Интуиция

Война войной, а обед по расписанию!

Интуиция

Сообщение Te2017 » Ср апр 29, 2015 8:24 pm

Omnomnomg писал(а):
Gabriela писал(а):интуиция - взгляд вокруг
сенсорика - взгляд на цель

О

Gabriela писал(а):для интуиции естественно просто жить среди вероятностей. не сужая их к выбору одного конкретного варианта, какие-то вероятности более возможны, какие-то менее, какие-то положительные, какие-то отрицательные, они все наличествуют, зачем зацикливаться исключительно на одной, как делает сенсорик, ставя все силы и надежды, додумывая и придумывая то, чего нет на одно поле, которое не факт ещё, что выпадет?

А совмещать никак? И как-то по этому описанию вдруг выходит, что интуит круче сенсорика в раза 3.


Сенсорик/интуит - это уже совмещение. Никто же не имеет только сенсорику.
Сенсорик сосредотачивается на одной, чтобы ситуацию проломить - толпу раздвинуть например. Если постоянно искать другие варианты, инерция снижается, направление теряешь. Курс надо держать, все равно. Если энергетики хватает, к чему излишние сложности с поиском легких путей.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение medeyah » Ср апр 29, 2015 8:45 pm

Omnomnomg
Ээээ... Ну во-первых мы из би ценностных, так что смысл не особо очевиден...
Но как работает у меня сенсорика и интуиции где-то в витале. Общаюсь с клиенткой. На уровне первые два-три письма, хиханьки и хаханьки... И в четвертом я ей по наитию пишу, что не стоит сосредотачиваться на этой цели, которую мы обсуждали, стоит заняться карьерой... Бац, клиентка в обмороке - "два месяца ищу новую работу".
Другая девочка. На другом форуме. Два три-поста, жалуется, что работу не знает, устраиваться или нет. Пятым я голосом опытной ведуньи - они просили что-то потерять в материальном плане? Иди. "гыгы"отвечает девочка. Он хотят чтоб я покедварительно прощшла за денежку обучение у них.
Третий форум. Общаюсь с пацаном. Вкакой-то момент начинаю выдавать его фразы рефреном из других его тем. Он в шоке - следишь? И не объяснить, что пофиг надо. Пришлось вежливо слинять.
Один из бывших. Два года не виделись. Век бы еще не видется (я вообще не понимаю, зачем они живут после меня). Я знаю, сколько его девушке лет и что она закончила МГУ.
Про случай с тачкой - "сейчас из-за того угла выедет белая копейка" - и правда выехала - я где-то уже трепалась. Честно, шли по той дороге в первый раз. Честно она туда при нас не заезжала.

Уффф. Покурю - осилю пост про "вихри" и чи-шного знакомого.
Как рботает там)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение medeyah » Ср апр 29, 2015 9:26 pm

Вихревое и мой неповоротливый разум.... Неее, на потом, это неосозноваемо. Надо много думать :add343

Чи-шная знакомая. Эта девочка знает все вокруг. Именно свежую и актуальную информацию. Т.е. пока я со своим умением реагировать только на глубь доползу до момента, что есть на свете коучинг, она его уже прошла, стала тренером и может объяснить, как разбираться в его видах. Фотография - она первая. Рисунок - она уже там была. Я даже рта уже не раскрываю. При этом она фактически ничего не доводит до конца, но столько информации об окружающем мире, начиная с вчера выпущенных трех новых разновидностей кофе моккона и где их можно купить в окружности ближайших тридцати километров и заканчивая как что и чем лечить... Мама мия)
Если бы не ее весьма манипулятивная этика я б общалась и общалась....
Хотя вот лично мне эта инфа на фиг не сдалась :lol:
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение medeyah » Ср апр 29, 2015 9:48 pm

Про танцы. То есть сугестетию.
Сидим, общаемся в аське. И вдруг это небесное создание начинает рассказывать про работу, про директора, про конкурс, про то, что выиграла его и вообще уже сходила с подругой за загранпаспортом и чуь ли не завтра должна улетать...
Мое сознание мгновенно считает нужные деньги, прививки, вещи, отели, мысленно пытается грохнуть директора за попытку домогательства, размышляет, что вообще былобы неплохо уже заказывать такси, чтобы ехать забирать и по дороге я покажу ей синий елочный шарик на пихте возле магазина, чтоб она свежим взглядом оценила композицию и замысел фотографии и надо еще вон то и во то..
И тут до меня доходит. Это же сцена из романа, который она читала с подружкой на днях.
И уже хочется грохнуть ее.
А ей - смешинко... :cry: :cry: :cry:
Или "я заболела". Я на автомате начинаю следить за приемом таблеток, температурой и т.д., как идиотка опять же думаю, что надо бы такси в два часа ночи и только по косвенным признакам понимаю - аааа... 50 оттенков серого.... Слава богу Сумерки и Гарри Поттер прошлииии.... :lol:

Ну и вот точно также , она видела Х. ну два-три раза от силы и вдру в какой-то момент - этот человек тебя не любит. Прямо при Х.
Неее, я привыкла.... У меня вообще нет органов за психологию людей отвечающих.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение Алексище » Ср апр 29, 2015 10:47 pm

Omnomnomg писал(а):Что значит "чувство времени"? Успевать куда-то и знать куда сколько на что уходит?

Верно, но это только кусок большого пазла. Бери шире.
Te2017 писал(а):Сенсорик сосредотачивается на одной, чтобы ситуацию проломить - толпу раздвинуть например. Если постоянно искать другие варианты, инерция снижается, направление теряешь. Курс надо держать, все равно. Если энергетики хватает, к чему излишние сложности с поиском легких путей.

Бинго. Интуиты больше видят, сенсорики меньше, зато у них нет проблем с реализацией того, что удалось разглядеть. У интуитов идей вагон, а пороху, чтоб их реализовать, может и не хватить, из-за чего многое бросается на полпути до лучших времен. Или хватает, но интуит будет чувствовать себя потом как выжатый лимон. Потому что не очень представляет, как действовать, чтоб энергия не улетучивалась и откуда ее черпать, если недостает.
vselennaya писал(а):может и я пойму..по ходу нашего разговора :D

Я тож хочу. Только это все равно, что поймать ветер :).
Leau писал(а):[БЛ] - завершенное знание
[БИ] - процесс осознания

[БЛ] не завершенное, а просто-напросто формализованное знание. Ее можно упаковать во всякие там правила, кодексы, закономерности...
Которые все равно будут неполными и нуждаться в доработках.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение Omnomnomg » Чт апр 30, 2015 12:57 am

medeyah, хорошие посты. Душевные :-) Только я ничего не понял :(
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Интуиция

Сообщение vselennaya » Чт апр 30, 2015 1:05 am

Алексище писал(а):
vselennaya писал(а):может и я пойму..по ходу нашего разговора :D

Я тож хочу. Только это все равно, что поймать ветер :).

Ну, какая-то картинка у меня имеется, ее изложила по ходу темы :)
не исключаю, что к ней могут родиться дополнения:)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Интуиция

Сообщение medeyah » Чт апр 30, 2015 1:06 am

Omnomnomg
Я к счастью тоже.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение Алексище » Чт апр 30, 2015 8:45 am

vselennaya писал(а):
Алексище писал(а):
vselennaya писал(а):может и я пойму..по ходу нашего разговора :D

Я тож хочу. Только это все равно, что поймать ветер :).

Ну, какая-то картинка у меня имеется, ее изложила по ходу темы :)
не исключаю, что к ней могут родиться дополнения:)

Так и у меня имеется. Весь вопрос в ее целостности:
Изображение
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение Te2017 » Чт апр 30, 2015 9:47 am

Алексище
Проблемы с реализацией чаще не из-за энергии, а из-за изменения самого интуита. Если представить себе задачу как лабиринт с кучей разных выходов, то сенсорик больше ищет последовательно проходя варианты. Есть разные алгоритмы нахождения выхода - можно последовательно идти по правому или левому принципу. А можно идти одновременно во все стороны. Сенсорики больше локализованы в пространстве, интуиты меньше. Он как бы пределах локализации идет одновременно во все стороны. Сенсорик - если нашел выход, он уже около него. А интуит - выход как бы видит, но бежать ему туда еще далеко... А поскольку выходов много, он может и дальше пойти, может еще какой попадется, чтобы меньше бежать. Ну или просто - интересно же все выходы найти.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Интуиция

Сообщение Алексище » Чт апр 30, 2015 9:55 am

Te2017 писал(а):Есть разные алгоритмы нахождения выхода - можно последовательно идти по правому или левому принципу. А можно идти одновременно во все стороны.

Так оно взаимосвязано. Интуиты распыляются, стремясь объять необъятное и пойти во все стороны, отчасти поэтому энергия и рассеивается. Хотя может и сконцентрироваться (во время авралов, ЧП и других нештатных ситуаций). Интуитская находчивость тоже в такие моменты особо сильно включается.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение blk » Чт апр 30, 2015 10:44 am

мне концентрироваться на чем-то одном предельно сложно. и получается хрень. начинаешь одно, другое, третье, хочешь все сразу, часть того, что хотел, вообще забываешь. по работе тоже забываешь, что было надо..

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Интуиция

Сообщение Tupica » Чт апр 30, 2015 5:20 pm

Белая:
Marat писал(а):"Одиночество"
Изображение
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Интуиция

Сообщение Дима Боженко » Чт апр 30, 2015 6:57 pm

Omnomnomg писал(а):Вот за 10-ок лет на форуме так и не нашёл нигде нормального объяснения, кроме всякой шляпной теории как суггестироваться интуицией. Вообще любой... Белой, чёрной.
И что есть интуиция? Моментальный ответ по ситуации до её анализа, который оказывается верным после тщательного разбора? Или всё-таки что-то более мутное вроде "голосов в голове"?
Что значит "чувство времени"? Успевать куда-то и знать куда сколько на что уходит? По-моему это просто опыт происхождения различных ситуаций, а в дальнейшем просто расчёт. Холодный логический расчёт.


я вот щас накатал микростатью про БИ, уж не знаю, получилось ли нормальное объяснение, но я старалсо
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Интуиция

Сообщение Omnomnomg » Чт апр 30, 2015 10:02 pm

Дима Боженко, да ладно? Ради меня что ли?
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]