Подружки Драйзерка и Донка...

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Rose11 » Вс май 22, 2011 7:04 am

Пелагея писал(а):
Rose11 писал(а): "мы такие разные, может, нам не стоит дружить?" (или как это? просто не представляю себе вообще такой заканчивающий дружеские отношения разговор...).


что за дурость? госссподи, всему-то учить их приходится...
ну поссорьтесь с ней малость, особенно на пустом месте хорошо должно получиться :D

Все разы, когда мы ссорились, чаще всего извинялась я, т.к. чувствовала себя виноватой. Но пару раз, когда мне хотелось разругаться с ней в хлам, она вскоре приходила извиняться. Причем так искренне и мило, что я не могла ничего с собой поделать.
И вообще, о чем это мы? Вообще-то я не хочу прекращать дружбу с ней. С объективной точки зрения она очень даже неплохой человек. :add14
Rose11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 5:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 7:21 am

Rose11,

Вообще-то припоминая все маленькие "пакости", которые вытворяла Ваша "подруга" n-количество лет, вы не только выглядите злопамятной, вы таковой и являетесь, уж извините за прямоту. Я не удивлюсь, если Вы еще и блокнотик во время презентации обличительной речи вытащите, чтобы уж точно ничего не пропустить.

Не нравится что-то - скажи сразу, проведи границу дозволенного /недозволенного. Если промолчала - значит тебя все устраивает, тут телепатов не водится, чтобы угадывать степень шокирования и потери речи.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 7:23 am

Rose11 писал(а):Все разы, когда мы ссорились, чаще всего извинялась я, т.к. чувствовала себя виноватой


ну так в чем проблема-то? просто не извиняйтесь - и живите себе спокойно дальше.
А чувство вины можно и пироженкой заесть :wink:
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Mumla » Вс май 22, 2011 10:23 am

Пелагея писал(а):Rose11,

Вообще-то припоминая все маленькие "пакости", которые вытворяла Ваша "подруга" n-количество лет, вы не только выглядите злопамятной, вы таковой и являетесь, уж извините за прямоту. Я не удивлюсь, если Вы еще и блокнотик во время презентации обличительной речи вытащите, чтобы уж точно ничего не пропустить.

Не нравится что-то - скажи сразу, проведи границу дозволенного /недозволенного. Если промолчала - значит тебя все устраивает, тут телепатов не водится, чтобы угадывать степень шокирования и потери речи.


+ 1
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 22, 2011 11:23 am

Пелагея писал(а):Не нравится что-то - скажи сразу, проведи границу дозволенного /недозволенного. Если промолчала - значит тебя все устраивает, тут телепатов не водится, чтобы угадывать степень шокирования и потери речи.

Ну, не каждый догадается, осмелится сразу сказать. Да, одни ищут телепатов, то есть перекладывают ответственность на ближнего, другие надеются, что недоразумение временное, что всё вернётся к старому, комфортному способу общения. Поначалу ведь общение комфортное, никто не выставляет колючек и всем кажется, что взаимопонимание взаимное ( :D ).
Поэтому всё заходит так далеко.
Существует граница компромиссов, за которую мы категорически не хотим отходить. Тогда мы свалим из отношений. Пока не свалили, значит, не перешли эту границу.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 11:33 am

Вот только в данном случае я вижу только ведра помоев выливаемых на голову "Донки-подруги" (даже не хочу затрагивать тему правильности её типирования) и агнеца-Драйзерки, которая героически и стоически терпит невыносимые и оскорбляющие её достоинство выходки подруги.

А это, согласитесь, не та позиция, с которой можно говорить о хотя бы элементарном уважении к человеку, которого называешь другом.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 22, 2011 12:36 pm

Пелагея писал(а):Вот только в данном случае я вижу только ведра помоев выливаемых на голову "Донки-подруги" (даже не хочу затрагивать тему правильности её типирования) и агнеца-Драйзерки, которая героически и стоически терпит невыносимые и оскорбляющие её достоинство выходки подруги.

А это, согласитесь, не та позиция, с которой можно говорить о хотя бы элементарном уважении к человеку, которого называешь другом.

Да, в таком случае, когда ничего хорошего в конфликтёре не видишь, зачем и общаться? Общаться надо, только когда видишь в этом смысл.
Правильность типирования давайте примем по умолчанию. Просто для рассмотрения таких-то отношений (Драйзер - Дон).

Зачем Драйзерка терпит? А я вам скажу. :lol: Естественно, со своей колокольни.
1. Дон(ка) - интересный собеседник. Генерирует идеи, которые завораживают Драйку. И главное, если они интересны тематически Драйке, она может подхватиться и воплощать эти идеи. ЧС всё-таки требует реализации. :add14 Зачем терпит - чтоб было что реализовывать.
2. Драйка видит в Донке некие точки применения своих способностей (накормить Донку, допустим, ну или другие вещи по БС без слов на деле; я это называю "Я чувствую себя по отношению к Дону прям Гюгошкой какой-то" :D ). Зачем терпит - чтоб было кого кормить.
Вот это два основных, пожалуй, пункта, которые важны для меня.

Ещё есть искушение взять на себя ответственность за Донку по какому-то вопросу. Это из репертуара ЧС творческой. Донка будет бодаться, а Драйка будет сердиться, что Донка не слушается. У Донки у самой ЧС не слабая. И, поскольку у неё БЭ одномерная, нет параметра норм, Драйке не понравятся Донкины реакции.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 12:43 pm

Т.е. Донка все-таки нужна Драйке, причем нужна исключительно с практической точки зрения.

В таком случае напрашивается элементарный договор с самим собой "мне нужен сейчас этот человек вот затем-то и затем-то, и ради этого я согласна смириться вот с этим-то и этим-то". Всё. Согласилась, приняла и нефих сидеть и сопли на кулак наматывать. Если неудобств и проблем больше, чем нужды в этом человеке - опять туда же - в предупредительно открытую дверь :add29
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 22, 2011 1:03 pm

Пелагея писал(а):Т.е. Донка все-таки нужна Драйке, причем нужна исключительно с практической точки зрения.

Ну, это моё видение, не знаю, что думает автор темы по этому вопросу.
Пелагея писал(а):"Ради этого я согласна смириться вот с этим-то и этим-то". Всё. Согласилась, приняла и нефих сидеть и сопли на кулак наматывать. Если неудобств и проблем больше, чем нужды в этом человеке - опять туда же - в предупредительно открытую дверь

Да-да-да!!! :D
Но ведь и тепла хочется, и всяких плюшек!
И не обращается внимание на то, какова практическая польза от Донки Драйке. Я считаю только ту пользу, которую Я приношу. А потом хочу за это плюшек.
А если так посмотреть, как ты предлагаешь, - очень логично и естественно получается. И никаких обид. Глупо от Донки ждать многомерной этики.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 1:21 pm

Наталья Ромодина писал(а): Я считаю только ту пользу, которую Я приношу. А потом хочу за это плюшек.

А если эти плюшки вам выдаются в форме, не нужной вам? Или если вы эти плюшки воспринимаете как само собой разумеющееся и потому требуете еще дополнительных плюшек, в то время как другая сторона считает, что уже свою порцию плюшек вам добросовестно выдала, а вы требуете еще плюшек (пусть и молча надувшись, и недоумевая о причине такой жесткосердности). Тогда как?

Наталья Ромодина писал(а):
А если так посмотреть, как ты предлагаешь, - очень логично и естественно получается. И никаких обид. Глупо от Донки ждать многомерной этики.


Угу. Но, как я уже и говорила, я не вижу у Драйки теплого отношения к Донке, а потому странно ждать обратных (от Донке к Драйке) теплых чувств.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Rose11 » Вс май 22, 2011 1:33 pm

Пелагея писал(а):Вот только в данном случае я вижу только ведра помоев выливаемых на голову "Донки-подруги" (даже не хочу затрагивать тему правильности её типирования) и агнеца-Драйзерки, которая героически и стоически терпит невыносимые и оскорбляющие её достоинство выходки подруги.

А это, согласитесь, не та позиция, с которой можно говорить о хотя бы элементарном уважении к человеку, которого называешь другом.

Хм, ну это вы уже как-то перегибаете, про ведра помоев... Во-первых, ей я никаких претензий абсолютно не высказывала, а те претензии, что есть, - это не помои, и даже не критика, это объективная констатация фактов. Во-вторых, да, я злопамятная, и ничего с собой не могу по этому поводу поделать. Но показывать свою злопамятность - не в моих правилах, поэтому и не хочу таковой предстать в чьих-либо глазах. :(
Rose11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 5:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 1:39 pm

Поздно, уже предстали :add29
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Mumla » Вс май 22, 2011 1:42 pm

Rose11 писал(а):
Пелагея писал(а):Вот только в данном случае я вижу только ведра помоев выливаемых на голову "Донки-подруги" (даже не хочу затрагивать тему правильности её типирования) и агнеца-Драйзерки, которая героически и стоически терпит невыносимые и оскорбляющие её достоинство выходки подруги.

А это, согласитесь, не та позиция, с которой можно говорить о хотя бы элементарном уважении к человеку, которого называешь другом.

Хм, ну это вы уже как-то перегибаете, про ведра помоев... Во-первых, ей я никаких претензий абсолютно не высказывала, а те претензии, что есть, - это не помои, и даже не критика, это объективная констатация фактов. Во-вторых, да, я злопамятная, и ничего с собой не могу по этому поводу поделать. Но показывать свою злопамятность - не в моих правилах, поэтому и не хочу таковой предстать в чьих-либо глазах. :(


Ничего Пелагея не перегибает. Я абсолютно с ней согласна. Вы ничего не делаете для того, чтобы ваши отношения с подругой изменились - даже поговорить с ней открыто - и то не можете, а только ноете здесь, на форуме, и поливаете свою подругу грязью.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 22, 2011 1:59 pm

Пелагея писал(а):А если эти плюшки вам выдаются в форме, не нужной вам? Или если вы эти плюшки воспринимаете как само собой разумеющееся и потому требуете еще дополнительных плюшек, в то время как другая сторона считает, что уже свою порцию плюшек вам добросовестно выдала, а вы требуете еще плюшек (пусть и молча надувшись, и недоумевая о причине такой жесткосердности). Тогда как?

Вот-вот! Дон так и говорит, мол, тебе же хлопают, цветы дарят, звонят... А я хочу, чтобы он хлопал, цветы дарил и т.п. А плюшки воспринимаю как само собой разумеющееся.

А что - как? Не поняла вопроса.
Пелагея писал(а):я не вижу у Драйки теплого отношения к Донке

БЭ у неё с минусом. Конструктивист. :lol: Поэтому какое тёплое отношение, о чём вы? Оно если и есть, то глубоко в душЕ, не будет Драйка выставлять его. Оно тоже само собой разумеется. А озвучиваются, как у негативиста, мешающие моменты. :lol:

Дон говорит, что "плюшки" тёплых чувств надо "заслужить". Я (Драйка) считаю, что я и так ооочень их заслужила.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Подружки Драйзерка и Донка...

Сообщение Пелагея » Вс май 22, 2011 2:09 pm

Наталья Ромодина писал(а):
А что - как? Не поняла вопроса.


в смысле, как тогда считать плюшки? :D

Наталья Ромодина писал(а):БЭ у неё с минусом. Конструктивист. :lol: Поэтому какое тёплое отношение, о чём вы? Оно если и есть, то глубоко в душЕ, не будет Драйка выставлять его. Оно тоже само собой разумеется. А озвучиваются, как у негативиста, мешающие моменты

Теплое отношение всегда чувствуется, как бы далеко в душЕ оно не скрывалось.
У меня есть обоснованные подозрения, что у меня мама - Драйзер, так что я вполне себе представляю весь негативизм натуры (иногда аж до скрежета зубовного), но тем ни менее этот негативизм никак не нивелирует хорошее отношение к кому /чему -либо.
Конечно, на форуме сложно определить глубокие душевные порывы человека, сидящего, возможно, в другой части мира, но тем ни менее, исходя из имеющихся в этой теме данных, я не вижу никаких подспудных теплых чувств. Сплошное раздражение, а еще озабоченность собственной репутацией и желание выйти правой, не замаравшись.

Наталья Ромодина писал(а):Дон говорит, что "плюшки" тёплых чувств надо "заслужить". Я (Драйка) считаю, что я и так ооочень их заслужила.

Я не считаю, что плюшки надо заслужить. Я говорю о том, что, может он вам дает плюшки, просто вы их таковыми не считаете :I4

И да, что-то я запуталась про кого мы говорим - про сабжевых подружек или про вас с Доном? :D
Последний раз редактировалось Пелагея Вс май 22, 2011 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]