Каким образом развить в себе гения? инструкция

Каким образом развить в себе гения? инструкция

Сообщение Shadowsmasher » Вт авг 28, 2007 9:30 am

Принято считать, что невозможно заставить среднего человека быть гением, так как гением необходимо родиться. Чтобы не быть голословным, нужно рассказать про одного учителя из Венгрии с именем Ласло Полгар, и его детей. Ласло Полгар выдвинул предположение и развил теорию о том, что среднего ребенка возможно развить гением, для чего его надо специально его выучить. Он решил доказать свои соображения на своих собственных дочерях. Он к этому времени недавно женился, и у него появились трое дочерей. Можно еще сказать, что коллеги не воспринимали всерьез его доказательства и методы - он был особенной "белой вороной".

Когда начался эксперимент, учителя обвинили в том, что он использует собственных детей как подопытных кроликов. После им заинтересовалось правительство Венгрии, после этого к нему домой наведались вооруженные работники спецслужб государства и указали ему, что в случае дальнейшего хода опыта у него могут появиться большие проблемы с законом. Но он секретно, вместе с супругой, обучал своих детей по специальным, разработанным им правилам. Чтобы получить более определенные результаты, со временем необходимо было разрабатывать определенную специализацию увлечений у дочерей. Ласло поставил перед собой цель развивать детей в направлении изучения математики и языков.Удачный случай представился непредсказуемо.

Старшая дочь, Сюзанна, в возрасте трех с половиной лет увидела шахматы. Сюзанна заинтересовалась интересной игрой, и вскоре дочь и отец начали вдвоем открывать тонкости игры. Успехи Сюзанны были обнадеживающие, и непонятно было поначалу, что оказалось причиной - врожденная любознательность или методики отца. Конечно, с точки зрения пользы, отец хотел обучить ее математике и физике, но с шахматами оказалось проще выяснять прогресс в способностях ребенка, поэтому опыт продолжился. Ласло рассказывал Сюзанне тонкости и правила игры в виде рассказов, которые Сюзанна со временем очень полюбила.

Успехи Сюзанны оказались настолько впечатляющи, что к десяти годам она попала в книгу рекордов Гиннеса как самый молодой мастер спорта по шахматам. К 12 годам Сюзанна стала чемпионом мира по шахматам среди девушек до 16 лет. В пятнадцать лет Сюзанна была сильнейшим игроком в своей категории. Но с успехом пришли некоторые проблемы. Юной девушке трудно было совмещать сказочный мир шахмат и собственный талант с непонятной окружающей действительностью. Наиболее всего ее возмущало деление в шахматах на мужской и женский чемпионаты. Итого она стала третьей девушкой в истории, получивший звание суперчемпиона по шахматам. Сюзанна участвовала также в женском чемпионате по шахматам и легко выиграла в 1996 году.

После, однако, этот титул был отменен, потому что она не стала играть обязательные квалификационные игры из-за ухода за ребенком. Судебные тяжбы с ФИДЕ тянулись долго, и в итоге она выиграла дело, но закостенелая бюрократическая машина так и не вернула ей титул, что еще раз подтвердило, насколько неповоротливым и бюрократичным был мир, ее окружающий.Вы можете подумать, что Сюзанна была таким себе страшным ботаником, который оторван от реальности. В действительности она была симпатичной девушкой, которая увлекаласья не только шахматами. Она легко говорила на 7-ми языках (русский, эсперанто, французский, болгарский, английский, немецкий, испанский). Так получалось, что эксперимент Ласло удался. Сам Ласло сказал как-то, что если бы его дочь в свое время нашла термометр, а не стала играть в шахматы, то, наверное, мир имел бы средство от рака уже сегодня. Остальными дочерьми учитель тоже занимался. Средняя, София, неожиданно заявила о себе всемирно, когда в 1989 году в возрасте четырнадцати лет выиграла звание мастера спорта по шахматам (опять шахматы) на чемпионате в Риме.

Она набрала самое большое количество очков за всю историю чемпионатов по шахматам - 2879. В 1999 году девушка вышла замуж за шахматиста из Грузии и уехала в Израиль. Младшая дочь, Юдит, тоже была непростым ребенком. В возрасте 5 лет она занялась как вы думаете чем? Верно, шахматами. Снова, удивительное совпадение. В возрасте 11 лет она выиграла звание International Master - раньше, чем Гарри Каспаров и Бобби Фишер. В 13 лет она стала чемпионкой мира по шахматам в категории до 14 лет, и самой сильной по классификации ФИДЕ женщиной-шахматистом. В возрасте патнадцати лет она получила титул Chess Grandmaster - раньше Бобби Фишера на два месяца! В 1993 году, в возрасте семнадцати лет, она выиграла у бывшего чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. Через пять лет она победила Анатолия Карпова со счетом 5: 3 и стала первой женщиной, которая выиграла открытый чемпионат Америки по шахматам.

Юдит - единственная девушка, входившая за все время в десятку сильнейших шахматистов по версии ФИДЕ. На сегодня Юдит - сильнейшая из трех сестер в шахматах. Она выигрывает у своих соперниц с большим отрывом и надеется выиграть звание чемпионки мира. В 2000 году Юдит играла с Каспаровым по интернету, и проиграла. Как и у двух других сестер, ее стремительный рост стал более постепенным, после того как она вышла замуж в 2000 году. Сегодняшние позиции Юдит можно посмотреть в интернете.В мире спорта, в том числе шахмат, часто получается так, что большой успех меняет психику человека, обнажая его агрессивность и вызывая большое количество проблем в общении с окружающим миром. В случае с сестрами этот момент безусловно присутствовал, но в небольшой мере. Сестры в простой жизни являются общительными симпатичными женщинами, что показывает, что можно из среднестатистического ребенка воспитать очень одаренного, и даже гениального взрослого человека.

Shadowsmasher
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 12:41 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]