Ещё одной сектой стало меньше. Кто следующий ?

Общение на любые темы

Сообщение Diagnostic » Вт июл 08, 2008 4:17 pm

Внимательно наблюдая за происходящими событиями в области "околопсихологическо-оккультной", наткнулся на статью в интернете, в которой очередной раз поднимается вопрос, каксающийся "лжепророков", провидцев, психологов-самоучек и прочей нечести.
Статья, как статья, в которой говорится о том, что известного всем мага и "лжецелителя" приговорили к 11 годам лишения свободы колонии строгого режима.
Среди доводов, которые приводились в ходе судебного разбирательства: влияние на сознание и мышление людей, "обещание воскресить умерших", то есть заведомо ложная мотивация, что квалифицируется как мошенничество.
Подробнее со статьёй можно ознакомиться здесь: http://life.ru/video/4066
Однако не менее интересная информация представлена на следующей странице:
http://www.kp.ru/daily/23905/67474/

Мне, как психологу, приходится сталкиваться с жертвами тоталитарных сект, кишащих в России. Скажу, что реабилитация жертв непроста и далеко не все приходили в психическую норму.
Дык, собственно, по теме: всё больше приходится задаваться вопросом о том, не секта ли Соционика ? Ведь по многим характерным признакам людей, пропогандирующих "лёгкость отношений" можно вполне подвести под определение секты !
Сразу приходит на ум статья, расположенная где-то на форуме, где рассказывается, что в Питере уже была попытка привлечь соционика к ответственности, значит есть прецидент ! Был бы благодарен, если кто-то из зорких участников сбросит мне координаты этой статьи.
Сейчас уже лично получил пару писем угрожающего характера, что подливает масло в огонь разгоревшегося интереса: так ли безопасна Соционика и вменяемы ли люди, состоящие в соционических клубах ?!
Может быть этой статьёй откроем новую эру в истории: подойдём здраво и аналитически расчитаем все плюсы и минусы, и возможно, найдутся люди, солидарные моим мыслям и распологающие фактами,в которых известно о том, соционика нанесла большой вред и горе...
Лёд тронулся, господа и дамы ...
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество

Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Пингвин » Вт июл 08, 2008 8:34 pm

Сама по себе соционика - это наука как физика, химия или математика, а если Вы с ней ещё не знакомы, то многое теряете, как психолог. Проблема в том, что соционические знания очень полезны для практического применения, в отличии от математики (из неё только таблицу умножения все применяют ежедневно) или химии (кому в жизни нужна таблица Менделеева? Только специалистам - химикам! ).

Люди хотят счастья, а знания соционики может помочь его получить, вот от этого и возникают клубы, руководители которых используют методы тоталитарных сект, с целью обогащения. Результат для рядовых членов зачастую печален. Соционика в этом не виновата, также как не виновата химия в отравлении кого-то ядом.
Пингвин
Местный
Местный

Сообщение Diagnostic » Вт июл 08, 2008 11:57 pm

Пингвин
ответьте мне на вопрос:
химия - наука ?
физика - наука?
алгебра - наука ?
СОЦИОНИКА - наука ?
Разумеется, во всех грехах виноват человек ! Ведь нельзя же подать иск на науку ? :)))
Как учёный, говорю, что соционика не получила статус официально признанной науки, и её методы не прошли аттестацию ни в минздраве ни в каком другом официальном ведомстве.
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Diagnostic

Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Пингвин » Ср июл 09, 2008 12:10 am

Diagnostic писал(а):Пингвин
ответьте мне на вопрос:
химия - наука ?
физика - наука?
алгебра - наука ?
СОЦИОНИКА - наука ?
Разумеется, во всех грехах виноват человек ! Ведь нельзя же подать иск на науку ? :)))
Как учёный, говорю, что соционика не получила статус официально признанной науки, и её методы не прошли аттестацию ни в минздраве ни в каком другом официальном ведомстве.

Да. Да. Да. Да. Если ещё вопросы есть - задавайте! Иск нельзя.

Я в курсе, что соционика не имеет официального статуса, но я ей занимаюсь 12 лет и получаю много пользы, делов мне до статуса. Если бы и у математики не было оф. статуса, то Вы бы не пользовались таблицей умножения? Учёный...
Пингвин
Местный
Местный

Сообщение Tuy-Mi » Ср июл 09, 2008 11:53 am

Diagnostic писал(а):Дык, собственно, по теме: всё больше приходится задаваться вопросом о том, не секта ли Соционика ? Ведь по многим характерным признакам людей, пропогандирующих "лёгкость отношений" можно вполне подвести под определение секты !

По-моему, господин психолог и ученый не понимает разницы между религией и сектой.
Tuy-Mi
Участник
Участник

Сообщение Кошкин » Чт июл 24, 2008 2:04 pm

А психология по этим же самым признакам в определение секты разве не подходит?)) Там различных методов и техник (которые намного сильнее соционических) ещё поболе будет. То, что пациенты часто в зависимость от своего психолога и сеансов попадают, - тоже факт.

Дворкин из второй ссылки тоже та ещё личность, у него секты - это всё, что не Православие. Собственно, кружок его рьяных почитателей тоже под это определение вполне подпадает, только они предпочитают этого не замечать)))
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Кошкин
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Сообщение Пингвин » Чт июл 24, 2008 4:52 pm

Кошкин писал(а):А психология по этим же самым признакам в определение секты разве не подходит?)) Там различных методов и техник (которые намного сильнее соционических) ещё поболе будет. То, что пациенты часто в зависимость от своего психолога и сеансов попадают, - тоже факт.

Любая организация, членами которой являются несамостоятельно мыслящие люди, может причинить вред своим приверженцам, даже если лидеры хотят всем добра.

Кошкин писал(а):Дворкин из второй ссылки тоже та ещё личность, у него секты - это всё, что не Православие. Собственно, кружок его рьяных почитателей тоже под это определение вполне подпадает, только они предпочитают этого не замечать)))

Так Дворкин и занимается борьбой с сектами для доказательства того, что РПЦ - белые и пушистые. И, по сравнению с жуткими сектами, действительно РПЦ - благо. Балбесам, в любом случае, нужен пастух, а РПЦ на эту роль подходит намного лучше, чем секты. В этом я с Дворкиным солидарен.
Пингвин
Местный
Местный

Сообщение Сильвер » Чт июл 24, 2008 9:01 pm

Так Дворкин и занимается борьбой с сектами для доказательства того, что РПЦ - белые и пушистые. И, по сравнению с жуткими сектами, действительно РПЦ - благо. Балбесам, в любом случае, нужен пастух, а РПЦ на эту роль подходит намного лучше, чем секты. В этом я с Дворкиным солидарен.
Беда Дворкина в том, что он наряду с более-менее достоверной информацией пользуется заведомой ложью, лишь бы она была "в струю", что не способствует популярности "сектоборцев" среди думающих людей. А балбесы - да, те схавают не глядя.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Сильвер
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Кошкин » Пт июл 25, 2008 12:06 pm

Пингвин писал(а):Любая организация, членами которой являются несамостоятельно мыслящие люди, может причинить вред своим приверженцам, даже если лидеры хотят всем добра.

Собственно, вряд ли когда-либо существовала такая организация, которая никому не причинила вреда (даже невольно).

Пингвин писал(а):Так Дворкин и занимается борьбой с сектами для доказательства того, что РПЦ - белые и пушистые. И, по сравнению с жуткими сектами, действительно РПЦ - благо. Балбесам, в любом случае, нужен пастух, а РПЦ на эту роль подходит намного лучше, чем секты. В этом я с Дворкиным солидарен.

Вот уж не факт. Кураев уже об отсутствии православного терроризма сожалеет...
Самое оно - доработать закон о религии и держать все веры (независимо от их традиционности) как можно дальше от государства и политики. Вывести их в сферу личного хобби.
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Кошкин
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Вернуться в Разговоры за жизнь