Робеспьер и Достоевский в браке

Дон Кихот - Жуков, Гексли - Наполеон, Бальзак - Габен, Есенин - Дюма, Джек Лондон - Гамлет, Штирлиц - Гюго, Робеспьер - Достоевский, Драйзер - Максим Горький

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Melani.M » Сб янв 17, 2009 2:50 am

Мой муж - Робеспьер. Если в нашем общении возникают какие-либо противоречия, то страсти накаляются до предела. Дело в том, что мы с ним очень по разному смотрим на одни и те же вещи. Наши мировоззрения и убеждения кардинально противоположны, и даже враждебны. Каждый отстаивает свою точку зрения и не воспринимает аргументы опонента. Мне очень сложно противостоять его логическому напору. Я никогда не могу найти таких аргументов, которые бы его убедили, хотя сама уверена в своей правоте. Такая ситуация приводит меня в бешенство. Я постоянно нахожусь в угнетенном настроении.
Попадал ли кто-нибудь в подобную ситуацию.? И что вы можете мне посоветовать?
Аватара пользователя
Melani.M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Melani.M » Вт фев 10, 2009 7:52 pm

:o Похоже, моя тема никого не заинтересовала. Вообще считается, что деловые отношения неприемлемы для брака. Я на собственном опыте в этом убедилась. Но ведь нужно как-то жить дальше, приспосабливаться к создавшимся условиям. И видно никто не хочет мне в этом помочь. Может быть на этом сайте нет компетентных специалистов?
Аватара пользователя
Melani.M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Cosmos » Ср фев 11, 2009 10:47 am

Меня тема заинтересовала. Потому что у меня похожая ситуация. Правда, жена у меня - Драйка. Но всё остальное - весьма похоже:
Если в нашем общении возникают какие-либо противоречия, то страсти накаляются до предела. Дело в том, что мы с ним очень по разному смотрим на одни и те же вещи. Наши мировоззрения и убеждения кардинально противоположны, и даже враждебны. Каждый отстаивает свою точку зрения и не воспринимает аргументы опонента.

Вот тут у меня немного по-другому:
Мне очень сложно противостоять его логическому напору.

Обычно я противостою ЧС-ному напору. Встречный логичный не воспринимается, равно как и я ЧС-язык игнорирую.
А вот что делать - не знаю. Если есть дети - придётся терпеть. Отношусь философски.
Не в женщинах и не в браках - счастье. :)
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Барменталь » Ср фев 11, 2009 10:59 am

Но ведь есть и плюсы?! Вы с Робом по [ЧИ] общаетесь? :wink:
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт фев 12, 2009 12:13 pm

я сейчас в деловых отношениях (вроде:) - правильность определения социотипов, никто не гарантирует)
но вот по твоему посту ничего сказать не могу
потому что отношения офигительные
понятно, что они не столько благоприятны с Интертипной точки зрения...
но при этом намного лучше чем можно было бы ожидать..
и резонанс по творческой бешенный - такой кайф, я и не знала что такое бываает
и в делах каких нибудь действительно как и обещает соционика "многомерность видения ситуации" - во первых решается все быстрее, четче, и при этом тебе показывают и ты осознаешь такие вещи , ..как новый мир...
и тебе при этом благодарны , что ты даешь что то свое..
и ролевая моя...с ней что то странное...с одной стороны она стала хуже чем до Деловых ио, я ею жутко недовольна..почтивнутренний кризис социального соответствия...с другой - я открыла для себя в ней такие нюансы! то есть будто раньше видела только одну стену дома - и думала что это весь дом и есть. Потом меня подняли повыше - я увидела крышу, крыльцо и завопила - это не оно! но потом мои рамки просто расширились...

один минус в деловых - и то сейчас больше в теоретическом аспкте (то есть он еще не сыграл, но я жду....) - разные квадральне ценности...
- вот это меня мучит сильно. заранее себя нагнетаю:(

а так , что я могу сказать по Деловый ИО.
Надо уважать ценности и взгляды партнера. (причем с двух сторон). открываться его знаниям..не давить своим...и тогда ты получишь не только гаромнию в отношениях но и обогатишщь себя :wink:

(подозреваю, что это скорее верно для экстравертов. все атки мы больше открыты на внешний мир, и интроверты фиг дадут вторгаться и менять свое внутреннее пространство.


я понимаю, что слегка не в тему - просто ты заговорила о Деловых ио. и посетовала что никто не отвечает. Скорее всего еще опдтянуться желающие...
я же рассказала , что такое Деловые Ио для меня. И как я с ними уживаюсь :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Melani.M » Вс мар 01, 2009 2:16 am

Спасибо, что откликнулись на мою тему.
Барменталь писал(а):Но ведь есть и плюсы?! Вы с Робом по [ЧИ] общаетесь? :wink:
Что касается [ЧИ] , то тут мы во многом сходимся, мы, действительно, могли бы плодотворно общаться по этой функции, если бы у нас были одинаковые взгляды, убеждение, если бы мы были единомышленниками. Мы используем одну информацию, пользуемся схожими методами, но в результате, приходим к противоположным выводам.
Можно, конечно, жить, не затрагивая болезненных тем, обходя острые углы. Но тогда каждый замкнется в своей скорлупе. И отношения станут действительно формальными, деловыми. Нельзя же жить в браке не имея со своим партнером никаких точек соприкосновения, кроме гениталий.
Может быть, это глупо с моей стороны, но не могу я жить с человеком без духовной близости.
Аватара пользователя
Melani.M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Alyona » Пн май 11, 2009 9:33 pm

Не думала, что буду регистрироваться :) , но раз уж набрела на такую ситуацию...
У меня с мужем Робом (я, соответственно, Дост) поначалу была точно такая же ситуация. Абсолютно разные взгляды и возникающие при этом противоречия. :o
Я для себя избрала такую тактику: начала учиться хоть немножечко быть логиком. Наблюдала, какими методами убеждений он пользуется, а затем училась их реализовывать... Училась говорить на его логическом языке (с использованием чаще всего применяемых им слов) и поменьше эмоционировать, а, наоборот, больше добавлять уверенности в свои слова, убеждающей энергетики (кстати, слишком сильные эмоции на него оказывали шокирующее воздействие - обижался в конце концов, - но не приводили ни к каким конструктивным результатам).
В принципе, это даже есть такая нлп-практика - говорить с человеком на его языке. Тогда он начинает больше прислушиваться к твоему мнению.
В результате наступил момент (самый важный, я считаю), когда я в результате долгих обсуждений смогла доказать ему какую-то вещь. И с тех пор мое мнение стало для него авторитетом. На мой взгляд, для Робеспьера вообще важно один раз стать авторитетом, и тогда он начинает прислушиваться и считаться.
С тех пор, по сути дела, мой муж со мной очень редко спорит) Да и у меня больше нет желания что-то доказывать. :wink:
Совместные дела у нас получаются очень легко, потом как научились приходить к компромиссу
Alyona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 9:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Melani.M » Вс май 31, 2009 6:28 pm

Давно не заходила на этот форум. Alyona, прочитала сегодня Ваш пост. Интересно, сколько лет вы уже в браке? Мы с мужем живем вместе почти 7 лет. Моя совместная жизнь с Робом тоже научила меня быть логиком. Я стала совсем по другому воспринимать информацию. Разговаривая с мужем, я стараюсь адаптировать информацию, чтобы ему легче было ее воспринимать. И муж очень часто прислушивается к моему мнению. Между прочим, считает меня очень умной. Но если с чем-то не согласен, высказывается категорично и резко. "Платон мне друг, но истина дороже". Скажите, пожалуйста, Alyona, как вы с мужем решаете разные проблемы - жизненные, бытовые. Ведь Робеспьер и Достоевский - интроверты, и довольно инфантильные. Постоянно летают в облаках. Поделитесь опытом. :)
Аватара пользователя
Melani.M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Alyona » Ср июн 17, 2009 12:52 am

Понимаю, я тоже редко бываю :wink:
Наши отношения длятся 4 года. Категоричность... У моего мужа тоже поначалу были подобные реакции, но со временем я нашла выход. Ему не понравилось, когда я (пересиливая себя, но чего не сделаешь ради дела...) проявляла резкость. На личном примере (дать возможность ему увидеть ситуацию моими глазами) удалось изменить отношение, смягчить. Впрочем, каждый человек индивидуален... Думаю, не на всех Робов такое может подействовать.
Как решаем проблемы?..)) Если брать бытовые, то тут уж обоим пришлось учиться [БС] . Зная о своем "пунктике", договорились решать сложные ситуации сообща и не обижаться в случае указания на неправильное исполнение дела, а на советы - тем более... Интуитствуем, конечно, время от времени, но стараемся не акцентировать на "проколах" внимание :oops: .
В принципе, к быту удалось привлечь за счет долгих монологов на тему мужских и женских обязанностей :) Подействовало заявление, что, раз не только мужчина зарабатывает в семье деньги, то и хозяйство не должно ложиться целиком на плечи женщины...
Если брать интровертность, то здесь проблем не возникает - оба научились с ней бороться. Правда, если есть возможность выбора того, кто будет проявлять активность, то в роли "подталкивающего" к действиям часто выступаю я. Но мягкость указаний не дает поссориться.
Что-то вроде этого... Надеюсь, я правильно поняла вопрос? В свою очередь, было бы интересно узнать, как в Вашей семье получается решать подобные проблемы... (обмен опытом никогда не помешает...)
Alyona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 9:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Alphaville » Вс июл 26, 2009 1:58 pm

Все те же самые проблемы...В непонимании мы доходили просто до истерик : мне казалось, что меня загнали в угол , из которого нет выхода. И я срывалась на крик, слезы, пыталась уходить...Чем доводила его до почти такого же состояния...Ужас!!!
Я стараюсь в любой ситуации сохранять спокойствие, хотя мне это ох как сложно!!! Я вообще холерического темперамента, взрывная и импульсивная...Обуздывать то, что природой определено - это конечно жесть!!! Все равно срыв неминуем, это я уже на себе выяснила. И его я стараюсь направлять в другую сторону , стараюсь себя загрузить - неважно чем, работой, спортом...хотя раздражение выливается все равно..
От Роба же учусь логике. И стараюсь так же как и Alyona говорить с ним на его языке. Помогает. И вобще в жизни легче решать какие-то вещи. Ссоры у нас свелись к минимуму, теперь это скорее долгие обсуждения. Другого человека не переделаешь. Вот это я кажется поняла. Если любовь есть, то нужно принимать таким, какой он есть.
Хотя не понятно, где искать понимания, если ОН тебя не понимает в полной мере и никогда не поймет, потому что цели разные?? Думаю, было бы намного легче иметь подругу-дуала, чтобы какую-то информацию получать в необходимом объеме...А где ее взять? Тоже непонятно...все, запуталась в конец :D
Alphaville
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 1:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Холерик

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение Ал Ди » Пн июл 27, 2009 4:34 am

Сама предположительно Роб, так вот как раз сегодня весь день общалась с одной Достой. Лично мои ощущения свелись к тому, что чувствуешь себя полностью безморальной, невоспитанной и неправильно смотрящей на жизнь, в то же время удивляешься гармоничности Достов, и их субьективным взглядам (хороший человек, мне сумку подал...)
Аватара пользователя
Ал Ди
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 11:20 am
Пол: Женский

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение margo lange » Вт сен 01, 2009 6:51 pm

Alyona писал(а):У меня с мужем Робом (я, соответственно, Дост) поначалу была точно такая же ситуация. Абсолютно разные взгляды и возникающие при этом противоречия. :o
Я для себя избрала такую тактику: начала учиться хоть немножечко быть логиком. Наблюдала, какими методами убеждений он пользуется, а затем училась их реализовывать... Училась говорить на его логическом языке (с использованием чаще всего применяемых им слов) и поменьше эмоционировать, а, наоборот, больше добавлять уверенности в свои слова, убеждающей энергетики (кстати, слишком сильные эмоции на него оказывали шокирующее воздействие - обижался в конце концов, - но не приводили ни к каким конструктивным результатам).
В принципе, это даже есть такая нлп-практика - говорить с человеком на его языке. Тогда он начинает больше прислушиваться к твоему мнению.
В результате наступил момент (самый важный, я считаю), когда я в результате долгих обсуждений смогла доказать ему какую-то вещь. И с тех пор мое мнение стало для него авторитетом. На мой взгляд, для Робеспьера вообще важно один раз стать авторитетом, и тогда он начинает прислушиваться и считаться.


Могу о своей ситуации сказать почти такими же словами.
Правда в нашем случае изначально было отличное взаимопонимание, видимо сказалось то, что мы росли почти в одинаковых семьях, в одинаковых условиях, у нас практически одинаковое мировоззрение.
Но есть моменты, естественно, в которых наши мнения расходятся и иногда мы начинаем бурно спорить. Чаще всего мне удаётся включиться в его логику и объяснить свою точку зрения как бы его же словами. Часто он соглашается. Бывает, что он просто понимает меня, но остаётся при своём мнении, это тоже хороший вариант. Иногда я сама чувствую, что лучше каждому остаться при своём мнении, если это не принципиально для наших отношений, совместной деятельности и т.д. Совсем не обязательно, чтобы по всем вопросам у нас было полное согласие. Потому что иногда мы подшучиваем друг над другом после таких споров, и это добавляет остроты в отношения :I9
В быту вообще никаких вопросов. Посуда моется как бы сама собой, потому что моет тот, кто успеет её помыть первым :crazy: И в остальном тоже совершенно ясно без обсуждения - кто и что делает.
В вопросах совместной деятельности легко находятся компромиссы.
Мне кажется тут очень удачно сочетается стремление Роба к справедливым решениям и стремление Доста к миру и гармонии через взаимные уступки. :friends:

Сложнее всего, конечно, решать проблемы жизненно важные, касающиеся выживания, достижения целей и т.д.. Действительно, периодическое совместное "витание в облаках" приводит не к решению проблем, а их возникновению :pardon:
На землю опускает его мама, её ТИМ я пока не определила, но то, что у неё первая сенсорика и она явный эсктраверт - это факт. Она постоянно нас ругает за инфантильность и контролирует. Иногда это раздражает, но в то же время держит в тонусе и не даёт расслабляться.
Но мы стараемся научиться этому независимо от неё, поскольку постоянный контроль со стороны действительно раздражает. Мой друг жизни научился уже настраиваться на деловой лад самостоятельно и меня "подгонять". И как ни странно на него действую я одним своим присутствием. Он старается для того чтобы я его ценила ещё больше.
А меня подгоняет, потому что знает мои стремления и одновременно мою любовь к тёплому одеялу и мечтательности :oops: Я, соответственно, стараюсь для него, чтобы он меня ценил ещё больше.
Однозначно, если бы не любовь и огромное желание быть вместе, ничего бы не получилось.
Аватара пользователя
margo lange
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 5:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Робеспьер и Достоевский в браке

Сообщение aniua » Вс мар 04, 2012 5:01 pm

Вот только сегодня встречалась с Робеспьером, с которым мы не больше не меньше, а как бы дуалы))) Так вот мы с ним не поженились из-за того, что мне реально с ним было дискомфортно. Очень он жесткий и прямолинейный. Я не смогла. Уже 5 лет замужем за активатором и счастлива)))
ТАк что со всей авторитетностью могу сказать, что с Робиками тяжело даже их дуалам)))
aniua
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 8:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго


Вернуться в Деловые

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой