Пальмовое масло

Война войной, а обед по расписанию!

Как вы считаете?

пальмовое масло вредное
8
44%
пальмовое масло безвреднее аналогов (других твёрдых жиров).
2
11%
пальмовое масло безвредно
8
44%
 
Всего голосов : 18

Пальмовое масло

Сообщение Гексли Второй » Сб июн 18, 2016 3:00 am


Глава Россельхознадзора выступил за запрет пальмового масла

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт анонсировал «медленный, но верный подход» к запрету пальмового масла из-за пестицидов и гербицидов, которыми обрабатываются пальмовые плантации.

«Претензии могли бы быть, но по пестицидам полномочия у Министерства сельского хозяйства отобрали, и они сегодня у Роспотребнадзора, который не находит. А наша организация нашла бы, потому что я чётко знаю, что используется масса пестицидов при выращивании, так же как при производстве плодов пальмы, из которой делается пальмовое масло, для обработки используются гербициды и инсектициды, которые потом при рафинации в такие соединения вступают, что надо целое исследование сделать, чтобы знать, что найти. Потому что они не в той форме, в которой используются. То есть это метаболиты, которые трансформировались. Никто этим не занимается», — заявил Данкверт в интервью RNS.

По его словам, Россельхознадзор в настоящее время анализирует, каким образом борются с пальмовым долгоносиком на плантациях пальмы. «Через какое-то время те плантации, которые не аттестованы, не будут поставлять свои плоды на фабрики по переработке. Вот что мы сделаем. Запрещать — не наши полномочия. Это полномочия Роспотребнадзора. А в Роспотребнадзоре в производство сырья не вникали. А я вник, и говорю, что от пальмового долгоносика и от гнили обрабатывают массой пестицидов и гербицидов. Эти пестициды попадают в плоды. При переработке они во что-то превращаются. Они не в той форме, в которой были, а в метаболитах. А эти метаболиты для печени очень вредны. Мы медленно, но верно к этому (запрету пальмового масла — ред.) подойдём», — подчеркнул Данкверт.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Пред.

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой