лучше.. В общем четвертая квадра вообще явно не задалась.. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Нас раскрыли!

Сообщение Etlinn » Сб янв 09, 2010 8:06 pm

Антисоветчица писал(а):Etlinn
неохота мерить на себя негатив.

а, понятно. Дело в том, что мне как раз важно вот это "по сути". Именно в сути я оскорбления не вижу. Хотя краски несомненно сгущены, и все эти слова вроде "лохотронов", "кормовых баз" и т.п. я воспринимаю как литературное средство для придания яркости образу. То есть образ намеренно делается очень ярким, контрастным, что довольно неплохо для запоминания. Особенно для тех людей, которым довольно тяжко читать 16 абстрактных описаний. А тут просто остросюжетный блокбастер какой-то.
Далее, что касается негатива... как-то я исхожу из того, что каждый человек в принципе неидеален, поэтому подробное освещение негативных сторон не ранит, а заставляет задуматься, и это довольно полезно для личности, думаю.


Для меня, все же, форма подачи едва ли не первичнее содержания, по крайней мере в том, что касается людей и отношений. Если человек суть заворачивает в обертку неприязни, то я предпочту почитать что-нибудь другое, менее агрессивное :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Нас раскрыли!

Сообщение jedi » Сб янв 09, 2010 8:56 pm

Lemontia писал(а):http://dual.com.ua/publ/5-1-0-6
"Для тех, кто не в курсе: Вера Стратиевская - по ТИМу Драйзер


Первое о чем я подумал "Не Драйзер ли автор?" читая описание отношений Драйзер-Достоевский :) Уж столько искренних вознесений и похвал к Драйзерам и столько негативных измышлений про Достоевского.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Нас раскрыли!

Сообщение Thai » Вс янв 10, 2010 2:26 am

У Стратиевской очень много верных наблюдений, именно наблюдений за отношениями, а вот объяснения своих наблюдений она даёт чаще всего довольно абсурдные :) На уровне - "я вижу, что люди ходят по земле, а не срываются с неё и улетают в космос, потому что не могут решить, куда, в каком порядке и зачем им лететь" :D То есть, наблюдение о том, что "люди ходят по земле, а не срываются с неё и улетают в космос" - верное, а объяснение этого явления никуда не годится, поскольку игнорирует объективные физические явления :)
Соответственно, впечатление от ее описаний странноватое - "видит, но не понимает" :)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Нас раскрыли!

Сообщение Lemontia » Вс янв 10, 2010 2:33 am

Thai писал(а):Соответственно, впечатление от ее описаний странноватое - "видит, но не понимает" :)

А может понимает [БЭ] , а рассказать, расшифровать свое видение и обосновать почему так, а не иначе, точно не может? :add14 Скорее всего недостаточное количество представителей каждого ТИМа наблюдала и сделала неверное обобщение, приписав общие черты ТИМу, а они были присущи лишь какому то проценту наблюдаемых тождиков. Мне все ТИМные описания других авторов кажутся субъективными и неточными.
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Нас раскрыли!

Сообщение Thai » Вс янв 10, 2010 2:56 am

Lemontia писал(а):
Thai писал(а):Соответственно, впечатление от ее описаний странноватое - "видит, но не понимает" :)

А может понимает [БЭ] , а рассказать, расшифровать свое видение и обосновать почему так, а не иначе, точно не может? :add14 Скорее всего недостаточное количество представителей каждого ТИМа наблюдала и сделала неверное обобщение, приписав общие черты ТИМу, а они были присущи лишь какому то проценту наблюдаемых тождиков. Мне все ТИМные описания других авторов кажутся субъективными и неточными.

БЭ она видит - однозначно :) И практически всё пытается объяснить через ЧС, даже то, что к ЧС отношения не имеет. Во многом из-за болевой ЧИ и недостатка логики, надо полагать - не может ухватить суть явления и приплетает левые объяснения. Не понимает, что у людей с другими ценностями мотивы совершенно отличные от тех, что она пытается им приписывать :) Знание соционики ей не помогло это понять - пока или вообще, кто знает...
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Мираж

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой