Максим - Драйзер (Стратиевская)

Дон Кихот - Жуков, Гексли - Наполеон, Бальзак - Габен, Есенин - Дюма, Джек Лондон - Гамлет, Штирлиц - Гюго, Робеспьер - Достоевский, Драйзер - Максим Горький

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Пн окт 11, 2010 11:58 pm

Наталья Ромодина писал(а): Поэтому Максу важнее, как к нему относятся, а Драйзеру - как он относится.


По моему опыту, Максу вообще плевать, как к нему относятся. Ну хотя бы в смысле того, что его не волнует вопрос, нравится он кому-то или нет. Он больше интересуется, на что у него есть право, или что он может себе позволить в данной ситуации. Отношения ради отношений его никак не волнуют, поскольку есть ещё понятие субординации. То есть, если, например, он уже обладает какой-то властью и правами, то это просто не уйдёт от него, и он может позволить быть себе жёстким с тем, кто его разозлил, хоть и во вред отношениям. Да, получается, как раз Максу важнее, как он сам к кому-то относится.
Это Драйзер может придержать себя, свой гнев, подумать о последствиях, не жечь все мосты сразу, а думать об отношениях, о том, что связывает тебя с этими людьми, пожалеть их в чём-то, простить их глупость. Ибо не ведают, что творят. Драйзер очень многое может простить тем, кого любит, кого считает "своим", в такие моменты разладов у Драйзера лучше всего проявляется его верность. Или Драйзеры могут подумать, как можно использовать эти отношения в будущем. Причин, чтобы сохранять отношения - может быть масса. Максы как-то опрометчивей. Драйзеры если уж решили пойти на конфликт, так всерьез и надолго, а может, и навсегда. Мне вообще думается, Драйзеры пылают гневом только в праведных, воспитательных целях, или чтобы сдержать кого-то от необдуманных поступков. Или когда собрались навсегда вышвырнуть человека из круга "своих". А у Максов такое может случиться, как гроза в мае: неожиданно, но быстро. Но могут они и надолго затаить зло, и серьёзно враждовать. Потому, что Максы - логики, им гораздо легче в эмоциональном плане, они не так переживают все. Потому так легко могут переводить отношения и эмоции в минус.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение TFT » Вт окт 12, 2010 12:57 am

smart_kitten писал(а):Потому так легко могут переводить отношения и эмоции в минус.

При +БЭ?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 12, 2010 9:17 am

smart_kitten писал(а):По моему опыту, Максу вообще плевать, как к нему относятся. Ну хотя бы в смысле того, что его не волнует вопрос, нравится он кому-то или нет. Он больше интересуется, на что у него есть право, или что он может себе позволить в данной ситуации. Отношения ради отношений его никак не волнуют, поскольку есть ещё понятие субординации. То есть, если, например, он уже обладает какой-то властью и правами, то это просто не уйдёт от него, и он может позволить быть себе жёстким с тем, кто его разозлил, хоть и во вред отношениям. Да, получается, как раз Максу важнее, как он сам к кому-то относится.

При ЧЭ в ценностях и БЭ не в ценностях?
Максу важна, при БИ в ценностях, гармония его внутренней ситуации.
Но это несколько разные вещи: этика и интуиция. И обе они есть в детском блоке. Макс по модели А должен свалить из того места, где он никому не нравится. И не будет заморачиваться действиями, направленными на то, чтобы понравиться. Это да.
А права, по идее, базовая БЛ должна сама отследить, хотя вот Дмитрий Голихов считает, что права - это ЧЛ, которая у Макса как раз не в ценностях.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 12, 2010 9:24 am

Это Драйзер может придержать себя, свой гнев, подумать о последствиях, не жечь все мосты сразу, а думать об отношениях, о том, что связывает тебя с этими людьми, пожалеть их в чём-то, простить их глупость. Ибо не ведают, что творят. Драйзер очень многое может простить тем, кого любит, кого считает "своим", в такие моменты разладов у Драйзера лучше всего проявляется его верность. Или Драйзеры могут подумать, как можно использовать эти отношения в будущем. Причин, чтобы сохранять отношения - может быть масса.
для БЭ Драйзера важно, как он относится к людям, к ситуации. А последствия и проявления базовой БЭ могут быть разные. Придерживать свой гнев базовая БЭ будет, если посчитает нужным. Мне так кажется. Когда сдерживание гнева будет выражением истинного отношения к ситуации. А не ради сдерживания.
Драйзеры если уж решили пойти на конфликт, так всерьез и надолго, а может, и навсегда.

Минусовая БЭ.
Мне вообще думается, Драйзеры пылают гневом только в праведных, воспитательных целях, или чтобы сдержать кого-то от необдуманных поступков. Или когда собрались навсегда вышвырнуть человека из круга "своих".
Тут получается какая-то этика манипулятивной. Но ни ЧЭ, ни БЭ у Драйзера не манипулятивная. Значит, по какой-то другой функции. Например, маленько раскачать внешнюю ситуацию ( [ЧИ] ) для обретения гармонии во внутренней ситуации ( [БИ] ).
А у Максов такое может случиться, как гроза в мае: неожиданно, но быстро.

Кстати, у Максов ЧИ и БИ там же, где и Драев. Но знаки другие.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Вт окт 12, 2010 10:46 pm

TFT писал(а):
smart_kitten писал(а):Потому так легко могут переводить отношения и эмоции в минус.

При +БЭ?


А почему бы и нет? Эта функция у Макса нормативная, не ведущая. Он знает, как быть вежливым и доброжелательным, но если это мешает задачам, которые ставят ведущие программная БЛ и, что ещё интереснее, творческая ЧС-, можно забыть о нормах. Это ведь не ведущая функция, как у Доста, например, где БЭ является ценностью сама по себе, это просто понимание норм. Вот такой Макс получается загадочный: с одной стороны уравновешенный, не лезет на рожон без надобности (БЭ+), а с другой - экспансивный, воинственный (ЧС-).
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение TFT » Вт окт 12, 2010 11:02 pm

Не важно, ведущая функция или нет, если она плюсовая, то в минус входить очень неприятно. Это пугает самого человека. он старается в минус не попадать.
Попадает, если выхода нет, и зачастую это уже неадекват. Это от безвыходности может быть, и человеку самому потом плохо. А сознательно и легко входить в минус, да еще и управлять при этом ситуацией вряд ли получится.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Вт окт 12, 2010 11:02 pm

Наталья Ромодина писал(а):
smart_kitten писал(а): Да, получается, как раз Максу важнее, как он сам к кому-то относится.

При ЧЭ в ценностях и БЭ не в ценностях?

Это было продолжение мысли, что он не зацикливается на том, кто к нему как относится. Но в общем, вы правы, вернее будет сказать, "ему важнее, кто ему самому больше _нравится_".

Наталья Ромодина писал(а): Макс по модели А должен свалить из того места, где он никому не нравится.

Согласна.

Наталья Ромодина писал(а):А права, по идее, базовая БЛ должна сама отследить, хотя вот Дмитрий Голихов считает, что права - это ЧЛ, которая у Макса как раз не в ценностях.

Не понимаю, чем это противоречит тому, что я написала. Я по-другому выразилась на счёт прав, но суть была та же. БЛ хоть и четырёхмерная, но ведь она тоже всего лишь инструмент, которым обрабатывают информацию. Человеку свойственно испытывать интерес к тому, что проходит по его ведущим функциям.
А насчёт прав: это понятие весьма тесно связано с иерархией: от того, кто где находится, зависит то, на что человек имеет право. Возможно, именно права определяют ценность какого-то места в иерархии. Потому, я думаю, логично предположить, что права связаны с БЛ. Есть ещё что-то от ЧС: право на что-то даёт в какой-то мере власть над чем-то. Я так воспринимаю понятие "права", не исключаю, что можно посмотреть как-то и с другого ракурса.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Вт окт 12, 2010 11:17 pm

TFT писал(а): Это от безвыходности может быть, и человеку самому потом плохо. А сознательно и легко входить в минус, да еще и управлять при этом ситуацией вряд ли получится.


TFT,

тогда объясните, пожалуйста, как в Максе могут сосуществовать 2 функции: ЧС-, которая может сделать человека жёстким, даже хищным, и БЭ+, уходить из сферы которой очень сложно в зону минуса. Может, просто по мнению Максов жёстокость сегодня не мешает хорошим отношениям завтра? Или что Максы вкладывают в смысл понятия "хорошие отношения", дорожат ли они ими, либо видят ценность в других вещах, которые есть при взаимодействии людей?
Ведь кто лучше знает человека, чем он сам себя? :)
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Вт окт 12, 2010 11:45 pm

Наталья Ромодина писал(а):для БЭ Драйзера важно, как он относится к людям, к ситуации. А последствия и проявления базовой БЭ могут быть разные. Придерживать свой гнев базовая БЭ будет, если посчитает нужным. Мне так кажется. Когда сдерживание гнева будет выражением истинного отношения к ситуации. А не ради сдерживания.

Вы абсолютно правы. Я, когда описывала, погрузилась в воспоминание отдельной ситуации, Вы же оказались гораздо объективней.

Но все же, для Драйзера важно не только своё личное отношение к ситуациям или отдельным людям. Разве что этот отдельно взятый Драйзер оказывается королём, который до обеда казнит, а после - милует по своему единоличному желанию. Драйзер оценит людей, кто что из себя предствляет, просчитает, кто к нему как относится, и будет держать это на уме. А после сложит своё отношение к людям, и из своих наблюдей вынесет главное: кому можно доверять, а кому - нельзя.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 12, 2010 11:48 pm

smart_kitten писал(а):Драйзер оценит людей, кто что из себя предствляет, просчитает, кто к нему как относится, и будет держать это на уме. А после сложит своё отношение к людям, и из своих наблюдей вынесет главное: кому можно доверять, а кому - нельзя.

Хорошо бы. Но оценить, кто что из себя представляет, при болевой [ЧИ] трудновато. А в остальном, в принципе, так.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение TFT » Ср окт 13, 2010 11:52 am

smart_kitten писал(а):
TFT писал(а): Это от безвыходности может быть, и человеку самому потом плохо. А сознательно и легко входить в минус, да еще и управлять при этом ситуацией вряд ли получится.


TFT,

тогда объясните, пожалуйста, как в Максе могут сосуществовать 2 функции: ЧС-, которая может сделать человека жёстким, даже хищным, и БЭ+, уходить из сферы которой очень сложно в зону минуса.

ЧС ЛСИ не используется просто так, для забавы, она применяется в ситуациях, когда ЛСИ хочет внедрить то, что видится ему правильным, разумным. То есть, ЧС не используется для того, чтобы намеренно сделать больно, унизить и т.д., она используется, чтобы сделать то, что правильно, то что лучше. Другое дело, что у ЛСИ в силу маломерности ЧИ может быть весьма узкое представление о том, что считать лучшим. И в состояние конфликта ЛСИ может попасть тогда, когда без этого не получается внедрить то, что он считает правильным. Но при этом конфликт ни в коей мере не приятен ЛСИ. Вернее, ЛСИ не чувствует себя в нем уверенно, он не знает, как из него выбраться, как себя вести в нем.

Или что Максы вкладывают в смысл понятия "хорошие отношения", дорожат ли они ими, либо видят ценность в других вещах, которые есть при взаимодействии людей?

За всех говорить не стану, скажу только за себя. Для меня хорошие отношения - это доброжелательные, открытые, теплые отношения. В обстановке, когда никто ко мне не проявляет хорошее отношение, я тоскую, теряется мотивация к деятельности. Дорожу ли я этим? Ну конечно. Но при этом я не стану потакать людям, если считаю, что они не правы, и не стану отказываться от чего-то важного ради сохранения отношений. Потому что если ради сохранения отношений нужно наступить на горло собственной песне, то нужны ли такие отношения? Ведь главное в отношениях - это интерес к личностям друг друга, и принятие этих личностей со всеми их достоинствами и недостатками.
Бывают люди, которые ради сохранения отношений пытаются "закруглять" разговоры на темы, вызывающие у меня острыереакции или те темы, по которым у нас разногласия. У меня возникает чувство, что мне перекрывают кислород. Что это за дружба, в которой все спорные моменты замалчиваются?
Цель отношений - познание и развитие каждого участника, но не сами отношения.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Ср окт 13, 2010 12:26 pm

TFT писал(а):ЧС ЛСИ не используется просто так, для забавы, она применяется в ситуациях, когда ЛСИ хочет внедрить то, что видится ему правильным, разумным. То есть, ЧС не используется для того, чтобы намеренно сделать больно, унизить и т.д., она используется, чтобы сделать то, что правильно, то что лучше

у меня есть еще наблюдение, что с малознакомыми людьми, на ролевой БЭ - Макс очень корректен.
А когда "успокаивается", начинает звучать Эго. А в Эго сами знаете что. ИМХО - ЧС не может не применяться. Творческая вообще у всех самая "слышимая" функция, как мне кажется.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Risky » Пт апр 01, 2011 11:36 pm

Имеется родитель Макс. Много похожего что есть в описании было. Бит был на ура. Инспекторство по всем вопросам, проверка всех личных дел и вещей. Нормы поведения только Макса. Мечты от том что я реализуюсь в карьере, и меня нужно закалять было слышано неоднократно. Тёплые чувства только по праздникам. Кароче сталинизм в его домашнем виде. Вообще детство вспоминаю одним словом - кошмар. Юношеские годы более менее уже нормальными считаю. Из дома убегал было дело пару раз. В общем к моим 30-ти Макс признался родственникам - я его построил окончательно, хотя уже и жили раздельно, всё равно пришлось добивать, остановить привычную машину сложно. Началось с того, что я выбрал на ком женюсь и Макса это не устроило. Полгода конфликта были удержаны, уходить хлопая дверями не было признано как вариант, Макс должен был принять мои условия, и принял. :oops:
До сих пор в отношениях летают молнии и гремят грозы. Были положительные моменты, одежда получше, если предмет не тяну в школе то репетитор или подарки в ход шли. Вообще была просто какая-то маниакальная страсть к статусным связям, что помогало.
Так что кому лучше тут сказать сложно в этих отношениях. В обратном виде родитель/ребёнок может быть всё по иному.
Я бы не сбрасывал это описание со счетов. Некоторые моменты вскрыты очень точно. Меня били до тех пор пока у меня не сорвало крышу, перестали сходу, раз и навсегда, прямо как в этом описании.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение smart_kitten » Сб апр 09, 2011 7:28 pm

Risky,

вы меня прямо пугаете... А мама Ваша кто по ТИМу?
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Максим - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Деллинг » Вс май 29, 2011 8:09 pm

У меня с Драйзерами отношения складываются сложно. Не отрицаю того, что ЭСИ - люди умные и твердые, но есть у них черты, которые я не люблю. Например, у меня сложилось впечатление, что Драйзеры любят кого-то ровно до тех пор, пока он кажется им "хорошим". Совершил поступок, не вписывающийся в БЭ-шную систему ценностей Драя - все, больше ты для этого человека не существуешь. :cry:
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Деловые

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс