Зимбабве

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Пн мар 18, 2019 10:58 pm

О том же очень самокритично писал Чехов: «Политического, религиозного и философского мировоззрения у меня нет; я меняю его ежемесячно...”

Одним словом, “школяр” - энергичный лишь по нужде, праздно любопытствующий, внутренне совершенно раскованный, интеллектуальный хамелеон. И здесь всего его плюсы и минусы.

Я не уверен, что правильно понимаю эту фразу, поэтому мне кажется лучше обратиться к этой:
Афанасьев писал(а):На примере Пушкина легко увидеть одну из специфических черт 4-й Логики: сочетание качественной работы логического аппарата с полным безумием. Пушкин - блестящий полемист, проигрывал в карты всем, кто умел держать их в руках. Здесь нет ничего парадоксального. Полемический дар его открывался в безмятежной обстановке дружеского кружка. Тогда как крупная карточная игра сама по себе вела к дискомфорту, напряжению ситуации, при которых, по законам Четвертых функций, 4-й Логика Пушкина отключалась, и вся внутренняя энергетика сосредотачивалась в Эмоции - функции, стоящей первой в его внутренней иерархии. А результат игры в карты, опирающейся на эмоции, думаю, легко предсказать заранее. И так, в зависимости от ситуации, живет любой “школяр” умница и глупец в одном лице.

Я когда играю в карты не думаю вообще :D Я все карточные игры (да и не только карточные) воспринимаю скорей как игры на скорость и ловкость, кидаю карты чисто механически, не особо думая о последствиях. Я вообще не любитель просчитывать что-то на 10 шагов вперёд. Мне почти всегда в таких играх думать лень и скучно, поэтому из меня стратег не очень.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Пн мар 18, 2019 11:48 pm

mr.Midas писал(а):И с места 4Л ты не сдвинешь до тех пор, пока убедительно не дезавуируешь источник авторитетности. Четверка вообще самая упертая...пока считает что "...отступать некуда - позади Москва!"

Не сказал бы. Я например, когда смотрю каналы левых и правых могу легко соглашаться и с теми и с теми. Можно сказать, что когда я смотрю каналы левых - я левый, когда правых - правый. Два моих любимых политика Черчилль и Тито, один консерватор, а другой коммунист.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 19, 2019 1:21 am

И с места 4Л ты не сдвинешь до тех пор, пока убедительно не дезавуируешь источник авторитетности. Четверка вообще самая упертая...пока считает что "...отступать некуда - позади Москва!"


Значит, у меня не четверка. :add29
Смотри: когда я тебя попросила протипировать, у меня в профиле стояла Ахматова: ВЭЛФ.
Потом ты меня убедил, что у меня 1Ф и воля2. Значит, ты для меня достаточно авторитетен, если мнение можешь изменить. Но - до определенных пределов.

И хотя я не понимаю до сих пор, как может быть 1Ф у человека, который может целый день не жрать, ходить мокрой в минусовую температуру, которому пофигу где спать - на пенке в палатке или на ортопедическом матрасе. Только по тому, что секс для него важен (а как он может быть не важен вообще?!)

И не понимаю, как может быть результативная логика, когда я только и делаю, что несознательно и мучительно ищу нестыковки, ошибки, все время спорю, могу перетасовать факты и создать новую логическую цепочку - то есть процесс у меня по логике явный.
И ничто так не оставляет дискомфорта, как логика.

Сюда потом найду и запощу, как мы с тобой же, Мидас, и спорим.

Ну какая же она результативная-то? :(
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 19, 2019 1:29 am

У моего мужа 3Э.

Все что касается Э у нас вот так:

Ваш партнер кажется вам слишком эмоционально-безразличным, слишком невнимательным к вам и вашим чувствам. Когда вам требуется эмоциональная поддержка, ласковое слово, душевное внимание ваш партнер ничем не может вам помочь. Он совершенно не понимает вашей потребности и не видит в ваших переживаниях проблемы. И даже когда в ответ на ваши настойчивы неосознаваемые провокации он наконец-то выдает какую-то эмоциональную реакцию, она оказывается слишком слабой, чтобы вас удовлетворить.


Эмоционально безразличная - это я. :D
Это описание отношение 3Э и 4Э.

Меня же привлекают эмоциональные люди с 1Э, как светлячки. С одной стороны мне хочется притушить их, с другой стороны 1Э - это то, на что я всегда обернусь, что меня заинтересует.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Вт мар 19, 2019 1:49 am

Зимбабве писал(а):У моего мужа 3Э.

Все что касается Э у нас вот так:

Ваш партнер кажется вам слишком эмоционально-безразличным, слишком невнимательным к вам и вашим чувствам. Когда вам требуется эмоциональная поддержка, ласковое слово, душевное внимание ваш партнер ничем не может вам помочь. Он совершенно не понимает вашей потребности и не видит в ваших переживаниях проблемы. И даже когда в ответ на ваши настойчивы неосознаваемые провокации он наконец-то выдает какую-то эмоциональную реакцию, она оказывается слишком слабой, чтобы вас удовлетворить.


Эмоционально безразличная - это я. :D
Это описание отношение 3Э и 4Э.

Меня же привлекают эмоциональные люди с 1Э, как светлячки. С одной стороны мне хочется притушить их, с другой стороны 1Э - это то, на что я всегда обернусь, что меня заинтересует.

А тут под "эмоционально-безразличным" имеется ввиду 3Э или 4Э?
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Вт мар 19, 2019 2:03 am

Зимбабве писал(а):Ваш партнер кажется вам слишком эмоционально-безразличным, слишком невнимательным к вам и вашим чувствам. Когда вам требуется эмоциональная поддержка, ласковое слово, душевное внимание ваш партнер ничем не может вам помочь. Он совершенно не понимает вашей потребности и не видит в ваших переживаниях проблемы. И даже когда в ответ на ваши настойчивы неосознаваемые провокации он наконец-то выдает какую-то эмоциональную реакцию, она оказывается слишком слабой, чтобы вас удовлетворить.

Подчёркнутое больше похоже на какую-то 3Э, остальное вообще на какую-то высокую эмоцию.

"Зевака" (4-я Эмоция)
Звание "зеваки" 4-я Эмоция получила потому, что она не столько производит, сколько потребляет художественную продукцию. Хотя и среди "зевак" - художники не редкость (пример великого Гёте будет здесь достаточно выразителен), все-таки в художественной сфере они более ориентированны на потребление, чем на творчество.

В потребительстве 4-й Эмоции ничего зазорного нет и есть даже своя положительная сторона: "зевака" - наилучший читатель, слушатель, зритель. Он всеяден, зеркален в своем художественном восприятии, поэтому на какой бы ступени функциональной иерархии ни стояла Эмоция у художника, вынесшего на суд "зеваки" свое творение, он всегда найдет благодарный и адекватный отклик. 4-я Эмоция, если так можно выразиться, эмоционально беспартийна. И гром 1-й Эмоции, и разлив 2-й Эмоции, и шепот 3-й Эмоции - все приемлет тонкая, чувствительная душа "зеваки". Существует для него лишь качество, но не стилевая направленность произведения, что позволяет зачастую 4-й Эмоции выступать в роли квалифицированного и беспристрастного критика.

Когда же "зевака" сам берется за не слишком свойственное себе, но дающееся без особого труда художественное ремесло, то и это бывает достаточно интересно. Во-первых, тонкое стилевое чутье делает из него прекрасного пародиста, имитатора, эпигона, переводчика. Во-вторых, отсутствие внутренних табу, догматов и шор награждает 4-ю Эмоцию абсолютно неизвестной другим Эмоциям стилистической и жанровой свободой. Тот же Гёте, легко писавший во всех, известных ему размерах и жанрах, - наилучший тому пример.

Замечательным свойством 4-ой Эмоции является то, что в жизни "зеваки" есть период, когда чувствительность его выглядит не отнюдь не последней в его внутренней иерархии, а наоборот - первой. Ощущение в себе 4 -й Эмоции как 1-й связанно с эндокринной системой и обязано особым режимом работы гормонального механизма, приходящейся на подростковый период, т.е. период между 15-ю и 25-ю годами. Дело в том, что именно в этот период природа положила особенно бурную стимуляцию выброса эмоциональных гормонов, создающий иллюзию избыточной чувствительности натуры, именно на этот период приходится чрезвычайная общительность, увлечение танцами, пением, стихами, искусство, шоу-бизнесом и т.д. И складывается впечатление, что природа специально организовала эмоциональное бурление на данный период с тем, чтобы подтолкнуть человеческую особь к репродукции ( об особых отношениях между эмоциями и воспроизводством много говорилось прежде). Но вот, возраст "зеваки" переваливает за 25 лет, и оказывается, что подлинные его интересы лежат совсем в другой плоскости. Он делается спокойнее, замкнутее, откладывает в сторону кисти и партитуры. Вторичность чувств и зависимость от эмоционального строя других становятся все очевиднее, а вместе с этим, становится яснее и объективнее, взгляд 4-й Эмоции внутрь себя.

"Зевака" эмоционально не свободен. И Наполеон, с его 4-й Эмоцией, нередко жаловался, что близкие приноровились в корыстных целях хватать его за это зависимое место. Он говорил Коленкуру: "Я не раз испытал это с Жозефиной, которая постоянно обращалась ко мне с разными просьбами и даже ловила меня врасплох своими слезами, при виде которых я соглашался на многое, в чем должен был бы отказать".

Вместе с тем, крайне поверхностным выглядело бы представление о 4-й Эмоции, как о совершенном эмоциональном хамелеоне, абсолютно бесцветном в пору свободы от внешнего эмоционального воздействия. Действительно, 4-я Эмоция очень зависима и слаба перед лицом чужой экспансии чувств, но из этого не следует, что сама по себе она бездушна и слепа. Другое дело, что выяснить, какова она сама по себе, удается редко - в минуты одиночества - только тогда обнаруживается, какие силы, глубины и богатства в ней таятся. Одна беда, случается это не часто. За стеной включается магнитофон, и нога "зеваки" невольно начинает отбивать ритм, во дворе разражается слезами ребенок, и глаза "зеваки" увлажняются, в комнату "зеваки" с яростным воплем врывается прекрасная его половина и немедленно получает в ответ равный по ярости вопль. И пошло - и поехало...

Тогда ты точно не 4Э, подчёркнутое в описании 4Э и сказанное тобой о эмоциональном безразличии как по мне довольно ярко говорят против этого.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 19, 2019 2:07 am

А тут под "эмоционально-безразличным" имеется ввиду 3Э или 4Э?


Внешне и 3Э и 4Э эмоциональностью не блещут.
Только у 4Э с эмоциями вообще все хреново - своих нет почти, а 3Э не могут выразить эмоции.

Самая непонятная (в отличии от процессионной логики, чтобы мне там не говорили, что она не процессионная), была эмоция.

Кто-то видет ее высокой (тот, у кого она сама высокая :wink: ), а кто-то, наоборот, низкой.
Посмотрите, ради интереса, кто какую эмоцию мне ставит. Скорее всего, положение поставленной эмоции будет такое же, как и у того, кто типировал.
Где-то вычитала, что 4Э - "мем" - неосознанно копирует эмоции собеседника, ничего не испытывая. Это самое лучшее определение 4Э и самое подходящее для меня ИМХО.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 19, 2019 2:08 am

Подчёркнутое больше похоже на какую-то 3Э, остальное вообще на какую-то высокую эмоцию.


Это и есть про 3Э, но не мою. :add14
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Вт мар 19, 2019 2:14 am

Зимбабве писал(а):Эмоционально безразличная - это я.

Афанасьев писал(а):Одна беда, случается это не часто. За стеной включается магнитофон, и нога "зеваки" невольно начинает отбивать ритм, во дворе разражается слезами ребенок, и глаза "зеваки" увлажняются, в комнату "зеваки" с яростным воплем врывается прекрасная его половина и немедленно получает в ответ равный по ярости вопль. И пошло - и поехало...

Перечитай внимательно, ты не 4Э.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение NecroMaster » Вт мар 19, 2019 2:20 am

еще определений про 3Э/4Э


3-я Эмоция
Желание контролировать свои и чужие эмоции, совместно с невозможностью это сделать - вот главная отличительная черта 3Э. Это, как и любая другая 3-я функция, враг, подтачивающий Вас изнутри, та часть Вас и мира вокруг, которой Вы никогда не будете довольны полностью. Изнутри ее можно заметить по постоянному отслеживанию эмоций, чувств и настроений у себя и у других при том, что сама она старается проявлять эмоций и чувств как можно меньше. Чтобы заставить 3Э все-таки проявить то, что находится у нее внутри, нужно либо довести ее до состояния, которое она впоследствии сама назовет неадекватным (т.е. когда ее эмоции имеют тот накал, когда сдерживать их уже невозможно), либо показать пример открытого проявления чувств самому и убедить, что и 3-ей Эмоции за это тоже ничего плохого не будет. Очень боится всякого рода пафоса и старательно давит в себе все его зачатки - это место комплексов и страха быть неуместным и неадекватным окружающей действительности.

3-я Эмоция доминирующая, и это значит, что ее очень тудно изменить извне. Такого человека крайне сложно отвлечь от грустных мыслей, утешить или развеселить. Он будет упиваться своими чувствами, переживая их снова и снова, и единственный способ помочь ему, это разделить его переживания вместе с ним. Не верьте 3Э, которая говорит, что быстрее придет в себя, когда ее никто не трогает, это просто комплексы и страх испортить Вам настроение. На самом деле, чтобы вернуть себе адекватное состояние, ей, как и любой другой третьей функции, нужно взаимодействие с социумом, т.е. выговориться и сравнить себя с окружающими, дабы понять, насколько его Эмоция адекватна проблеме, ее вызвавшей.

Доминирование 3Э сродни 1Э: если человека накрыли сильные эмоции, то все остальные фунции, в т.ч. и вышестоящие, начинают работать исключительно на нее. Воспринимается такое состояние, как потеря контроля над собой и связи с реальностью, чувство неловкости за что еще долго переживается и анализируется. Поэтому 3Э боится сильных эмоций как отрицательных, так и положительных.
Сверхчувствительна к любым проявления эмоций и чувств, видит в себе и окружающих их мельчайшие проявления и трактует по своему: любые чужие и особенно негативные эмоции склонна принимать на свой счет.
От партнера 3Э хочет, в первую очередь, взаимопонимания и бережного обращения. Сосуществование рядом с человеком невоздержанным или, тем более, не контролирующим и не отвечающим за себя в этом смысле, может вызвать глубокую неприязнь и дискомфорт от его присутствия, вплоть до физических проявлений недомогания.

С 3Э крайне трудны личные отношения и идеальны деловые. В последних он всегда сдержан, корректен и вежлив, всегда контролирует себя, а в первых эти же качества оборачиваются показным равнодушием и редкими неконтролируемыми вспышками эмоций, которые все это время копились у него внутри. Это именно тот тихий омут, в котором водятся черти. Истории о внешне совершенно нормальных и адекватных людях, которые однажды утром проснулись, побрились и перерезали всю свою семью - это истории о людях с 3-ей Эмоцией.
Зато они, как никто, ценят взаимопонимание и эмоциональный контакт и если, находясь в компании, Вы захотите понравиться 3Э, просто подстройтесь под его настроение, покажите, что понимаете его и чувствуете так же, и Вы получите в голове у 3Э подозрение в духовном родстве с Вами и самую искреннюю симпатию.

Для того, чтобы ему было с Вами комфортно, не пугайте его и не проявляйте эмоций там, где их можно не проявлять. Демонстрируйте ровное хорошее настроение, дайте понять, что Вам важно, что он чувствует, и что его эмоции, чувства (или их отсутствие) Вас ничуть не напрягают. Покажите, что Вам хорошо уже от того, что он рядом, и что он не обязан для этого веселить или развлекать вас, и 3Э будет Ваша навеки default/smile



4-ая Эмоция

Это самое низкое положение Эмоции и, значит, все остальные функции так или иначе давлеют над ней. Эмоция для такого человека не имеет значения самостоятельного или инструментального. Скорее всего, это просто средство коммуникации, притом не самое любимое. Такой человек далек от проблем с самоконтролем, его не задевают глубоко и чужие истерики или восторги. Сфера человеческих эмоций и чувств интересна ему не сама по себе, а в контексте отношений между людьми, прогнозов их развития и изучения разнообразия видов жизни на Земле default/smile Очень эмоциональные люди нравятся им больше на расстоянии - это экзотично и развлекает их. Сам 4Э не уверен даже в тех эмоциях, которые все-таки испытывает - сомневается, а точно ли ему не показалось, не изображает ли он подсмотренное где-то, а может ли он быть уверен в том, что действительно чувствует то, что чувствует и т.д. Поэтому он очень ценит логические, волевые и физические индикаторы чувств: "С ним у меня взаимопонимание и общие взгляды, значит, он мне симпатичен" "При ней у меня учащается пульс - наверное, я влюблен" "Хочу быть рядом с ним больше всего на свете. Это точно любовь!" Неэмоциональные по сути критерии Эмоции проявляются у 4Э в самых различных областях. Именно здесь находятся люди, которые судят о красоте предмета или человека по распространенности той или иной точки зрения, по моде: "Если так много людей считают Пушкина великим поэтом/океанский пляж - прекрасным видом/Киану Ривза - красавцем/... вероятно, они правы. Кто я такой, чтобы оспаривать каноны красоты, сложившиеся веками?" Особенно занятно выглядит сочетание подстраивающейся результативной Эмоции с доминирующей Физикой. Тогда мы можем наблюдать пассажи вроде "Мне редко нравятся красивые женщины" и т.п. Физики хватает на то, чтобы утвердить свои пристрастия, но у Эмоции нет сил взять на себя ответственность за то, чтобы самой назначать, что является красивым, а что нет. Подобно другим 4-м, эта стремится передоверить себя другим: если партнер грустит, значит, время грустить. Если радуется - время радоваться. Никогда не пытайтесь добиться от нее собственных эмоций. Добивайтесь действий, мыслей, решений, а настоящих сильных эмоций не надо - вы вынудите ее изображать что-то, а ей это не в радость. Дело не в том, что 4Э бесчувственны, холодны и не умеют любить или сильно переживать. Умеют, но эти преживания парадоксально связаны у них не с эмоциями, а с мыслями, желаниями и прочим. 4-ая, это то место, которым человек привык жертвовать, да и как жертву это не воспринимает: при любой нагрузке на вышестоящие Эмоция отрубается разом. Озадачили неожиданным вопросом - и он ушел в свои мысли, вставили иголку под ноготь - ответил хуком, запретили лазать по деревьям - принялся качать права... И все это происходит без эмоций вовсе, хотя возмущение Воли, растерянность Логики или рефлексы Физики можно было бы принять за них. Его эмоциональное состояние, когда он наедине с собой, не то, чтобы ровное и среднее - его просто нет. Вопрос "Что ты чувствуешь?" вызывает к работе вышестоящие, а без них ничего он не чувствует. Поэтому и все понятия, относящиеся к области чувств, настроений и эмоций приобретают у него иные коннотации: стыд, горе, счастье, воодушевление, совесть, симпатия, огорчение - все это при более внимательном изучении имеет для него смысл не эмоциональный, но логический, волевой или физический. Сильных эмоций близко от себя очень долго терпеть не сможет - слишком сильная и продолжительная нагрузка 4-ую просто вырубает, причем без предупреждения. Любые игры Эмоцией для него также обременительны: едва ли вы встретите бесцельно кокетничающую барышню или из любви к искусству непрерывно флиртующего юношу этого типа. 4-ой это будет попросту скучно. Вашу игру с ней она, может быть, и поддержит, но не ради удовольствия, а с целью приблизить момент установления ясности и однозначности в вопросе ваших эмоций и чувств к ней. Впрочем, если не демонстрировать ей своих эмоций вообще, то она с легкостью перейдет с Вами и на этот режим коммуникации. Как правило, к зрелому возрасту 4Э нарабатывает методом синтеза всех внешних воздействий устойчивую шкалу нормировки Эмоции, по которой сверяет, что красиво, а что безобразно, какие люди ей нравятся, а какие нет, а также какое кино, какие машины, какие формы выражения чувств, и выдает свои вкусы нагора, если его об этом попросить. Задайте вопрос на эту тему, и, если Вы увидите, что у человека уже был готов ответ, не отличающийся, к тому же, как правило, большим разнообразием и оригинальностью, это будет хорошим подтверждением его 4-ой Эмоции. (c)
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Вт мар 19, 2019 2:25 am

Такой человек далек от проблем с самоконтролем, его не задевают глубоко и чужие истерики или восторги.

Читаю вот это описание и описание от Зимбабвэ, такое чувство, что их авторы "Синтаксис Любви" никогда не читали и придумали какую-то свою психософию. Эта фраза явно противоречит этой из оригинала:
Афанасьев писал(а):За стеной включается магнитофон, и нога "зеваки" невольно начинает отбивать ритм, во дворе разражается слезами ребенок, и глаза "зеваки" увлажняются, в комнату "зеваки" с яростным воплем врывается прекрасная его половина и немедленно получает в ответ равный по ярости вопль. И пошло - и поехало...
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение NecroMaster » Вт мар 19, 2019 2:32 am

learu писал(а):
Такой человек далек от проблем с самоконтролем, его не задевают глубоко и чужие истерики или восторги.

Читаю вот это описание и описание от Зимбабвэ, такое чувство, что их авторы "Синтаксис Любви" никогда не читали и придумали какую-то свою психософию. Эта фраза явно противоречит этой из оригинала:
Афанасьев писал(а):За стеной включается магнитофон, и нога "зеваки" невольно начинает отбивать ритм, во дворе разражается слезами ребенок, и глаза "зеваки" увлажняются, в комнату "зеваки" с яростным воплем врывается прекрасная его половина и немедленно получает в ответ равный по ярости вопль. И пошло - и поехало...



выше описание от спайка. человек очень хорошо разбирается в психософии.
просто переложено на нормальный человеческий язык ))

противоречия если честно не вижу. 4Э может запросто и "откликаться" , и глубоко чужие истерики /восторги не воспринимать.
отклик = скорее за результативность эмоции. поверхностность восприятия = за явную не ценностность.
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Зимбабве

Сообщение nashkhan » Вт мар 19, 2019 2:37 am

NecroMaster писал(а):выше описание от спайка. человек очень хорошо плохо разбирается в психософии.

Так будет правильнее.

NecroMaster писал(а):противоречия если честно не вижу

В оригинале написано, что когда ребёнок начинает плакать 4Э тоже начинает плакать, разве это похоже на то, что его "не задевают глубоко и чужие истерики или восторги"? :unknown: Как по мне так тут совсем наоборот.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зимбабве

Сообщение mr.Midas » Вт мар 19, 2019 2:46 am

Зимбабве писал(а):тобы мне там не говорили, что она не процессионная


Изображение Я и в самом начале ничего не утверждал и не доказывал, так и сейчас этого не делаю. Пролистай старое обсуждение твоего ПЙ и там найдешь только две вещи: мои сожаления о сильной недостаточности информации и тип который можно выдвинуть как первичное предположение. Предположение, а не утверждение. Да и предположение ты приняла не как доказательство, а как информацию к размышлению. И после этого никакой расширенной информации не было. А теперь включи процессионную логику и скажи как я могу что-то доказывать если ничего не изменилось? Явная неувязка между событиями которую ты не видишь в упор и даже не ищешь. Но и в таком варианте этого не достаточно для уверенных выводов.
А теперь берем сегодняшний разговор. Ты что спросила? Как выглядит аргументация. Моя фраза всего лишь молоточек в руках невролога. Её цель была не объяснить тебе какая у тебя логика, а вызвать рефлексивную реакцию логики. Можно было бы использовать другую инициирующую фразу, да только разницы нет как она звучит. Важна реакция, а не причина. Ровно так же как и у невролога можно вместо молоточка стукнуть ребром ладони - реакция будет идентичная.
Нравится тебе 3Л, будь ею. То что ты выбираешь не имеет значения с точки зрения объективной реальности. Реальность в одной плоскости, а субъективный комфорт в другой. ПЙ, соционика и т.п. - инструменты которые могут решать разные задачи. Можно искать субъективный комфорт, а можно удовлетворить стремление познать действительность. Какую задачу поставишь, такую и решишь.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Зимбабве

Сообщение NecroMaster » Вт мар 19, 2019 3:08 am

learu писал(а):
NecroMaster писал(а):выше описание от спайка. человек очень хорошо плохо разбирается в психософии.

Так будет правильнее..


нет. так будет неправильно. Лиру, это очень заметно что ты новичок в ПЙ. так что не прислушиваться к людям хорошо разбирающимся (собственно недавно только узнав о процессе/результативности функций )- довольно большая ошибка. ))

и не подменяй понятия. афанасьевские "глаза увлажняются" это не "тоже начнет реветь". если эмоциональный отклик у 4ки и есть (по эмоции), то это не значит что реакция будет равнозначной. реакция скорее всего последует через вышестоящую 2ку.
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой