Маленький глупый деть окончательно запутался

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Чт авг 01, 2013 6:02 pm

Здравствуйте, милые обитатели форума
Постараюсь вкратце изложить суть моей проблемы
Мне 16 лет(да-да, глупенькая школота), и я боюсь, что у меня начинаются проблемы с родителями, точнее-с мамой. У нас с ней всегда были очень теплые и доверительные отношения, она была для меня действительно мамой-подругой. Но сейчас все как будто в кривом зеркале. Я стала постоянно слышать упреки в свой адрес-не встретила с работы, не сварила суп(учитывая то,что готовить я практически не умею, а указаний, равно как и денег на продукты, оставлено не было), не заняла денег(!). Внушительная часть домашней работы свалилась на меня:в рабочие дни аргумент "я на работе устала", а в выходные-"у меня законный выходной". Если раньше маму я с чувством большого облегчения брала с собой магазин: вещи я выбирать не умею совершенно, то этим летом приходится ходить в гордом одиночестве, так как, видя мою обычную нерешительность при выборе одежды, она жутко психует(а незаметно у нее делать это не выходит)) Разговоры со мной сведены к минимуму, я, к своему стыду, со своей стороны в этом деле инициативы теперь не проявляю-не хочется. Ухаживания за мной одного мальчика постоянно подвергаются критике: "мог бы и получше букет подарить", "а что вы постоянно только в парки ходите-мог бы в кино или кафе почаще звать" и все в таком духе.
Зато я стала очень часто слышать тирады в духе "ты изменила свое отношение ко мне". Прямым текстом звучат такие фразы: "Ты меня не любишь", "тебе на меня наплевать", "ты бездушная", "не рожай детей-все равно какая-то фигня получается", "я думала, меня дочь хоть в выходной порадует". Когда я, стиснув зубы, в 100500й раз сажусь за стол переговоров выяснять, что не так, я получаю в ответ
1) закатывание глаз и ответ "все так"
2) игнор
3) "ты относишься ко мне, как к чужому человеку"
4) "я не чувствую <вставьте любое слово>
В итоге, вся ее аргументация сводится либо к ее субъективной оценке, либо к ее ощущениям. Конкретных примеров как-то и нет.

Я не знаю, что мне делать, и с какой стороны подходить. Была мысль снять квартиру и пожить порознь с ней-боюсь, что примет за подростковый выпендреж(хотя это, наверное, он и есть)) и обидится пуще прежнего. Обсуждать с ней что-либо побаиваюсь, да и желания нет уже. Стыдно, но испытываю огромное облегчение, когда она на работе. Я очень устала за этот год, и у меня элементарно нет сил(особенно на урегулирование отношений-для меня это просто каторга)
Буду признательна за любую помощь
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Gabriela » Чт авг 01, 2013 6:12 pm

деть :)

а в школу ты ходишь?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Чт авг 01, 2013 6:13 pm

Ну типа да) С наступлением каникул вся эта фигня и выползла
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Gabriela » Чт авг 01, 2013 6:29 pm

лично мне кажется, что фигня не выползла, а была давно
мамы отдают инициативу неохотно :D

а ты бы хотела самостоятельности или вернуть прежние отношения?
или наладить диалог с мамой?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Чт авг 01, 2013 6:35 pm

Хотелось бы диалога. Но он как-то нифига не клеится. У меня вообще иногда впечатление создается, что из нас двоих капризный ребенок-вовсе не я)

Согласна, фигня-то, наверное, благополучно росла и зацветала. Просто во время учебы я дома только вечером бываю, а сейчас, естессна, больше времени дома провожу

Самостоятельность-это, наверное, только издалека радужно) Учитывая еще и мой возраст...
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Gabriela » Чт авг 01, 2013 6:49 pm

Полкило Яблок писал(а):Самостоятельность-это, наверное, только издалека радужно) Учитывая еще и мой возраст...

во-во :D
я так же думаю
твоё дело сейчас - осваиваться во взрослом мире, а не бежать туда с чемоданами

Полкило Яблок писал(а):Хотелось бы диалога. Но он как-то нифига не клеится. У меня вообще иногда впечатление создается, что из нас двоих капризный ребенок-вовсе не я)

+1
похоже не на подростковый кризис, а на ревность мамы к твоей самостоятельной жизни, и на то, что она вообще плохо принимает потерю контроля над ситуацией
раньше ваши отношения всё время налаживала ты, а теперь у тебя появились интересы на стороне, и к тому же ты больше налаживать "не хочешь", сама говоришь
а она, получается. не очень это умеет делать, поэтому вовсю намекает, что ей плохо, капризничает, придирается и скрипит

Полкило Яблок писал(а):Согласна, фигня-то, наверное, благополучно росла и зацветала. Просто во время учебы я дома только вечером бываю, а сейчас, естессна, больше времени дома провожу

не фигня
расти и зацветай :D
не будешь же ты у мамы под юбкой всю жизнь сидеть
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Чт авг 01, 2013 8:08 pm

а на ревность мамы к твоей самостоятельной жизни

Я бы не сказала, что стала вести более самостоятельную жизнь. Скорее, обособленную
поэтому вовсю намекает, что ей плохо, капризничает, придирается и скрипит

Ух, скажи бы я ей такое... :D
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Gabriela » Чт авг 01, 2013 8:23 pm

Полкило Яблок писал(а):Я бы не сказала, что стала вести более самостоятельную жизнь. Скорее, обособленную

это всё равно - самостоятельное принятие решений

Полкило Яблок писал(а):
поэтому вовсю намекает, что ей плохо, капризничает, придирается и скрипит

Ух, скажи бы я ей такое... :D

:(
можно сказать в тактичной форме
если претензии не обоснованные, то они необоснованные, уж как есть :D
кроме того, ты имеешь право быть нерешительной, думать своей головой, ошибаться, отказываться от того, что тебе не нравится, сомневаться вслух
всё это можно попробовать сказать маме в корректных выражениях, без ругани и обид и попытаться вызвать на диалог, если хочешь
а если не хочешь - можно просто осознать для себя

и вообще есть понятие личностных границ (http://meduniver.com/Medical/Psixology/lichnie_granizi_cheloveka_umei_skazat_net.html), где маме командовать нельзя
многое совсем не её дело, какой букет тебе дарит молодой человек, например
вот пусть ей дарят, а она будет критиковать - тогда пожалуйста
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Чт авг 01, 2013 8:33 pm

можно сказать в тактичной форме

Я попробую) Да и так хочу всё-таки расставить все точки над "i". Но позже, я чуток подустала от этой ситуации
и вообще есть понятие личностных границ

Гран мерси за ссылку, интерэсно) :add126

Спасибо большое за отклик :3 Уже немного полегче это все обдумывается и разгребается)
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Gabriela » Чт авг 01, 2013 8:45 pm

Полкило Яблок
удачи :add8

ПС если не хочется - ты не обязана расставлять никакие точки, это мама - во-первых взрослый человек, ответственный за твоё воспитание, и во-вторых, она инициатор ситуации, маму-то ты не переделаешь, так что не бери на себя чужой груз
просто не втягивайся в лишние конфликты, обходи их, и помни, что ты имеешь не только обязанности, но и права, и от этого ты совсем не ужасный человек :D , наоборот
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение ФинтУшами » Чт авг 01, 2013 9:46 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Вс окт 30, 2022 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение fohrio » Чт авг 01, 2013 11:39 pm

Вот реально, по описанию кажется, что мама тут гораздо больший ребёнок чем автор. :)

Полкило Яблок, помогайте маме по мере возможности, но не давайте ей вами манипулировать и навешивать на вас чувство вины. Родителям приходится довольно тяжело, когда они начинают чувствовать, что теряют своё влияние на детей, но это естественный процесс и маме придется с ним смириться.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Solar Ray » Чт авг 01, 2013 11:55 pm

Это, кстати, довольно распространенное явление. Когда дитё, особенно единственное, взрослеет, мама во-первых ощущает свои годы (и это нифига не приятно), и во-вторых начинает понимать, что ситуацию она уже не контролирует. А в данном случае, как мне кажется, имеет место быть еще и неполная семья, то есть добавляется третий неприятный фактор, банальная зависть.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Sarah Connor » Пт авг 02, 2013 12:04 am

А я выступлю с позиций мамы :) (Ну, по второй части поста она явно эмоционально манипулирует из серии "хочу то, не знаю чего, но не этого", но я не об этом)
Дитё выросло, на свидания бегает, а ты приходишь с работы, и опять - готовить жрать, за столько лет мамства просто надоедает :) ...Не знаю, мы с братом росли, блины пекли, печеньки, пойдем в лес тритонов в лужах ловить - грибов насобираем, пожарим. Мама приходила с работы, а тут есть чего покушать. Правда, посуду мы не всегда мыли :( :)
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Маленький глупый деть окончательно запутался

Сообщение Полкило Яблок » Пт авг 02, 2013 9:20 am

ФинтУшами
почитал вас, и сразу воспринял взрослым человеком.

А зря :D
тоже хочу удачи пожелать. Главное, не сломайтесь, развивайтесь, вырастайте

Спасибо :3

помогайте маме по мере возможности, но не давайте ей вами манипулировать и навешивать на вас чувство вины. Родителям приходится довольно тяжело, когда они начинают чувствовать, что теряют своё влияние на детей, но это естественный процесс и маме придется с ним смириться

Помогать-то я ей помогаю, манипуляций все равно не почувствую)

Когда дитё, особенно единственное, взрослеет, мама во-первых ощущает свои годы (и это нифига не приятно)

Хм, что-то в последнее время много от нее слышу возгласов(в споре) типа "Ну да, я же старая и глупая", "Ну, значит, у меня старческий маразм". Хотя я никогда в жизни ничего подобного не говорила. Да и оснований чисто объективных нет: ей только 40 исполнилось, а выглядит она значительно моложе, к тому же
А в данном случае, как мне кажется, имеет место быть еще и неполная семья, то есть добавляется третий неприятный фактор, банальная зависть.

Ага, семья неполная. А к чему зависть? ОО

ручеек
Ну, как мне казалось, летом я все-таки облегчила ее груз домашних обязанностей) Готовить я-да-действительно, не умею(кроме простейшей выпечки, мясо там пожарить-потушить и т.п.) А все остальное по дому(посуда, пылесос, глажка) пока в основном на мне. Да, осенью я не буду ей так много помогать: тупо не успеваю.

Всем
Спасибо за отзывы, спасибо за советы, спасибо за помощь
Я перестаю ощущать себя врагом народа №1)
Всем добра ;3
Полкило Яблок
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 12:09 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс