Максим - Драйзер (Стратиевская)

Дон Кихот - Жуков, Гексли - Наполеон, Бальзак - Габен, Есенин - Дюма, Джек Лондон - Гамлет, Штирлиц - Гюго, Робеспьер - Достоевский, Драйзер - Максим Горький

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Деллинг » Вс май 29, 2011 8:25 pm

Risky

У меня обратный пример. Я - ЛСИ, мама - ЭСИ (папа, к счастью, СЛЭ). В итоге мне все детство и весь подростковый возраст мама усердно вбивала в голову мысль, что я - грубая, неприятная, вредная, высокомерная, черствая, злобная тварь. Да, я была замкнутой, до крайности интровертной, закомплексованной по самые уши, предпочитала общество книг обществу людей, но зла во мне не было. Более того, при добром отношении (со стороны отца, бабушки по отцовской же линии, немногочисленных приятелей во дворе) я сразу оживлялась и даже проявляла инициативу в общении.
Мне была нужна ЧЭ - мама грузила меня по БЭ, объясняя, что ни один посторонний человек не может хорошо ко мне относиться, а если мальчик/девочка со мной дружит, то ему/ей что-то от меня нужно. Плоды этого воспитания живы до сих пор - я железно уверена в том, что любовь, дружбу или даже простое расположение нужно завоевывать тяжелым трудом. Может быть, это неплохо, но я очень завидую людям, которых могут "любить черненькими".

А еще я ненавидела фразы в духе: "У всех дети как дети, а ты у меня такая-растакая, неправильная!" Никогда не понимала, кто эти ВСЕ, у которых дети как дети. Каждая семья индивидуальна, тут всех под одну гребенку не причешешь.
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 29, 2011 8:40 pm

Деллинг писал(а):Например, у меня сложилось впечатление, что Драйзеры любят кого-то ровно до тех пор, пока он кажется им "хорошим". Совершил поступок, не вписывающийся в БЭ-шную систему ценностей Драя - все, больше ты для этого человека не существуешь.

Это надо сильно испортить отношение к себе!
Мне, например, оказывается, достаточно сделать некий жест доброй воли, типа "я больше не буду", чтобы я продолжила общение с человеком.
Вот я уже не раз писала на днях, как Бальзак (если он Бальзак) орал песни на ухо Дону, со всей дури. Дон рефлекторно заехал Балю по башке.
Я сказала, что оба дураки, но, поскольку Баль мой муж, я хочу, чтобы Дон извинился. Дон говорит, что это был адекватный ответ. У него все ответы адекватные, никогда себя виноватым не считает. Ни Дон, ни Баль за своё поведение извиняться не собирались. Я чувствовала себя как г... в проруби между ними. Дон говорит, что "спектакль назначен, зрители придут". А я говорю: "Нечего было драться, драться в любом случае нехорошо". Короче, Дону капала на БЭ, капала... Баль согласился сыграть спектакль. А я была недовольна, мол, тогда Дон не поймёт, что он нехорошо себя повёл. Короче, я уже была готова с Доном прекращать всякие отношения. Говорю, хорошо, что ты зафинделил ему, сам виноват, а с меня взятки гладки, не будешь на меня обижаться, что я ухожу из проекта.
При этом я понимаю, что мне самой плохо будет без этой деятельности, даже по физическому самочувствию.
Но, к счастью, я решила отпустить ситуацию. Пусть будет что будет. Ну, спектакль сыграли. Баль был великолепен, все хвалили. Дон пел ужасающим голосом и не попадал в ритм. Потом все остались на банкетик. Дон принёс угощение, в качестве молчаливого извинения. Мы уплетали за обе щёки салат и прочее. Ну, и я посчитала, что весь инцидент исчерпан. Но в душе я запомнила, кто хороший, кто плохой.

Правда, это не совсем про Макса, но зато про Драя.

Если человек хороший, но поступил плохо, я могу продолжать с ним общаться, но я помню, что он поступил плохо. Я с трудом прощаю обиды.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Деллинг » Вс май 29, 2011 8:50 pm

Наталья Ромодина

Спасибо за интересный рассказ. Правда, поведение Дона и поведение Макса - разные вещи, но ценна в первую очередь реакция Драйзера.

Если человек хороший, но поступил плохо, я могу продолжать с ним общаться, но я помню, что он поступил плохо. Я с трудом прощаю обиды.


Вот именно. Я тоже обиды прощаю нелегко, но если вижу, что человек действительно жалеет о том, что сделал (или действовал не со зла, а по глупости), то забываю о старых счетах. И я считаю, что простить = забыть, и никак иначе. Не понимаю фразы "Все прощено, но не забыто". Если человек помнит, что я его обидела, значит, обида в нем еще сильна, и он ее на самом деле не простил. Так? Фактически, прошу у Вас консультации по БЭ. :oops:
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 29, 2011 9:55 pm

Деллинг писал(а):Спасибо за интересный рассказ. Правда, поведение Дона и поведение Макса - разные вещи, но ценна в первую очередь реакция Драйзера.
В любом случае лучше всего я могу объяснить поведение своё, а не чьё-то. Тема драйская.
Деллинг писал(а):Я тоже обиды прощаю нелегко, но если вижу, что человек действительно жалеет о том, что сделал (или действовал не со зла, а по глупости), то забываю о старых счетах. И я считаю, что простить = забыть, и никак иначе. Не понимаю фразы "Все прощено, но не забыто". Если человек помнит, что я его обидела, значит, обида в нем еще сильна, и он ее на самом деле не простил. Так? Фактически, прошу у Вас консультации по БЭ.

Забыть о старых счётах, то есть не напоминать и никак не делать вид, что помню. Но в своей душе я всё равно не забываю. Простить, наверное, и для меня - забыть. Раз помню, значит, не забыла, Не простила. Я говорю, что для того, чтобы простить, у меня нет ресурса.
С Доном, например, я быстро остываю и продолжаю общую деятельность. Он мне звонит, что-то предлагает, я обычно соглашаюсь, даже если не в восторге от его идей. Но его штучки я не забыла, как же!
"Без тебя никуда!" Может, это ключик к Драйзеру? Во всяком случае - ко мне. Один штирлиц это сам открыл. Или Дон ему сказал, не знаю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Деллинг » Вс май 29, 2011 10:07 pm

Наталья Ромодина

Простить, наверное, и для меня - забыть. Раз помню, значит, не забыла, Не простила. Я говорю, что для того, чтобы простить, у меня нет ресурса.


Да и еще раз да. Тут я целиком и полностью с Вами согласна. По-моему, неумение легко прощать обиды - свойство болевой ЧИ.

"Без тебя никуда!" Может, это ключик к Драйзеру? Во всяком случае - ко мне. Один штирлиц это сам открыл. Или Дон ему сказал, не знаю


Хорошая мысль, спасибо. Мне она в голову не приходила - я думала, что фразы в духе "Без тебя никуда!" больше активируют Заботливых, а не Агрессоров. Хотя Драйзеры должны ценить свою незаменимость - опять же, это идет по болевой интуиции возможностей.

А Донов, к слову, я сама иногда недолюбливаю. Мне не нравится одна их черта: сделают гадость, а потом ведут себя, как ни в чем не бывало, еще и спрашивают: "А чего ты злишься?" Я понимаю, что базовые черные интуиты легко забывают зло и добро, но не все же обладают четырехмерной ЧИ.
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 29, 2011 10:32 pm

Деллинг писал(а):Мне не нравится одна их черта: сделают гадость, а потом ведут себя, как ни в чем не бывало, еще и спрашивают: "А чего ты злишься?" Я понимаю, что базовые черные интуиты легко забывают зло и добро, но не все же обладают четырехмерной ЧИ.

Не, даже и не спрашивает. Просто звонит - и вперёд. С Доном я сама знаю, что без меня никуда. Он сам никогда не скажет. Надо вспоминать все три подобные фразы, сказанные за 12 лет общения... А Штирлиц более бесхитростный, видно. То есть он просёк, как меня замотивировать, и об этом рассказал словами.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Risky » Вс май 29, 2011 11:14 pm

Деллинг писал(а):У меня обратный пример.

Сейчас, ну и анализируя интертипные за последних пару лет пришёл к выводу, если я и Макс на одной территории без стычки не обойдётся.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Деллинг » Вс май 29, 2011 11:18 pm

Risky

Сейчас, ну и анализируя интертипные за последних пару лет пришёл к выводу, если я и Макс на одной территории без стычки не обойдётся.


Надеюсь, на этом форуме конфликтовать не будем. :wink:
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Risky » Вс май 29, 2011 11:43 pm

Деллинг писал(а):Risky

Сейчас, ну и анализируя интертипные за последних пару лет пришёл к выводу, если я и Макс на одной территории без стычки не обойдётся.


Надеюсь, на этом форуме конфликтовать не будем. :wink:

:lol: :lol: :lol:
У меня в реале возле себя есть чувство своей\чужой территории, тут ничего такого, тут я в гостях)))
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Jared » Пн май 30, 2011 9:50 am

Деллинг писал(а):Я тоже обиды прощаю нелегко, но если вижу, что человек действительно жалеет о том, что сделал (или действовал не со зла, а по глупости), то забываю о старых счетах. И я считаю, что простить = забыть, и никак иначе. Не понимаю фразы "Все прощено, но не забыто". Если человек помнит, что я его обидела, значит, обида в нем еще сильна, и он ее на самом деле не простил.

Простить и забыть - это разные вещи. Можно перестать обижаться, если удалось, например, спустя время осознать истинные мотивы обидчика или убедиться в его чистосердечном раскаянии, но при этом поставить себе зарубку на память, чтобы в следующий раз при общении с данным персонажем знать, чего от него ожидать. Не держать зла, но учитывать индивидуальные особенности.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 30, 2011 10:52 am

Graham писал(а):Простить и забыть - это разные вещи. Можно перестать обижаться, если удалось, например, спустя время осознать истинные мотивы обидчика или убедиться в его чистосердечном раскаянии, но при этом поставить себе зарубку на память, чтобы в следующий раз при общении с данным персонажем знать, чего от него ожидать. Не держать зла, но учитывать индивидуальные особенности.

Да-да-да... Полностью согласна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Ryn » Сб июн 18, 2011 5:51 pm

У меня оба родителя - Максы. Долго они вместе не прожили, но знаете - за свое воспитание я спокойна.
Еще не всё потеряно. Еще терять и терять.
Аватара пользователя
Ryn
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 11:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Деловые

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]