Дон и Драйзер. Как ужиться?

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 3:58 pm

Artebast писал(а):Еще забыла дописать пунктик. При Драйзере у Дона стремительно сокращается круг общения. Потому что Драй старательно отфильтровывает "не таких" друзей. Дон не Джек, на фильтр его БЭ и сама способна. А на налаживание и поддержание связей ее уже не хватает. Ему наоборот нужен человек, который бы находил контакты для него. А Драйзер со своей ЧИ отфильтровывает жестко, при этом новых на их место не приводит, потому что у самого знакомых не особо много. Так что при раскладе Дон-Драйзер опять приходим к болоту.

Тут вынуждена сказать: да лан! :add14

Просто Дон и Драй, очевидно, комфортно себя чувствуют в различном окружении. Те, кто приятны Драю, неприятны Дону, и наоборот. Хоть заприводись новых людей, если они, эти люди, с Доном не чувствуют взаимного доверия, симпатии, притяжения и проч., - никакого толку. А тех, кто неприятен Драю, Драй тоже терпеть не будет. Замкнутый круг тут получается, если только Дон с Драем будут продолжать свои отношения.
Впрочем, при чём тут ТИМы? Может, и ни при чём.

Это как гипотеза, конечно, потому что в голову другому не влезешь и не поймёшь, что чувствует другой человек.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Lisabet » Ср дек 18, 2013 4:05 pm

Наталья Ромодина писал(а):Потому что творческая Драйзера адекватно оценивает то, что называется "опасность", а ролевая Дона в таких вещах, извините, не экспертна.

Ну вот с моей точки зрения Драйзер совершенно неадекватно оценивает и опасность, и ее вероятность, и то, опасность ли это вообще, и то, надо ли с этим что-то делать.

Там [ЧС] близко нету, [И] и полный, с моей точки зрения, неадекват, сопровождающийся как-раз-таки [ЧС] -продавливанием этого неадеквата с игнорированием [БЛ] доводов и даже [ЧЛ] доводов

Наталья Ромодина писал(а):Про "надо", я думаю, так понимает Дон по законам соционики.

Для Дона, по законам соционики, "надо" - не аргумент, а ругательство.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Дикая хозяйка

Сообщение Lisabet » Ср дек 18, 2013 4:07 pm

Наталья Ромодина писал(а):эти люди, с Доном не чувствуют взаимного доверия, симпатии, притяжения и проч.

Ага, тут, видимо, основной критерий - с человеком интересно - в проч. запрятался (а то и не запрятался, а просто его нет, как факта).
Lisabet
Модератор
Модератор

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 4:10 pm

Lisabet писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Потому что творческая Драйзера адекватно оценивает то, что называется "опасность", а ролевая Дона в таких вещах, извините, не экспертна.

Ну вот с моей точки зрения Драйзер совершенно неадекватно оценивает и опасность, и ее вероятность, и то, опасность ли это вообще, и то, надо ли с этим что-то делать.

Там [ЧС] близко нету, [И] и полный, с моей точки зрения, неадекват, сопровождающийся как-раз-таки [ЧС] -продавливанием этого неадеквата с игнорированием [БЛ] доводов и даже [ЧЛ] доводов

Наталья Ромодина писал(а):Про "надо", я думаю, так понимает Дон по законам соционики.

Для Дона, по законам соционики, "надо" - не аргумент, а ругательство.

Понятно про "надо". :lol: Есть такое. То есть с Доном надо :oops: говорить не через "надо", а иначе.

И про опасность - каждый ТИМ, наверное, по-своему понимает, что такое опасность и как её оценивать. Дон - так, а Драй - сяк.
Вот и конфликт...
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 4:13 pm

Lisabet писал(а):Ага, тут, видимо, основной критерий - с человеком интересно - в проч. запрятался (а то и не запрятался, а просто его нет, как факта).

Не очень понятны построение фразы и мысль.
Интересно/не интересно с человеком - это мне как раз понятно, я тоже люблю, чтобы с человеком было интересно. А если одному с кем-то интересно, а другому - нет, то что делать? Собирать в свой круг тех, с кем взаимно интересно только обоим? Боюсь, что от этого и получается пустота, нет?
Доны, вишь, по моим жизненным наблюдениям, "с незнакомыми не знакомятся", как бы опасаются: а что даст контакт с этим человеком, а не разочаруюсь ли я? Очаровываются, а потом разочаровываются. Один и тот же товарищ вначале может быть пусечкой для Донов, а потом - "он для меня не существует".
Наталья Ромодина

Сообщение Lisabet » Ср дек 18, 2013 4:16 pm

Ага, вот так вот "иначе", когда я просила Драйзера не говорить "нельзя" в определенных ситуациях, Драйзер говорил: "не можно". Хотя я просила не слово исключить, а смысл, который это слово несет :D

То есть не говорить по-другому, а исключить ЭТОТ смысл. Но как его исключишь, если для Драйзера это чуть ли не основа и смысл жизни.

Наталья Ромодина писал(а):Доны, вишь, по моим жизненным наблюдениям, "с незнакомыми не знакомятся", как бы опасаются: а что даст контакт с этим человеком, а не разочаруюсь ли я?

Вообще не так :)
С незнакомыми не обязательно знакомиться, с незнакомыми надо сразу общаться, желательно - чтобы это они сразу начинали общаться или ситуация позволяла включаться в общий диалог.

А знакомиться - вообще дурацкая затея, знакомство (как и любой другой переход, любое другое начало) должно происходить само собой, незаметно.

Не интересно с тем, у кого нету собственных мыслей. Только пересказ того, что где-то просмотрено, прослушано и написано.
Lisabet
Модератор
Модератор

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 18, 2013 4:25 pm

Lisabet писал(а):Ага, вот так вот "иначе", когда я просила Драйзера не говорить "нельзя" в определенных ситуациях, Драйзер говорил: "не можно". Хотя я просила не слово исключить, а смысл, который это слово несет

То есть не говорить по-другому, а исключить ЭТОТ смысл. Но как его исключишь, если для Драйзера это чуть ли не основа и смысл жизни.

Да, похоже.

Lisabet писал(а):С незнакомыми не обязательно знакомиться, с незнакомыми надо сразу общаться, желательно - чтобы это они сразу начинали общаться или ситуация позволяла включаться в общий диалог.

А знакомиться - вообще дурацкая затея, знакомство (как и любой другой переход, любое другое начало) должно происходить само собой, незаметно.
Знаю. :) :add14

Lisabet писал(а):Не интересно с тем, у кого нету собственных мыслей. Только пересказ того, что где-то просмотрено, прослушано и написано.
Эх! :I6
Наталья Ромодина

Сообщение Artebast » Сб май 17, 2014 12:11 pm

Те, кто приятны Драю, неприятны Дону, и наоборот. Хоть заприводись новых людей, если они, эти люди, с Доном не чувствуют взаимного доверия, симпатии, притяжения и проч., - никакого толку. А тех, кто неприятен Драю, Драй тоже терпеть не будет. Замкнутый круг тут получается, если только Дон с Драем будут продолжать свои отношения.
Впрочем, при чём тут ТИМы? Может, и ни при чём.

Для приятельско-дружеских отношений наверное ТИМ не очень важен, так что вполне в круге общения конфликтеров могут быть одни и те же люди. Проблема в том, что Драйзер и Дон одинаково не настроены на расширение этого круга (точнее, Драй не настроен, а Дон не умеет). Я например могу периодически встречаться с людьми, которых едва знаю, раз в год посидеть попить кофе поболтать за жизнь. Драйзер это воспринимает в штыки ("Да что ты на него время тратишь? Кто он тебе такой?"). А, и еще пытается выяснить, чем это человек может быть полезен. Если оказывается, что ничем, возмущению Драйзера нет предела. Ему надо, чтобы были близкие доверительные отношения с узким кругом людей, без распыления. А я не понимаю в чем проблема, для меня это подпитка по ЧЭ и вообще интересно чем люди живут. То что для Дона просто общение, для Драйзера уже "отношения", которые надо как-то там серьезно рассматривать и выстраивать.

Еще при общении с носителем активационной ЧЭ надо учитывать, что его друзья, его компания для него - святое, и если он их выбрал, то он в них уверен, и пытаться открыть ему глаза на то, какие они плохие - не самое лучшее решение. Плохим скорее всего окажется открывальщик =) Особенно если у него не очень с ЧИ и ему вечно мерещится, что его все вокруг хотят использовать и предать. Из-за чего его мегавыводы сводятся к фразам типа "Он тебя позвал и ты сразу побежал", "Да зачем ты ему нужен, он только свои проблемы за счет тебя хочет решить". Драйзер почему-то считает, что другие не замечают в людях того, что замечает он. Ну ок, кто-то может быть и не замечает )) но Дон не хуже Драйзера (а то и лучше) видит, что из себя представляет человек. И что от него можно ожидать.
Artebast
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение katz » Сб май 17, 2014 6:40 pm

А чего уживаться-то? :) мне кажется, Драй с Доном "по разным углам" рассядутся образно говоря и все - слишком разные :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
katz
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 18, 2014 11:15 pm

Artebast писал(а):Проблема в том, что Драйзер и Дон одинаково не настроены на расширение этого круга (точнее, Драй не настроен, а Дон не умеет).

Какая хорошая формулировка!
Спасибо!
Мне понравилась, надо запомнить и учитывать. Не умеем мы ценить кадры. Нужен человек, который бы взял эту функцию на себя. Но найти такого человека - проблема в силу того, что Драйзер не хочет лишних людей, а Дон не умеет удержать привлечённых.
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 18, 2014 11:17 pm

Artebast писал(а):Для приятельско-дружеских отношений наверное ТИМ не очень важен

Знаешь, для чисто поболтать, наверное, ТИМ не очень важен. А когда есть общие проекты, когда важна личная ответ-ть каждого за коллективный результат, хотя бы и на дружеской безвозмездной основе общих интересов, то тут ТИМ становится важен. И люди, знающие соционику, в подобные проекты не будут подписываться сразу, только определив по встрече ТИМы возможных коллег.
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 18, 2014 11:27 pm

Artebast писал(а):Я например могу периодически встречаться с людьми, которых едва знаю, раз в год посидеть попить кофе поболтать за жизнь. Драйзер это воспринимает в штыки ("Да что ты на него время тратишь? Кто он тебе такой?"). А, и еще пытается выяснить, чем это человек может быть полезен.

Хи, а у нас наоборот. Скорее я люблю повстречаться хотя бы раз в год, хотя бы и с бегло знакомыми. Если кому надо жилетку для слёз предоставить - пожалуйста! А Дон считает, что встречаться надо только с теми, с кем можно замутить общее творч. дело. А просто так болтать он, наверное, в другом месте будет, не с нами. Не знаю сейчас.
Artebast писал(а):Ему надо, чтобы были близкие доверительные отношения с узким кругом людей, без распыления. А я не понимаю в чем проблема, для меня это подпитка по ЧЭ и вообще интересно чем люди живут. То что для Дона просто общение, для Драйзера уже "отношения", которые надо как-то там серьезно рассматривать и выстраивать.
Да, без распыления и доверительные - это хорошо. Но мне тоже интересно, чем кто живёт. Послушала - и дальше пошла. Насчёт последней фразы - не знаю. Зачем Драйзеру что-то выстраивать? С единственной целью - чтобы отношения были такими, какими он их хочет видеть. Но базовая [БЭ] в силах донести до своего носителя, что не все отношения могут и будут такими, как ты хочешь. Вот болевая [БЭ] , думается, наоборот, может на это натыкаться, Дон думает, что хор. отношение можно "заслужить". Блин.
Artebast писал(а):Еще при общении с носителем активационной ЧЭ надо учитывать, что его друзья, его компания для него - святое, и если он их выбрал, то он в них уверен, и пытаться открыть ему глаза на то, какие они плохие - не самое лучшее решение. Плохим скорее всего окажется открывальщик =)
Золотые слова. Мне кажется, тут уже пошли не соционические, а какие-то другие причины.
Artebast писал(а):Особенно если у него не очень с ЧИ и ему вечно мерещится, что его все вокруг хотят использовать и предать. Из-за чего его мегавыводы сводятся к фразам типа "Он тебя позвал и ты сразу побежал", "Да зачем ты ему нужен, он только свои проблемы за счет тебя хочет решить".
Это манипуляция, и ничего больше. Для любого ТИМа может быть характерна.
Драйзер почему-то считает, что другие не замечают в людях того, что замечает он. Ну ок, кто-то может быть и не замечает )) но Дон не хуже Драйзера (а то и лучше) видит, что из себя представляет человек. И что от него можно ожидать.
Ой, не знаю. Драйзеру в силу болевой [ЧИ] , наоборот, сложно увидеть суть, в том числе и человека. Но своё отношение к человеку Драйзер точно знает. И никто его не может снаружи переубедить. Изменить отн-е Драйзера можно только изнутри, чтобы он сам понял и пришёл к новым выводам. ИМХО
Наталья Ромодина

Сообщение Lisabet » Пн май 19, 2014 1:14 pm

Наталья Ромодина
Про "заслужить", - я бы предположила, что это твоя интерпретация, изнутри оно воспринимается вообще не так.

И про встречаться только с теми, с кем можно что-то замутить - тоже интерпретация, изнутри скорее наоборот - с кем встречаться незачем, те оказываются слишком далеко в списке дел, и до них так и не доходит.

Мы в какой-то теме в альфе буквально на днях это обсуждали. Что если интересы расходятся, то и пути расходятся.
Lisabet
Модератор
Модератор

Сообщение katz » Пн май 19, 2014 3:28 pm

Lisabet писал(а):Наталья Ромодина
И про встречаться только с теми, с кем можно что-то замутить - тоже интерпретация, изнутри скорее наоборот - с кем встречаться незачем, те оказываются слишком далеко в списке дел, и до них так и не доходит.

а у меня в списке дел может стоять общение как таковое - процессионная Эмоция :) :add14
а с людьми обычно расходимся по территориальному фактору - кто-то куда то уехал и видеться трудно. Или нет повода для общения (болевая БЭ).
хм, да, видимо, как Вы написали - оно тоже на самом деле происходит у меня, как ни грустно ))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
katz
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 19, 2014 4:26 pm

Lisabet писал(а):Про "заслужить", - я бы предположила, что это твоя интерпретация, изнутри оно воспринимается вообще не так.

Лиза, я вообще такими категориями не меряю. "Заслужить" [БЭ] постороннего человека - это для Драйзера нонсенс.
Я пишу то, что слышу собств. ушами. Я уже знаю из соционики, что интерпретация в соответствии со своим ТИМом - обычная вещь. Поэтому пишу точные слова.
:I8
Наталья Ромодина

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы