Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Eleonore Magilinon » Сб янв 05, 2013 7:12 pm

Миша Маваши, теория - это всегда хорошо.
Хотя стоит заметить, что хотя третья функция в любом случае третья, слабая и доминирующая, "сама не своя и готова как с цепи сорваться, чтобы раздуть слона из соринки в чужом глазу" - все-таки часто преувеличение, общие тенденции остаются, но выражаться может куда мягче, особенно под воздействием результативной Воли (а тут речь явно об этом).
Аватара пользователя
Eleonore Magilinon
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 2:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Полина Ф. » Вс янв 06, 2013 7:59 pm

Помимо двушки у человека и другие функции есть. 2-я сама по себе терпима и неконфликтна, но 2-я Логика в случае нужды будет сраться и холиварить, а 2-я Физика - драться и даже убивать. Не потому, что 2Л способствует троллингу, а 2Ф кровожадности, ибо всё ровно наоборот, а по другим причинам.
А вот 3Л и 3Ф такого легкого обращения не потерпят, для них слишком многое стоит на кону. И если 2Л спокойно ввяжется в спор для того, чтобы прикрыть свою тройку или помочь единице, после чего будет сочтена троллем и холиварщиком, то 3Л туда либо побоится лезть, либо полезет с отчаянной злостью, будет цепляться к словам и трясти всех, чтобы объяснили подробно. То есть 2Л может быть зла в споре, но злобу порождает не она сама (2-я Логика именно что терпима и склонна всех выслушивать, отовсюду брать полезное и не клеймить лишний раз идею идиотизмом), а другие функции или жизненный опыт ее обладателя. А 3-я Логика именно что сама порождает злость в споре.

А 3Ф либо будет всячески щадить свое тело белое и рассыпчатое, либо начнет заниматься всякими крайностями аскетизма типа ношения вериг или бичевания.
Последний раз редактировалось Полина Ф. Вс янв 06, 2013 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Istanaro » Вс янв 06, 2013 8:04 pm

Полина Ф. писал(а):то 3Л туда либо побоится лезть, либо полезет с отчаянной злостью, будет цепляться к словам и трясти всех, чтобы объяснили подробно.

Или наоборот -- если поставить носителю 3Л стандартную "троллевскую" ловушку в духе "ты дурак или лжец?", то есть риск добиться со стороны этого носителя 3Л вечной ненависти.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Полина Ф. » Вс янв 06, 2013 8:05 pm

Istanaro писал(а):
Полина Ф. писал(а):то 3Л туда либо побоится лезть, либо полезет с отчаянной злостью, будет цепляться к словам и трясти всех, чтобы объяснили подробно.

Или наоборот -- если поставить носителю 3Л стандартную "троллевскую" ловушку в духе "ты дурак или лжец?", то есть риск добиться со стороны этого носителя 3Л вечной ненависти.


Да-да. Смолчит, но злобу затаит на веки вечные.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Полина Ф. » Вс янв 06, 2013 8:07 pm

Ну, и да: 3Л от 2Л легко отличима по легкости попадания в тролльские ловушки и неумению держать удар в споре. 2Л спокойно обходит ловушки, а 3Л начинает в конвульсиях биться.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 07, 2013 12:35 pm

Istanaro писал(а):Или наоборот -- если поставить носителю 3Л стандартную "троллевскую" ловушку в духе "ты дурак или лжец?", то есть риск добиться со стороны этого носителя 3Л вечной ненависти.

Хм, вообще не понимаю вопроса: "Ты дурак или лжец?"
В таком случае я бы просто отошла в сторону. Наверное. И не общалась бы с такими собеседниками. Ненависть - слишком сильно для меня, чтобы её испытывать по отношению к тому, кто для меня - никто. :) Но это только теоретически, по ассоциации с процитированным вопросом. А как было бы на самом деле, я не знаю.
Думаю, что за много лет жизни кто-нибудь мне да и задавал подобный вопрос: "Ты дура или врёшь, когда утверждаешь то-то?" Но я не помню ни тех людей, ни самого факта задавания вопроса.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Istanaro » Пн янв 07, 2013 1:51 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Istanaro писал(а):Или наоборот -- если поставить носителю 3Л стандартную "троллевскую" ловушку в духе "ты дурак или лжец?", то есть риск добиться со стороны этого носителя 3Л вечной ненависти.

Хм, вообще не понимаю вопроса: "Ты дурак или лжец?"
В таком случае я бы просто отошла в сторону. Наверное. И не общалась бы с такими собеседниками. Ненависть - слишком сильно для меня, чтобы её испытывать по отношению к тому, кто для меня - никто. :)

А это способ троллинга, причем излюбленный любителями говорить на нравственные темы. И на мой взгляд, способ достаточно пакостный.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Полина Ф. » Пн янв 07, 2013 2:03 pm

Istanaro
Обычно он применяется, когда тебя убеждают в людской особой злопакостности и ты говоришь, что сам такого не делал и ни разу в жизни не видел? И тогда тебе в ответ: ты либо дурак, либо всё врешь? Бывает и хлеще: тебе отвечают, что ты и твои друзья - такие опасные мутанты, что лучше бы проявляли обычную, людскую злопакостность. То есть в стиле "если ты не пытаешься соблазнить всё, что движется, то наверняка это значит, что ты фашист".
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 07, 2013 2:37 pm

Полина Ф. писал(а):Istanaro
Обычно он применяется, когда тебя убеждают в людской особой злопакостности и ты говоришь, что сам такого не делал и ни разу в жизни не видел? И тогда тебе в ответ: ты либо дурак, либо всё врешь? Бывает и хлеще: тебе отвечают, что ты и твои друзья - такие опасные мутанты, что лучше бы проявляли обычную, людскую злопакостность. То есть в стиле "если ты не пытаешься соблазнить всё, что движется, то наверняка это значит, что ты фашист".

Ааааа... Теперь поняла, в чём тут дело! Спасибо за объяснения.
Эх, я эту тему понимаю с точки зрения [БЭ] , то есть, по-русски говоря, с точки зрения морали, с точки зрения _моего_ отношения к чему-то, к кому-то... В этом плане хорошо быть Драйзером-ЭВЛФ! Потому что меня не пронимает про "опасных мутантов". Я сама решаю, как я к кому, к чему отношусь, какова моя мораль. И терпеть не могу, когда меня пытаются инструктировать, как я должна относиться, как я якобы отношусь. Я сама знаю. Я сама могу проинструктировать кого угодно. Причём некоторые люди на моё предложение отвечают спросом, ну, Джеки мои, к примеру. Ладно бы, ребёнок, пока маленький, а то и взрослые поэты. Хи-хи.
Если же про меня и моих друзей проедутся с точки зрения [ЧИ] , то меня будет корёжить. :(
Пример пока не вспомню.
Немного похоже, когда однажды мне сказали: как ты можешь играть спектакль перед бабками в библиотеке в тот день, когда вся страна в трауре? Тогда упал очередной самолёт или случилось очередное наводнение. А мы играли не "Предложение" даже, а "Моцарта и Сальери", то есть вполне себе трагедию. Я Лёше уже где-то писала о том случае, помню. И всё равно я не чувствую себя виноватой и бездушной, оттого что я играю спектакль, а кто-то в это время голодает или тонет... Ну вот не чувствую. И считаю глупыми тех, кто меня в этом обвиняет.
Но это опять пример в первую тему.
Пример во вторую: "Как вы можете писать свои бездарные стихи, когда на свете есть Пушкин?" Ну что тут ответить? Я всё равно сведу ситуацию к первой теме.:)
Или пример ещё: "Ты слишком плохо играешь, ты плохая актриса, ты тормозишь, поэтому я как зритель не в восторге!" Ну и что! Есть другие зрители, которые в восторге! На это говорится: "Наташа, они просто из вежливости не говорят тебе этого!" Вот это уже подкорёживает, и хочется сказать, что пусть каждый говорит за себя, что люди всё равно ходят, значит, что-то для себя находят в наших спектаклях! Когда люди не хотят, они и не приходят, как вот на лито перестали ходить в энные годы... :(
Ещё говорят: ""Ты слишком плохо играешь, ты плохая актриса, ты тормозишь, поэтому я не хочу с тобой играть, уходи отсюда!" Вот это вообще меня загоняет в депрессию, ничего не хочется делать. Или говорят: "Ты зря напечатала все свои стихи подряд, у тебя есть хорошие, надо было их отобрать более тщательно!" А мне нравятся все, которые напечатала, но после таких дружеских замечаний вот что-то не посещает меня больше муза! Шесть лет уже прошло, и всё никак!
Это всё при 1Э, наверное, и она в моих реакциях не последнюю роль играет.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]