Типирование Натальи Ромодиной

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Инструментальность Двойки

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 04, 2009 3:41 pm

Bellatrix Lestrange
А у меня почему-то наоборот: 2В хочет, чтобы не только было по-моему, но чтобы все знали, что это именно по-моему. Вот это я имею в виду под "выпендриться". При этом все должны быть со мной согласны. А 4Э тоже, подстраиваясь под чужие эмоции, в то же время хочет, чтобы и её оценили положительно, чтобы и на неё обратили внимание. 3Физика же безо всяких амбиций, ей главное, чтобы всё приготовили, желательно получше, покрасивее, и в рот положили. А Логика вполне самодостаточная, как все единицы, добивается, чтобы всё было по-моему, чтобы все придерживались МОЕГО мнения.

С ЭФВЛ я как раз вытащила свои страхи и скрытые от самой себя амбиции, а он понаблюдал и говорит: "Всё фигня, ты мне не нравишься" (именно в плане Физики и Эмоции)

Так что же, я, что ли, ВЛЭФ, а не ЛВФЭ?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типирование Натальи Ромодиной

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 04, 2009 3:48 pm

Larna писал(а):двойка не давит, не травмирует и даже не оспаривает первенство, и тройка со временем открывается.


Я по Воле всегда ведусь на "без тебя никак". Я человек команды, и пока дело не сделано, мне всё равно, кто какое участие принимает, у кого какой вклад. А когда пора пожинать лавры, я хочу, чтобы не только 1В они достались. Вернее, меня бесит, когда мой вклад, моё участие приписывается другому: мол, "тут его фамилия стоит, тут мало места, чтобы твою написать, у неё должность, а у тебя нет" и проч.
А третья Воля... Данный ЭФВЛ вначале рулил ситуацией через партнёра-ВФЛЭ (предположительно, или ВФЭЛ), со мной не обсуждал ничего по В и Л. Его 4Л раскрылась в письмах, но по Воле это не привело ни к чему: "не хочу по-твоему, пусть даже по-моему не будет!" (это он) Вот, действительно, доминирование.

Или у меня 1В?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Инструментальность Двойки

Сообщение Larna » Сб апр 04, 2009 3:49 pm

я думаю, что у тебя доминирующая воля. И по ходу 3, а не 1, уж извиняйте. Первой пофигу не те стимулы, о которых ты пишешь. (Но может быть, все-таки и первая...)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Инструментальность Двойки

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 04, 2009 3:58 pm

Larna писал(а):я думаю, что у тебя доминирующая воля. И по ходу 3, а не 1, уж извиняйте. Первой пофигу не те стимулы, о которых ты пишешь. (Но может быть, все-таки и первая...)


Вот те раз!
Особенно интересна приписка! :lol:
В общем-то, перетипироваться даже не знаю где... На левый форум, что ли, сходить...
В ЛВФЭ меня затипил PXG :o (*не бейте меня!*)
Но и здесь тоже общаемся и с bdrFsg), и с Истанаро, не возникало сомнений в моей "лаоцзишности"...
Вся беда в том, что разные люди по-разному понимают "доминирование", "согласуемость"... Наверное... по моим наблюдениям.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Инструментальность Двойки

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб апр 04, 2009 4:00 pm

Судя по самоописанию вполне может быть 1В и 4Ф. А логика с эмоцией процессионные.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Инструментальность Двойки

Сообщение Шахразада » Вс апр 05, 2009 1:40 pm

Наталья Ромодина писал(а):Шахразада
Ну, ты молодец! Вообще, всегда восхищаюсь 2Ф: и суп исправит без лишних слов, и картину допишет (это особенно ЭФ**). Я бы стала бегать и орать, ну или не орать, но в душе возмущаться, мол, "и суп испортила, и стихи у неё дурацкие..."


Да неее, думаю, это вообще справедливо для любой двойки, - внимательная коррекция без ущемления достоинства оппонента.
Дай мне волю оказаться правой по Логики, когда кто-либо напортачит, я ж тоже буду бегать и орать, а если руки коротки, то в душе скажу "полный идиотизм, и ничего доказать не может только потому, что это полный идиотизм".

Кстати, вот Вы даже не заметили, что у Вас 2В тоже инструментальна - Вы не можете вот так просто, как я сказать "Тебе надо - ты и делай", или с точки зрения 1В прекратить возмущение недовольностью - сделаем, как надо, тебе ж лучше потом будет! (Кстати, я могу по инерции и сделать, и убедиться, что потом лучше будет, или сказать "фу, ужасное решение", - но это же будет потом, и к тому же для 1В это постфактум будет уже неважно - у него уже новое решение, терзаться моей недовольностью он не будет, или переключит меня на что-то новое, или займется самолюбованием). Вы ждете решения оппонента: как сделать так, чтоб обоим было комфортно, то есть не превалирование своей воли над чужой, а диалог принятия решения. Ну а если он чушь придумает, так что ж, не подправите, что ль?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Инструментальность Двойки

Сообщение Наталья Ромодина » Вс апр 05, 2009 2:26 pm

bdrFsg
А нужна она, инициатива? По моему не всем, я например превосходно обхожусь в некоторые периоды своей жизни только своей инициативой, а в периоды когда занят каким-то одним чрезвычайно важным делои - то вообще без инициативы, за счет накопленных резервов существую.

Ну так, у тебя ж Воля первая, тебе так и "положено"...
А насчёт процессионности Логики... Наверное, это только с виду я по Логике процессирую, по факту же я только тем и занимаюсь, что создаю у вас соответствующие желания, через Логику... Ну, и чтобы все были согласны сделать так, как я хочу. Вы же, первовольщики, действительно, можете автономно существовать со своими намерениями, вам не обязательно в каждый момент нужна команда... Вы можете сказать: "Не хочешь, не надо, я сам всё сделаю так, как мне надо, а ты потом пожалеешь! Или порадуешься..."

О, вспомнила пример различного подхода к мнению...
Это было в институте, в эпоху перестройки и ускорения :D . Однажды наша одногруппница поделилась впечатлениями от похода в театр. Рассказывает: "Была я на "Онегине". И вы знаете, перестройка и ускорение и в оперу уже попали!" (на полном серьёзе рассказывает) "Вы представляете, певцы поют не только по одному, но по два, по три, по четыре, и каждый о своём!" Я, честно говоря, восприняла этот рассказ как жестокую насмешку, упражнение в остроумиии(со своей-то 1Л и 4Э! :?: ). А моя подруга, которая стояла рядом и к которой, собственно, эта любительница театра обратилась с рассказом, стала терпеливо ей объяснять: мол, это называется дуэт, трио, квартет, ансамбль, это так Чайковский написал... Так уважительно и понимающе... Ну, подруга моя, как я понимаю, этик, а не логик, и Логика афанасьевская у неё, небось вторая? :?:
А я помню этот случай до сих пор. Хорошо, я не стала своё вопиющее удивление выражать... За умную сошла. :P
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Инструментальность Двойки

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вс апр 05, 2009 5:04 pm

Наталья Ромодина писал(а): по факту же я только тем и занимаюсь, что создаю у вас соответствующие желания, через Логику... Ну, и чтобы все были согласны сделать так, как я хочу.


Возможно, я неправильно поняла сказанное, но первая функция не бывает инструментом для реализации желаний двойки.
А второе предложение в моём представлении перечит ЛВ.
1Л не ищет согласия или чужой поддержки, ей безразлично, согласен ли кто-то с ней. У неё есть собственное мнение, система и его приориритет. Ориентация на диалог- это к процессионнной логике.
А приоритет собственного " хочу"- к доминирующей воле.2В скорее учтёт чужие " хочу".


Наталья Ромодина писал(а): О, вспомнила пример различного подхода к мнению...
Это было в институте, в эпоху перестройки и ускорения :D . Однажды наша одногруппница поделилась впечатлениями от похода в театр. Рассказывает: "Была я на "Онегине". И вы знаете, перестройка и ускорение и в оперу уже попали!" (на полном серьёзе рассказывает) "Вы представляете, певцы поют не только по одному, но по два, по три, по четыре, и каждый о своём!" Я, честно говоря, восприняла этот рассказ как жестокую насмешку, упражнение в остроумиии(со своей-то 1Л и 4Э! :?: ). А моя подруга, которая стояла рядом и к которой, собственно, эта любительница театра обратилась с рассказом, стала терпеливо ей объяснять: мол, это называется дуэт, трио, квартет, ансамбль, это так Чайковский написал... Так уважительно и понимающе... Ну, подруга моя, как я понимаю, этик, а не логик, и Логика афанасьевская у неё, небось вторая? :?:
А я помню этот случай до сих пор. Хорошо, я не стала своё вопиющее удивление выражать... За умную сошла. :P


мне кажется, что в данном случае дело не в 2Л.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Инструментальность Двойки

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 06, 2009 11:35 am

Не знаю, нужна ли кому моя реплика, но отвечу.
Bellatrix Lestrange писал(а):
Наталья Ромодина писал(а): по факту же я только тем и занимаюсь, что создаю у вас соответствующие желания, через Логику... Ну, и чтобы все были согласны сделать так, как я хочу.


Возможно, я неправильно поняла сказанное, но первая функция не бывает инструментом для реализации желаний двойки.
А второе предложение в моём представлении перечит ЛВ.
1Л не ищет согласия или чужой поддержки, ей безразлично, согласен ли кто-то с ней. У неё есть собственное мнение, система и его приориритет. Ориентация на диалог- это к процессионнной логике.
А приоритет собственного "хочу"- к доминирующей воле. 2В скорее учтёт чужие "хочу".


А я и не ищу согласия с моим мнением, я его навязываю.
Вижу две причины сомнений (не моих) в том, что я ЛВФЭ.
1. В виртуале Л и В могут проявляться как-то не так, как в реале. Ведь ПЙ - это энергетика, которая видна именно в реальном общении.
2. Присоединяюсь к Istanaro : [ЧС] никуда не денешь. И соционические штучки именно в речи больше проявляются, то есть они как раз в виртуале сильнее влияют на восприятие автора со стороны.
И я не отрицаю, что моя 2В заставляет со мной согласиться. Мне неприятно реализовывать свои желания без согласия задействованных в этой реализации сторон. И я так в принципе не делаю. А вот люди с 1В удивляются: почему ты не делаешь, как тебе надо? Что ты на всех оглядываешься?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Инструментальность Двойки

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пн апр 06, 2009 2:34 pm

Наталья Ромодина писал(а):
А я и не ищу согласия с моим мнением, я его навязываю.
Вижу две причины сомнений (не моих) в том, что я ЛВФЭ.
1. В виртуале Л и В могут проявляться как-то не так, как в реале. Ведь ПЙ - это энергетика, которая видна именно в реальном общении.
2. Присоединяюсь к Istanaro : [ЧС] никуда не денешь. И соционические штучки именно в речи больше проявляются, то есть они как раз в виртуале сильнее влияют на восприятие автора со стороны.
И я не отрицаю, что моя 2В заставляет со мной согласиться. Мне неприятно реализовывать свои желания без согласия задействованных в этой реализации сторон. И я так в принципе не делаю. А вот люди с 1В удивляются: почему ты не делаешь, как тебе надо? Что ты на всех оглядываешься?


ПЙ- в первую очередь набор приоритетов. Есть её понимание как энергетики, ещё чего-либо, что можно увидеть либо не увидеть. А вот понятие приоритетов- вполне конкретное, и мало зависит от среды.

Теперь о навязывании мнения. С какой именно целью Вы это делаете? Или это получается само собой? Важно ли это для Вас?

Просто на основе предыдущих постов возникает такое впечатление :

Наталья Ромодина писал(а):Чтобы все были согласны сделать , как я хочу


желания, действия , "хочу",и согласие необходимо с этой целью.

А если они не согласны, но делают? Это что-то меняет? Или если они вообще не согласны?Что тогда?
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Воля и Логика

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 06, 2009 3:27 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):ПЙ - в первую очередь набор приоритетов.
Есть её понимание как энергетики, ещё чего-либо, что можно увидеть либо не увидеть. А вот понятие приоритетов- вполне конкретное, и мало зависит от среды.

Ну да, понятно, что теоретическая основа и практическое обоснование типологии Афанасьева не отличаются объективностью - то есть, что бы там ни было на самом деле, каждый понимает её (их) по-своему. И это мешает найти общий язык.
Приоритеты -чьи? Мои? Что мало зависит от среды? Чьи-то приоритеты? Мне кажется, что как раз наоборот. Хотя могу и ошибаться. Типа, Ломоносов родился среди поморов, однако же стал учёным, а не рыбу ловить... :)
Или, несмотря на род занятий, допустим, если Физика у него была первая, то так и осталась...
Нет, 1Ф вряд ли смогла бы питаться в день на денежку хлебом, на денежку квасом, а остальные 2 с половиной копейки тратить на книги. Всё-таки, наверное, у него была 1Л, которую мореходством не заглушишь! :D

Bellatrix Lestrange писал(а):Теперь о навязывании мнения. С какой именно целью Вы это делаете? Или это получается само собой? Важно ли это для Вас?


Цель - просветительская, чтобы все были счастливы оттого, что они узнали истину. :) Мне важно, чтобы все придерживались МОЕГО мнения. Потому что, если оно есть, оно правильное. Я его не по всем вопросам имею, поэтому не по всем и навязываю. Мне важно, чтобы я впаривала своё мнение не впустую, а тем, кто его усвоит. Если кому моё мнение не нужно, я испытываю разочарование. Особенно разочаровывает, когда я кому-то что-то сообщаю по его запросу, а он идёт на моих глазах и спрашивает у другого! Представляете?! :cry: Я - ему - уже - ответила, осчастливила, а он - сомневается - в правильности МОЕГО мнения! Какое безобразие!!!! :D

Bellatrix Lestrange писал(а):
Просто на основе предыдущих постов возникает такое впечатление :

Наталья Ромодина писал(а):Чтобы все были согласны сделать, как я хочу


желания, действия , "хочу",и согласие необходимо с этой целью.

А если они не согласны, но делают? Это что-то меняет? Или если они вообще не согласны?Что тогда?

Не очень поняла, какое именно впечатление...
Ну, я не видала, чтобы люди (или кошки :D ) были не согласны с тем, что я заставляю делать, но делали!
Я же не "Жуков"! :oops:
Если люди не согласны делать то, что я прошу, заставляю, то лучше, если они об этом скажут, чтобы я "санкционировала" их неделание, зафиксировала себе: вот за это ответственность передать Х-у не удалось. Поэтому жутко бесит, когда на словах соглашаются, а по факту не делают. Есть такие люди, и в частности тип по Аф. объясняет такое их поведение (Воля несогласуемая, 1 или 3).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типирование Натальи Ромодиной

Сообщение bdrFsg » Пн апр 06, 2009 5:21 pm

И я не отрицаю, что моя 2В заставляет со мной согласиться. Мне неприятно реализовывать свои желания без согласия задействованных в этой реализации сторон. И я так в принципе не делаю. А вот люди с 1В удивляются: почему ты не делаешь, как тебе надо? Что ты на всех оглядываешься?

Попытаюсь донести увиденное.

1. 2В заставляет со мной согласиться - первый раз о таком слышу, заставляет как правило 1В или 3В, 2В просто задалбывает предложениями согласиться
2. Мне неприятно реализовывать желания без согласия - согласие относится к Л, речевому аспекту, то есть Л процессионная а учитывая то что реализация идет именно желания то вторая ф-ция не В, то есть Ф или Э, то есть судя по постам(где низкая Э) - ВФЛЭ.

Ну да, понятно, что теоретическая основа и практическое обоснование типологии Афанасьева не отличаются объективностью - то есть, что бы там ни было на самом деле, каждый понимает её (их) по-своему. И это мешает найти общий язык.

Есть четкие определения, я вот собираюсь написать статью о типировании - не концептуально как раньше а с примерами.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Типирование Натальи Ромодиной

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 06, 2009 5:41 pm

bdrFsg писал(а):1. "2В заставляет со мной согласиться" - первый раз о таком слышу, заставляет как правило 1В или 3В, 2В просто задалбывает предложениями согласиться

Игра слов. Задалбливает предложениями или заставляет - не суть ли одно и то же?
bdrFsg писал(а):2. Мне неприятно реализовывать желания без согласия - согласие относится к Л, речевому аспекту,

Опять придирка к слову. Слово может быть и не соответствующим действительному желанию. Об этом я уже писала. А я именно о фактическом согласии толкую здесь.
bdrFsg писал(а):то есть Л процессионная, а учитывая то, что реализация идет именно желания то вторая ф-ция не В, то есть Ф или Э, то есть судя по постам(где низкая Э) - ВФЛЭ

Не знаю, не знаю... 2Ф - это прелесть, это конфетка! Не я. :cry:
У меня ВФЛЭ - коллега. Руки приставлены куда надо, шьёт, оформляет, на рафтах сплавляется, на горных лыжах катается. А как она поднос с бокалами носит - не шелохнутся! :D
Желания и воля её - закон для всех окружающих. И мнением их (по поводу её желаний) она не интересуется.
Хотя, впрочем, версия интересная. Пойду поизучаю.
А ПЙ-тождество - это как ощущается, не подскажете?
bdrFsg писал(а):
Ну да, понятно, что теоретическая основа и практическое обоснование типологии Афанасьева не отличаются объективностью - то есть, что бы там ни было на самом деле, каждый понимает её (их) по-своему. И это мешает найти общий язык

Есть четкие определения, я вот собираюсь написать статью о типировании - не концептуально как раньше а с примерами.

Здорово! Очень было бы интересно узнать...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Инструментальность Двойки

Сообщение Larna » Пн апр 06, 2009 5:44 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Larna писал(а):я думаю, что у тебя доминирующая воля. И по ходу 3, а не 1, уж извиняйте. Первой пофигу не те стимулы, о которых ты пишешь. (Но может быть, все-таки и первая...)


Вот те раз!
Особенно интересна приписка! :lol:


прошу прощения, [ЧИ] была без намордника
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Типирование Натальи Ромодиной

Сообщение bdrFsg » Пн апр 06, 2009 6:03 pm

Игра слов. Задалбливает предложениями или заставляет - не суть ли одно и то же?

Неет, особенно хорошо видно на Гамлете с 2В было(у него Воля процессионная и подстраивающаяся то есть было медленное подстраивание) - я нажму, человек или в шоке или пугается, и делает без разговоров - понимая что цели его дезориентировать не стояло, нажмет Макса с 2В - начнутся у них эти Волевые процессы, уговаривания всякие в общем через полчаса Гамлет сделат причем в стабильном эмоциональном состоянии.

Опять придирка к слову. Слово может быть и не соответствующим действительному желанию. Об этом я уже писала. А я именно о фактическом согласии толкую здесь.

А с какой целью мне к Вам придираться? Хотите типироваться сами - 0 проблем.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]