Уступите место

Готовимся к рождению ребенка

Уступите место

Сообщение Малина » Ср июл 01, 2009 5:50 pm

В японском метро беременным женщинам раздают значки, на которых изображены мама и малыш на фоне сердечка. Значки придуманы специально для пассажиров, которые и рады были бы уступить место беременной, но тактично сомневаются: а действительно ли женщина в положении? :)
У нас же....... :| мало уступают, и почему-то молодые девушки в основном, а мужчины и женщины в большинстве своем игнорируют 8-)
Случаи из жизни...
Еду на работу, в мой день рождения, поэтому решила надеть таки каблуки, живот уже на 6 мес яявно видно, народу в метро тьма - час пик...... Значит бултыхаюсь я в метро, в одной руке сумка, в другой два торта больших, и всем усе равно, попросила девушку сидящую передо мной поставить торты на колени себе шоб не смяли, та взяла :) еле доехала :evil:
Другой случай, уже в декрете, вечером, после часа пика еду с мужем в метро, относительно свободно в вагоне, передо мной сидят 2 мужчины лет под 30 и общаются, я стою, едим мы едим какое-то время, тут один из этих мужчин встает, грит садитесь и выходит на своей остановке :D пасиб 8-)
Еще случай, не совсем в эту тему, скорее в тему что я самая рыжая))))) Еду опять же в метро, в вагоне свободно, все сидят, практически никто не стоит. Заходит дедушка ветхий, и проходя через пол вагона, зависает надо мной. И вот я опять же в районе 6 мес уступаю ему место :D Ладно у меня плащ был очень свободного покроя там не сильно видно то, но деда через полвагона протопал пока решил надо мной встать :)
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Ср июл 01, 2009 6:00 pm

Ну и что с того?
*пояснение вопроса - что тема делает в этом разделе*
Вроде как по правилам вежливости(регламентированым в метро и т.д.) уступать место только инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми(если те могут их предьявить - т.е. вариант "в брюхе" не рассматривается).
А вообще - какая разница? В теории, если человек купил билет, то он имеет такое же право на место, как и все остальные пассажиры... одинаковое.
Что же до вежливости... то её избытком население явно не страдает - ну и черт с ним. С населением, всмысле.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Малина » Ср июл 01, 2009 6:29 pm

Мизеракль
Эта тема находится в разделе для беременных, потому что она является животрепещущей для них :)

По поводу "уступать не обязаны" да не обязаны, под трибунал за это не отдают, это вопрос этики, человеческих ценностей, воспитания.
Вот если вас машина собьет, то проходящие мимо скорую вызывать вам не обязаны, может месяца через 3 мимо проедет скорая или милицейская машина, которая обязана будет вас подобрать, а все остальные вам ничем не обязаны :D29
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Ср июл 01, 2009 6:53 pm

Малина писал(а):По поводу "уступать не обязаны" да не обязаны, под трибунал за это не отдают, это вопрос этики, человеческих ценностей, воспитания.

Аналогия с неоказанием помощи потерпевшему неуместна - жизни ничего не угрожает, если человек проедет стоя.

ИМХО, сие должно быть только добровольно... т.е. без морального прессинга со стороны. Если человек хочет - пусть уступает место(почему бы и нет?), но зачем на остальных давить?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июл 01, 2009 7:38 pm

В московском метро объявляют: "Уступайте места пассажирам с детьми, беременным женщинам и людям старшего возраста". Или сейчас уже не объявляют, но раньше объявляли.
Я когда беременная работала, я ездила с работы несколько остановок до конечной, оттуда ехала сидя до дому.
Беременной вредно держаться, подняв руку выше головы - чревато если не выкидышем, то обвитием пуповины вокруг головы - не Мизеракля, разумеется, а нерождённого ребёнка.
Ну, и если беременная с заметным, но ещё не очень большим животом, упадёт, пошатнувшись, то неизвестно, чем закончиться может. Потеря ребёнка вполне вероятна в этом случае. Вот так. Вариант "я только час как беременна" не рассматривается, разумеется. :D
На первых месяцах, при токсикозе (выражается в утренней тошноте), в душном метро лучше сидеть под вентиляцией, чем стоять в духоте.
Это об объективных причинах желательности ехать сидя.
А уступать или не уступать - это уже моральный аспект. Мы боимся попросить уступить. Хотя беременность - тот случай, когда попросить не грех. А если женщина неплохо себя чувствует, уверенно стоит на ногах, может держаться, не поднимая руки - то чего и не постоять?!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Уступите место

Сообщение Tori25 » Ср июл 01, 2009 7:54 pm

Мизеракль писал(а):
Малина писал(а):По поводу "уступать не обязаны" да не обязаны, под трибунал за это не отдают, это вопрос этики, человеческих ценностей, воспитания.

Аналогия с неоказанием помощи потерпевшему неуместна - жизни ничего не угрожает, если человек проедет стоя.

ИМХО, сие должно быть только добровольно... т.е. без морального прессинга со стороны. Если человек хочет - пусть уступает место(почему бы и нет?), но зачем на остальных давить?


Если старичок или старушка проедут стоя, их жизням тоже ничего не угрожает. И жизни инвалида тоже. Но им стоять тяжело, подчас просто невозможно. Беременная женщина испытывает сходные трудности при длительном стоянии, особенно в душном помещении и давке. Точно так же как есть крепкие старички и инвалиды, есть и крепкие женщины, но есть и совершенно слабые. И я согласна с тем, что это проблема воспитания и отношения к окружающим. Чем человек внимательнее, сострадательнее и просто добрее, тем больше он думает в первую очередь о том, кому тяжелее. И ещё это проблема больших городов. Если тебе человек незнаком, или тебя не знают, тем проще быть равнодушным или найти компромисс со своей совестью. А доброта и участие - они как раз из таких маленьких крупинок и складываются. Здесь место уступил, там дорогу, сегодня соседке-старушке хлеба по дороге купил, а завтра, глядишь и к тебе это вернётся.
Разве это так трудно? Разве это требует от людей каких-то немыслимых физических, материальных или духовных затрат?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Ср июл 01, 2009 8:00 pm

Наталья Ромодина писал(а):Беременной вредно держаться, подняв руку выше головы

Ну это уже кто как может. Сколько ни ездил - всегда либо необходимости такой не было вообще, либо рука была на уровне(не выше) головы. Или обязательно нужно за верхний поручень держаться?
Наталья Ромодина писал(а):Ну, и если беременная с заметным, но ещё не очень большим животом, упадёт, пошатнувшись, то неизвестно, чем закончиться может.

В наполовину пустом вагоне есть за что держаться - с чего тут падать? А в заполненном упасть некуда - толпа не даст. Так что вариант скорее из области ненаучной фантастики.
Наталья Ромодина писал(а):На первых месяцах, при токсикозе (выражается в утренней тошноте), в душном метро лучше сидеть под вентиляцией, чем стоять в духоте.

Благодарю за информацию - от беременных лучше подальше держаться(как от алкашей :D ) - вдруг её блевать потянет...
А вентиляция там, если я не ошибаюсь, в торце вагона. А там сидений не предусмотрено.
Наталья Ромодина писал(а):Мы боимся попросить уступить.

Who cares? :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Ср июл 01, 2009 8:04 pm

Tori25 писал(а):Чем человек внимательнее, сострадательнее и просто добрее, тем больше он думает в первую очередь о том, кому тяжелее.

Человек в первую очередь думает о себе - такова его природа. Потом - о своих близких. А до всяких "встречных-поперечных" очередь доходит редко.
Tori25 писал(а):Если старичок или старушка проедут стоя, их жизням тоже ничего не угрожает. И жизни инвалида тоже. Но им стоять тяжело, подчас просто невозможно.

Насколько я понимаю нашу систему, уступки из-за этого делаются только инвалидам и детям(совсем мелким). А пенсионерам исходя из того, что они уже отработали на государство - потратили на него жизненный ресурс.
Tori25 писал(а):Здесь место уступил, там дорогу, сегодня соседке-старушке хлеба по дороге купил, а завтра, глядишь и к тебе это вернётся.

Любопытно, как именно вернется? От конкретно тех людей, кому уступил.
Tori25 писал(а):Разве это требует от людей каких-то немыслимых физических, материальных или духовных затрат?

Людей много. Одному что-то сделаешь - вроде бы и не тяжело. А если хорошее(за свой счет) делать каждому? Никакой энергии не хватит.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Tori25 » Ср июл 01, 2009 8:36 pm

Мизеракль, уж не мне вам- Бальзаку объяснять, что ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Но это уже другая тема. Человек в первую очередь думает о себе рефлекторно, в моменты острой опасности, когда нет времени на обдумывание, а решение принимается за доли секунды. Во всех остальных случаях у него есть осознанный выбор. Скажу сейчас банальную, но верную фразу - "героями не рождаются, героями становятся". И хорошее только тогда хорошее, когда оно за свой счёт. Вас никто не призывает стать альтруистом и помогать голодающим детям Африки, но сострадать слабым, которые оказались рядом с вами и помогать им хотя бы тем, что место в транспорте уступать - это под силу каждому.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Ср июл 01, 2009 8:49 pm

Tori25 писал(а):И хорошее только тогда хорошее, когда оно за свой счёт.

Блестящая логика. Когда врач лечит больного - это плохо? Даже если после этого берет деньги(т.к. жить на что-то надо). Не стоит мешать "хорошее" и плоды альтруизма.
Tori25 писал(а):но сострадать слабым

зачем? Я бы еще понял - помогать. Но сострадать зачем? *и болевому [ЧЭ] попробуй такое обьяснить :wink: *
Tori25 писал(а):и помогать им хотя бы тем, что место в транспорте уступать - это под силу каждому.

Человек вправе сам решать, уступать или нет. Не так ли? А вот моральное давление со стороны(замаскированное вежливостью) ни к чему.
Tori25 писал(а):Человек в первую очередь думает о себе рефлекторно, в моменты острой опасности

Человек в первую очередь думает о себе естественно, другое дело что почти всегда он это контролирует. "Думать о себе" - инстинкт...
Tori25 писал(а):Вас никто не призывает стать альтруистом и помогать голодающим детям Африки, но сострадать слабым, которые оказались рядом с вами и помогать им хотя бы тем, что место в транспорте уступать - это под силу каждому.

Разница лишь в масштабах. В любом случае - не нужно никого призывать. Сами додумаются, а если нет - их право.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июл 01, 2009 11:39 pm

Мизеракль писал(а):А вентиляция там, если я не ошибаюсь, в торце вагона. А там сидений не предусмотрено.

Не знаю, в ленинградских вагонах завода имени Егорова вентиляция как раз дует на сидящих.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Уступите место

Сообщение Tori25 » Ср июл 01, 2009 11:48 pm

Мизеракль писал(а):
Tori25 писал(а):И хорошее только тогда хорошее, когда оно за свой счёт.
Блестящая логика. Когда врач лечит больного - это плохо? Даже если после этого берет деньги(т.к. жить на что-то надо).

Когда врач лечит больного - это и ни хорошо и ни плохо. Это обязательно. Точно также как обязательно для учителя - учить, для сталевара - сталь варить... Другое дело как он это делает. Вот если бы этот же самый врач в нерабочее время укол соседу сделал бесплатно - тогда это уже - "хорошо за свой счёт". Точно также как "хорошо за свой счёт" постоять в метро после рабочего дня уставшему мужчине ради того, чтобы беременная женщина немного посидела. Но, как правило, многие приходят к этому выводу только тогда, когда это их непосредственно коснётся. Когда их любимая женщина, придя домой, будет жаловаться на людское равнодушие, когда он сам( и не раз )проедет с ней в переполненном транспорте, а ей к тому же ещё и плохо станет... Вот тогда он сам лично будет прессинговать ближайшего подходящего сидящего.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Уступите место

Сообщение Хибики » Чт июл 02, 2009 8:00 am

Проблема уступания мест беременным/пожилым/инвалидам: человек заходит в автобус, видит 1-2 свободных места. Рядом нет инвалидов, беременных, пожилых. Человек садится. Отворачивается к окну и погружается в свои мысли. Он не видит, кто там еще зашел.
Ну не может же человек всю часовую поездку только и делать, что крутить головой, высматривая потенциальных претендентов на его место.
Вообще не садиться - не вариант, молодые и здоровые тоже устают, им на работу надо и еще хозяйством заниматься. Если 3-4 остановки, то я вообще не сажусь, если больше - глупо напрягаться стоя.
А когда пожилые/беременные/инвалиды видят, что их не замечают, они начинают тяжко вздыхать. Погруженные в свои мысли интуиты их не слышат, а стоящие рядом замученные товарищи слышат и начинают скандалить "как не стыдно, молодежь, вот беременная/бабушка/инвалид стоит, а они расселись :evil: ". Естественная реакция - послать к черту такого скандалиста: сижу, никого не трогаю, молчу - и оказываюсь выниватой :o
Отсюда взаимные обвинения: не уступают/скандалисты.
Беременные/инвалиды/пожилые могли бы и сами попросить, но если у них избыток наглости - они попросят со скандалом, а если недостаток наглости - постесняются попросить.
ВЫВОД: необходимы какие-то более удобные формы запроса на место. Не "девочка, уступи бабушке/беременной/инвалиду место", а нормальная ритуальная четко сформулированная фраза.
Или специально отведенные для них места. Чтобы знал: сидишь на месте для инвалидов, будь готов уступить в любую секунду. У нас они есть, но про них мало кто знает, там только наклейка на потолке, а должно быть четко видно, например, сиденья другого цвета и с надписью). Но какой-то умник поместил эти места спиной к движению (не знаю как беременные, но бабушки эти места не уважают, их укачивает).
Или вменить обязанности распределения мест кондуктору, но тогда пусть их вежливости учат. И тогда им платить больше надо. Лучше бы этикетную фразу изобрели.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Уступите место

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июл 02, 2009 10:47 am

Некоторые говорят: "Я им проезд оплачиваю (пенсионерам), и я же ещё уступать должен! Я еду за свои деньги!" И принципиально не уступают.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Чт июл 02, 2009 3:12 pm

Наталья Ромодина писал(а):Некоторые говорят: "Я им проезд оплачиваю (пенсионерам), и я же ещё уступать должен! Я еду за свои деньги!" И принципиально не уступают.

Я бы предположил, что позиция "за них заботится государство" вполне нормальная. Если учесть, что пенсия/бесплатное лечение/проезд - за счет налогов нынешних работающих людей, то получается, что как раз эти налогоплательщики оплачивают жизнь нынешним пенсионерам. А что до того, что эти пенсии разворовываются разными чиновниками(не буду уточнять) - who cares?(ссылку на Луркоморье давать влом, если интересно - сами посмотрите) Налоги ведь взимают в любом случае.
Tori25 писал(а):Когда врач лечит больного - это и ни хорошо и ни плохо. Это обязательно.

Если врач будет придерживаться инструкции, и не более - пациентам у нас будет совсем хреново. Если так - все, что он делает вне инструкции(даже если в рабочее время) - хорошо(чаще всего).
Tori25 писал(а):Вот тогда он сам лично будет прессинговать ближайшего подходящего сидящего.

Вот кто-то полагает, что у сидячего от прессинга совесть проснется? Скорее наоборот - сопротивление оказываемому давлению. А если прессинг будет слишком интенсивный, а сидячий не очень уставший и в хорошей физической форме - беременной женщине придется лечить своего кавалера :crazy:
Хибики писал(а):А когда пожилые/беременные/инвалиды видят, что их не замечают, они начинают тяжко вздыхать.

Вероятно, считают, что им это положено.
Хибики писал(а):но бабушки эти места не уважают, их укачивает

Who cares(опять :D )?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

След.

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой