Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы

Психологические тренинги
Правила форума
психологические тренинги

Сообщение VictorS » Ср ноя 07, 2007 3:57 pm

Lol
курсы лайфспринга запрещенны в США и оффициально признаны как деструктивный психокульт.
Откуда информация?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Lol » Ср ноя 07, 2007 11:09 pm

http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/ ... pring.html

выдержки:
(Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме "Руководителям органов управления здравоохранением" Подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А. Д. Царегородцевым, № 2510/3774-96-27 от 21.08.96.

здесь можете почитать
http://en.wikipedia.org/wiki/Lifespring

на тему возвращения зрения:
Gail Renick's family received $450,000 after she died from an asthma attack during a training session. She had been led to believe her medication was unnecessary

а вообще яндекс и гугл на словосочетания Lifespring выдают много информации. Как хорошей, так и плохой конечно же.
вот тут много информации, включая просьбы помочь вывести людей из психокульта:
http://www.sektam.net/forum/index.php?s ... owforum=24
Lol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 12:59 pm

Сообщение Iris_night » Чт ноя 08, 2007 12:12 am

Уважаемый Lol/ мне жаль, но могу констатировать, что каждый человек действительно выбирает сам.
если Вы выбираете что вас используют и смешивают с говном - пожалуйста.
на меня за время тренинга не орал ни один тренер (и сейчас я жалею об этом слегка, потому что тогда я возможно достигла бы больших результатов).
приятие - это главная категория.
а записывать тренинги из-под полы - как в этот момент можно думать о процессе? никак. мне жаль. искренне жаль вклад, который в Вас делали люди, и в котором Вы увидели только коммерческую выгоду.
я не мужчина, поэтому конечно не понимаю как устроен мир по-мужски, но чисто по-женски могу сказать, что если что-то безопасно и приносит результат - женщина пойдёт и сделает это.
этот тренинг о результатах.
и если тренер в месяц зарабатывает 100000 долларов - я только рада. для людей, которые выполняют ТАКУЮ работу, преодолевая сопротивление таких неверящих людей как Вы, Lol, никаких денег не жалко!
С уважением ко всем сопротивляющимся, понимая, что Вас мне точно не переубедить, да это и не моя работа.
Всё можно вывернуть наизнанку, и даже любовь расписать по гормонам и запахам. только ДЛЯ ЧЕГО?
Iris_night
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 12:28 am

Сообщение RIP » Чт ноя 08, 2007 12:36 am

Lol
1. "Консультант" про такое письмо министра Царегородцева не знает: нет документа с таким номером, в этот день Минздравмедпром документов не принимал, слово "культ" НИ В ОДНОМ документе Минздравмедпрома РФ , зарегестрированном в "Консультанте", не употребляется. Это уж не говоря о том, что ежели Министр издает ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо, то оно называется "Письмо Министерства такого-то".
ИМХО, "письмо министра" - лажа, т к правовой базе данных у меня больше доверия, чем и-нетному трепу.

2. С точки зрения правовой оценки (и последствий) различаются иск о возмещении ущерба и запрет деятельности (а тем паче запрет использования какой-либо технологии). Забывая об этом различии, можно прийти к выводу... что Макдональдс в США запрещен (там же тетенька кофе обожглась и компенсацию таки получила)... бред... тезис о запрете в америке тоже провален.

ИТОГО: можно попросить прежде крика и вздохов на форуме проверять свои посты? Оргазм...он в постели уместнее...
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение VictorS » Чт ноя 08, 2007 5:00 am

Lol
(Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме "Руководителям органов управления здравоохранением" Подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А. Д. Царегородцевым, № 2510/3774-96-27 от 21.08.96.
Лайфспринг в России существовал позже.
Это - не повод его закрыть, значит!
на тему возвращения зрения:
Gail Renick's family received $450,000 after she died from an asthma attack during a training session. She had been led to believe her medication was unnecessary
Блин! Мне бы знать прикуп!
В ночью на второй уикэнд я, переживая обратную связь, которую я не просил, защемил позвонок. Жаль, давно было, уже 9 лет с лишним! Тогда я фанател, пытаясь всех знакомых вовлечь. Вовлек троих за год с небольшим, притащив на гостевые вечера за два года около 40-50 чел.
Помешались люди на обратной связи! Она проявляется, как самоцель у выпускников лидерского тренинга. (аналог продвинутого). Третьего уикэнда ук нашей лидеской программы не было. Лиса всех распустила на второй.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Lol » Чт ноя 08, 2007 12:48 pm

RIP
вот вы въедливый человек
или вы тоже с лидерки ?
-----------------------------------
Информационные материалы не доступны ни в гаранте ни в консультанте, естественно. Но ниже идут номера документов которые можно найти в обеих системах. Кстати гарант в этом отношении лучше. В консультанте 245 приказа нет, в Гаранте есть.

Выдержки из Информационного материала Минздравмедпрома - 2510/3774-96-27 от 21.08.96:
В настоящее время в России сложилась тревожная ситуация, связанная с широким и бесконтрольным использованием и популяризацией сектами методов, методик и средств психологического и психотерапевт ического воздействия, которые вопреки закону не получили официального разрешения Минздравмедпрома России и осуществляются лицами, не имеющи ми медицинского образования и государственной лицензии.
Сознавая опасные последствия вторжения сект в сферу здоровья и здравоо хранения, Минздравмедпром России издал два приказа. Первый из них - Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтиче ского воздействия - не допускает применения методов и средств оккуль тно-мистического и религиозного происхождения в практике здравоохранения.
Второй приказ - Об отмене Методических рекомендаций Программа детоксикации - не допускает применения в практике здравоохранени я методов детоксикации, иных вытекающих из учения Л. Р. Хаббарда методов с айентологии, дианетики.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 13 июня 1996 г. N 245
"Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия"

В целях упорядочения применения методов психологического и психотерапевтического воздействия приказываю:
1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, не допускать пропаганды и использования в целях оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации:
1) не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия;
2) методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.
2. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации обеспечить строгий контроль за соблюдением части шестой статьи 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан о запрещении проведения сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации; принимать все предусмотренные законом меры при выявлении нарушителей.
3. Применение разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия допускается только при наличии лицензии на данный вид деятельности в учреждениях здравоохранения при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме.
4. К работе по указанным методам и методикам допускаются специалисты, имеющие соответствующую подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии и получившие в установленном порядке сертификат специалиста по указанным специальностям.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 20 августа 1996 г. N 321
"Об упорядочении применения методов воздействия на психическое здоровье детей и подростков"

В целях упорядочения применения методов и средств воздействия на психическое здоровье детей и подростков и установления правопорядка в здравоохранении, приказываю:
1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, не допускать пропаганды и использования в целях оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации детей и подростков:
1) не разрешенных Министерством здравоохранения Российской Федерации методов и средств воздействия на психическое здоровье детей и подростков;
2) методов и средств, используемых Столбуном В.Д. в качестве воздействия на психическое и физическое здоровье детей.
2. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации обеспечить строгий контроль за соблюдением статьи 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и статьи 4 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", предусматривающих обязательное получение информированного добровольного согласия на любое медицинское вмешательство самого пациента, а для лица, не достигшего возраста 15 лет, его законного представителя.
3. К работе с применением методов и средств воздействия на психическое здоровье детей и подростков допускаются специалисты, имеющие соответствующую подготовку по детской психиатрии и получившие в установленном порядке сертификат специалиста по указанной специальности.

О недопущении пропаганды и использования методов детоксикации и иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов в практике здравоохранения см. приказ Минздравмедпрома РФ от 19 июня 1996 г. N 254

Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 июня 1996 г. N 254
"Об отмене "Методических рекомендаций "Программа детоксикации"

В целях приведения нормативной базы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством приказываю:
1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, считать утратившими силу утвержденные 5 августа 1994 года заместителем Министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации В.К.Агаповым "Методические рекомендации "Программа детоксикации".
Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р.Хаббарда методов саентологии и дианетики в практике здравоохранения.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


*****
Источник - Психологическая газета No 01(16) 1997 г.
*****
К наиболее известным деструктивным культам, действующим на территории России, можно, опираясь на различные источники и свидетельства, отнести: Церковь унификации (Мунисты); Церковь сайентологии (Дианетика, Хаббард-к олледжи, Нарконон); Харе Кришна (Международное общество Сознания Кришны); Трансцедентальная Медитация (ТМ); Раджниш (Ошо); Свидетели Иеговы; Церковь Христа (Бостонская церковь); Озарение; Лайфспринг; АУМ синрике; Белое б ратство; Богородичный центр (Марианская церковь); Церковь по следнего завета (Виссарион); Шри Чинмой; Дети Бога (Семья любв и); группы движения Нью Эйдж (Новая Эра) и целый ряд других, в том числе с ц ентрами за рубежом.

*****
к сожалению приказа направленного непосредственно на тренинги лайфспринга - не существует.
да и вообще в этом отношении наши законы очень слабы.
назвался тренингом и все. жди теперь пока пройдет 10 лет и примут новые законы.
но то что лайфспринг перечислен вместе с аумсенрике и остальными дестрктивными культами, по моему очень ясно дает понять что такое лайфспринг.

и самое главное, культ лайфспринга известен тем, что вовлеченные в него культисты отрицают и не осознают наличие деструктивного вмешательства в их психику со стороны тренингово центра. Именно поэтому доказывать что либо лайфспринговцам я здесь не буду.

Эта информация пригодится тем, кого завлекают друзья и знакомые.
помните, что завлекая вас, они не просто хотят обеспечить вам "счастливую жизнь", но так же выполняют план по вовлечению навязанный им тренером, и часто, сами нуждаются в психологической помощи.
Lol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 12:59 pm

Сообщение RIP » Чт ноя 08, 2007 2:04 pm

Lol
Вспомним, о чем говорил:
курсы лайфспринга запрещенны в США и оффициально признаны как деструктивный психокульт.

С США разобрались? доказательств запрета /признания "психокультом" не привел... Смотрим "офицально в России"...

Имеем, если вылить воду из твоего поста:
- "письма министра о психокульте" ты не нашел ни Консультанте, ни в Гаранте. Т е "офицальное письмо" - лажа.
- смотрим пост далее: процитированный приказ 245 - документ "ни о чем", там нет ни слов "(психо) культ", ни "лайфспринг" ни чего-нибудь подобного. Кстати, в МОЕМ консультанте приказ 245 есть, и у него есть статус "не действует", с указанием того, когда приказ был отменен.

Так что еще раз прошу: 1. помнить, что хотел сказать, 2. проверять информацию и 3. не писать по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение Сам себе профессор » Чт ноя 08, 2007 4:27 pm

Iris_night

про нлп в тренинге. его нет! никакого нлп, никакого гипноза.


хи-хи...
везде есть, а в тренингах нет....
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Lol » Чт ноя 08, 2007 6:12 pm

RIP
а, вот он, камень преткновения, надо было перед "и" запятую поставить.
Про запрет в сша, не готов подтверждать ссылками, не имею доступа к законам сша.
про Россию, собственно письмом было названно Информационный материал Минздравмедпрома, оригинала у меня нет. В консультанте и гаранте так же.

а остальные отсылки я надеюсь вы так же скурпулезно проверили ? или проигнорировали ?

дальше, в том же 245 четко сказанно
"не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия"
о том что лайфспринг использует такие методики наверно спорить не имеет смысла ? почему же он нигде не фигурирует как разрешенный ? и не фигурировал во время действия закона.

Про отмену закона - отменен он был не в силу несоответствия, а в связи с отказом в государственной регистрации.
а точнее:
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 июня 2007 г. N 395 настоящий приказ отменен в связи с отказом в государственной регистрации.

Так же
если вы знаете отсылки в нашем законодательстве формирующие понятие тренинг с психологическим воздействием, либо отсылки к законодательным актам для тренингов аналогичного воздействия на психику человека - милости прошу в гости с публикациями.

доказательств того, что в нашей стране с законами не все в порядке я у вас не просил, об этом кажется каждый живущий здесь знает.

Полноценных исследований в этой области не производится на данный момент. Да и по большому счету смертельных случаев ( по крайней мере громких скандалов) связанных с лайфспрингом не было в нашей стране. Сам лайфспринг ведет себя очень тихо, никаких реклам, распространение исключительно через знакомых\друзей\родственников.

так же, мне в целом интересно, чего вы хотите добится спором ?
бузина-кузина ? после рассказов о прозрении на тренинге ? оО

насколько я вижу, здесь серьезного обсуждения методов воздействия, целей которые достигаются тренерами в лайфспринге, последствиям воздействия групповой психотерапии на группу, не происходит.
вот люди, которые пострадали, прямо или косвенно от лайфспринга - есть.
есть люди которые на профессиональном уровне, как практикующие психологи, помогают выходить семьям из кризиса, куда их загоняет лайфспринг.
вы хотите пообщаться серьезно ? милости прошу.
С документами, фотографиями, фактами.
с разбором упражнений и их воздействием на психику человека.

а не из серии, приходите к нам на тренинг, что там будет происходить мы вам не скажем, но будет клева.
Lol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 12:59 pm

Сообщение VictorS » Чт ноя 08, 2007 9:07 pm

Lol
Новый список есть?
Туда соционические школы какие-нибудь ещё не попали?
Или они пока маловаты для того?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение RIP » Чт ноя 08, 2007 10:21 pm

Lol
Ох... спасибо за веселье.
Я читаю твою же цитату из 245ого: "Приказываю руководителям органов здравоохранения...не допускать пропаганды и использования...не разрешенных минздравмедпромом методик". Рааааскажи, Lol, ты как себе это представляешь? Тренинг то не объявлен незаконным, приказ лишь "о недопущениии"....Я, кроме пикетирования тренингового зала "руководителями органов здравоохранения", других законных методов не вижу ;)

ПЫСЫ Документ, не прошедший регистрацию в минюсте, - документом не является, строго говоря. Что за ОЧЕРЕДНОЙ (это ж уже другой "приказ министра") фиговый листок обсуждаем? Может, наберешься смелости и скажешь, что написал чепуху, не проверив источник?

Посему, про Карфаген: очень прошу понизить количество букв и повысить достоверность и точность текста.
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение Lol » Пт ноя 09, 2007 1:10 pm

окей, играем по вашим правилам,понижаем количество букв =)
проверьте пожалуйста все остальные источники указанные здесь:
http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/ ... pring.html
мне тоже интересно. я их не проверял.
Lol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 12:59 pm

Сообщение RIP » Пт ноя 09, 2007 2:34 pm

Lol
мое правило - быть уверенным в том, что пишу.

ты себя не проверяешь, тогда доказывай, что в твоих ссылках не липа. САМОСТОЯТЕЛЬНО доказывай. Это твоя работа и твоя репутация.
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Аватара пользователя
RIP
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:11 am
Откуда: М-Спб

Сообщение Iris_night » Пт ноя 09, 2007 5:41 pm

"С документами, фотографиями, фактами.
с разбором упражнений и их воздействием на психику человека.

а не из серии, приходите к нам на тренинг, что там будет происходить мы вам не скажем, но будет клева." - самое ужасное, Lol, что Вы действительно так считаете! :) Вы считаете, что всё можно и нужно разобрать по болтикам и винтикам, чтобы узнать как оно работает, а потом, если оно безопасно и полезно, собрать снова. только Вы, как взрослый человек, должны понимать, что свойства (физические и тд) отлельного предмета и группы предметов неодинаковы.
как бы Вам объяснить...... чтобы Вы поняли....... ну нельзя этот тренинг разбирать по упражнениям и смотреть его видеозаписи! например в одном журнале написано что "основным методом преподавания в российских автошколах является шоковая терапия", и это правда: "ну что, разворачиваемся и едем в город!", говорит инструктор. и что? ТЕ, КТО СОБИРАЕТСЯ ВОДИТЬ МАШИНУ, ЗНАЮТ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ИМ ПРИДЁТСЯ ВЫЕХАТЬ В ГОРОД. И ЛУЧШЕ СЕЙЧАС ЧЕМ ПОТОМ - ПОТОМУ ЧТО ПОТОМ БУДЕТ СТРАШНЕЕ! :D :shock:
Вот и в тренинге об этом - что лучше раньше понять как эффективнее жить в жизни, чем ПОТОМ! тренинг о том, что мы очень часто откладываем на ПОТОМ, а это ПОТОМ НЕ НАСТУПАЕТ. и вот чтобы ЖИТЬ СЧАСТЛИВО И ПРЯМО СЕЙЧАС и существует этот тренинг.
А всем господам сопротивляющимся могу порекомендовать одно: пройдите хотя бы 2 ступени тренинга, а лучше до завершения, и тогда рассуждайте! с фактами, имеющимися ЛИЧНО В ВАШЕМ ОПЫТЕ!
Никакого привыкания он не вызывает у нормальных людей (а я уверена, что Вы именно к таким и относитесь!), так что не бойтесь!
А вот веселье и открытия однозначно будут!
Тем, кто уже ходил на него, но всё ещё пишет негативные посты - может, сходите в поддержку в последние дни продвинутого, чтобы вспомнить, КАК В ВАС ВКЛАДЫВАЛИ! просто самое ужасное, что люди бывают настолько неблагодарными, что забывают то добро, что им сделали!
Есть версия лайт тренинга - верёвочный курс.
Без всяких психически воздействующих упражнений и на свежем воздухе! сходите туда, уважаемые господа, и тогда мы смлжем поговорит "серьёзно", как выразился уважаемый Lol!

Всем удачи!!!!!!
Iris_night
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 12:28 am

Сообщение Сам себе профессор » Ср ноя 14, 2007 11:33 am

Вычитал у Шендеровича...
по моему в очень в тему...

Осень 1989 года. Совхоз под Ленинградом; устный выпуск журнала "Крокодил". Перед выступлением - знакомство с жизнью коров. Огромное, на полторы тысячи голов, коровье гетто, жуткая вонь, тоскливое мычание...
Ведущий экскурсию парторг совхоза сыплет цифрами удоев... А содержание коров у нас, говорит, беспривязное.
Тут, глядя сверху на обтянутые кожей скелетины, я неосторожно спрашиваю: а как их кормят? И как оно вообще организовано?
А парторг мне застенчиво так отвечает:
- Там есть корова-лидер.
- То есть? - не понял я.
- Ну-у... - Парторг помедлил, не зная, как ещё объяснить, и наконец решился: - Она всех от кормушки отталкивает и жрёт сама.
С тех пор я знаю, такое лидер.

(с)Виктор Шендерович, "Здесь было НТВ и другие истории".
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тренинги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]