Психологи. Black-list

Психологические тренинги
Правила форума
психологические тренинги

Психологи. Black-list

Сообщение BiJou » Сб май 19, 2007 3:59 pm

Ни для кого не секрет, что возможность легкого заработка в сети - богатая почва для злоупотреблений, обмана, мошенничества. И особенно гнусно, что мошенничество может процветать и в такой сфере как психология. Это вдвойне обидно - когда манипулируют на самом сокровенном, на человеческих чувствах, проблемах, слабостях.

Я предлагаю всем поучаствовать в сборе информации о мошенниках в сфере психологии. Если вы столкнулись с подобным, или что-то знаете - напишите сюда. Я так думаю, поскольку форум популярен, а люди вводят интересующие их имена в поисковиках - это будет хотя бы небольшим шансом, что человек при сборе информации натолкнется на этот черный список.

Хотелось бы предупредить, что основанием для попадания в черный список не должно быть то, что психолог, по вашему мнению, слабый, или не помог вам так, как этого бы хотелось. Тут критерии более строгие - явное мошенничество, в основном - продажа услуг без соответствующей лицензии, предложение психологической помощи без соответствующего образования (но с заявлением об образовании и профессиональных регалиях), и тому подобное.

Думаю, если эта тема разовьется и будет полезной - ее можно будет и прикрепить сверху.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Сб май 19, 2007 4:07 pm

Пока первый кандидат - Саша Култышев.
См тему: http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6589&start=150

На его сайте используются слова "психологическая консультация", фактически это обычная разводка с использованием Web Money. На сайте нет информации о лицензии на такого рода деятельность, нет не только возможности проверить профессионализм виртуального консультанта, но не указано вообще, кто он такой. Мне сложно судить, насколько "хитро" составлено объявление, и есть ли возможность привлечь автора к ответственности по закону - но что человек не является профессионалом, очевидно. И даже если он не слишком умен, чтобы навредить - деньги будут потрачены зря.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Саша » Вс май 20, 2007 9:44 am

У меня еще есть два кандидата, Фрейд и Юнг, эта парочка давно морочит голову людям своим непрофессионализмом, особенно Фрейд, заявивший что женщины испытывают сексуальное удовлетворение в церкви (за такое расстреливать надо!), а Юнг, так тот совсем сказал что человеком руководит бессознательное, и контролировать ничего нельзя, ну куда это годится? Про Порфирия Иванова вообще молчу, уж мы его душили-душили, душили-душили, а он все живой. Павлова мы тоже задавили не зря, надо-же, инстинкт свободы у собаки обнаружил! А этот всем известный мошенник Кант, жил как дурак, из деревни ни разу не выезжал, ходил как дурачек по улицам в обносках, и еще решил доказать что причинно-следственых связей не существует. Одни мошенники нас окружают, спасу нет. Слава богу есть на свете добрые люди, которые бесплатно помогут.
Последний раз редактировалось Саша Пн май 21, 2007 1:52 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
Саша
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 10:47 pm

Сообщение Merevesi » Вс май 20, 2007 10:34 am

Саша писал(а):У меня еще есть два кандидата, Фрейд и Юнг, эта парочка давно морочит голову людям своим непрофессионализмом, особенно Фрейд, заявивший что женщины испытывают сексуальное удовлетворение в церкви (за такое расстреливать надо!),


Почему? потому что не укладывается в рамки, к которым Вас приучили? Я не очень согласна с утверждением, но его право так считать. Получается, что опять запрет на такое мнение исходит из устоев и привычек конкретного общества.
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Аватара пользователя
Merevesi
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Остров Туманов, Чая и....

Сообщение X-ray555 » Вс май 20, 2007 11:50 am

Merevesi
Он смайлики просто забыл поставить. :)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Merevesi » Вс май 20, 2007 12:01 pm

X-ray555 писал(а):Merevesi
Он смайлики просто забыл поставить. :)


надеюсь :) а то мне тут хватает в последнее время фанатиков, я уж не знаю, чего бояться больше. :D
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Аватара пользователя
Merevesi
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Остров Туманов, Чая и....

Сообщение Sveta_M » Вс май 20, 2007 12:46 pm

BiJou, этот вопрос обсуждается в закрытом разделе для психологов.
Где-то была тема о том, как отличить профессионального психолога от лохотронщика. Я думаю, надо действительно составить список главных признаков отличия и прилепить эту тему в разделе "прошу совета". По крайней мере, любой обратившийся сможет задать вопросы "советчику" чтобы определить уровень его профессионализма.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Козин » Вс май 20, 2007 3:16 pm

Sveta_M писал(а):BiJou, этот вопрос обсуждается в закрытом разделе для психологов.
Где-то была тема о том, как отличить профессионального психолога от лохотронщика. Я думаю, надо действительно составить список главных признаков отличия и прилепить эту тему в разделе "прошу совета". По крайней мере, любой обратившийся сможет задать вопросы "советчику" чтобы определить уровень его профессионализма.


Как раз высоко квалифицированные психологи и психиаторы,или люди с подобными талантами, плюс экономический склад ума или присутствие "житейской мудрости" и создают консультационные лохотроны, так чтааа...

Фрейд З.? Да - namber one.
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Sveta_M » Вс май 20, 2007 8:40 pm

Козин

На каком основании вы считаете психоанализ З. Фрейда лохотроном? Обоснуйте пожалуйста. Со ссылками на первоисточник, а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Козин » Вс май 20, 2007 9:52 pm

Sveta_M писал(а):Козин

На каком основании вы считаете психоанализ З. Фрейда лохотроном? Обоснуйте пожалуйста. Со ссылками на первоисточник, а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино.


Не его "лохотронщиком", не передёггивайте.
Тут требуется специальная анаскопия фрейдиского направления в психологии в целом.

При случае изложу, например, почему Юнг отошел от направления Фрейда. Что такое "сон" и "сновидение" в интерпретациях от Павлова до Ротенберга. Статья на страниц десять получиться и оплачена будет от $50.
Бесплатно я не работаю.

"...а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино."

Это Вы не Д. Лытова случайно так называете? А то кого из своих тут, кто с дипломами, али без? Ась?

Высказывание идет в диссонанс с этическим кодексом психолога, Вам не кажется?
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Sveta_M » Пн май 21, 2007 2:28 pm

Козин
Не его "лохотронщиком", не передёггивайте.
Тут требуется специальная анаскопия фрейдиского направления в психологии в целом.


А это вы о чем:

Как раз высоко квалифицированные психологи и психиаторы,или люди с подобными талантами, плюс экономический склад ума или присутствие "житейской мудрости" и создают консультационные лохотроны, так чтааа...

Фрейд З.? Да - namber one.

???

При случае изложу, например, почему Юнг отошел от направления Фрейда. Что такое "сон" и "сновидение" в интерпретациях от Павлова до Ротенберга. Статья на страниц десять получиться и оплачена будет от $50.
Бесплатно я не работаю.


Расскажите пожалуйста о вашем опыте работе в области психологии, образовании и научных регалиях. Тогда возможно кто-то захочет заплатить вам деньги за написание статьи.

"...а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино."

Это Вы не Д. Лытова случайно так называете? А то кого из своих тут, кто с дипломами, али без? Ась?


Это следует из каких-либо моих высказываний? При чем тут вообще Лытов???

Поясняю свою мысль. Лохотронщиками я считаю тех людей, которые не имея профильного образования и профессиональной подготовки, после прочтения пары популярных книг именуют себя психологами и предлагают свои услуги населению.
Среди моих друзей и знакомых таких людей нет. Зато приходится встречаться с жертвами таких горе-специалистов, которым после такой "помощи" приходится обращаться к медикоментозному лечению.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Козин » Пн май 21, 2007 2:38 pm

Sveta_M писал(а):...
Расскажите пожалуйста о вашем опыте работе в области психологии, образовании и научных регалиях. Тогда возможно кто-то захочет заплатить вам деньги за написание статьи.



Чего рассказывать? Наберете в google: Роман Козин, Козин Роман Анатольевич, Kozin Roman и т.д. и получаете любую информацию обо мне.
Рад был бы познакомиться с Вами подобным образом.
Кстати, прежде чем вступить с Вами в беседу и даже ранее я поинтересовался доступной информацией. "Леприконов мост" я просмотрел ещё 3 месяца тому.

Платят мне не за "регалии", а за идеи.
Клиенты же в консалтинге приходят исключительно от качества предыдущих консультаций.

Лытов? При том что с его легкой руки можно легко почерпнуть информацию кто есть кто из психологов, юнгианцев и т.д., даже живя в дождливой деревне.

Вопросы, которые тут поднимаются актуальны, не спорю.
На мой взгляд, это не проблема уровня форумов вовсе. Это Задача на уровне законотворческих органов государств и профессиональных организаций. А форумы - так "балачки".

Ещё желательно понимать, что "диплом" является свидетельством о предоставленном образовании, и редко свидетельствует об образованности владельца.
Последний раз редактировалось Козин Пн май 21, 2007 3:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Oleg » Пн май 21, 2007 3:15 pm

Саша писал(а):У меня еще есть два кандидата, Фрейд и Юнг

Ну естественно список с тобой нужно пополнить Фрейдом и Юнгом.

Можно узнать о твоем психологическом образовании?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пн май 21, 2007 3:19 pm

Козин писал(а):
Sveta_M писал(а):Козин

На каком основании вы считаете психоанализ З. Фрейда лохотроном? Обоснуйте пожалуйста. Со ссылками на первоисточник, а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино.


Не его "лохотронщиком", не передёггивайте.
Тут требуется специальная анаскопия фрейдиского направления в психологии в целом.

При случае изложу, например, почему Юнг отошел от направления Фрейда. Что такое "сон" и "сновидение" в интерпретациях от Павлова до Ротенберга. Статья на страниц десять получиться и оплачена будет от $50.
Бесплатно я не работаю.

"...а не на доморощенных психоаналитиков из деревни Гадюкино."

Это Вы не Д. Лытова случайно так называете? А то кого из своих тут, кто с дипломами, али без? Ась?

Высказывание идет в диссонанс с этическим кодексом психолога, Вам не кажется?

Мне вот кажется что твои письма постороены по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

По запросу "Фрейд" вываливается набор фраз:
- анаскапия фрейдистских представлений
- будет от 50$
- бесплатно не работаю
- Лытов
- кодекс психолога

Даже у Рамблера более осмысленная выдача :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Козин » Пн май 21, 2007 3:23 pm

Ай! Хрулёва забыл добавить к Лытову...
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Тренинги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс