Психологические особенности типов по Кибби

Война войной, а обед по расписанию!

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 2:41 pm

Есть ли связь между психологическими особенностями личности и типами по Кибби – вопрос сложный. С одной стороны, можно предположить, что связь есть, ведь внешность человека во многом определяется его гормональным фоном. Если у одного человека широкие плечи и узкий таз, а у другого - наоборот, то можно предположить, что и гормональный фон у них отличается. А это, в свою очередь, может влиять на их личностные особенности.
Но с другой стороны, на нынешнем уровне освоения людьми типологии Кибби крайне нежелательно смешивать психологию и линии. По крайней мере, это категорически противопоказано делать при типировании. То есть, при определении типа по Кибби нужно ориентироваться исключительно на линии, но не на какие-то психологические особенности.
Однако это не является препятствием для наблюдения за уже протипированными людьми и для выделения определенных закономерностей. Думаю, в этой теме можно делиться подобными наблюдениями.

Сейчас у меня есть предположение, которое возникло при наблюдении за женщинами различных типов. Однако не берусь утверждать, что предположение правильное.
В последнее время появилось много дамочек, распространяющих идеи «ведических жен» и прочие идеи домостроевского характера. Как ни странно, женщины, которые эти идеи наиболее активно продвигают, по моим наблюдениям чаще всего относятся к Ян-типам по Кибби. Мы с подругой предполагаем, что у этих женщин не интегрирован анимус. Поэтому все достоинства, которые традиционно считаются мужскими, переносятся на мужчин, но отрицаются в себе.
При этом наиболее активные и даже радикальные феминистки предположительно также в основном принадлежат к Ян-типам. Можно предположить, что у них наблюдается чрезмерная охваченность анимусом.
Также по моим наблюдениям есть некоторые различия в позиции феминисток Ян и Инь типов. У женщин Ян-типов это выражается в стремлении «сделать себя мужчиной». Отсюда копирование мужского поведения, мужского стиля одежды и так далее, То есть происходит максимальное приближение женщины к мужчине. У представительниц или типов феминистическая позиция чаще всего выражается в отстаивании равноправия женщин при сохранении женской самобытности.
Последний раз редактировалось Gunndis Ср дек 20, 2017 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Эльвира* » Ср дек 20, 2017 2:53 pm

Gunndis

Тогда и про мужчин надо. Если судить по интернету и движениям, хватает женоненавистников и сексистов.
А у них что?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 2:55 pm

Эльвира* писал(а):Если судить по интернету и движениям, хватает женоненавистников и сексистов.

Посмотреть бы, какие у них типы по Кибби, и как именно у разных типов выражается женоненавистничество.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Эльвира* » Ср дек 20, 2017 2:56 pm

Gunndis писал(а):
Эльвира* писал(а):Если судить по интернету и движениям, хватает женоненавистников и сексистов.

Посмотреть бы, какие у них типы по Кибби, и как именно у разных типов выражается женоненавистничество.

Я найду и запощу видео с одним из них. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Эльвира* » Ср дек 20, 2017 3:01 pm

Gunndis

Вот образец очень суперлогичного :D :

ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 3:19 pm

Эльвира* писал(а):Вот образец очень суперлогичного

Похоже, какой-то Ян-тип. Видимо, у таких мужиков не интегрирована анима.
Мой орган интуиции подсказывает, что его бросила жена (и, скорее всего, вполне заслуженно), обобрав до нитки при разводе, а после этого в нем внезапно открылся великий знаток женщин :lol:
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Атех » Ср дек 20, 2017 4:30 pm

Gunndis писал(а):Сейчас у меня есть предположение, которое возникло при наблюдении за женщинами различных типов. Однако не берусь утверждать, что предположение правильное.
В последнее время появилось много дамочек, распространяющих идеи «ведических жен» и прочие идеи домостроевского характера. Как ни странно, женщины, которые эти идеи наиболее активно продвигают, по моим наблюдениям чаще всего относятся к Ян-типам по Кибби. Мы с подругой предполагаем, что у этих женщин не интегрирован анимус. Поэтому все достоинства, которые традиционно считаются мужскими, переносятся на мужчин, но отрицаются в себе.

Интересно!
Тут может быть ещё демография-социология: войны, "дефицит" мужчин в предыдущих поколениях заставляют женщин остро конкурировать на "брачном рынке". Отсюда идея притушить свой Ян убойной дозой "домостроевской женственности" - повысить конкурентноспособность.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 4:37 pm

Атех писал(а):Интересно!
Тут может быть ещё демография-социология: войны, "дефицит" мужчин в предыдущих поколениях заставляют женщин остро конкурировать на "брачном рынке". Отсюда идея притушить свой Ян убойной дозой "домостроевской женственности" - повысить конкурентноспособность.

Ну, ВОВ закончилась много десятилетий назад, а эта фигня с "ведическими женами" вошла в моду совсем недавно. По-моему, это банальная безответственность в духе "он - мальчик, пусть он решает и деньги зарабатывает, а я - девочка, я хочу кружевные трусики и ничего не делать". Хотя по факту эта инфантильность и тупость приводит к совсем другим результатам.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Атех » Ср дек 20, 2017 4:53 pm

Gunndis писал(а):
Атех писал(а):Интересно!
Тут может быть ещё демография-социология: войны, "дефицит" мужчин в предыдущих поколениях заставляют женщин остро конкурировать на "брачном рынке". Отсюда идея притушить свой Ян убойной дозой "домостроевской женственности" - повысить конкурентноспособность.

Ну, ВОВ закончилась много десятилетий назад, а эта фигня с "ведическими женами" вошла в моду совсем недавно. По-моему, это банальная безответственность в духе "он - мальчик, пусть он решает и деньги зарабатывают, а я - девочка, я хочу кружевные трусики и ничего не делать". Хотя по факту эта инфантильность и тупость приводит к совсем другим результатам.

Не, не только ВОВ, у демографов 90-ые тоже цифры ужасные дают - и смертность ранняя, и просто развал, потеря работы, статуса, смыслов, маргинализация.
И женщинам приходилось выбираться, вывозить, тащить семью.
И на это накладывается горький опыт предыдущих поколений - мам и бабушек.
Вот и нашли "ошибку", причину, - стали такие мужественные и неженственные, что, во-1-ых, выполняют все функции мужика и он самоустранился. А во-2-ых, проигрывают конкуренцию гламурным дамам. Выход: драпируем Ян и преувеличенно подчёркиваем Инь. Нашли решение!
А от "ведических жён" впечатление серых кардиналов, та самая "шея", которая крутит "головой".
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Nafeyhoa » Ср дек 20, 2017 6:57 pm

Подпишусь на тему :)

По написанному можно предположить что женщины инь-типов хорошо чувствуют свою женственность и то как с ней в мире быть, адаптируются индивидуально, а женщинам ян-типов нужна какая-то система для этого, ведическая)) феминистическая или еще какая-то.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 7:12 pm

Nafeyhoa писал(а):Подпишусь на тему :)

По написанному можно предположить что женщины инь-типов хорошо чувствуют свою женственность и то как с ней в мире быть, адаптируются индивидуально, а женщинам ян-типов нужна какая-то система для этого, ведическая)) феминистическая или еще какая-то.

Да, похоже на это.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Эльвира* » Ср дек 20, 2017 9:14 pm

Интересно, а чистым классикам, чистым гаминам, чистым натуралам, кто посередине у них как? )))

Они посередине. :D

Или гамины с натуралами чистые чуть ближе к янскому влиянию? :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Gunndis » Ср дек 20, 2017 9:31 pm

Эльвира* писал(а):Интересно, а чистым классикам, чистым гаминам, чистым натуралам, кто посередине у них как? )))

Они посередине. :D

Или гамины с натуралами чистые чуть ближе к янскому влиянию? :D

Предположу, что они где-то в золотой серединке.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Мэйпл » Ср янв 24, 2018 1:30 am

Gunndis писал(а):Есть ли связь между психологическими особенностями личности и типами по Кибби – вопрос сложный.

Может, что-то и есть.
У меня, скажем, с самого начала были чёткие ассоциации типов Кибби с соционическими))
Дон - Драматик, дюма - Романтик, гюго - ТР, роб - ДК
Жук -ФН, есь - СГ, гамлет - ФГ, макс - ЧН
Нап - СД, бльзак - СК, джек - ЧГ, драйзер - ЧК
Гек - СГ, габен - СН, штирлиц- ДК, дост - СК
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Психологические особенности типов по Кибби

Сообщение Чиа » Ср янв 24, 2018 1:39 am

Мэйпл писал(а):
Gunndis писал(а):Есть ли связь между психологическими особенностями личности и типами по Кибби – вопрос сложный.

Может, что-то и есть.
У меня, скажем, с самого начала были чёткие ассоциации типов Кибби с соционическими))
Дон - Драматик, дюма - Романтик, гюго - ТР, роб - ДК
Жук -ФН, есь - СГ, гамлет - ФГ, макс - ЧН
Нап - СД, бльзак - СК, джек - ЧГ, драйзер - ЧК
Гек - СГ, габен - СН, штирлиц- ДК, дост - СК

Оооооо, :shock: :D кажется я- жук :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]