Страница 1 из 6

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 12:02 pm
Rose
Добрый день!
Недавно поняла, что моя подружка по университету - Донка. Никогда не задумывалась насчет ее социотипа, но тут вдруг поняла, что это, видимо, так. Вот уже два с половиной года с ней общаемся, а никакого удовольствия и радости (мне во всяком случае), общение, увы, не приносит. Хотелось бы узнать стороннее мнение и, возможно, советы по поводу, как себя вести для построения наиболее комфортных отношений. :) Может, у кого-нибудь есть опыт хороших отношений с конфликтерами? :wink:

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 10:31 am
Tigrino
Если ты уверена, что подружка - конфликтер... Ничего страшного в этом нет. Отношения конфликта - вовсе не самые худшие, ИМХО. Их кто-то, уж не помню кто, обозвал "отношения жесткого обучения". Это - очень правильное название. В этих отношениях можно очень быстро научиться изначально не свойственным нам манерам поведения и увидеть "альтернативную реальность" того, как совершенно другой человек может принимать решения. Это же очень полезно - уметь вести себя совершенно иначе, даже хотя ба знать из опыта(!), что существует альтернатива собственным привычным реакциям. Обучение действительно жесткое и болезненное, но результатом является более гибкая психика. Так что не напрягайся, прощай поболее, чем другим людям, и пытайся понять, чему тебя учат.

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 2:18 pm
Rose
Tigrino
Согласна. :) С тех пор как поняла, что она мне конфликтерша, стала вести себя не так, как раньше. Стала смотреть на вещи по-другому. Перестала воспринимать то, что меня обижает в ее поведении, как намеренное, как ее бестактность. Но для себя внутренне пришлось увеличить психологическую дистанцию. Ну не знаю, не могу терпеть многие вещи от человека, которого считаю близким... :(
Кстати, в следующем году мы вместе едем на учебу в американский университет. Соответственно будем вместе жить. И эта перспектива меня немого пугает. :(

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 9:58 pm
Oleg
Драйзер / Дон Кихот (конфликт)
Драйзер / Дон Кихот - 2 (конфликт)
Драйзер / Дон Кихот - 3 (конфликт), Стратиевская
Драйзер / Дон Кихот - 4 (конфликт)

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 12:07 am
Mumla
Tigrino писал(а):Если ты уверена, что подружка - конфликтер... Ничего страшного в этом нет. Отношения конфликта - вовсе не самые худшие, ИМХО. Их кто-то, уж не помню кто, обозвал "отношения жесткого обучения". Это - очень правильное название. В этих отношениях можно очень быстро научиться изначально не свойственным нам манерам поведения и увидеть "альтернативную реальность" того, как совершенно другой человек может принимать решения. Это же очень полезно - уметь вести себя совершенно иначе, даже хотя ба знать из опыта(!), что существует альтернатива собственным привычным реакциям. Обучение действительно жесткое и болезненное, но результатом является более гибкая психика. Так что не напрягайся, прощай поболее, чем другим людям, и пытайся понять, чему тебя учат.


:add6
Отношения зависят только от личностей, от конкретных людей. :)

Rose писал(а):Tigrino
Согласна. :) С тех пор как поняла, что она мне конфликтерша, стала вести себя не так, как раньше. Стала смотреть на вещи по-другому. Перестала воспринимать то, что меня обижает в ее поведении, как намеренное, как ее бестактность. Но для себя внутренне пришлось увеличить психологическую дистанцию. Ну не знаю, не могу терпеть многие вещи от человека, которого считаю близким... :(
Кстати, в следующем году мы вместе едем на учебу в американский университет. Соответственно будем вместе жить. И эта перспектива меня немого пугает. :(


Скажите пожалуйста, а что Вас в ее поведении задевает и что обижает? Вы пробовали с ней об этом открыто и начистоту поговорить (открыто - то есть "в лоб" - в Альфе разговоры более прямые, чем в Гамме)? Донка должна понять, если с ней открыто обсудить проблему.

Если претензии касаются сферы БЭ - то же самое - говорите о проблеме открыто, обсуждайте ее, только намеренно выбирайте слова раза в 2-3 мягче, чем есть на самом деле и показывайте во время разговора, что Вы Вашу Донку все равно любите.

И говорить лучше в комфортной атмосфере - после вкусной еды, за чашечкой ароматного чая/кофе. Сделать обширное вступление, после каждого замечания "в лоб" говорите что-нибудь хорошее о ней как о человеке, о ее способностях ... Мимика должна быть дружелюбная, чтобы Донке было понятно, что это не суд святой инквизиции, а дружеская конструктивная критика.

Если все совсем туго, можно составить список Ваших требований к Донке, в котором прописать обязательные пункты того, что она должна соблюдать при общении с Вами. Донка как БЛ логик - правила и договоры очень уважает.

И последнее - просвятите Донку насчет соционики ... если она умная, все поймет. :)

ps Ух ты!!! Американский университет!!! Круто!!! Молодцы!!! :)

pps В отношениях Доны - тормоза. Пока Вы УЖЕ видите, ЧТО не так, Донка может этого и в упор не видеть, и если Вы с ней еще ни разу не обсуждали проблемы в Ваших отношениях, она может искренне считать, что все прекрасно. Именно поэтому надо обязательно с Донкой все обсудить открыто и "как для тупых" - разжевывая особо сложные места и проблемы.

НО: если Вы сделаете это слишком жестко, у Донки может начаться паника, особенно если она решит, что теперь Вы ее не любите (ни в грош не ставите/не уважаете итд итп), поэтому очень важно говорить с ней мягко и ясно дать ей понять (то есть "как для тупых" - прямым текстом), что на самом деле, не смотря ни на что, Вы к ней относитесь хорошо.

Это - если Вы собираетесь сохранить и улучшить эти отношения. :)

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 3:52 am
Rose
Oleg
Спасибо! Уже прочитала все, что только нашла по отношениям конфликта. :)
Mumla писал(а):Скажите пожалуйста, а что Вас в ее поведении задевает и что обижает? Вы пробовали с ней об этом открыто и начистоту поговорить (открыто - то есть "в лоб" - в Альфе разговоры более прямые, чем в Гамме)? Донка должна понять, если с ней открыто обсудить проблему.

Конкретно сказать даже не могу, по каким-то мелочам в повседневном общении складывается. Ощущение полного непонимания почти всегда. Очень часто кажется, что она ведет себя жутко бестактно и эгоистично. Потом копится, копится. А "поговорить" у меня начинается, когда совсем уже терпеть невозможно. Иду вразнос, а она глазами хлопает - не понимает, чего это я "такая психованная на ровном месте". А это еще больше раздражает. Создается впечатление, что если начну сейчас вспоминать ей все, что меня напрягает, она просто покрутит пальцем у виска. А это меня вообще разозлит, и тогда случится ужас что. Поэтому дальше ее реакции "что такая злая?" я не могу продвинуться.
Mumla писал(а):Если претензии касаются сферы БЭ - то же самое - говорите о проблеме открыто, обсуждайте ее, только намеренно выбирайте слова раза в 2-3 мягче, чем есть на самом деле и показывайте во время разговора, что Вы Вашу Донку все равно любите.

У меня такое впечатление создается, что я к ее [БЭ] не подпускаюсь вообще. А самой лезть и навязываться как-то в напряг. :( Даже когда на отвлеченные темы по [БЭ] болтаем, уже тяжело.
Mumla писал(а):И говорить лучше в комфортной атмосфере - после вкусной еды, за чашечкой ароматного чая/кофе. Сделать обширное вступление, после каждого замечания "в лоб" говорите что-нибудь хорошее о ней как о человеке, о ее способностях ... Мимика должна быть дружелюбная, чтобы Донке было понятно, что это не суд святой инквизиции, а дружеская конструктивная критика.

Да, кстати, еще раздражает ее [БС] .
Ну не знаю, не могу на ровном месте, когда все спокойно и хорошо, вдруг выяснять отношения. :( А когда "припрет", то будет уже не до чая и вкусной еды, тем более не до дружелюбной мимики. :(
Mumla писал(а):И последнее - просвятите Донку насчет соционики ... если она умная, все поймет. :)

Вот когда я об этом думаю, то мне кажется, что сама себя она, узнав о соционике, будет причислять к этикам. А меня будет считать жестким логиком. Вот 100%. :D

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:33 am
Mumla
Rose

Хм ... ну Вы знаете, отношения - это все-таки усилия двух сторон. Но кто-то должен сделать первый шаг. Я предположила, что это проще будет сделать Вам, потому что Вы в курсе соционики. Но, исходя из Вашего поста, у меня сложилось впечатление, что сделать первый шаг - открыто поговорить (что Дону просто необходимо, чтобы вообще понять, в чем дело!) о проблемах в Ваших отношениях - Вы не готовы.

Если все правильно протипированы, то, исходя из того, что Донка еще сама не увеличила дистанцию в Ваших отношениях, можно сделать предположение, что либо ее все устраивает как есть, либо проблемы видятся серьезными только с Вашей стороны.

Кстати, странно, что Донка не пыталась прояснить Ваши отношения. Отношения с окружающими - зона самооценки Донов, поэтому обычно они склонны проверять-перепроверять, а все ли в отношениях хорошо и постоянно прояснять ситуацию, чтобы чувствовать себя уверенно. :)

А вообще, тут, конечно, не только в соционике дело. Могут быть личностные нестыковки.

Отвлекаясь от соционики - если Вам сложно и энергозатратно общаться с человеком - а может, и не стоит?) Тем более если придется с ним рядом жить - может найти другую соседку? Или, если невозможно - всегда можно слегка увеличить дистанцию. :)

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 7:18 am
Tomoyo
Судя по описанию больше похоже на ревизию. Может задуматься над этим вариантом?
У меня подруга-Драйка, когда столкнулась с ревизией Гексли так "психовала", в смысле ей постоянно было психологически некомфортно, как будто кто-то на нее давит и т д. А Гексли недоумевала, чего это Драйзерша так психует.

В конфликте не такого ощущения, что человек постоянно чем-то давит на тебя. Просто есть вполне нормальное осознание, что человек ну совершенно другой и живет другими смыслами. Если вы не терпимы в чужому мнению, то тогда - да, это будет тяжело... Но мне как-то с Драйкой повезло, мы отлично ладим... Хоть иногда и совершенно не понимает друг друга, но оставляем это на личные предпочтения каждого.

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 1:43 pm
Blik
Мюмла, Вы уж простите, но помоему Ваш совет это что-то с чем-то :lol:

только намеренно выбирайте слова раза в 2-3 мягче, чем есть на самом деле и показывайте во время разговора, что Вы Вашу Донку все равно любите.

дааа ... и тогда Донка со своей болевой этикой, услышав эти "намеренно выбранные слова любви", еще больше уверится, что вы ее лучшая подруга и искренне любите ее ...
Сделать обширное вступление, после каждого замечания "в лоб" говорите что-нибудь хорошее о ней как о человеке, о ее способностях ...

мухаха! и как вы себе такое представляете?? "Ты бестактная хамка! Но ты не расстраивайся, зато у тебя сердце доброе!" и обязательно по плечу ободрительно похлопайте! :lol: и конечно же, ...
Мимика должна быть дружелюбная, чтобы Донке было понятно, что это не суд святой инквизиции, а дружеская конструктивная критика.

это самое главное! :add6
Если все совсем туго, можно составить список Ваших требований к Донке, в котором прописать обязательные пункты того, что она должна соблюдать при общении с Вами. Донка как БЛ логик - правила и договоры очень уважает.

и отправьте его по почте! чтобы не видеть и слышать реакцию Донки ... хотя ... можете отдать письмо ей в руки и постоять минут пять после прочтения, потому что ...
В отношениях Доны - тормоза. [...] Именно поэтому надо обязательно с Донкой все обсудить открыто и "как для тупых" - разжевывая особо сложные места и проблемы.

и тогда Донка (конечно же, не сразу - они же тормоза и им все нужно разжевывать "как для дебилов") поймет, где, когда и как она была не права ... и непременно тут же поменяет свое поведение, став такой, как вы ее и просили ...
однако следует помнить!
НО: если Вы сделаете это слишком жестко, у Донки может начаться паника, особенно если она решит, что теперь Вы ее не любите (ни в грош не ставите/не уважаете итд итп), поэтому очень важно говорить с ней мягко и ясно дать ей понять (то есть "как для тупых" - прямым текстом), что на самом деле, не смотря ни на что, Вы к ней относитесь хорошо.

ПОМНИТЕ! в обращении с Донами, как и с любыми другими пугливыми животными, лучше всего:
1) двигаться медленно и осторожно
2) говорить ласково и тихо
3) в кармане припасти сахар или морковку

... и будет вам щастие и взаимопонимание :I9

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:08 pm
Tomoyo
Blik
С чего это Доны пугливые?

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 7:20 pm
Пелагея
Tomoyo писал(а):Blik
С чего это Доны пугливые?


С того, что весь процитированный пост Мюмлы превращает нормального Дона в эдакую трепетающую лань. Пугливую, ага. А еще тупую.

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 8:04 pm
Mumla
Blik
Пелагея

Да, я считаю, что в отношениях с людьми и в сферах обеих этик Доны часто ведут себя очень глупо. Со стороны это выглядит обычно как необоснованная агрессия, грубость и хамство.

Мне всегда было неприятно наблюдать проявления отсутствия этики у моих тождиков. Неприятно смотреть на себя со стороны. :) Сразу же возникает стимул измениться и становятся понятны претензии окружающих, которые раньше только обижали или ставили в тупик. А также причины проблем в отношениях с окружающими.

Что же касается "пугливости" - Доны очень пугливы в проявлении инициативы в отношениях - им сложно и страшно открыто показать и высказать человеку свое действительное отношение к нему, поэтому они обычно ждут инициативы в проявлении отношения и чувств от других. Только когда в отношениях существует ясность, и ИЛЭ уверен в том, как к нему относятся, у него исчезает страх выразить и свое отношение тоже.

Насчет совета, который я дала - он искренний и обдуманный.

Мне было бы очень интересно услышать Ваши варианты совета автору темы, как ей поступать и вести себя в ее ситуации.

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 8:28 pm
Tomoyo
Mumla
Про необоснованную агрессию... Типа так и есть. Но все же эта агрессия с точки зрения Дона обоснованная. (И это не всегда хамство, тут уж от воспитания зависит).

Доны чаще всего в отношениях сами сближаются дистанцию (или удаляют). Потому что сами не могут чаще всего ее удержать.Активационная БЭ говорит, что как только ДК получает по ней определённые чувства, то он активируется к деятельности.

На с чет выражения отношения... Не знаю. Тут все сложно, если меня не спрашивают и мне не особо важно, то я молчу. Спросят - скажу.
Но если это позитивное отношение (напр, любовь, радость, сочувствие и т д), то скорее всего его выражу сразу же или когда будет в тему (больше к месту).

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:27 am
Counter Strike
По БЭ Дону не хватает решительности. Можно немного подтолкнуть Дон-Кихота к формированию, выражению некоторого отношения. В отношениях с сестрой - я просто шутливо с нею говорю, делаю забавные предположения про людей, с которыми она общается, и я вижу, что это как бы "Развязывает ей руки", снимает ответственность за единоличное принятие некоего решения по поводу сказать/не сказать что-то кому-то и т.п. Экстремальные советы выше, против которых говорила тождик, которой не посебе от агрессии тождиков, верны, на мой взгляд, когда дело касается тупого сопротивления Дона, не более. Когда такого нет, лучше не прямо, а косвенно говорить. Ибо "мягкие" слова того же Гамлета могут только взбесить. Дону будет касаться, что его держат за идиота. Ведь по БЭ Дон сам понимает, но...слишком трудно определиться, альтернативы...

Конкретные переживания Донки (моей сестры): Иногда она знакомится с интересными людьми, которые могут дать ей нетривиальные возможности, она, проецируя, очень беспокоиться, как ее парень отнесется, если она примет предложение и съездит на знакомство в Спб, к примеру. "Как же я могу его бросить...."

Подружки Драйзерка и Донка...

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 1:46 am
Tomoyo
Владимир Пантелеев
При чем здесь слова. Если Дон чувствует эмоцию (он может этого не осознавать еще), то он сразу активизируется и готов к действиям.

Я уже много раз писала, что если Дон не чувствует агрессии в свою сторону, то сам себя агрессивно вести не будет. А если чувствует, то пусть обидчик пеняет на себя (хотя привести к такой ситуации может и банальная "слепота" по ЧЭ).