Beyond Scared Straight: реалити о перевоспитании зэками

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Beyond Scared Straight: реалити о перевоспитании зэками

Сообщение Гексли Второй » Вс сен 23, 2018 2:36 am

В 2011 году стартовал «Beyond Scared Straight» — о подростках, которые преступили закон и теперь отправляются на перевоспитание в колонию, где отбывают наказание матерые зэки. Там с новобранцами, независимо от возраста и пола, не церемонятся. В логове уголовников подростков жестко прессуют в худших традициях американской зоны. Их прижимают к стенке, с ними разговаривают исключительно как с ничтожествами и только матом, запирают в грязных туалетах, суют лицом в унитаз, унижают всеми доступными способами, грозят избиением, изнасилованием и убийством. И даже порываются претворить в жизнь некоторые обещания, но их вовремя останавливают сотрудники службы исполнения наказаний. Чего не сделаешь, чтобы отвадить подрастающих членов общества от тюрьмы. Разве что только не убьешь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первые же выпуски реалити повергли в шок прогрессивную американскую общественность, особенно ту ее часть, что посвятила жизнь педагогике и защите прав детей. Первым громко выступил активист ювенальной юстиции с более чем 20-летним стажем Джо Вигнати, признанный специалист по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних в 50 американских штатах. Вигнати обвинил авторов шоу в безответственности и призвал свернуть его, поскольку оно способно причинить больше вреда, чем пользы. Речь шла не только об участниках телешоу, из которых клин вышибали клином, но и о подростках по ту сторону экранов, больше того — об их родителях тоже. Зрители, сопереживающие главным героям, которые терпят постоянные унижения, плачут, но не могут вырваться из этой западни, кроме ненависти к прессующим их заключенным ничего не испытывают.

Масла в огонь подливало еще и частичное государственное финансирование передачи, которая критиками воспринималась как антигосударственное.

Шоу выходило пять лет, и управы на него так и не нашли. Съемки «Beyond Scared Straight» прекратились по естественным причинам — после девяти сезонов рейтинги заметно упали. Но телеканал A&E, транслировавший шоу, время от времени освежает интерес зрителей и иногда выпускает сиквелы о том, как сложилась жизнь участников шоу после тюрьмы.

«Beyond Scared Straight» запустило важную общественную дискуссию: где допустимая грань в эксперименте над человеческим сознанием и в чем его необходимость, если предполагаемый эффект перекроет все попытки перевоспитать маленьких бандитов мирным путем? Автор эксперимента убежден, что его проект сделал Америку лучше. Шапиро, по его собственному выражению, ощущает себя «учителем без классной комнаты», который просвещает людей без необходимости читать лекции. Чему конкретно он научил американцев — сложно сказать, ведь подростковая преступность по-прежнему остается болевой точкой Америки.
phpBB [media]

«Ты хочешь, чтобы кто-то заглянул в твою задницу?»: Страшное шоу о детях, брошенных на растерзание зэкам, рассорило Америку
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой