Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Война войной, а обед по расписанию!

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Алексище » Пт апр 10, 2015 12:50 am

Для меня главная загадка сенсориков - их восприятие окружающего мира.
То есть в принципе все сенсорные навыки (от варки борща до ремонта и строительства дома) можно освоить.
Владеть телом, как это умеют делать сенсорики, тоже можно научиться - для этого человечество придумало танцы и спорт.
Но вот умение замечать все сенсорные нюансы...этому, пожалуй, обучиться нельзя. Это как музыкальный слух - либо есть, либо его нет.
Меня всегда поражала в этом смысле Драйзерка с предыдущей работы, которая замечала любые изменения во внешности - от одежды и прически до мельчайших аксессуаров. Или подруга без медобразования, но с сильной [БС], которая очень вовремя порекомендовала мне обратиться к врачу.
Сенсорики, расскажите, что еще попадает в ваше поле зрения? Что удается заметить и почувствовать вам и ускользает от интуитивного внимания?
Желательно, чтоб это были яркие истории из жизни.
Заодно, если кто-то сомневается в дихотомии сенсорик/интуит, ему будет проще определиться с ТИМом.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Gunndis » Пт апр 10, 2015 1:26 am

Алексище писал(а):Это как музыкальный слух - либо есть, либо его нет.

Его, кстати, можно развивать, есть специальные методики.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Алексище » Пт апр 10, 2015 1:30 am

Gunndis писал(а):
Алексище писал(а):Это как музыкальный слух - либо есть, либо его нет.

Его, кстати, можно развивать, есть специальные методики.

Знаю, кстати. Но не до бесконечности же... :D
Согласна, метафора не самая удачная. Ну, замените этот слух голосом в 4 октавы. Или определенными внешними данными. Короче, любой природной способностью.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Gunndis » Пт апр 10, 2015 1:38 am

Алексище писал(а):Знаю, кстати. Но не до бесконечности же...

Да, но если постараться, прогресс может быть весьма значительным :)

Алексище писал(а):Согласна, метафора не самая удачная. Ну, замените этот слух голосом в 4 октавы. Или определенными внешними данными. Короче, любой природной способностью.

Нет, я сказала не потому, что метафора неудачная, а просто подумала, что люди не знают, что развивать слух возможно, и решила сказать.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Юлия Евгеньевна » Пт апр 10, 2015 8:03 am

Я не совсем уверена - сенсорик ли я :unknown:
Не могу сказать, что особенно сенсорно-чувствительна.
даже наоборот - я сенсорно-холодна :D А вот моя сестра и мама выражено чувствительны в этом (хотя они вроде интуиты). Любая соринка их раздражает, любой дискомфорт выводит из себя, если у них плохая прическа - они могут так расстроиться, что не пойдут на какую-то встречу.

Вот есть несколько типов восприятия
- Визуал (зрительное восприятие) – по тому, как на него смотрят.
- Кинестетик (тактильное восприятие) – по тому, как его касаются.
- Аудиал (слуховое восприятие) – по тому, что ему говорят.
- Дискрет (дигитальное восприятие) - по тому, что подсказывает логика.
(причем у каждого человека всё это присутствует, но что-то одно доминирует)

Я аудиал, визуал во вторую очередь
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение YelenaK » Пт апр 10, 2015 11:05 am

Доброе утро! Кофе хотите? Я очень чувствительна к красоте, к совершенству, к запахам.
Вложения
zlAU8L8FAGk.jpg
zlAU8L8FAGk.jpg (59.52 КБ) Просмотров: 2667
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Алексище » Пт апр 10, 2015 11:21 am

Gunndis писал(а):
Алексище писал(а):Согласна, метафора не самая удачная. Ну, замените этот слух голосом в 4 октавы. Или определенными внешними данными. Короче, любой природной способностью.

Нет, я сказала не потому, что метафора неудачная, а просто подумала, что люди не знают, что развивать слух возможно, и решила сказать.

Эх, до чего же люди разные... Это иногда усложняет понимание, но в целом классно :friends:.
Для меня это была метафора некой природной способности, которую сложно или невозможно развить, если от рождения нет.
Юлия Евгеньевна писал(а):даже наоборот - я сенсорно-холодна :D А вот моя сестра и мама выражено чувствительны в этом (хотя они вроде интуиты). Любая соринка их раздражает, любой дискомфорт выводит из себя, если у них плохая прическа - они могут так расстроиться, что не пойдут на какую-то встречу.

Если просто расстраиваются - это одно. А если при этом умеют быстро разрулить дискомфортную ситуацию - это другое. Мою родственницу Драйку тоже соринки раздражают. Ну, так у нее обычно в квартире чистота идеальная. И прическа красивая и аккуратная.
Юлия Евгеньевна писал(а):Я аудиал, визуал во вторую очередь

По этой классификации я тоже аудиал, причем довольно выраженный. Обожаю хорошую музыку разных жанров, сама петь люблю. Всегда замечаю, когда кто-то фальшиво поет или недотягивает (включая меня саму). То же касается и игры на музыкальных инструментах. Не люблю однообразный монотонный звук, воспринимаю как китайскую пытку. В этом смысле один из неприятных моментов на работе - это когда кто-то из коллег распечатывает документы в сотнях экземпляров. Дело это нужное, но у работающего принтера, как вы понимаете, звук монотонный и далеко не самый приятный (беруши что ли купить). Да и примитивные мелодии из двух аккордов тоже не радуют.
Но мы отклонились от темы. Хотелось бы все-таки послушать сенсориков.
YelenaK писал(а):Доброе утро! Кофе хотите? Я очень чувствительна к красоте, к совершенству, к запахам.

Доброе утро! Да кто ж от такого откажется?!
А расскажи какую-нибудь интересную историю из жизни, связанную с твоей чувствительностью к красоте и запахам.
Последний раз редактировалось Алексище Пт апр 10, 2015 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Юлия Евгеньевна » Пт апр 10, 2015 12:24 pm

Алексище писал(а):Если просто расстраиваются - это одно. А если при этом умеют быстро разрулить дискомфортную ситуацию - это другое. Мою родственницу Драйку тоже соринки раздражают. Ну, так у нее обычно в квартире чистота идеальная. И прическа красивая и аккуратная.

Мама моя такая же.
Но только еще и мнительная.
Если дома чистота-порядок, и выглядит она супер, то она все равно будет возмущаться соринками на ковре и на себе
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 10, 2015 12:52 pm

Алексище писал(а):Сенсорики, расскажите, что еще попадает в ваше поле зрения? Что удается заметить и почувствовать вам и ускользает от интуитивного внимания?

Самочувствие и настроение человека.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Алексище » Пт апр 10, 2015 1:08 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Алексище писал(а):Сенсорики, расскажите, что еще попадает в ваше поле зрения? Что удается заметить и почувствовать вам и ускользает от интуитивного внимания?

Самочувствие и настроение человека.

А можно об этом подробнее? (Особенно о самочувствие.)
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение YelenaK » Пт апр 10, 2015 1:51 pm

Алексище, меня тошнит от многих запахов, это просто кошмар.
Алексище, можно на Вы, пожалуйста? :add14
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 10, 2015 1:59 pm

Алексище писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Алексище писал(а):Сенсорики, расскажите, что еще попадает в ваше поле зрения? Что удается заметить и почувствовать вам и ускользает от интуитивного внимания?

Самочувствие и настроение человека.

А можно об этом подробнее? (Особенно о самочувствие.)

Самочувствие заметно по мимике и телу человека.
Например, на лице может быть выражение так называемого неявного страдания. Если это выражение лица подкреплено позой, то вероятно, у человека проблемы не психологические, а физические.
Например, знаешь выражение "ел ноги волочет"? Еще замедленность движений, действий, торможение (ощущение, что человек себя оберегает, а какое-то движение причиняет боль или неудобство). Для меня всегда удивительно, что при этом тот же самый человек может не чувствовать, что ему нехорошо, пока состояние не примет критические величины.
Например, я писала как-то, как ощущаю голод: примерно за 40 минут до того, как конкретно буду хотеть есть до трясучки.
Сначала ощущаю легкое напоминание внутри, что как бэ не против перекусить, но могу есть, а могу не есть, потом ощущаю, что скоро захочу есть, потом - еще через время - что уже хочу есть - потом, что сильна голодна, потом: ааа, дайте срочно, щас умру с голоду.
Так вот другие люди (в частности, ИЛИ) мне говорили: мне плохо. Начинаешь спрашивать: сколько спала сегодня? когда последний раз ела? что именно? Выяснется, что чел вторые сутки сидит только на сладком чае, и ему непонятно почему плохо.

Еще заметно, к примеру, что человек ежится. Приносишь плед. Человек: ваууу, дааа, как хорошо.
:lol:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Gunndis » Пт апр 10, 2015 2:40 pm

Юлия Евгеньевна писал(а):Я не совсем уверена - сенсорик ли я

После таких тем, как эта, даже я начинаю сомневаться в собственной сенсорности... ))
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение YelenaK » Пт апр 10, 2015 8:10 pm

Привет! Как дела? Сейчас прошла тест Какой из органов чувств у тебя наиболее развит? Результат - слух. По результатам теста системно-векторной - слуховой вектор преобладает. Странно.

Чаю хотите?
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Сенсорная чувствительность и наблюдательность

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 10, 2015 8:13 pm

YelenaK
хотим :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]