Дон и Драйзер. Как ужиться?

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Kaith » Вт авг 21, 2012 8:44 am

OstapBender
Со стороны своих сильных функций любой ТИМ может обвинить конфликтера в глупости.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 21, 2012 6:48 pm

ENTP
Да, есть такое дело. С моей стороны, по крайней мере.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Лытов » Вт авг 21, 2012 8:03 pm

В Вашем случае вопрос, наверное, не в нахождении психологического комфорта, а в том, как разъехаться без большого кровопролития. В данном случае помогло бы участие Бальзака, но не любого, а компетентного в деловых вопросах.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Голос Разума » Пн май 20, 2013 8:59 pm

Знаете, мне кажется ужиться реально,

у меня были периоды активного общения с представителями Гаммы(просто встречались на жизненном пути, и я старалась объяснить для себя то, что не понимала в этих людях), несколько лет очень тесно общалась с Балем, потом начала пробовать найти общий язык с Драечкой и Напом, прошлой осенью бок о бок работала с ЛИЭ..

Просто надо быть более чутким, попробовать прислушиваться к тому что говорит ЭСИ, или постараться хотябы не заострять углы.
Из своих отношений с ЭСИ: я стараюсь показывать ей свое хорошее отношение к ней, гдето даже проявляю заботливость, выказываю уважение. С ее стороны я замечаю - прикрывание моих тылов(я могу резко\неудачно что-то сказать,пошутить,.. а она как то незаметно и естественно заглаживает ситуацию), подмечаю когда она делится со мной своей фоновой [БС] , предложит чаю и тд.
На данный момент могу констатировать, что от общения с СЭЭ меня "плющит" гораздо больше, то есть они вызывают отторжение, и именно с ними у меня более напряженные и даже конфликтные отношения. Их убивает когда я начинаю выкладывать свою точку зрения( [БЛ] ), а меня напрягают их игры и перегруз по [ЧС] + [БЭ] (так как я вообще перестаю понимать что происходит, и как этот человек действительно ко мне относится, появляется желание расставить все точки над "и", естественно действую по своим сильным [БЛ] и [ЧИ] ). С Драями такой двоякости не возникало.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Lisabet » Пн май 20, 2013 11:16 pm

Alice Winter писал(а):На данный момент могу констатировать, что от общения с СЭЭ меня "плющит" гораздо больше, то есть они вызывают отторжение, и именно с ними у меня более напряженные и даже конфликтные отношения.

Соглашусь, что в среднем с СЭЭ сложнее, но заботливость и уважение (И еще искренний интерес) и тут решают :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение katz » Пт июл 12, 2013 8:08 pm

В отношениях СуперЭго и Конфликт меня больше напрягает [ЧС] , чем [БЭ] . С Напами тяжелее (потому что экстраверты) чем с Драйзерами, хотя я близко с Драйзерами не общалась :) с ними как-то труднее "пространство" делить... с Драйзерами проще)
опять же, мне кажется, смотря где общаться с конфликтером. Лично мне, наверное, труднее было бы на работе, потому что работу делать надо, а Драйзеру может не понравится то, как я ее делаю)) а дома, на отдыхе проще... своими делами занимаешься и все)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Artebast » Ср дек 18, 2013 2:38 pm

Близко знаю только одного Драйзера, и это моя мама, так что эти отношения подробно описывать не буду - отношения мать-дочь добавляют большую порцию сложностей. В целом думаю, что для Дона мама-ЭСИ это не самый плохой расклад, все-таки есть поддержка по слабым, плюс Драйзеры достаточно заботливые люди сами по себе, в общем в раннем детстве тепла и любви мне хватало. Сейчас достаточно ровные отношения, правда на большом расстоянии. Ни о какой близости и понимании, конечно, речи не идет, есть уважение и установка вроде "маму бросать нельзя". На этом и держимся.

На расстоянии Драйзеры производят хорошее впечатление. Это люди, которые "такие, как надо", то есть вызывают мысль "такой и должна быть девушка" или "таким и должен быть мужчина". Все у них в жизни правильно, порядочно и без перекосов. В меру общительны, в меру красивы. Была несколько раз возможность завести отношения с Драями, но у меня возможно из-за болевой БЭ обострено чувство психологического дискомфорта с человеком. Я быстро начинаю чувствовать, что не могу раскрыться, что меня такой какая есть не принимают, в общем - не совпадают частоты)) и рву отношения до того, как они начались. Общение с Драем это как светская беседа - есть список допустимых тем, и как только делаешь шаг в сторону - у собеседника шок: "что он такое говорит?!". Пустое получается общение.

Работать с Драями тоже доводилось, были Драйзеры преподаватели, был научный руководитель в универе и начальник. Во всех случаях всю работу я тупо делала сама. Предварительно выяснив у Драя, что нужно получить в результате. Что само по себе непросто, так как с объяснениями у них не очень. Тут главное не посвящать Драйзера в процесс работы, а показывать только результат. И опять же - держать общение в рамках чисто формального. Тогда все будут довольны.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Artebast » Ср дек 18, 2013 2:38 pm

Пара слов о том, почему Дону не стоит пытаться построить отношения с Драем:

В совместной жизни с Драем из жизни Дона пропадает элемент неожиданности совсем. Устраивать Драйзеру приятные сюрпризы не получается - пугается. Даже если сюрприз ему понравился, первоначальная реакция будет такой, что следующий делать уже не захочется. Захотел с Драйзером куда-нибудь съездить, где еще не был - львиную долю времени тратишь на объяснения, что нет, это не опасно. Любая инициатива гасится на корню испуганным взглядом и "Зачем тебе это?". Все это катастрофа для Дона, для которого куча событий в жизни определяется случайностью, и для которого весь смысл в общем-то состоит в открытии новых горизонтов. И превращать свою жизнь в болото, хоть и стабильное, для него не вариант.

Жизнерадостность. Такое ощущение, что Драйзеры боятся радоваться жизни. Думают, что как только они дадут слабину, злодейка-судьба тут же подставит им подножку :D "Слишком уж все хорошо - жди беды". И предпочитают постоянно быть начеку, бояться и бороться. Вообще есть такое свойство у творческой ЧС + болевой ЧИ - сам проблему придумал, сам проблему победил. В итоге выходит, что полностью довольным Драйзер не бывает никогда. Всегда выцепит какой-нибудь негатив - " для профилактики".
Как Драи любят изображать из себя жертву, это отдельный разговор. По принципу "мне плохо - буду молча страдать, а когда молча страдать станет невмоготу, все ему выскажу - пусть чувствует себя виноватым!". И получается что-нибудь вроде "Ты тут развлекаешься, а я между прочим уже неделю болею!" А партнер типа догадаться должен. В общем, уважаемые Драйзеры, вы либо рассказывайте сразу, либо уж молчите до конца. Что за непоследовательность. :)
Альфийцам эти страдания не нужны (интересно, кому-нибудь вообще они нужны?). Дону хочется видеть, что он любимого человека радует. А Драй если и радуется, то тихо про себя. Отсюда у Дона сомнения, а нужен ли он тут вообще. Когда Дон высказывает сомнения вслух - получает лекцию про долг. Получается, живем вместе не потому что "хотим", а потому что "надо". Шикарно. :add6

В общем - у этих двух типов вполне могут быть хорошие приятельские отношения. Могут быть хорошие рабочие, если Дон напряжется. Заводить вместе семью им категорически противопоказано, имхо.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Artebast » Ср дек 18, 2013 2:54 pm

Еще забыла дописать пунктик. При Драйзере у Дона стремительно сокращается круг общения. Потому что Драй старательно отфильтровывает "не таких" друзей. Дон не Джек, на фильтр его БЭ и сама способна. А на налаживание и поддержание связей ее уже не хватает. Ему наоборот нужен человек, который бы находил контакты для него. А Драйзер со своей ЧИ отфильтровывает жестко, при этом новых на их место не приводит, потому что у самого знакомых не особо много. Так что при раскладе Дон-Драйзер опять приходим к болоту.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:01 pm

Artebast писал(а):Работать с Драями тоже доводилось, были Драйзеры преподаватели, был научный руководитель в универе и начальник. Во всех случаях всю работу я тупо делала сама. Предварительно выяснив у Драя, что нужно получить в результате. Что само по себе непросто, так как с объяснениями у них не очень. Тут главное не посвящать Драйзера в процесс работы, а показывать только результат. И опять же - держать общение в рамках чисто формального. Тогда все будут довольны.

Если Драю неохота эту работу делать, то, как говорится, вэлкам, пусть кто-то другой сделает, я, например, только рада буду. Но если я тоже хочу приложить свои ручки и голову к общему делу, а всё делают за меня: :shock: "Так вы за меня и глотать будете?!" - не, это не подойдёт. Всякие бывают обстоятельства. А когда меня ещё во что-то, что меня касается, не посвящают, вообще бесит. Бесит манера человека с ТИМом Дон всё держать в секрете, а потом устроить сюрприз! И получается, что публика видит то, что делал и сделал Дон, а то, что делала и сделала я (в качестве основы общей работы) - никто не видит. И хвалят - понятно кого! - Дона! :evil:
Если общение держать в рамках чисто формального, то и фиг с ним, может быть. Не знаю. Когда оно оттуда вырвалось (кстати, Дон же и пытался форсировать вылезание общения из рамок формального), уже поздно запихивать.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:08 pm

Artebast писал(а):В совместной жизни с Драем из жизни Дона пропадает элемент неожиданности совсем. Устраивать Драйзеру приятные сюрпризы не получается - пугается. Даже если сюрприз ему понравился, первоначальная реакция будет такой, что следующий делать уже не захочется. Захотел с Драйзером куда-нибудь съездить, где еще не был - львиную долю времени тратишь на объяснения, что нет, это не опасно. Любая инициатива гасится на корню испуганным взглядом и "Зачем тебе это?". Все это катастрофа для Дона, для которого куча событий в жизни определяется случайностью, и для которого весь смысл в общем-то состоит в открытии новых горизонтов. И превращать свою жизнь в болото, хоть и стабильное, для него не вариант.

Доля истины тут есть. Но и Драйзеры разные бывают.
И потом - Дон экстраверт, так что поле для приложение своих неожиданностей у него должно сохраниться и без Драйзера, ИМХО. Сюрпризничай на здоровье с теми, кому это нравится! И если сюрприз от Дона застаёт меня на публике (ну вот выше писала про сюрпризы как раз), то хватает ума и выдержки не показать этого наружу. И чо? :shock:
Ну да, совместная жизнь - это несколько иное... Там сдерживающей аудитории может и не оказаться рядом... Насчёт опасности почему такие дебаты? Потому что творческая [ЧС] Драйзера адекватно оценивает то, что называется "опасность", а ролевая [ЧС] Дона в таких вещах, извините, не экспертна. :( Если что-то другое имеется в виду, то оно будет похоже на ревизию: базовая [ЧИ] Дона ревизует болевую [ЧИ] Драйзера. Я побоюсь или не захочу ехать туда, где мне уже не понравилось. Ну зачем мне туда ехать?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:37 pm

Artebast писал(а):Жизнерадостность. Такое ощущение, что Драйзеры боятся радоваться жизни. Думают, что как только они дадут слабину, злодейка-судьба тут же подставит им подножку "Слишком уж все хорошо - жди беды".

Хм.
Понятно, что Драйзер с базовой [БЭ] не будет выдавать эмоции по творческой [ЧЭ] Дюмы. Бесполезно этого ждать. А не потому, что "слишком всё хорошо". Хотя болевую [ЧИ] Драйзера никто не отменял.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:40 pm

Artebast писал(а):Они предпочитают постоянно быть начеку, бояться и бороться. Вообще есть такое свойство у творческой ЧС + болевой ЧИ - сам проблему придумал, сам проблему победил.
Это точно. :D :add14
Artebast писал(а):В итоге выходит, что полностью довольным Драйзер не бывает никогда. Всегда выцепит какой-нибудь негатив - " для профилактики".
Нууу, мне кажется, это не от ТИМа зависит. 1Э не позволит постоянно быть недовольным.
Artebast писал(а):Как Драи любят изображать из себя жертву, это отдельный разговор. По принципу "мне плохо - буду молча страдать, а когда молча страдать станет невмоготу, все ему выскажу - пусть чувствует себя виноватым!". И получается что-нибудь вроде "Ты тут развлекаешься, а я между прочим уже неделю болею!" А партнер типа догадаться должен. В общем, уважаемые Драйзеры, вы либо рассказывайте сразу, либо уж молчите до конца. Что за непоследовательность.


Вообще не отзывается. [БЭ] базовая заставит высказать всё, по идее-то.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:46 pm

Artebast писал(а):Альфийцам эти страдания не нужны (интересно, кому-нибудь вообще они нужны?). Дону хочется видеть, что он любимого человека радует.
Это заметно было... Чужие страдания не прошибают Дона.
Artebast писал(а):А Драй если и радуется, то тихо про себя. Отсюда у Дона сомнения, а нужен ли он тут вообще. Когда Дон высказывает сомнения вслух - получает лекцию про долг. Получается, живем вместе не потому что "хотим", а потому что "надо". Шикарно.
[БЭ] - интровертная функция. [ЧЭ] - в витале. Радуемся тихо, про себя.

Про "надо", я думаю, так понимает Дон по законам соционики. :D Понимает то, что ему говорит Драйзер. А Драйзер говорит, может быть, совершенно другое. Хотя не могу реконструировать потенциальную ситуацию.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон и Драйзер. Как ужиться?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:49 pm

Artebast писал(а):В общем - у этих двух типов вполне могут быть хорошие приятельские отношения. Могут быть хорошие рабочие, если Дон напряжется

Если есть общие интересы, то вполне всё замечательно может быть и без напряжения Дона. Хотя не знаю, конечно, насколько Доны напрягаются в этих отношениях. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]