"Дорогой" и "дешевый" внешний вид • Психология и соционика

"Дорогой" и "дешевый" внешний вид

Война войной, а обед по расписанию!

Re: "Дорогой" и "дешевый" внешний вид

Сообщение светлая_ » Пт сен 21, 2018 2:15 pm

Смотря о чём твои мыслишки -)))
светлая_
Старожил
Старожил

Медали: 1

Сообщение Атех » Пт сен 21, 2018 2:53 pm

Гримми писал(а):Не каждому дано оценить высокое искусство.

Дело, наверное, в этом стиле - от нас, от нашей жизни настолько далека вся эта декадентская восточная роскошь, настолько неприменима, настолько это великолепие кажется избыточным, излишним, тяжёлым, душным, как дорогие восточные духи.
Что просто в этом не разбираются, не отличают высокий стиль и вкус от дешёвого нагромождения и поэтому клеймят уже сам этот стиль "безвкусицей" и "дешёвкой".

А французы разбираются и ценят - поэтому доверяют вкусу Нуриева.
И памятник-надгробие ставят в виде восточного ковра.

Он впитал как раз самые великолепные образцы - учился в училище Вагановой, танцевал в театре им.Кирова - это императорский Мариинский.
Причём, он не просто видел эти дворцы, он в них действовал, существовал, - сидел на этих диванах и креслах, ложился на эти оттоманки, носил эти костюмы, ему всё это привычно.

И историю искусства изучал, все эти декорации великих художников, просто живопись, музеи.

Так что дико равнять его уровень культуры с жлобом в красном пиджаке.
Просто видно, насколько он адекватен своему времени, Парижу, улицам:

Изображение

Изображение

Изображение

А дома он желает и может позволить себе восточную роскошь:

Изображение

Квартира - в этом особняке, они подходят друг другу:

Изображение
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Гримми » Пт сен 21, 2018 3:17 pm

Об энергетике всякой :add144
Гримми
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение Asqard » Пт сен 21, 2018 3:25 pm

Атех
Интерьер и впрямь перегружен ,ребята правы.
Это тонкая грань - чуть больше и уже безвкусица.
Оrcus и Ык правы.
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 4
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение Атех » Пт сен 21, 2018 3:50 pm

Asqard писал(а):Атех
Интерьер и впрямь перегружен ,ребята правы.
Это тонкая грань - чуть больше и уже безвкусица.
Оrcus и Ык правы.

Нет, Аскард, это ваш вкус.
Который почему-то выдаётся за объективный эталон.

Правы Мейпл, я и Дрункен Найт, - это шикарная стилизация, этот стиль может не нравиться, но всё очень грамотно и ему подходит.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Гримми » Пт сен 21, 2018 3:53 pm

Главное чтоб ему нравилось. :add10 Так же, как и в одежде.
Гримми
Старожил
Старожил

Сообщение светлая_ » Пт сен 21, 2018 4:27 pm

Гримми писал(а):Об энергетике всякой :add144

Гримми, энергетика - это прекрасно, и это повсюду вокруг нас.
светлая_
Старожил
Старожил

Медали: 1

Сообщение Гримми » Пт сен 21, 2018 4:53 pm

Повсюду это уже перебор.
Гримми
Старожил
Старожил

Сообщение Orcus » Пт сен 21, 2018 7:08 pm

А вы свой за эталон не выдаёте, нет?
-Вообще, у вас красной нитью в сообщениях проходит мысль, что только вы разбираетесь в истории, моде и искусстве. Куда уж нам не согласным до вашего изысканного вкуса ))). Мы ж люди пещерные, в интернете заблокировали, историческое кино не смотрим, в музеях не бываем.
Вот правда, есть у меня своё мнение, которое может и расходится с толпой. Например, маркиза де Сада возвеличивают во Франции- теперь в школьную программу включать гениального писателя? Ну по вашей аргументации с Нуриевым ведь также. Или хоть 200 модных приговоров мне приведи, что икона моды Михалкова не может ошибаться со своим бантиком. Кто я, и кто она? И всё равно я буду считать, что её ободок с бантом- это дурость, а не стильность. Даже не столько сам бант плохой, а на ней он как на корове седло. Черт, у меня знакомая бабушка в 90 носит соломенную шляпу с бантом- и ей норм. почему-то. Наверное, бант на шляпке естественнен, не слишком крупный, и она не носит их постоянно и демонстративно

При том, что я и правда не люблю переизбыток, как и недостаток- мне некрасиво и то и то, как вообще какая-либо сильная однобокость, я оцениваю положительно многие интерьеры в нелюбимых стилях. Просто на те интерьеры смотришь- и они как то органичны, а у Нуриева нет какого-то своего отпечатка на этом (кроме кучи картин с голыми мужскими попками). Плохи не сами вещи, а то как они собраны. Пример: золотая цепь неплоха, плохо то, что непонятно для чего она на человеке кроме демонстрации денег
[spoiler]ИзображениеИзображение[spoiler] У Генриха 8 статус обязывал, и кроме того тогда у людей не было оффшоров, яхт, вертолетов и дорогих машин. Основные вложения- замки/земли и в сундук, а так как замки регулярно разрушались в осадах, с сундуков часто тырили- то логично было носить на себе законсервированные деньги- если убегать то всё уже на себе; с шеи своровать проблематичнее, поэтому, наверное, и мода такая была. Когда смотрю исторические фильмы, или портреты- никакого отторжения не происходит. А когда современные люди начинают носить или делать в своём жилище нечто вроде цепи Генриха 8- то выглядит как цепочка на малиновом пиджаке - не от мира сего, не понятно для чего :add29
Я почему то нормально воспринимаю и тёмный английский стиль, особенно в кабинетах правительства. Или в унесенных ветром тоже довольно темный интерьер с переизбытком узоров. Наверное, это потому что там есть смысл, обоснованность для мозга почему люди в этом живут. Это как, например, пещерный стиль- в горах Швейцарии, в отеле- это очень круто, а в городской квартире- мозг сломается вопросом, а нафуа??? Вот этот вопрос меня смущает в квартире Нуриева ))) Глядя на фотку, где он у дивана в ковре у меня в непроизвольно в голове: "Кощей над златом чахнет". Конечно, так нельзя говорить о больном человеке, но вот такая мысль возникла.
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Атех » Пт сен 21, 2018 8:05 pm

Orcus писал(а):

А вы свой за эталон не выдаёте, нет?
-Вообще, у вас красной нитью в сообщениях проходит мысль, что только вы разбираетесь в истории, моде и искусстве. Куда уж нам не согласным до вашего изысканного вкуса ))).

Нет, в отличие от вас я не выдаю свой вкус за эталон, я не навешиваю ярлыки "ноль вкуса!", "да он ничего в жизни не видел!не знает, как богатые люди живут!11"

Мы ж люди пещерные, в интернете заблокировали, историческое кино не смотрим, в музеях не бываем.

Вот примерно так вы высказались о Нуриеве, сравняли его культурный уровень с жлобом в красном пиджаке.

Но объективные факты - биография, послужной список, - говорят об обратном.

Вот правда, есть у меня своё мнение, которое может и расходится с толпой. Например, маркиза де Сада возвеличивают во Франции- теперь в школьную программу включать гениального писателя? Ну по вашей аргументации с Нуриевым ведь также.

Это ваша дикая логика, де Сад меня не интересует, я думаю, французам виднее, что в своих школах изучать.

Или хоть 200 модных приговоров мне приведи, что икона моды Михалкова не может ошибаться со своим бантиком. Кто я, и кто она?

А кто она? Бывшая модель, никакая не икона стиля.
Сравнивать её авторитет, уровень культуры, с Нуриевым?!
Бантик идиотский, но ей плевать, ходит, как хочет, в гробу видела чужие оценки и советы.

Плохи не сами вещи, а то как они собраны.

На ваш субъективный вкус.
На вкус других людей, в т.ч. профессионалов, - зачётная стилизация, выглядит очень дорого.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Orcus » Пт сен 21, 2018 8:30 pm

Михалкова - вице-президент Российской Национальной академии индустрии моды (НАИМ). То есть грубо говоря эксперт в моде, с кучей наград за свою деятельность. Вы же приводите пример, что если экспертам что-то нравится- то они априори правы, и не могут ошибаться.
де Сад меня не интересует, я думаю, французам виднее, что в своих школах изучать.
- Ок, значит здорово будет и фильмы по его книгам детишкам показать! Никакого развращения малолетних. Эксперты ж решили.
На вкус других людей, в т.ч. профессионалов, - зачётная стилизация, выглядит очень дорого.

Ну, не только на мой, здесь его разделяют ещё несколько человек. У всех нас плохо со вкусом? :)
Поймите, пожалуйста, абстрактные профессионалы с непонятной мне мотивацией- для меня не авторитетны. Вот если бы вы привели объективные аргументы, тогда да, я могла бы согласиться. Например, если эта стилизация "зачётная", то какая в этом стиле будет плохой? Особенно, с примерно таким же бюджетом. А то знаете, любой дурак может скупить пол-музея, дать на лапу "модным экспертам" за восторги- и, вуаля, зачётный интреьер готов :lol:
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Атех » Пт сен 21, 2018 8:55 pm

Orcus писал(а):Михалкова - вице-президент Российской Национальной академии индустрии моды (НАИМ). То есть грубо говоря эксперт в моде,

А что такое российская академия индустрии моды?
Что такое вообще российская индустрия моды?
У неё есть где-то какой-то авторитет?..

Это риторические вопросы.

с кучей наград за свою деятельность.

Наград от кого?..
За какую деятельность?..

Это тоже риторические вопросы.

Вы же приводите пример, что если экспертам что-то нравится- то они априори правы, и не могут ошибаться.

Смотря кто эксперты.
Министерство культуры Франции доверило Нуриеву весь балет Гранд Опера, доверило ему ставить, что он пожелает и как пожелает, - заказывать на свой вкус костюмы и декорации, выбирать редакции балетной музыки.
Представляете себе уровень доверия эстетическому вкусу Нуриева?

Что общего у него с женой Михалкова?
Как вообще можно сравнивать достижения, авторитет, в мире, в мировой культуре, этих двух человек?
У них ничего общего.
Как ничего общего у Гранд Опера и этой ...академии российской моды.

е Сад меня не интересует, я думаю, французам виднее, что в своих школах изучать.
- Ок, значит здорово будет и фильмы по его книгам детишкам показать! Никакого развращения малолетних. Эксперты ж решили.

Эксперты - какие?
Из министерства образовании Франции?

Ну, не только на мой здесь его разделяют ещё несколько человек. У всех нас плохо со вкусом?

А несколько других человек ваши оценки категорически не разделяют и считают интерьер Нуриева очень грамотным и дорогим, не разделяя его личных вкусов к такому стилю.
И среди этих других нескольких человек - архитектор, профессионал.
У всех нас плохо со вкусом?

Поймите, пожалуйста, абстрактные профессионалы с непонятной мне мотивацией- для меня не авторитетны.

А ваши оценки и ярлыки для кого-то авторитетны?..

Вот если бы вы привели объективные аргументы, тогда да, я могла бы согласиться. Например, если эта стилизация "зачётная", то какая в этом стиле будет плохой? Особенно, с примерно таким же бюджетом.

Мне неинтересно копаться в образцах плохого.
Нуриев даёт образец хорошей стилизации.

Объективные аргументы я дала: человек с детства практически органично существовал в настоящих дворцах - балетном училище Вагановой и Мариинском театре, изучал историю искусств (не в интернете), ему, его вкусу министерство культуры Франции доверило постановки в Гранд Опера, всю эстетику, весь декор.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Orcus » Пт сен 21, 2018 9:33 pm

Надоели уже со своей Гранд Оперой. На ваши вопросы по Михалковой отлично ответит википедия. Я её привела не для сравнения с Нуриевым, а для демонстрации того, что эксперты не всегда иконы. Зачем к ним апеллировать? Эксперты в ресторанном деле и лягушек рекомендуют, и акул, за остальную азиатскую кухню вообще молчу- И что? Миллионы людей, которые считают что это еда отвратительна и не хотят её есть, обладают плохим вкусом теперь?

Нуриев даёт образец хорошей стилизации. А плохую я не покажу

А знаете почему не можете показать? Потому что это и есть просто сборная солянка дорогих по отдельности вещей. Стилизация по определению- это не полное копирование исторического или этно стиля а только некоторые его элементы, увязанные с современным стилем, и тут важны пропорции, важно уметь сочетать, чтобы смотрелось в целом красиво. А не просто копирование музея от и до. И вообще должна быть какая-то причина почему интерьер такой. Мой пример с Альпами: там логично выглядит пещерно-грубый стиль;или квартира/дом на море- ок, классно будет смотреться средиземноморский; Дорогой отель- ок, стиль Арт Деко, классический; Комната девочки/девушки- шебби шик не вопрос; А вот номер в стиле лофта, гранжа- вызвал бы у меня недоумение, если сам отель нормальный и казалось бы ничего не предвещало... Или английская королевская семья на фоне бетонных стен и потолка ))). Я не понимаю в таком случае зачем?!
Вот в квартире у Нуриева, мне честно говоря не понятно зачем стилизовать до степени потери удобства? Квартира уже не квартира, а нора. В музее это нормально, там не живёшь. А дома? У него ж в ванной все кости можно переломать не заметив лужу, или как в потёмках там хоть побриться? Все лицо ж будет на британский флаг порезано... И так далее у него. Вся квартира сплошная музейная картинка, а не жилище. Даже современные олигархи отходят от морально устаревшего классицизма а-ля барокко, в более современный неоклассицизм. Потому что условия жизни другие, и если нравится классика, отчего ж не стилизовать? Но надо же и меру знать, а не до маразма в интерьере доводить
Orcus
Местный
Местный

Сообщение Катеныш » Пт сен 21, 2018 10:14 pm

У Нуриева в спальне, наверно, эхо.
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пугальщик-Улыбальщик.

Сообщение Orcus » Пт сен 21, 2018 10:47 pm

Катёныш, цыц! Мин.культуры Франции говорит- это круто. А если вам не нравится- так это у вас вкуса нет :D
Orcus
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Вкус жизни