Топографический идиотизм - это про нас?

Война войной, а обед по расписанию!

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 03, 2015 6:28 pm

verika
значит, наш человек в Севилье :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Штушкутуш » Сб апр 04, 2015 10:41 am

Отец (предположительно, СЛИ) теряется в трёх соснах, даже если местность уже знакомая. Я такая же. Мама (предположительно, ЭСИ) прекрасно ориентируется на местности и угорает над нашими бестолковыми блужданиями.
Зато маме тяжело собрать целое из деталей (даже какую-нибудь мозаику, например). У нас с батей таких проблем нет.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22770
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Юлия Евгеньевна » Сб апр 04, 2015 1:13 pm

У меня был. Года два назад еще был этот топографический кретинизм :D
Помню и не раз как терялась в трех соснах, и возвращалась ни с чем.
Один раз из-за этого не устроилась на работу в хорошее место. (Потому что здание очень неудобно было расположено, какие-то лабиринты дорог и бермудский треугольник в том месте, куда я и шла)
Потом меня взяли на работу курьером-почтальоном. :) Вот эта подработка мне помогла научиться ориентироваться на местности. Я теперь даже в чужом городе, как будто слушая "внутренний голос", знаю куда идти, и где что найти можно.
В лесу не терялась еще :D
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Istanaro » Сб апр 04, 2015 2:00 pm

По-моему, теряются в незнакомых местах сенсорики и интуиты примерно с равным успехом. Как ни странно.
У нас собственно два раза были проблемы, когда мы потерялись в Сан-Паулу, но это были первые дни и "глаза по чайнику".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Kroшka » Сб апр 04, 2015 6:35 pm

пользуюсь картами
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Omnomnomg » Чт апр 16, 2015 1:19 pm

Пользуюсь картами, но если иду по ним, местность почти не замечаю. Если по принципу "язык до Киева"- то так лучше. Больше местность запомнится.
И ещё странность... лучше помню места те, где я был всего несколько дней, чем те, в которых постоянно живу.
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Gabriela » Сб апр 18, 2015 4:04 pm

я люблю поблуждать
если нужно просто добраться куда-то в незнакомой местности, я ищу карту получше, пояснения других путешествующих, пути отхода/подхода и обычно нормально со всем этим еду куда нужно
бывает правда что написано одно. а на деле всё вообще не так, это в больших поездках обязательно, так я уже написанному особо и не верю, я обращаю внимание на названия опорных точек маршрута и спрашиваю про них у местных, потому что иногда бывают сюрпризы уже с вокзала, если этот вокзал переносят
кстати местные сейчас такие, что дальше своего дома не ориентируются
отдельный кайф - появившиеся веб-камеры. я по ним смотрю как народ одет и погоду

а если не нужно куда-то добраться, люблю устроить себе приключение, заехать в новую местность и выбираться
иногда получается интересно, но часто скучно и логично

ещё у меня бывает режим прострации, собственно обычно он и бывает
классически если я иду обратно, то есть в принципе масштаб уже знаком и один путь отхода есть, я просто топаю в нужном направлении вся в своих мыслях или пялюсь по сторонам, при этом очень желательно (если ночь не нависает) охватить весь квадрат, пройти там-сям, увидеть, что параллельно идущая улица уже мне знакома, сделать ей ручкой
ну или просто топаю в нужном направлении не отслеживая ориентиры. Зачем? Доберёмся-разберёмся

по поводу случаев
как раз в состоянии автопилота был не очень приятный случай на соционической встрече
пошли мы к метро вместе с дуалкой, чего тут сложного? указатели в москве такая вещь, что куда ни пойдёшь, обязательно придёшь к метро. внутри вообще немудряще, схемы под носом на каждом шагу, вот я иду и не парюсь, и тут она меня хватает за руку и тащит куда-то в непонятном направлении, совсем в противоположном, да ещё и выговаривает, что какой же я дуал, это же я её должна вести, а не наоборот, а вместо этого она за нас обоих ориентируется, головой крутит всю дорогу
подумаешь, не по правому, а по левому лестничному пролёту спустились, они правда были довольно мудрёные и вели в разные стороны, может и на разные линии, не отрицаю, но это всё равно не принципиально, там не было разницы с какой станции ехать нам обеим, просто не одним маршрутом, так другим, ничуть не сложнее

из забавного лично мне нравится как я однажды ехала домой с корпоратива в пьяном виде
обычно я с корпоративов нормально выбираюсь. ещё и пешком в том районе гуляю, до потери пульса я тоже обычно не напиваюсь
а тут завезли в знакомый мне район, правда кабак не на большой улице, а сильно переулками/переулками и там подло напоили шампанским, народ стал хулиганствовать, потом драться и я потихоньку, пользуясь тем. что руководство ринулось устранять творимые работниками складского отдела бесчинства, смылась домой
и поскольку район знакомый, пошла не переулками, а напрямую к известной мне остановке троллейбуса, которая довезёт меня до куда я там хотела вообще минуя метро
на номер троллейбуса не смотрела - пьяная же ж, в глазах троится, в голове кружится
да и разницы никакой - все троллейбусы там идут одним маршрутом
вот я влезла, села на одинарное место, я их люблю, протёрла окно от изморози, смотрю на огоньки и понимаю, что мы вместе с троллейбусом кружимся/кружимся и как бы ходим кругами, и вроде как я не знаю где я нахожусь, но в общем плюнула - конечная-то остановка всё равно моя, потом я ещё и вздремнула, тем более что за окном ничего не видно, в ту дырочку, что я проковыряла только огоньки разноцветные можно рассмотреть, просыпаюсь и понимаю что я вообще не знаю где, объявляют какое-то метро неразборчиво, народ выходит. я тоже быстренько выхожу, оперативно. Стою на какой-то площади, ничего не узнаю, никакого метро не обнаруживаю. То самое состояние "ты куда меня привёз? это же не мой дом". Походила, но в пьяном виде понятно, что лучше бы не ходить, ну не могу найти дорогу к метро, большой красной буквы нет, а мелкими написана какая-то хрень. И этой хрени повсюду очень много, какие-то указатели на какие-то улицы. Я обратно к троллейбусу, а там незнакомые мне маршруты и у всех конечная. Никто не едет. Только тот что меня высадил идёт куда-то дальше, но он редкий, его не дождёшься, да я и не поняла вообще куда он едет и по какому поводу такой произвол на Новый год именно со мной. Думаю, придётся позориться, а что делать? Ловлю какую-то тётку побезобидней, спрашиваю "а где метро?". Она ржёт. Показала мне куда идти, метро там было в глубине массива домов, действительно не найти, и указателей нет. Они начались непосредственно у входа. потом выяснилось, что строившуюся много лет транспортную развязку наконец достроили, и половину маршрутов пустили другими направлениями. С той остановки, на которой я садилась, вообще стало очень трудно уехать по нужному мне маршруту. А то что я восприняла как "мы кружились-кружились и вокруг разноцветные огоньки" ими и было. Транспортная круговая развязка, к которой подъезжать по большому кругу, внутри ехать по спирали, потом кругами, потом выезжать по спирали, потом троллейбус принялся нарезать петли в большом жилом массиве. И всё это увешано новогодней иллюминацией
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Istanaro » Вт апр 21, 2015 2:35 am

Поблуждать -- в чистом виде (без карты) у нас это было один раз, причем в весьма специфическом месте, а именно в Венеции (это мы в 1998 г. в Италии были) -- причем через не слишком большое время (минут 30) мы выходили либо к собору святого Марка, либо к мосту Риальто.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Philippine » Вт апр 21, 2015 7:40 am

medeyah писал(а):По картам я однажды конец улицы Зои Космоденьянской часа три искала...

В тех краях реально запутаться и без карты)))
Я там рядом жила когда-то... правда, не очень долго.

В общем, записывайте в кретинки тоже. :)
Любовь — это когда не нужно просить прощения (с)
Philippine
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:36 am
Откуда: МО
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Кентавресса » Пт апр 24, 2015 9:30 pm

У меня в раннем детстве (3-5 лет) было развлечение - в каком-нибудь большом, сложно устроенном здании блуждать по коридорам, пока окончательно не заблужусь, а потом искать дорогу назад :) Не могу сказать, что мне это очень помогло с топографическим кретинизмом, но я утешаю себя наблюдением, что у меня еще не самый тяжелый случай.
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Dreamer_Katrine » Пн май 11, 2015 10:06 pm

Как показывает опыт, чем больше тренируешься, тем лучше ориентируешься. По картам, даже навигаторам ориентируюсь не очень хорошо, временами плохо. По "коням" хорошо ориентируюсь. Сейчас, когда мне дорогу объясняют, прошу дать наводки типа здания приметного, памятника, кафе, а не выйди туда-то, иди сюда-то.

С Балем составляем идеальную ориентировочную пару. Он выводит в нужную нам локацию, часто как-то странно выводит, но выводит. Бывает даже сам не подозревает, что вывел :D А дальше в дело вступаю я. Тк найти нужный объект/конкретное направление в локации я умею значительно быстрее и лучше, чем Баль. Так и живем. 8-)

ЗЫ: папа и мама сенсорные логики. Папа превосходно ориентируется, мама заблудится в 3х соснах, впадет в панику и заблудится бесповоотно.
Последний раз редактировалось Dreamer_Katrine Вт май 12, 2015 1:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Определенно тщеславие – мой самый любимый из грехов.

Записки пятнистой зебры
Аватара пользователя
Dreamer_Katrine
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 9:33 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: причинять добро

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение zyava » Пн май 11, 2015 10:18 pm

[quote="Dreamer_Katrine"

ЗЫ: папа и сама сенсорные логики. Папа превосходно ориентируется, мама заблудится в 3х соснах, впадет в панику и заблудится бесповоотно.[/quote]
Это еще наверн мужское/женское здесь.даже школы вождения есть разные для м и жо,учитывая особенности восприятия)
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение Xanthan Gum » Чт ноя 05, 2015 7:34 am

Жить стало значительно легче с изобретением навигатора, так я могу кругами ездить и по знакомой местности :)
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение heartdrive » Вт ноя 10, 2015 9:31 pm

всю жизнь этим страдаю). навигатор даже не всегда спасает, если еду в незнакомом месте - могу даже с навигатором пропустить поворот (не представляю сколько это - 200 метров)
запоминаю траекторию движения из пункта А в пункт Б, из Б в А - для моего мозга это уже другая карта, а из Б в А ночью - вообще третья :D
Аватара пользователя
heartdrive
Активист
Активист
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 9:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Топографический идиотизм - это про нас?

Сообщение s.m. » Ср ноя 11, 2015 12:28 am

Навигатор классная вещь. Если бы еще видел сам те закоулки, по которым ехать советует ))), по некоторым только на танке...Поэтому, надо и с ним еще думать иногда.
Я плохо ориентируюсь, но никогда не заблуждалась :D
Наверное потому что Баль, везет как-то, довольно быстро нахожу дорогу. Способы разные, когда по картам (навигатору), когда спрошу кого-нибудь. :pardon:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой