Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 17, 2010 12:12 pm

const писал(а):Но за то, что он отвергаем обществом, что его не любят те, для которых он столько всего сделал, - Жуков будет выть, рыдать и короче, плохо ему будет очень.

При активационной ЧЭ-то, конечно! Оценка обществом - страшное дело! Но мне кажется, что Жуков и неадекватно может эту оценку оценить, и ему будет плохо и от воображаемого отвержения другими. Будет ныть, что вот он такой плохой, никто его не любит.
const писал(а):получить за меньшие деньги более качественный товар
Вот это да, гаммийское. Главное, чтоб не переплачивать. Это ЧС в ценностях. А когда БС в ценностях - там лучше, чтобы были ощущения получше, пусть и с переплатой. В этом тоже противоречие решительных-рассудительных сказывается.

Потому что тратя ЧС (ресурсы-деньги), ты экономишь время (БИ), тратя ЧЛ (используя ресурсы по максимуму для себя и других), ты вырабатываешь отношение (БЭ). За хорошее отношение (БЭ) тебе могут объяснить, как пользоваться ресурсами (ЧЛ) - все взаимосвязанно.
- вот это мне лично нравится. Но я не уверена, насколько это жучье. Он лучше потратит время, но сэкономит ресурсы. Но тратить ресурсы, чтобы получить хорошее отношение, хорошие эмоции - это да.
И рассчет, что если деньги ограничены, то проехаться с шиком в купе может обернуться дрянной гостиницей. Всегда и везде оценивать риски. Если деньги ограничены, то за приятными ощущениям сейчас могут последовать ощущения голода и холода потом.

Это я расцениваю как цену вопроса: стоит ли игра свеч? Хотя, наверное, чуть-чуть не об этом. Чего я хочу: гостиницу получше или удобства в пути? Если я хочу и того, и другого, но денег не хватает, я лучше не поеду. Или ехать в другое место, на что денег хватит. Удобств в коридоре не хочу. И Жуков тоже.
Ишо две гаммийские ценности
1. Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Это сентенция моей школьной физички. Жук, наоборот, будет покупать много дешёвых. Его так мама научила. Я думала, что мама его - Драйзер. Нет, что ли? :( Она может гнильё купить по 15 рублей вместо того, чтобы купить хорошие фрукты по 50-60 р/кг. Ведь понятно, что лучше поесть немножко и хороших фруктов, чем вообще хорошего не есть, а есть гнильё. Нет, не понимает. Правда, тут Жук недавно, съев кило подпорченных персиков, наконец, сказал: "Лучше, наверное, их больше не покупать, хоть они и дешёвые". Дошло, наконец.
2. Хорошая одежда на плохой фигуре смотрится хуже, чем плохая одежда на хорошей фигуре
Наплевать.
А еще жучье - метить территорию.
Мужики-Жуки где живут,везде раскидывают носки, дамы оставляют косметику на видных местах, и это при том, что это могут быть очень порядочные СЛЭ, а не бардачники, просто на территории стоит пометка "МОЁ"
Да. Есть такое.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение const » Ср ноя 17, 2010 12:15 pm

Наталья Ромодина писал(а):"Достоевский нуждается в опеке". Мда. Без комментариев.

Штирлиц постоянно хочет слышать, что его партнёр искренне раскаивается в том, что как-либо помешал Штирлицу. Поэтому Досту и не в лом извиняться. Дося может и перед кошкой извиниться, что задела миску и пролила воду. :D
А, вишь, на Жукова извинения действуют как красная тряпка на быка. С ним лучше по-плохому, навалять ему самому хотя бы этически. :(

Что да, то да, а зачем извиняться?
Жуковы вины не чувствуют?
Еще как чувствуют, краснея, бледнея, пыхтя несут подарок тому, кого, как им кажется, они обидели. С ним достаточно просто не разговаривать, сам он скажет "ну ты чего, на, это ТЕБЕ" - вот его извинения, типа, не вспоминай о плохом, буду хорошим. Так не надо из него больше ничего вымучивать, если было и быльем поросло, чего копья ломать, прими с искренней улыбкой, а если сделал что непростительное, да, создай дистанцию "мне от ТЕБЯ ничего не надо" и все, без эмоций, пусть у него будет повод для паранойи, чем это он обидел именно так?

Извиняться перед Жуком тоже не обязательно, достаточно выяснить, что он больше на тебя не сердится, а то если извиняешься, то решит, что просто не знает, за что и применит ЧС, чтоб выяснить, а противостоять жучьей ЧС себе дороже, его же виноватым потом и сделаешь.

Да не вижу я в тебе Доста, Наташа, если честно. Мы одной квадры, ты и я.
Скорее у тебя не Жуков.
Жуков и матери и жене будет все покупать.
Но в случае открытого неповиновения и матери и жене и дочери мало не покажется.
Самая лучшая стратегия с Жуковым, немножко прижать в себе рационала, во всем с ним согласиться, а сделать все по-своему за его спиной.
Если хорошо выйдет, то Жуков это примет и даже будет восхищен твоей изворотливостью.
А если плохо, то все одно пропадать, как если бы сопротивлялась изначально, но в случае, если все-таки выйдет плохо, нужно оценивать риски в том, чтоб Жуков об этом не прознал, тогда есть шанс и дальше гнуть свою линию.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение const » Ср ноя 17, 2010 12:21 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Потому что тратя ЧС (ресурсы-деньги), ты экономишь время (БИ), тратя ЧЛ (используя ресурсы по максимуму для себя и других), ты вырабатываешь отношение (БЭ). За хорошее отношение (БЭ) тебе могут объяснить, как пользоваться ресурсами (ЧЛ) - все взаимосвязанно.
- вот это мне лично нравится. Но я не уверена, насколько это жучье. Он лучше потратит время, но сэкономит ресурсы. Но тратить ресурсы, чтобы получить хорошее отношение, хорошие эмоции - это да.

Конечно! Это же и есть гаммийское, а не бетанское и не дельтийское :)
И рассчет, что если деньги ограничены, то проехаться с шиком в купе может обернуться дрянной гостиницей. Всегда и везде оценивать риски. Если деньги ограничены, то за приятными ощущениям сейчас могут последовать ощущения голода и холода потом.

Это я расцениваю как цену вопроса: стоит ли игра свеч? Хотя, наверное, чуть-чуть не об этом. Чего я хочу: гостиницу получше или удобства в пути? Если я хочу и того, и другого, но денег не хватает, я лучше не поеду. Или ехать в другое место, на что денег хватит. Удобств в коридоре не хочу. И Жуков тоже.

И это тоже по-гаммийски. Помнишь ответ яры, что ей ЧС не позволит пойти в театр с билетом без места, что, чтоб другие думали, что она не в состоянии оплатить себе комфортные условия? Уж лучше никуда не пойти.
Жуковы иные. Они могут перетерпеть неудобство в дороге и могут разжиться деньжатами по случаю, - у них творческая БЛ - где можно сэкономить и у кого можно перехватить деньжат на выгодных условиях. Иррацы не парятся в этом отношении.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение const » Ср ноя 17, 2010 12:30 pm

Наталья Ромодина писал(а):Жук уважает правила по БЛ, я думаю. И потом, тоже, смотря какие перспективы отношений. Если у Жукова в планах захватить кв-ру и выгнать зайца, тьфу, партнёра, то, наверное, не остановится ни перед чем. А если в планах продолжать совместную жизнь, дела, отношения, любовь, то, может, и не так изощрённы его действия? Вот тут не знаю. Я примерно написала, хотелось бы проверить, подтвердить или опровергнуть.

Как раз весли в планах выгнать, думаю, жирный кусок выделит (или это только сенсорикам?), чтоб более его покой не смущали, Жуков откупается от нежелательных отношений.
А если привязать, сохранить, то, думаю, наоборот, - лишить возможности распоряжаться средствами, быть благодетелем, все решать за партнера, одевать, кормить, баловать, требовать отчета о будущих передвижениях, контактах с людьми и чувствах. Я думаю, только Есям и Балям тут можно хоть как-то отстоять независимость. Поскольку они такую информацию предоставляют и без требований - Еси этического плана, Бали - логического. Хотя в жучьих глазах независимостью это не будет, но они в отношениях и не разбираются, пусть тешат себя иллюзией, что это все - ИХ.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 17, 2010 12:38 pm

const писал(а):С ним достаточно просто не разговаривать, сам он скажет "ну ты чего, на, это ТЕБЕ" - вот его извинения, типа, не вспоминай о плохом, буду хорошим.

Он говорит, что с мамашей у него так и бывало, по три недели не разговаривали. Со мной такой номер не пройдёт.
Если в случае чего, он убегал, а потом возвращался совершенно в другом настроении и с тортиком. Но если его не встретили, как он себе в уме нарисовал: он успокоился, и все остальные должны быть ему рады, - то и этот тортик мог шмякнуть об пол.
const писал(а):Извиняться перед Жуком тоже не обязательно
Себе дороже, да. Да он и не требует. :D

Да не вижу я в тебе Доста, Наташа, если честно. Мы одной квадры, ты и я.

Давай тоже в Дельту!
Скорее у тебя не Жуков.
Жуков и матери и жене будет все покупать.
Покупает. Сестре деньги даёт и прочее. Слова - одно, а дела - другое. Правда, он говорит, что через семь лет после свадьбы отлепился-таки внутренне от мамочки. Это и на распределение ресурсов повлияло. То он считал своей семьёй ту, родительскую, а теперь -ту. где ребёнок растёт.
Но в случае открытого неповиновения и матери и жене и дочери мало не покажется.
ммм... Даже и не пытаюсь. (нету смайлика: "Боюсь!")
Самая лучшая стратегия с Жуковым, немножко прижать в себе рационала, во всем с ним согласиться, а сделать все по-своему за его спиной.
Слово в слово слова его мамы. Я так не могу. Хотя уже за много лет научилась, что не всё надо лепить ему как есть, что-то и при себе оставить. Он обижается, что всё получается по-моему, но мне кажется, что и его желания не обижены. И по его получается тоже.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср ноя 17, 2010 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 17, 2010 12:40 pm

const писал(а):Как раз весли в планах выгнать, думаю, жирный кусок выделит (или это только сенсорикам?), чтоб более его покой не смущали, Жуков откупается от нежелательных отношений.
А если привязать, сохранить, то, думаю, наоборот, - лишить возможности распоряжаться средствами, быть благодетелем, все решать за партнера, одевать, кормить, баловать, требовать отчета о будущих передвижениях, контактах с людьми и чувствах.

Да-да, похоже!
const писал(а):Хотя в жучьих глазах независимостью это не будет, но они в отношениях и не разбираются, пусть тешат себя иллюзией, что это все - ИХ.

Ага. :I5
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 17, 2010 12:45 pm

const писал(а):Помнишь ответ яры, что ей ЧС не позволит пойти в театр с билетом без места, что, чтоб другие думали, что она не в состоянии оплатить себе комфортные условия? Уж лучше никуда не пойти.
Жуковы иные. Они могут перетерпеть неудобство в дороге и могут разжиться деньжатами по случаю, - у них творческая БЛ - где можно сэкономить и у кого можно перехватить деньжат на выгодных условиях. Иррацы не парятся в этом отношении.

Помню. "Чтоб другие не думали, что она не в состоянии оплатить себе комфортные условия" Мне лично наплевать, я не Скарлетт, чтобы выпендриваться ради того, чтобы кто-то чего-то "не думал". Да наплевать мне на них! И Жукову тоже. Он, конечно, употребляет фигуру речи: "А вдруг скажут, что я..." Но я её не воспринимаю всерьёз. Может, и зря. К комфорту у него свои требования, которые должны на 100 % удовлетворяться. А больше и дороже он не хочет. Деньжат перехватывать он ни у кого не хотел и со мной об этом договаривался заранее, но я вижу, что в случае, когда считает нужным, может и занять. Я - боюсь. Что я с долгом буду делать? Берёшь чужие, а отдавать свои надо!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Катеныш » Чт ноя 18, 2010 1:23 am

Наталья Ромодина
Что-то не похожи вы на конфликтеров, така любофф :) С конфликтером невозможно сделать общее дело, а у вас вроде много проектов
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 18, 2010 12:39 pm

Ну, не знаю. Вроде, подходит. Причём, лучше, чем что бы то ни было раньше. Сейчас ой, что творится в аське! :shock: :o :evil:
Я думаю: ну вот, все мои беды от слабой ЧС. Надо же было её так накачать, что её никто не замечает!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт ноя 19, 2010 1:52 am

const писал(а):Наташ, это не жучье.
Жуков - самый щедрый ТИМ социона, этим он платит за бестактность и за возможности идти по головам. Этого у него не отнимешь, он с себя последнюю рубашку снимет, с прохожего, если у себя уже нет, и отдаст тому, кого любит.

Так одно другому не мешает. И то, что ты пишешь, верно, и то, что Наташа пишет - тоже.
Две стороны одной медали.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Western Сat » Ср июн 15, 2011 7:40 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Вот за этот жизнеспособный и жизнестойкий волевой стимул и волевой здравый смысл Жуков и воюет в семейном конфликте с Достоевским, вводящим культ инфантилизма и слабости с тем, чтобы самому не выглядеть инфантильным и слабым рядом с сильными и убеждёнными, в своей силе и в своей правоте членами его семьи. Чтобы не потеряться на их фоне и не оказаться изгоем в их иерархии. Чтобы самому доминировать над ними, а не быть ими затоптанным и загнанным в подпол, как мышь. Все эти манипуляции ему (Достоевскому) нужны для того, чтобы с очевидным для себя моральным и социальным преимуществом выживать и бороться за существование в их обществе и в их среде.

Пожалуй, только один здравый абзац во всём этом пункте. Всё предыдущее, очевидно, слишком частные примеры.


Чушь полная. Манипуляции - всегда дело рук Жукова! Знаю это по 10-летнему опыту совместной жизни.
Аватара пользователя
Western Сat
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:29 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Western Сat » Ср июн 15, 2011 7:45 pm

Наталья Ромодина писал(а):Причины немедленной болезни девушки - в чём? В том, что её оттёрли? Или просто она сама отстранилась, не желая связываться именно с этим человеком? Я бы, например, хотела, чтобы всё было по-моему. И я бы действовала и направляла события так, чтобы оно и было по-моему. Когда в отношениях прослеживается любовь или хоть что-то похожее. Все же люди разные и обстоятельства разные, почему вдруг эта история выдаётся как соционическая? В чём её соционичность? Если Дося увидела, что человеку она не нужна, а нужна её прописка, то и реакция соответствующая. А поскольку ЧС болевая, как ещё оказывать сопротивление? Правильно, через болезнь. :) Другой ТИМ по-другому бы избавился от мошенника ( а что это, как не мошенничество?)


Ну девушка, прямо скажем, очень легко отделалась. По личному опыту можно ожидать значительно худшего сценария. И таблетки, и скальпели... Всё зависит от времени общения с Жуковым.
Аватара пользователя
Western Сat
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:29 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Western Сat » Ср июн 15, 2011 7:49 pm

const писал(а):Жуков - самый щедрый ТИМ социона, этим он платит за бестактность и за возможности идти по головам.


Если и платит, то с чужого кармана. А обычно Жуков настолько «щедр», что перед ним любой Максим просто рог изобилия.
Аватара пользователя
Western Сat
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:29 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Western Сat » Ср июн 15, 2011 8:21 pm

Катеныш писал(а):С конфликтером невозможно сделать общее дело, а у вас вроде много проектов


С конфликтером невозможно не только сделать общее дело, но и многое другое становится невозможным. Скорее найдешь понимание с ревизором или заказчиком. Причем вопросы часто настолько тривиальные и обыденные. И обсуждать их абсолютно бесполезно, это только пустая трата времени и сил. Решения не будет, потому что, всё, что придумал не Жуков - оно в принципе видется Жуковым как изначально неправильное.
Аватара пользователя
Western Сat
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:29 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Достоевский (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 16, 2011 10:33 am

Эх, действительно, я неправильно оценила и себя, и партнёра, не Жуков он и не Дост я. :oops:
Хотя многое похоже.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс